Перейти к содержанию

Кое-что о мухах


Рекомендуемые сообщения

Мухи выведенные из опарышей являются прекрасным кормом для стрижа, приближая рацион последнего максимально близко к естественному. Единственный минус кормления ими связан с относительно малой величиной и массой этих насекомых, в виду чего их расход при кормежке несравненно выше, чем в случае кормления другими инсектами (сверчки, тараканы и т.д.) Кроме того, чтобы максимально полно использовать питательную ценность мух нужно знать, что кормить мухами следует не сразу по их выходу из оболочки пупариев (ложнокуколок мух). Например, у только что вылупившейся мухи люцилии (зеленая падальная муха) брюшко еще не растянуто и внутри него содержатся два небольших сморщенных воздушных мешка (рис. 1, А). Растяжение брюшка до нормальной величины происходит от давления воздуха набираемого в кишечник (рис. 1, В). Затем кишечник освобождается от воздуха но мешки наполняются, увеличиваясь во много раз и заполняя освободившееся пространство (рис. 1, С). Затем происходит созревание яичников которые превращаются в объемистые органы (рис. 1, D). Параллельно с их ростом воздух выходит из воздушных мешков и они снова становятся маленькими (рис. 1, D). Таким образом значительная часть брюшной полости занимается поочередно кишечником, воздушными мешками и яичниками (созревание последних происходит к 6му дню жизни имаго).
post-37727-1373255773_thumb.jpg
Поэтому, для того чтобы брюшко мух избавилось от воздуха и заполнилось ценным содержимым, выведенных насекомых нужно несколько дней откормить, используя для этого различные белково-углеводные субстраты (например, медовую воду с добавкой натурального или соевого сухого молока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория, очевидно, вполне правильная, но вы сами то пробовали еще откармливать мух перед скармливанием? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас часто продают польский опарыш-обработанный чем то для того, чтоб дольше мухи не выводились. И фиг поймешь ведь, что он обработанный. Только стрижей травить. Выход один-опарыш не покупать а разводить самим. Еще б стрижи мух этих ели, было б совсем прекрасно. Мои не едят принципиально. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если есть возможность то конечно проще соорудить собственную мухоразводню - банка или тазик с куском тухлого мяса. Главное тень найти и подходящее место, где никто бы не помешал. Тогда и уверенность в качестве опарыша, и многовидовой состав выведенных мух и экономия средств. А мои много чего иногда есть не хотят, пытаясь принципиальничать и кабенится, перепады настроения видите ли ) Но не тут то было - в миг накормим, как положено) А потом ведь, осознав, что перечить бессмысленно, да распробовав все хорошенько - едят. И еще добавки просят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть садок с живыми мухами, особей на 200, держу их для откладки яиц. Поэтому и удивляюсь, как можно содержать живых мух в достаточном для питания количестве. Они как вывелись, сразу в морозилку отправляются. Как вы представляете содержать скажем полкило мух?
А у стрижей нечего и спрашивать, хотят или нет. Пихаешь в пасть, и все тут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и удивляюсь, как можно содержать живых мух в достаточном для питания количестве.

Так нет же, я писал не про то чтобы кормить исключительно мухами - конечно же это нереально в домашних условиях. Мухи - они как добавка, как компонент рациона (скажем если у меня порция 3.5 -4 г при трехразовом питании, то из них 0,5-1 г составляют мухи (преимущественно люцилии, иногда каллифоры). Чтобы они были максимально питательны и для сокращения их расхода при кормежке, я их предварительно кормлю до появления жирового тела и созревания половых продуктов в брюшке (под бинокуляром вскрывал, смотрел мух разного возраста).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я их предварительно кормлю до появления жирового тела и созревания половых продуктов в брюшке (под бинокуляром вскрывал, смотрел мух разного возраста).

 


поделитесь, пожалуйста, чем Вы их кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвэн, я кормлю их медовой или сахарной водой, к которым подмешано немного сухого соевого молока. Главное капать понемногу, следя чтобы всем мухам пища была доступна и в то же время не допускать наличия избытка жидкости, т.к. во влажной атмосфере мухи быстро гибнут. В банке или садке всегда должно быть сухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирвэн, я кормлю их медовой или сахарной водой, к которым подмешано немного сухого соевого молока. Главное капать понемногу, следя чтобы всем мухам пища была доступна и в то же время не допускать наличия избытка жидкости, т.к. во влажной атмосфере мухи быстро гибнут. В банке или садке всегда должно быть сухо.

 


спасибо) буду пробовать. Жду куколок с очередной партии опарыша. А первую съели так, полупустую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Только вот опарыш очень долго "превращается" в мух. Об этом почему-то нигде не пишут. А надо бы. Мы рассчитывали, что за 5 дней выведутся мухи, а реально мухи стали появляться на 15 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, пожалуйста, а вы яйца с тухлой приманки потом перекладываете?
Можно вместо опилок использовать овсянку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, пожалуйста, а вы яйца с тухлой приманки потом перекладываете?
Можно вместо опилок использовать овсянку?

Зачем перекладывать куда-то яйца? При достаточно высокой температуре за пару дней из яиц выходят личинки и оперативно съедают всю эту приманку. Вот тогда нужно их пересадить и дать новой еды, не мешкая. А чем лучше опилок овсянка? Ведь клетчатка обязательно разбухнет и превратится в кашу, в которой ваши опарыши быстро сдохнут из-за нехватки воздуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто прочитала, что надо переложить на сайте по разведению. А опилок у меня нет, поэтому я подумала об овсянке. Получается, что можно использовать только опилки. Если не сложно, то дайти ссылку на алгоритм развода мух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылок нет, есть только свои методики. Но это не коммерческая тайна. :)
Мухи содержатся в садке, обшитом сеткой, где-то 40Х40Х40 см, в одной из стенок вшит рукав для предотвращения их бегства. Внутри кормушка - чашка Петри с сахаром и сухим молоком, 50Х50% примерно.
Поилка - ванночка, заполненная поролоном, чтобы мухи не топились. Вода должна быть всегда. Берете бутылку пластиковую с широким горлом, внутрь опилки, поверх них - кусочки мяса, все это в садок дня на два-три. Потом бутылку вынимаете, вытряхиваете содержимое в 3-литровое пластиковое ведерко, кладете сверху мясо, досыпаете опилки, закрываете плотно тканью сверху, ставите в теплое место. Опарыши растут очень быстро, едят очень много, нужно своевременно докладывать мясо, старое в виде сухой губки можно выбрасывать, отбив с него опарышей. По мере увлажнения досыпаете сухих опилок, в воде никто не живет!
Опарыш допитывается и окукливается. Если нужен опарыш, его с помощью сит отделяют от субстрата, если пупарии - то же самое. Если мухи нужны, они сами на поверхность выбираются, достаточно ведро охладить и потом собрать мух с поверхности.

Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Уважаемый Dezmond89, сколько мух вдень с ъедает ваш стриж? Если кормить его только мухами?

Изменено пользователем Азим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В день стриж должен съедать не менее 1/3 своего веса. Если минимальный (нормальный) вес 36 грамм (здоровые стрижи весят и больше), то 12 грамм корма минимум. В одном грамме 25 мух. Если крупные. Вот и умножайте. Но опять же мухи сами должны быть не с пустыми брюшками, а откормленные. И лучше выведенные не из протравленных опарышей, которые в рыболовных магазинах продают. А из опарышей "доморощенных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В день стриж должен съедать не менее 1/3 своего веса.

Мой домашний! стриж никому ничего не должен. Этот стандарт - 1\3 веса относится к выкармливанию стрижат. Домашние едят столько, сколько считают нужным и это количество зависит от времени года, температуры в помещении и активности( летает по квартире или не летает из-за травмы). Мои могут и по 4 гр в день съесть и по 6 и по 8гр. Сейчас они гораздо больше едят,т.к. спят гораздо меньше чем зимой и больше двигаются. Самый главный показатель- это стабильный их собственный вес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой домашний! стриж никому ничего не должен.

Прошу прощения, если спровоцировала раздражение Вашего домашнего стрижа. :) Поверьте, не ставила такой цели.

 

Это выведено из личных наблюдений за своими взрослыми стрижами пмж-стами,из разговоров с другими стрижеспасателями со стажем, а также отсюда - http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/ - таблица % соотношения нормы еды к массе тела стрижа.

 

Естесственно, что всё индивидуально, и возможно слово "должен" имело смысл заменить на слово "обычно". Но был задан конкретный вопрос.


главный показатель- это стабильный их собственный вес.

Хорошо, поможем человеку тогда так определить примерное количество дневной нормы:

 

- КУПИТЕ ВЕСЫ для стрижа, и НАБЛЮДАЙТЕ за стабильностью веса стрижа.

 

Нормальным считается вес от 36 грамм и до 45 грамм,- это так?

 

Рада буду, если поправите моё невежество. :)

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а также отсюда - http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/ - таблица % соотношения нормы еды к массе тела стрижа.

 

аа, теперь понятно, откуда это утверждение идёт) Там приведена таблица по выкармливанию стрижат.т.к. в первой колонке указан вес: от 20 гр и до взрослости. К взрослой, травмированной птице, которая находится на реабилитации несколько дней-недель- тоже годится. Эта таблица испанцев или немцев, которые ниразу не говорили о домашних стрижах ибо... сами знаете как они к этому относятся. А на сайте спастистрижа как-то всё в кучу получилось с весом корма. Надо будет попросить ребят разделить на домашних стрижей и стрижат.
Весы у домашних стрижей должны( вот тут идеально подходит слово)) быть всенепременно! На мой взгляд стрижи домашние рано или поздно сами начинают есть ( за редким исключением, связанным с нездоровьем) и сами свой вес регулируют. Весы и самокушание - вот путь к спокойствию и уверенности)
Вес домашнего стрижика может быть и 30 грамм, если стрижик такой маааленький, как Бусинка у Ирины, но это тоже скорей исключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эта таблица испанцев или немцев, которые ниразу не говорили о домашних стрижах ибо... сами знаете как они к этому относятся.

Знаю так же, что и у испанцев и немцев в реабилитационных центрах восстанавливаются и пожилые :blind: - взрослые стрижи , имеющие шанс снова подняться в небо. с ЧМТ, ушибами, растяжениями связок. Для таких стрижей есть физиопроцедуры, тренажёры, и, вероятно, именно эта категория (взрослый стриж) могла быть указана в таблице.

аа, теперь понятно, откуда это утверждение идёт)

Над таблицей есть текст : " ВЗРОСЛЫХ стрижей нужно кормить ТРИ РАЗА в день (допускается двухразовое кормление, если за два раза стриж может съесть свою дневную норму). "
То есть,я так понимаю, что при всей РАЗНОСТИ характеров - аппетитов думаю, понятие "НОРМА" всё-таки существует, или по-Вашему нет такой нормы, чтоб хотя бы относительно ориентироваться, здоров ли стриж. Если, скажем, природный вес стрижа должен быть около 45 грамм. а он продолжительно с неважным аппетитом держится стабильно на 30 граммах , то это нормально? Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сколько мух вдень с ъедает ваш стриж? Если кормить его только мухами?

 

Мнения разные:

 

А у стрижей нечего и спрашивать, хотят или нет. Пихаешь в пасть, и все тут. :)

 


Йожик, а каков ответ у Вас? Если спросит человек, который понятия не имеет обо всём этом, как Вы его сориентируете про количество мух за одно кормление? Ну, точнее- от чего отталкиваться новичку?

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мнения разные:

Вклинюсь в ваш научный спор: пихаем ,так как сам не ест , столько сколько он хочет, так как, если не хочет, фиг запихнешь))) А главный показатель для нас его желание и вес. Если вес не падает или колеблется около одного значения ,нормально. Но, не ест он 15 грамм за день при весе в 44-45 грамм, не ест. Обычно 7-8-9 гр. Вот так))

 


А новичкам надо писать 3 - 4 грамма за одно кормление при трехразовом кормлении, а это 200-300 мух на день.
Но пока мы не купили весы, тоже непонятно было сколько стрижику еды надо.

Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А новичкам надо писать 3 - 4 грамма за одно кормление при трехразовом кормлении, а это 200-300 мух на день.

 


Ну так и писала. Получается 4 грамма за одно кормление при 3 разовом питании 12 грамм. Мои стрижи весят 36 грамм. Для моих это 1/3 веса. А плюс-минус будет по-любому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

нет, неизвестно какую гадость в какой помойке она ела. какая химия туда попала и тп.

Эх, а я думала, что это их "природная" еда, скакала по комнате)))
Зря муху угробила :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Считаю, что мухи - это грубоватая пища для нежного желудка стрижа, в природе они едят мелких мошек. В помете стрижа после кормления мухами непереваренная башка, лапы, панцирь мух и если муху придавить пальцами, то она какая-то колючая.

 

Лучше использовать ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖИМОЕ КУКОЛКИ МУХИ – это мягкая и лучше усвояемая пища. В зависимости от зрелости, содержимое куколки в начале белое вязкое как клей в мешочке, потом белая муха и дальше темная.

 

Стриж ест куколки любой зрелости , но особенно любит черно-белую ближе к черной мухе (клейкую незрелую куколку лучше не давать ,так как можно измазать рот и ноздри стрижа).

 

Кал после кормления внутренним содержимом куколки мух хорошо нормализуется, становится капсулой или червяком. Иногда в кале есть непереваренная башка куколки, поэтому более зрелых куколок даю без голов. В башке мух есть красящее вещество, поэтому помет бывает свекольного цвета.

 

Заметила, что куколки мух хорошо влияют на оперенье.

 

Для человека хорошо – это то, что корм живой, но в тоже время ничего не шевелится, легко выращивать, легко давать( Расшелушить куколку удобно подковырнув ногтем колпачок куколки- там голова будущей мухи и за голову вытащить).

 

Чтоб постоянно были куколки ставлю каждый день по 2 банки отборных опарышей(красных и с черным вкраплением выкидываю). «Урожай» окуклившихся опарышей (они не в раз окукливаются) собираю утром и вечером в разные банки и ставлю друг за другом, чтоб мне ориентироваться, где более зрелые куколки. Получается целая вереница баночек с куколками, с одного конца едим, в другой ставлю только что окуклившихся опарышей. Бывает холодно в квартире и созревание затягивается, тогда ставлю кастрюлю с горячей водой из под крана и на крышке кастрюле выстраиваю часть вереницы с баночками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в природном помете стрижа всегда очень большое количество непереваренных остатков после таких мух. так что это абсолютно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Хочу сообщить о плюсах и минусах этого корма. Использую его основным 100% питанием кроме летнего периода, когда добавляю природный корм, 6-й год. Самое важное и самое ценное это то, что стриж на нем никогда ничем не болел. Ежегодно на этом корме начинают заменятся маховые перья и перо растет хорошее, крепкое. Конечно же с этим кормом, чтоб избежать  различных авитаминозов и связанных с ним болезней, я использую витаминно-минеральную добавку( о ней раньше как-то писала). Читая множество историй, убедилась, что с любыми кормовыми насекомыми (исключение составляет некоторые природные насекомые в свежем не замороженном виде) обязательно нужны витамины. Особенно важны витамины А,В1, и немного меньше по важности и остальная группа В.

Минусом я бы отметила, что мухи в своем натуральном виде (целые, не размятые до нежного комочка)- это все-таки трудноперевариваемый корм. (Исключением могут быть мелкие мухи, которые имеют нежный хитин, это дрозофилы, комнатные мухи и им подобные). К жесткости частей насекомых я особо боязливо отношусь. У стрижей самой природой заложен нежный жкт, рассчитанный на мелких нежных насекомых, которые легко поднимаются потоками воздуха высоко вверх, где питаются стрижи. И естественно, крупные падальные мухи, которых мы предлагаем, не являются основным кормом стрижей в природе, даже я думаю, что и случайно их стрижи заглатывают не часто, так как, сколько раз замечала, если летает муха близко около стрижа, когда он у меня гуляет на открытом окне или балконе, он делает выплевывающие движения.

Чтоб боятся трудноперевариваемых, жестких частей насекомых, мне было достаточно прочитать такие сообщения

2.jpg.43305c47c77cf928f26df00e46baa4bb.jpg

(речь идет об орнитологе Сосунове А.А., взято из сообщения https://www.mybirds.ru/forums/topic/81033-soderzhanie-strizhey/?do=findComment&comment=1187262)

 

3.jpg.ca89a04e6b515c88768ab5f9a5b8d8d6.jpg

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/81033-soderzhanie-strizhey/?do=findComment&comment=1333837

 

4.jpg.beeddcb066bbb86c3054b7c426fde818.jpg

 

 (взято из сообщения https://www.mybirds.ru/forums/topic/123460-kolloidnoe-serebro-dlya-ptits/?do=findComment&comment=1727135

 

Сейчас использую в питании стрижа все стадии развития мухи, начиная с внутреннего содержимого полузрелой куколки, т.е. с полузрелого зародыша мухи (белый с чуть черным зародыш). Зрелые зародыши  и выведенные мухи  в размятом вилкой виде  до нежного комочка. Мух впрок  не замораживаю. Когда вижу, что в банке куколки уже зрелые, и мы не успеваем их съесть, накрываю сеткой, а когда появляются мухи, отправляю в холодильник, там они не погибают, а засыпают, а перед едой быстро, так как мухи начинают просыпаться, набираю определенное количество мух. Но в основном в нашем рационе зрелые зародыши мух, а  мухи и полузрелые зародыши занимают где –то 10-20% в зависимости от того, что у нас в наличии, переспели зародыши или не дозрели. Бывает, что правда очень редко, добавляю в комочек выжимку 2-3 опарышей.

Так выглядят зрелые куколки(они почти черные) , а когда их очистишь , там зрелые зародыши мух.

5.jpg.d606c22791b350905018cd38531e8904.jpg

 

 

Вообще использование разных стадий развития насекомых полезно, так как видимо в них содержится разные по усвояемости полезные вещества.

(К сожаленью ссылка на сайт где было это сообщение не сохранилась)

 

6.jpg.c1df71b7fa138c30a9bb53e5514efbc6.jpg

 

Полезность насекомых зависит и от того на каком корме они выращивались (конечно в пределах вида насекомого, из мучного червя не сделаешь муравьиное яйцо, как не корми)

Эту зависимость доказывает исследование на львинке. (Считается, что насекомое более полезно, если в нем кальция не меньше фосфора и невысокая жирность).

(Взято с форума ptic.ru  из темы  «Зофобас, мучник - хранение, безопасность» стр.3 )

7.jpg.45baacd54c15be7408b53faa840d86ed.jpg

 

 

Хотела также сообщить, что иногда  ураты(белая часть помета)  могут быть жидковаты, предполагаю что,  что-то может обладать раздражающим действием, я подозреваю  что это могут быть головы мух и зародышей, так как, когда я их в этой ситуации убираю и более тщательно разминаю вилкой мух и зародышей, то помет становится  нормальным.

 

Конечно пробовала откармливать мух, но столкнулась с тем, что и автор сообщения

 

8.jpg.8922b64e3351223a4d4f59328cae7cb1.jpg

https://www.mybirds.ru/forums/topic/123400-shishka-na-gube-u-strizha/?do=findComment&comment=1720811

 

Т.е. съеденная пища мухами некоторое время как бы не усвоена.

А у меня еще была проблема что, в банке мухи немного пачкались в сухом молоке и банка как бы загрязнялась, становилась  внутри липкой.

Но поскольку использую зародышей мух, которые полны питательной смеси , я не стала  заниматься откармливанием вылупленных мух.

 

Бывает, что внутри куколки зародыш погибает, такой зародыш при надавливании на него или даже при вскрытии куколки имеет неприятный запах. Живые зародыши не имеют запаха. Естественно погибшие зародыши выкидываю, но случайно у меня несколько раз было, что в общий комочек попадал такой зародыш, а я узнавала это по запаху от пальцев рук, после того как стриж уже съел, к счастью, единичные такие случайности, опасность для стрижа не представляют.

 

Во время карантина боялась, что останемся без корма, и попробовала развести опарышей сама и получилось. Напишу некоторые важные моменты при разведении, может быть кому-нибудь когда-нибудь и пригодится.

 

Существенный минус, который тормозит этим делом заниматься   это запах, а так  же у кого контактная  аллергия на насекомых при работе надо использовать перчатки и маску, чтоб пыль от опилок не вдохнуть.

Запах не от еды, которую ест опарыш, он прекрасно ест и только что сваренные продукты, они не успевают протухнуть, а запах от того, что опарыш усиленно ест, и чем больше опарышей, которые едят, тем сильнее запах, поэтому если разводить в малых количествах, то в общем -то терпимо.

Емкость с кормящимся опарышом держу в  закрытой туалетной комнате и использую опилки – они уменьшают запах.

 

С мухами проблем нет. Та муха, опарыш который продается в рыболовном магазине- это зеленая падальная муха, она не прихотливая и размножается и летом и зимой.

С 1- 7 день после вылупления мухи набираются сил

С 7-14 день активно откладывают яйца

С 14-21  день стареют , кладка становится меньше

 

Садок стоит в комнате у окна, это старенькая перевернутая табуретка, обернутая марлевой тканью, так чтоб с одной стороны было типа кармана для работы в садке, внутри находится еда и вода для мух- это баночки с сахаром и ватка пропитанная водой.

 

Мухи предпочитают откладывать яйца в темном влажном месте, на корме который потом будет есть опарыш, Для этого годится пакетик из под кошачьего корма, туда закладываю приманку, где-то 2 столовых ложки и приминаю к нижней стороне пакетика и оставляю ход для мух.

 

9.jpg.8dfd5373c8607da2f117fbfe45aa3631.jpg

 

В качестве приманки и корма для опарышей использую только сваренные свежие продукты.

Сваренные яйца разминаю на крошки вместе со скорлупой на этом корме опарыш вырастает, 100% окукливается и потом вылупляется полноценная муха.

Также хороша вареная картошка в виде пюре, вареная нежирная рыба(ну я использую хвост, плавники и кости варенного минтая). В основном развожу на яйце, но порой смешиваю все корма, нам не доступен анализ насекомых, поэтому какой лучше корм, для опарыша, чтоб он в свою очередь был лучше для стрижа неизвестно.

Пакетик с приманкой каждый день убираю в емкость с опилками, которую помещаю в другую емкость с опилками по сторонам, а в садок кладу новый пакетик.

 

 

10.jpg.9afc8916b04609dcbc8107432cb03f90.jpg

 

Такая конструкция очень нужна. Когда опарыш вырастает (это где-то на 5 день), он перестает питаться и будет искать место для окукливания и начинает вылазить из первой емкости (лазить по вертикали он может,  если слегка влажный) и попадает в сухие опилки 2-й емкости и там остается.

Также 2-я емкость нужна на случай если недорощеный опарыш захочет убежать, а убегает он если он голоден или слишком влажно.

 

В пакетике опарыш вылупляется из яиц на следующий день, важно чтоб этот процесс прошел быстрее, чтоб приманка не успела засохнуть или прокиснуть из-за этого кладка может погибнуть, поэтому если холодно, пакетик надо положить в теплое влажное место до появления опарышей.

 

В начале опарыш питается тем, что есть в пакетике, далее надо давать корм  по объему примерно столько, сколько опарышей.

Нельзя мало будет голодно и опарыш убежит в рассыпную и потом заставить его обратно сидеть в емкости и есть уже трудно он все равно убегает, в этих случаях я их из 2-й емкости опять кидаю в 1-ю вместе с опилками и после еще нескольких попыток убежать, опарыш успокаивается и начинает есть, но бывает кладка теряется, т.к. недорощеный опарыш погибает.

 

 Нельзя слишком много, особенно маленьким опарышам, которые еще  в пакетике- еда прокиснет и они завянут и погибнут, а если опарыш побольше и уже находится в емкости с опилками, то они могут убегать от влажности и закисшего корма, который они не едят.

 

 Если опилки очень влажные, т.е. опарыш все не съел, корм даю ему меньше либо позднее. Кормлю утром и вечером, а если есть возможность заглядываю чаще, т.к. опарышы подростки очень много и быстро едят, здесь не желательно задерживать кормление и количество еды надо увеличить максимально.

Опарышу повзрослее требуется уже меньше корма, почти ничего, он может доедать и то что есть, ориентируюсь на влажность опилок.

 

Где-то на  5 –й день опарыш уже шарахается от еды и начинает убегать в другую емкость. Если в течение суток он убежал не весь , что так и бывает ,или тяжело ему перелазить бортики, можно покапать  воды и он будучи влажным побежит увереннее, и почти весь убежит. Можно также частями выкладывать массу с опарышами в емкость с низкими пологими в 1 см бортами, где ему легко перелезть.

 

Опарыш оказавшись во 2-й емкости очищается при этом может загрязнять опилки, поэтому, если требуется ,я их заменяю на чистые. Для этого беру большую емкость с чистыми опилками, кладу лист бумаги и частями выкладываю на него массу с опарышами, опарыш быстро убегает с бумаги в чистые опилки, а грязные опилки остаются на бумаге.

 

И теперь  уже чистый опарыш  в чистых опилках ставлю на окукливание или убираю в запас в холодильник, сверху емкость накрываю картонкой.

С одного роя в 50-70 мух , за их время кладки это где-то 10 дней, я получаю опарышей на 1,5 месяца вперед, они неплохо хранятся в холодильнике и по мере надобности выставляю емкость в теплое место для окукливания.

 

Куколки из опилок быстро можно выбрать, наклонив емкость, предварительно надо убрать сверху лишние опилки, и подталкивая пальцем скидывать сразу по несколько куколок в банку.

Немного опилок попадает конечно в банку, но я приспособилась, во время кормления аккуратно беру куколку, не захватывая опилки или их стряхивая. Но можно по желанию очистить и окончательно от опилок, для этого надо положить массу куколок с опилками в коробку типа из под какой-нибудь крупы и встряхивая влево вправо наклонить вниз, и основная  часть куколок покатиться из коробки без опилок.(Правда этот метод хорош если опилки некрупные.)

 

Когда корма для стрижа остается примерно на 20 дней, я вновь запускаю работу садка.

 

Опилки покупаю безвредные для грызунов с пометкой без фенолов и смол.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.