Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера в городском дворе нашли крепкого птенца сойки, летает очень плохо, в пушке осталась только грудка и голова а остальное тело уже с взрослым оперением, долго наблюдали за ним пытались пересадить повыше , родителей нигде не было, из за того что городской двор и много котов решено было забрать домой,клетки нет оставили на балконе, думали что через дня три (кода крылья окрепнут) можно будет вернуть в тот двор, но н helpsmilie.gif helpsmilie.gif а форумах пишут что не нужно этого делать, посоветуйте как дальше его воспитывать и действительно ли он уже не сможет жить в дикой природе?Сегодня ел из рук очень не уверенно, когда пришла застала его у тарелки с едой кажется кушает сам, да и по балкону уже летает бодро, может отнести его в тот двор?

 

вот фото в процессе кормления) кричит целый день((

post-55860-1402930933_thumb.jpg

Изменено пользователем Сойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кричит целый день, потому что голодный. Таких слётков родители кормят ещё по-полной - что-то поковырял или потыкал клювом, не значит, что съел что-то полезное. Кормить такого малыша надо раз в час-полтора - максимум 2, полноценно и досыта. В остальное время еда и вода должны стоять в ближайшей доступности. Насчёт выпускать - поздновато уже для городского двора, учитывая то, что Вы описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кормлю его как он позволяет подойти, к сожелению из за ситуации в донецке нет возможности свободно разъезжать по городу в поисках пищи,сегодня совсем не спокойно, я купила черепашьего корма и размочила его в воде и этим покормила еще давала яичко, кушал с удовольствием, птица выглядит бодрой, какашек много большинство кучкой.Даже уже взлетает, поэтому и появилась идея отнести назад, я думала что это уже достаточно взрослый птенец, ну если говорите что отпускать нельзя будет жить у нас на балконе, назвали Сепаратист)) найден недалеко от захваченной ОГА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я кормлю его как он позволяет подойти

Кто в доме хозяин, вы или тапки? Надо кушать и тчк, точнее полотенце и ультиматум: есть все-равно придется, либо добровольно-принудительно, либо насильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему прям в горло еду нужно толкать, и сколько за раз нужно скармливать, как сделать так что бы он привык ко мне ?мои познания в птицах ограничиваются попугайчиком в детстве(((((((((

 

 

 

только что застала его клюющим яичко и черепаший корм из блюдца)

Изменено пользователем Сойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойка, поскольку птен клюет сам, Ваша задача только докормить его. Думаю, что чайной ложки пищи за раз хватит. Хорошо бы добавлять в рацион насекомых. Вы кормом для каких черепах кормите? Сухопутных или водных? Если положение с едой совсем отчаянное, можно давать дождевых червей. Но в этом случае птичке практически гарантировано заражение глистами. Кормом для сойки могут быть ящерицы, лягушки. Только всяких домашних тараканов не давайте. Они умеют выживать, когда их травят, накапливая в себе яд.
Открывать рот сам малыш не будет, поэтому кормить придется силком. Едой на первых порах будет плеваться, так что пальцем пропихиваем поглубже в горло. Удачи Вам во всем :flours:

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Слеток сойки. Сойка. Птенец сойки.
Привет. Мой парень нашел слетка сойки прямо у городской библиотеки, а Город у нас маленький, коты везде ошиваются. Ну он забрал и мне отдал выхаживать. Мне 18 лет. Слеток живёт у меня 2 недели. Уже научился летать на дальние расстояния. Я поняла это сегодня, когда он вылетел из сарая и сел на соседнее дерево. Потом орал, потому что голодный, пришлось лезть снимать его оттуда... и кормить. Живет он в сарае, где я установила много веток разной величины. Кормлю его каждые два часа мешанкой. Приготовление питательной смеси для птенца-слетка воробьиных.:

 

Шаг 1. На мелкой терке натирают морковь - 1 шт. среднего размера и максимально сильно отжимают из нее сок. Сок выливаем в раковину - используем только отжатую мякоть!

 

Шаг 2. Вареное вкрутую куриное яйцо, одну штуку (я 2 штуки клала, ибо очень он их любит), натирают на мелкой терке.

 

Шаг 3. Куриное мясо измельчают ножом и раздирают на волокна***. Лучше взять куриную грудку – она не жирная и в тоже время не жесткая.
Шаг 4. Также измельчается зелень, например салат, мокрица, листья одуванчика (но не специи! ) достаточно зелени по объему поменьше столовой ложки .

 

Шаг 5. Берется также нежирный и некислый творог - 100 гр. Творог необходимо предварительно подготовить – если кислый, то вскипятить в двух водах, если не кислый, то обдать кипятком пару раз. Дать творогу обтечь и даже выжать, по возможности...

 

Шаг 6. Кладется две столовые ложки отварной рассыпчатой пшенной каши - без соли, без масла!

 

Шаг 7. Добавляется сухой молотый гаммарус или дафнию (рыбий корм), немножко – может чайную ложку. (Я множко клала, очень даже множко(4 ст. л.)! Он просто обожает гаммарус)

 

Шаг 8. Все ингредиенты перемешиваются. Чтобы смесь не клеилась к пальцам.
Он кушает эту смесь с удовольствием. Сначала он не открывал клюв, когда я подносила ему еду в пальцах, иногда приходилось открывать клюв самой и ложить еду в рот. Он глотал, не выплёвывал. Потом стал сам клюв открывать и кричать, просить. Стараюсь иногда залить ему чистую воду в рот из шприца без иголки. я купила воду "Агуша" сразу 2 литра. А то читала, что воду из-под крана нельзя. Она хлорированная. Он не хочет пить обычно, но иногда удается обмануть. Я быстро вожу шприцом вокруг его головы, он начинает за ним следить как за мухой и рот открывает при этом и тогда я заливаю немножко воды. Не бойтесь, я не заставляю его много пить. Я просто подумала, что у птиц всегда помет такой жидкий, на него много жидкости надо. Вот и восполняю если удаётся.
Вобщем всё не так страшно, как мне казалось. Первое время переживала, что не смогу выкормить. наврежу, что с родителями ему было бы лучше... Но главное быть проинформированным и не боятся. Я кормлю птицу каждые 2 часа. Из-за этого нет возможности выходить из дома на долго... но сейчас летние каникулы, поэтому у меня есть время. И я готова сидеть всё время дома ради птенчика. Ах.. да! кстати! Он перестает просить еду сразу как стемнеет. И тогда я могу спокойно посвящать себе время. Но потом подъем в 5 утра! Ибо летом уже светлеет в 5! и пол шестого примерно... иду кормить. Он уже голодный к этому времени.

post-61440-1433940850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если ослаблен птенец и только принесли, не знаете чем кормить - немного глюкозы размешать в воде. У меня как раз была дома.
Мой малыш сразу отказался от мешанок и каш. Всё выбросила.
Сначала - спас нас опарыш (для рыбаков на базаре), вареное яйцо, куриное сердце сырое, печень, лист одуванчика, нежирный некислый творог, размоченные овсяные хлопья, шелковица. Остатки хранила в морозилке. Подавала ему на зубочистке. Поила водой, пил сам. Купался в воде.
Кормила до отвала сначала каждый час - 14 раз в день, потом 12 раз, 10, 8, 7,5. Сама еле жива осталась :), но выкормила.
Очень важно следить за пометом - здоровый вид - "капсула". И не пропустить кормление, когда хочет есть и не дать более 3-х часов - погибнет, у них быстрый обмен веществ.
Сейчас, в августе, уже ест всё, даже немного белого хлеба и молока. Очень любит отварной язык. Немного съест рисовую кашу, вареный картофель. Орехи, семечки, ядрышки от абрикосовых косточек, семена дыни, все овощи и фрукты.
Но так, чтобы на тарелке все было отдельно.

post-67958-1471792583_thumb.jpg

post-67958-1471793238_thumb.jpg

Изменено пользователем Сойка 2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сойка 2016, хлеб и молоко птицам давать не стОит.

Просит! Пристает! Даю совсем немного, с августа, уже клюв - черный. Читала, что нельзя, но попалась заметка - на зап украине малыша молоком разбавленным выкормили в числе др домашних продуктов,вырос здоровый, выпустили на волю. Мой тоже крепкий, умненький, но в городе не рискну выпускать. Вобщем, поняла, что не смертельно, они действительно всеядные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойка 2016, выкормили и выпустили - уже не очень хорошо. Выкормыш на воле обычно погибает, если к человеку не прибьётся.

 

По хлебу и молоку - это ВРЕДНО!!! .

Молоко и молочные продукты
Для расщепления лактозы (молочного сахара) необходима лактаза, присутствующая в организме у млекопитающих, но не у птиц. Употребление молока, сливок, масла и т.п. вызывает в желудке птицы брожение, следствием которого является диарея и дисбактериоз. Молоко, сливки и масло, помимо прочего, достаточно жирные продукты, от них страдает еще и печень. Хочется выделить также сыр и майонез, с состав которых входят соль, вкусовые добавки, консерватны, высока жирность этих продуктов, поэтому их употребление еще опаснее для птицы. Сыр также содержит тирамин и гистамин (токсины, природные загрязнители). Гистамин приводит к появлению таких состояний, как различные нарушения сосудистых реакций, также он может вызывать головную боль. В подавляющем большинстве случаев его содержание соотносится с тирамином.

 

Хлеб
Систематическое употребление хлеба может вызвать хронический дисбактериоз и кандидоз.
Хлеб содержит соль, сахар, молоко, масло, различные вкусовые добавки. Особенно опасен ржаной хлеб, т.к. рожь вредна птицам вообще. Также, в желудке птицы хлеб превращается в клейкую массу, которая очень плохо усваивается организмом и может стать причиной несварения различной тяжести. Помощь, в этом случае, оказать вовремя очень сложно.

 

 

А просить, так он даже яд будет у вас выпрашивать. Он же как дитё малое и неразумное.
Молоко - оно для млеков, птицы к ним не относятся. В частности на тыртубе есть ролик с вороненком, которого автор решил "выкормить", а процесс выкладывать на своем канале. Первый ролик - он кормит птицу молоком с водой. Больше роликов не было. Организм птенца просто не вытянул такое питание. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойка 2016, раньше народ чем только не выкармливал вранов. Мало ли что птица просит. Если дать ему попробовать чипсину, знаете, как потом просить будет - ууу :huh1: Но можно ведь вместо вредных продуктов давать вкусные и полезные, тех же насекомых, например, или ягоды.
Врановые - выносливые, многое могут стерпеть. Но всеядные - это не значит, что любую гадость можно. Это значит, что разнообразие полезных продуктов нужно. К тому же замечу, что то, что для обывателя "нормальная здоровая птица", для человека, разбирающегося в птицах, может быть совсем не так. Например, рахитный птенец вполне способен летать, если это рахит не на тяжелой стадии, когда уже лапы ломаются и органы отказывают.
К слову, на ваших фотографиях сообщением выше птица не здорова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Понимаю ваши опасения, птицы могут попасть к разным людям, и несерьезным тоже.  Но мы серьезные и у нас всё хорошо.

Молоко хотел, пока был маленький. А сейчас из молочного - только творог нежирный, раза два в неделю.

Пробует всё, но не всё будет есть. Далеко не глупая птица, осторожная.

Всем привет!

Изменено пользователем Сойка 2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.