Перейти к содержанию

Витакрафт Для Лесных Птиц


Рекомендуемые сообщения

Купила первый раз для Зябы. На корбке нарисован зяблик и снегирь. В составе есть конопля, которая, как известно, очень нехороша для здоровья зябликов. Я смешала эту зерновую смесь с обычной ежедневной Зябкиной смесью. Первый раз в жизни он увидел коноплю и, конечно же :spiteful: , стал выбирать её как деликатес. Может ли это причинить ему вред? Кто-нибудь использует этот корм для своих птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала. Очень понравилось, до сих пор ничего лучше не попадалось. То, что я составляю вручную после поисков ингридиентов на Птичке, оказалось упакованно в эту коробку. Хороший, чистый, здоровый корм.
Про коноплю и зяблика ничего не скажу, вообще не держала зябликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обратила я внимания, витаминизированная эта смесь или нет - пересыпала в общую коробочку, а заводскую коробку выбросила. Сегодня купила ещё "Фиори" корм для щеглов - и его туда же, в общую смесь. Но конопли много - решила выбирать из каждодневного рациона, оставлять только 3 зёрнышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
я кормила таким кормом чижика, но он его не очень любил, потому что как мне показалось в нем мало ворсянки, а рапс и конопля слишком крупные.....мне больше понравился в этом отношении витакрафт для канареек, хотя в магазине сказали что он очень жирный. а фиори птички просто обожают, там и конопля как раз мелкая, удобно для них....:drag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, насчет :

Не обратила я внимания, витаминизированная эта смесь или нет - пересыпала в общую коробочку, а заводскую коробку выбросила. Сегодня купила ещё "Фиори" корм для щеглов - и его туда же, в общую смесь.

Я вот тоже к сожалению в прошлый раз не обратил внимания, купил витакрафт для канареек, высыпал его в общую смесь, примерно получилось 1:3, через день у урагуса выпал хвост и утром я обнаружил его мертвым. А такой был красавец розовый, долго его выбирал... Думаю это из-за витаминов, с чижом такая же история, но он остался жив, просто "выбросил" маховые, сейчас вот новые отращивает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok::shok::shok: Неужели такое может быть от витаминов? У меня Зяблик этой весной стал терять пёрышки, не много, в том числе и маховые...до сих по это продолжается...И световой режим в норме, и солнечные ванны, и зелень, и белковые добавки, в т.ч. и гусенички, и жучки, и полёты по комнате. Всю жизнь он жил на Витакрафте для канареек, смешанном с Витакрафтом для волнистиков и плюс ещё я добавляла в общую кучу Витакрафта маленькие коробочки отечественного проса и канареечного семени. А как раз этой весной я оставила только чистый Витакрафт без этой разбавки простым зерном. Неужели в этом может быть наша причина выпадения пера? А я ещё думала ему витаминчиков в воду покапать :sclerosis:

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! А существуют ли вообще готовые зерновые смеси безопасные для отечественных зерноядных птиц? Прочитав все вышенаписанное я в озадаченности: чем же теперь кормить моих снегирей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я теперь в озадаченности... У меня были и снегири, кроме всего прочего... Кормились все они на основе той смеси из 2-х Витакрафтов и 2-х отечественных проса и канареечника...
Spinus , а может у Вас в тот раз некачественное зерно было, ну просроченное, например (перебили срок годности), или вообще подделка? У меня на Витакрафте прекрасно жили и урагусы, и чижи, и щегол, и зеленушки, и чечётки. А теперь я в растерянности :wacko: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, да нет, со сроком годности там было все в порядке. Насчет зяблика и других ничего сказать не могу. Мой чиж к примеру очень чувствителен к витаминизированым кормам. Например, стоит добавить маааленькую щепоточку Padovan Melody Mix ему в кормушку, как на следующий день начинает вылазить перо. Поэтому я использую смесь из нескольких сортов невитаминизированных кормов, в основе которой, отечественный "Рио" для канареек - кстати рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus! Поделитесь, пожалуйста опытом - какие еще невитаминизированные корма Вы используете? Они тоже для канареек? Насколько я понимаю состав семян во всех канареечных кормах сходен. Я своих сначала кормила российским Престижем (конечно в качестве основы) - очень грязный, пришлось отказаться. Теперь использую Витакрафт для конареек, но он витаминизированный... И еще, не вредны ли для лесных птиц пробиотик и йодная добавка в составе корма Рио? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, да нет, со сроком годности там было все в порядке. Насчет зяблика и других ничего сказать не могу. Мой чиж к примеру очень чувствителен к витаминизированым кормам. Например, стоит добавить маааленькую щепоточку Padovan Melody Mix ему в кормушку, как на следующий день начинает вылазить перо. Поэтому я использую смесь из нескольких сортов невитаминизированных кормов, в основе которой, отечественный "Рио" для канареек - кстати рекомендую.

156181[/snapback]



Я бы тоже рекомендовал РИО. У меня на нём канарейки уже 2 года живут без проблемм и всем жаворонкам в качестве зерновой смеси добавляю его же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karyamba, еще "Зоомир" для канареек неплохой корм. Также подойдет для всех зерноядных. Клесты, например, с удовольствием употребляли "Ваку" для средних попугаев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P мне тоже кажется, что с витаминами надо быть поосторожнее. Я обычно если добавляю витамины, то сама чтобы точно знать чего там и сколько и в основном во время линьки. Если разнообразный корм и солнечные ванны и прочее, попробуйте перейти на нормальный, невитаминизированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в самом соку различные травы- мокрица, воробейник, подорожник, крапива и пр. все птицы это с удовольствием едят. Плюс к этому различные ягоды - ирга, смородина черная и красная, крыжовник, рябина скоро поспеет. Если это давать вволю, птицы лишь изредка обращаются к зерносмеси. А уж если давать просо в метелках (оно сейчас в состоянии молочной спелости)! И никакие витамины не нужны и не будут нужны еще долгое время. Сейчас, правда, зерноядные интенсивно линяют - им требуется белковый корм. У меня снегири сидят вместе с канарейками - привыкли есть яичный корм вместе с ними. А так, готовы с утра до вечера копаться в траве, выбирая недозрелые семена и поедая сочные побеги. Каждый день надираю для них траву вместе с корнями и землей и бросаю на дно вольеры.

post-1546-1154286674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё было бы куда проще с травами, но мой зяблик - выкормыш. Он панически боится этих просяных метёлок...и многого, что очень полезно для птиц. Боится не из-за того, что я ему только вот в этом возрасте предложила травяное разнообразие, а с птенцового возраста, причём панически :( . Я ему до сих пор не могу жёрдочки (из вишни) поменять на свеженькие... От новых жёрдочек (даже, если менять по одной, а не все сразу) он бъётся до изнеможения, так что я уже и попытки прекратила... В общем, тяжёлый у меня случай :) ... а в целом ничего живёт, поёт, ручной, клюётся, чужих людей не признаёт... Мокричник, подорожник, одуванчик, коротенькие молодые побеги чёрной смородины, тимофеевка и ещё пара разновидностей колосков - весь наш зелёный рацион...зато морковка, яблоко, груша, киви, банан...это мы даже очень любим... Вот и приходится стараться зерновую смесь разнообразить по максимуму...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P! Хочу поделиться удачным опытом. В качестве основного зернового корма кормлю снегирей как и прежде Витакрафтом для канареек плюс недавно купила в Бетховене MelodyMix от Падован. Состав семян: цикорий, фенхель, белый салат, морковь, мак, щпинат, нигер, пшено, лен. Насыпала в отдельную кормушку - птицы в восторге. Едят попеременно то корм для канареек то этот. На мой взгляд стали активней, веселее, больше летают, помет в норме. Корм без красителей, пахнет снменами. Кормлю неделю - пока нареканий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А завидная жизнь у птичек Евгения М.! И вольера на воздухе и плантация рядом! Цивильно! А витамины - да - опасны. У меня первая пара попугайчиков, начавшая со спартанских смесей 90х, прожила нормальную жизнь (не ели потом даже гранулы трилловые, т.к. в юности не привыкли). А вторую пару вдобавок к качественным кормам я однажды решила "баловать" витаминными подкормками. В итоге обе птицы умерли от опухолей в течение двух лет с начала моей неумной витаминизации (5- 6 лет). Кстати, зернояды любят лущить зеленые березовые сережки: в холодильнике их можно больше недели хранить. Мусора только многовато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купила таки и Мелоди Микс (Падован) по совету Karyamba. В итоге вышла следующая смесь: меню для волнистиков+меню для канареек+корм для лесных птиц (все 3 Витакрафт)+корм для щеглов (Фиори)+Мелоди Микс (Падован)+семена одуванчика(сама готовила)+семена берёзы(тоже сама)+семена ели(немного осталось от прошлогодних заготовок). Птички в восторге! На чижа - 1 ч.л., на зяблика и овсянку - по полторы. Только коноплю выбираю каждый раз до единого зёрнышка. Karyamba, спасибо Вам за совет :drinks_cheers: , Мелоди Микс действительно хорошая смесь. Зяблик на всей этой сборной солянке+влажная мешанка прекрасно переносит линьку - даже пел (пока я его к овсянке не подсадила :spiteful: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сейчас кормлю Витакрафтом для канареек, к сожаленью ассортимент в нашем городе маленький, будет возможность поменяю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кормлю Витакрафтом несколько лет. Едят птички прекрасно. Чувствуют себя хорошо. Я еще даю в неограниченных количествах подсолнечник. И считаю что жирные корма: подсолнечник и конопля не вредят лесным зерноядным птицам. За лет 15 содержания птиц в клетках ни разу не наблюдал ожиревшего чижа, щегла или коноплянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Купила сегодня новый корм для зеленушки. Вообще последнее время с кормами проблема, прошлась по 4 маг. в нашем районе: Падован исчез, Престиж только для попугаев лежит, а тут нашла немецкий Витакрафт, да ещё и вот такой специализированный :) Однако уже дома перечитала этикетку и меня смутили две вещи:
Во-первых то, что он как бы подходит всем видам лесных птиц птиц без разделения на зерноядных и насекомоядных.
Во-вторых сам состав: зерно, злаковые, орех, кондитерские добавки, минеральные вещества, сахар, растительный жир, мёд, витамины А, Д3.
Вот эти кондит.добавки с сахаром и смутили, а ещё то, что не написано какое именно зерно и злаковые.
Может кто уже пробовал или просто более опытный человек рассудит стоит ли его давать?

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брала много лет назад, когда тоже искала "идеал". Там слишком много конопли. Я считаю, что для клеточных певчих это количество не допустимо, для насекомоядных тем более. Пачка со снегирём и зябликом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Брала много лет назад, когда тоже искала "идеал". Там слишком много конопли. Я считаю, что для клеточных певчих это количество не допустимо, для насекомоядных тем более. Пачка со снегирём и зябликом?

Да, именно такая картинка (правда я сначала подумала, что они оба снегири :sorry: ) . Картонная коробка на полкило. Спасибо за ответ, Марина. Может попробовать его смешать с обычным канареечным кормом или уж на помойку? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, именно такая картинка (правда я сначала подумала, что они оба снегири :sorry: ) . Картонная коробка на полкило. Спасибо за ответ, Марина. Может попробовать его смешать с обычным канареечным кормом или уж на помойку? :(

 

Я покупал его и скормил две пачки :) Только я не в чистом виде его давал, а смешивал с Fiory Health Feed + Padovan Melody Mix. Коноплю я выбирал. В принципе, я не понял чем он отличается от обычного канареечного корма - семян ели я там не нашёл ...

Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже выбирала коноплю и мешала с Витакрафт меню для волнистиков и меню для канареек. Но это я тогда так кормила. Сейчас смешиваю Падован канарини с Падован Мелоди микс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Так и сделаю. Придётся крупный зоомаг искать. В маленьких магазинчиках остался один Витакрафт и наши типа Трилла.


В принципе, я не понял чем он отличается от обычного канареечного корма - семян ели я там не нашёл ..

644882[/snapback]



Я ещё не нашла там следов от орехов: по моему одна зерновая смесь (даже по запаху) и действительно очень много конопли - хоть плантацию высаживай :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже выбирала коноплю и мешала с Витакрафт меню для волнистиков и меню для канареек. Но это я тогда так кормила. Сейчас смешиваю Падован канарини с Падован Мелоди микс.

 

А я сейчас кормлю: корм для канареек РИО+Fiory Health Feed+ Padovan Melody Mix. Иногда добавляю семечки чуть-чуть и давленые кедровые орешки. Ну и как лакомство просо недозрелое в колосках и овёс, причем едят его "на ура" все птицы, хотя в обычном виде ни просо, ни овёс ни в какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiSyA, а где Вы достаёте недозрелое просо в колосках? Видимо за город ехать надо? Спасибо за подсказку с орешками и семечками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DiSyA, а где Вы достаёте недозрелое просо в колосках? Видимо за город ехать надо? Спасибо за подсказку с орешками и семечками :)

Ну я на даче занялся растениеводством :) В грядку насыпал овса и проса. Взошло и колосится :) Я его ещё замораживаю и зимой балую своих питомцев. А в принципе, можно за городом в полях надрать, овёс точно должны сажать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.