Перейти к содержанию

Кормление попугая.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Ребята прошу не ругать меня потому как тема кормление очень актуальная и ее можно прочитать на каждом форуме с животными (птицами)
Но я хочу поговорить о том как вы кормите своих питомцев что бы и самому правильно ухаживать за своим.
Дело в том что о кормлении написано много что можно чего нельзя но вот количество , каждая птица по разному относится к кормам, фруктам. Например мой категорически отказывается кушать овес! Яблоки в последние время стал тоже разламывать и скидывать на пол! Вот я и решил просто спросить у таких же любителей кто как кормит.
Как уже писал мой из корма кушает не все например овес и пшенку почти не трогает. Корм я покупаю в магазине специальный для жако хотя думаю и для других попугаев он подойдет.
Кроме корма всегда даю яблоки бананы, гранат груша это почти каждый день а вот арбуз, дыня, сливы, клубника это пореже.
Это то что он кушает более или менее.
Например морковь не хочет кушать, кашу рисовую или гречневую не ест а вот что приготовлено для себя( ну то есть с солью) он ест. Но так как с солью давать нельзя появляется вопрос как его накормить кашей? И как часто готовить кашу ему?
Морковь тоже не кушает а вот картофель кушает с удовольствием и в любом виде варенная или сырая ест хотя конечно предпочтительнее вареную и толченую :shuffle: с молоком.
И вот опять вопрос где то пишут можно давать картофель, молоко , сыр , а есть источники которые говорят что нельзя!
Еще я даю своему веточки культурных деревьев он их охотно грызет. Так же стоит песок белый специально для птиц и речной. Купил ему брусок мела( кальций я так понимаю) он в начале занялся им сейчас вроде перестал. Дополнительно от корма даю не много грецких орех. Мед тоже любит. Ну вот и все ! Ах да периодически проращиваю для него пшеницу, кушает не плохо. Примерно раз в неделю выходит.
Ребята добавьте что можно еще предложить ему в зимнее время летом думаю будет проще с ягодами.
Может что то вообще исключить , а что то давать чаще прошу совета.

 

С уважением Алексей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категрически не рекомендуется давать молоко и картофель в любом виде.

 

Переношу в тематический раздел о кормлении жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Овес жако едят только с очень большой голодухи :) Мои, например, оба не едят. Морковку может не есть, потому что горькая, Вы ее сами пробуйте, перед тем как птице предлагать. От яблок стал отказываться возможно из-за смены сорта или просто надоели:) Вообще, старайтесь налегать на овощи, они полезнее фруктов.
Картошку лучше не давать, тем более сырую, она накапливает солонин, можно птицу отравить. Молоко нельзя потому, что у птиц нет фермента, перерабатывающего лактозу, как у млекопитающих. Проще говоря, от молока Вашу птичку пронесет. Сыр нельзя, п.ч. соленый и тоже с лактозой, да еще и жирный.
Что там за белый песок у вас не представляю. Минеральную подкормку жако нужно только органического происхождения (молотые раковины моллюсков, сепия и пр.), гастролиты попугаям не нужны, они не куры.
Каши лучше предлагать сложные, вот здесь про них есть тема. Поедаемость отличная, даже дикари со временем распробуют и едят с удовольствием.
По питанию попугаев у нас есть отличная статья , читали? Там и примеры рациона есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Овес жако едят только с очень большой голодухи :) Мои, например, оба не едят. Морковку может не есть, потому что горькая, Вы ее сами пробуйте, перед тем как птице предлагать. От яблок стал отказываться возможно из-за смены сорта или просто надоели:) Вообще, старайтесь налегать на овощи, они полезнее фруктов.
Картошку лучше не давать, тем более сырую, она накапливает солонин, можно птицу отравить. Молоко нельзя потому, что у птиц нет фермента, перерабатывающего лактозу, как у млекопитающих. Проще говоря, от молока Вашу птичку пронесет. Сыр нельзя, п.ч. соленый и тоже с лактозой, да еще и жирный.
Что там за белый песок у вас не представляю. Минеральную подкормку жако нужно только органического происхождения (молотые раковины моллюсков, сепия и пр.), гастролиты попугаям не нужны, они не куры.
Каши лучше предлагать сложные, вот здесь про них есть тема. Поедаемость отличная, даже дикари со временем распробуют и едят с удовольствием.
По питанию попугаев у нас есть отличная статья , читали? Там и примеры рациона есть.

 

Да читал статью о кормлении. Значит речной писюк не нужен( спасибо) тогда уберу его.
Песок вот как раз органический тот что я написал белый.post-54482-1395826484_thumb.jpg

 

За ссылку на каша спасибо.
Наливать на овощи говарити, попробуем хотя не представляю.
Он вообще у меня их просто крошит в большинстве случаях и скидывает в низ ( как я про яблоки писал)
Еще вопрос: раз морковка горячая тогда картофель должен быть по отношению еще горече однако он пытается раз за разом утащить картофелену будь она сырая или сырая.
Вчера отварил кашу гречневую покрошил туда морковь и добавил чуть чуть меду ( в начале конечно попробовал без меда) клюнул пару раз и все на этом.
Стоит мне сесть кушать плов например вчера так он крутился пока я ему пару чайных ложечек не наложил в миску. Похоже он привык к еде что я сам кушаю хотя много я ему и не давал просто в самом начале не задумался что мы кушаем соленую кашу а птицам это нельзя. Это уже позже прочитал все подробности.
Ладно буду пробовать , может что посоветуете еще буду очень блога дарен !

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nesnakomez, птица не должна находится рядом, когда Вы едите. Таким образом, масса проблем отпадёт сама собой.
Про плов даже сказать нечего - этими двумя ложками Вы перечеркнули своё собственное стремление приучить птицу к правильному питанию.
Картофель нельзя!!! Никакой температуры.

 


Мёд здоровой птице давать часто нет необходимости, стоит помнить, что это отличная питательная среда для грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Лилит
Я не понел о какой температуре идет речь вы написали ( никакой температуры )
Может вы подумали что я горячую картофель давал но я хотел написать горькая , не проверил, отправил . Из вменяюсь. Спасибо за советы ребята надо действительно кушать без его. А то он не дает покоя. И в клетку сходить жалко он начинает проситься на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ставьте рядом тарелочку с тем, что ему можно есть. И пускай он как бы утаскивает с нее еду - притворитесь, что с этой тарелки сами едите, а он ворует. Птице же интересно еду добыть. Так , возможно, съест даже и то, что не ест из кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neznakomez, я периодически ем с моим жакошей, он в клетке из кормушки, я рядышком с тарелкой, причем ем попугайскую кашу :))) А что делать, он же видит, что у меня и сравнивает :) Читала, что жако как стайные птицы любят есть вместе и трапеза способствуеп приручению.
Вне клетки есть запрещаю, только пару семечек как лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может вы подумали что я горячую картофель давал но я хотел написать горькая , не проверил, отправил

Да, именно так я и подумала)
раз морковка горячая тогда картофель должен быть по отношению еще горече

Действительно, вышла путаница между горчее и горячее)
Вообще, морковь-то разная бывает, бывает безвкусная почти, это нехорошо. А бывает сочная и сладкая, такую птицы очень любят. Горькую сама не ела, и птицам не давала. Не должна хорошая морковь быть горькой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Neznakomez, я периодически ем с моим жакошей, он в клетке из кормушки, я рядышком с тарелкой, причем ем попугайскую кашу :))) А что делать, он же видит, что у меня и сравнивает :) Читала, что жако как стайные птицы любят есть вместе и трапеза способствуеп приручению.
Вне клетки есть запрещаю, только пару семечек как лакомство.

Да я тоже заметил если я что то начинаю кушать он вьется вокруг пока ему что то не дам. Поэтому я перестал при нем кушать.
Ребята есть вопрос о кашах.
Я приготовил ему сложную кашу не сказать что он на нее на бросился но поклевать поклевал.
Я намешал ему в кашу ягоды малина , смородина, ежевика, кисли-ка , ягода мороженная вот!
Так знаете что он делает?! Он вытаскивает ягоду пережевывает ее и кидает на пол! Скажите у вас так же птицы делают? Он вообще из овощей, фруктов мало что кушает! Пере жуют и скидывает в низ!
Например грушу или яблоко дашь , отламывает и выкидывает я так понимаю он сок пьет.

 

Да и еще вопрос. Сколько давать ему каши на день?
Каша сделана по этому рецепту Вот.
И насколько я понимаю сухой корм ему не нужно давать если мы переходим на кашу? (хотя он его не особо то и ест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерносмесь убирать не нужно, все же для взрослого попугая это основной компонент питания. Каши, замоченное и пророщенное зерно - это все добавки для разнообразия.
Фрукты и овощи все едят по-разному - некоторые птицы как бы выжимают сок и пьют его, некоторые и мякоть съедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зерносмесь убирать не нужно, все же для взрослого попугая это основной компонент питания. Каши, замоченное и пророщенное зерно - это все добавки для разнообразия.
Фрукты и овощи все едят по-разному - некоторые птицы как бы выжимают сок и пьют его, некоторые и мякоть съедают.

Спасибо.
Вот мое чюдо кому интересно посмотрите. Хвост мы поламали как только я его привез домой он осваивался и иногда не успевал с ориентироваться в комнате бааабахх. Падал в общем да и был он птинец когда я его забрал у него еще глазки были черные без радужной оболочки.
Надеюсь ютубо не запрещено так как я видел ссылки у пользователей.
Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умничка, как хорошо играет! Хвостик отрастет, но все же лучше, чтобы он не падал - может травмироваться. Уже, наверное, освоился и летает хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Умничка, как хорошо играет! Хвостик отрастет, но все же лучше, чтобы он не падал - может травмироваться. Уже, наверное, освоился и летает хорошо?

ООО не то слово хорошо он теперь использует голову хозяина для изменения угла полета!! Летит, летит и тут раз на голову и дальше уже летит в другом направлении.. Он может под прямым углом поворачивать... :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет.
Думаю будет правильным задать вопрос в этой теме еще раз о кормлении чем заводить новую тему!?
Я готовлю каши для Кеши , соответственно готовлю без соли. Скажите а если морскую соль не много добавить для вкуса? Дело в том что саленое даже чуть чуть он ест с большим аппетитом чем без нее.
Например макароны он пару раз просил у меня когда я кушел. Я приготовил их для него так он их ест без аппетита!
И еще вопрос. Я читал на форуме что для жако можно проращивать зерно и кормить его им в место каши например!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nesnakomez, соль однозначно нельзя. Почитайте статью про кормление http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Там и о проростках есть информация.

Изменено пользователем АннаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил вот такую водичку! Ваше мнение?
post-54482-1397923405_thumb.jpg

 

И еще вопрос. У меня для попугая в шкафу оборудовано место если он не в клетке он там пьет и кушает очень удобно кормить фруктами там. Там пол сделан с линолеума , Кеша покушал я тряпочку взял с ведерком и убрал. Так вот вопрос что если насыпать стружку или дробленое дерево ( вишня) она уже сухая.
Или не стоит? То что оно зиму пролежало на улице прежде чем я его пере дробил .?
Вот оно
post-54482-1397924049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К воде должна прилагаться инструкция. Вообще, йодными добавками лучше не злоупотреблять.
К деревянной крошке из вишни доступа птице лучше не давать, он может её грызть, а это не безопасно. Зато её можно использовать как наполнитель для поддона клетки, если птиц не до тянется до нее через решетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К воде должна прилагаться инструкция. Вообще, йодными добавками лучше не злоупотреблять.
К деревянной крошке из вишни доступа птице лучше не давать, он может её грызть, а это не безопасно. Зато её можно использовать как наполнитель для поддона клетки, если птиц не до тянется до нее через решетку.

Привет. Нет не дотянется.
По поводу воды. Я думаю мы не злоупотребляем так как пьем всегда с рук. Пока он в клетке я ему наливаю простую воду а когда выпускаю его он приходит и просит что бы я ему дал с его бутылки. Уже знает что это его вода. Думаю это оптимально?
А за идею спасибо а то я уже голову ломал что подложить , газета быстро мокнет и становится не годной да и убирать потом приятного мала, а стружку раз и чистенько. Пасибо :yahoo:
Инструкция, забыл написать. На бутылке написано что давать каждый день в место воды. У меня знакомый этой водой всех своих птиц поит не че они все здоровенькие, чистенькие и веселые. Я как уже писал не стал наливать в поилку воду а просто даю ему сам когда он просит. Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья всем привет еще раз. У меня проблема с моим питомцем он так сказать пытается мной командывать . Я где то Чита о жако что у них тоже такое бывает они показывают свой характер. В общем дело в том что мой кешуля отказывается кушать в клетке, даже если клетка открыта а он не в клетке не хочет заходить и кушать.
Я его всегда выпускаю как прихажу с работы в 16:30-17:00 а потом поздно вечером в 22:30-23:00 сажу его опять в садок. Так вот прихажу с работы иногда корм не тронут единственное что он кушает это фрукты и игрушки наполненые вкусным( их не много) как я прихажу он сразу садится на кормушку и начинает лапкой скрести что бы я его выпустил :nyam: ну как не выпустить . Так вот он выходит и начинает корм искать я сделал ошибку когда кормил его в не клетке сейчас пытаемся пере учить дается очень тяжело.
Сейчас ему в не клетке кушать не даю но он всячески пытается покушать в не садка. Например у меня дверка там где корм насыпается в клетке так вот она открывается на ружу так он научился открывать их и теперь садится и кушает тот же корм только с наоужи.
Жду от вас совета может это ошибка что я его выпускаю? Ну хочется с ним позанимается , погладить, а как в клетку сажать так это катастрофа не хочет не как. Я понемаю клетка есть клетка но все же надо компромисс найти поэтому прошу вас может что подскажите что я не так делаю!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.