Перейти к содержанию

бородастик


tichka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Птица редая и дорогая. Самое основное условие в кормлении - разнообразие. Фрукты, ягоды, насекомые, искуственные корма для насекомоядных птиц, гранулированные корма для птиц. Еще им дают медовую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите забыла подписаться на тему :)
GA., вид Megalaima asiatica
Dencho, спасибо, так в общих чертах я представляю,
и кое-что уже нашла, проблема в том, что я не профи и не могу сама оценить свои умозаключения.

 

В темке про туканов мне написали, что бородастики их близкие родственники и как фрутоядные птицы подвержены гемотоксикозу и добавили, что нельзя давать яблоки из-за содержания в них железа.
Конечно, я кинулась искать ин-фу по содержанию железа в разных продуктах
В разных источниках цифры расходятся, но...
Скажем, черника или виноград или малина или инжир железа содержит много больше, чем яблоки
Кроме того железо из растительной пищи усваивается на порядок хуже, чем из мясных продуктов .
Я нашла одну работу посвященную M. australis - в их рационе насекомые это только 10-20%
Даже птенцов с первого дня кроме насекомых, они кормят раздавленными ягодами фиг. (А ведь инжир тоже фига)
Вот и заходит у меня ум за разум, причем здесь яблоки?
Получается нельзя кормить мясом, семечками, печенкой!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте всеже поискать в инете корма для насекомоядов/фруктоядов в гранулах - это очень хорошее подспорье, когда перебои с натуральными кормами. Причем, все эти корма с пониженным содержанием железа (!). На пачках с кормом это указано.
И потом, железо для насекомоядов в больших количествах конечно вредно, но ничего страшного не произойдет если Вы сегодня предложите птице немного яблок, завтра банан, после завтра апельсин/мандарин и т.д и потом по кругу. Надо смотреть на пищевые пристрастия птицы - возможно какие-то фрукты/овощи Ваш бородастик сам не захочет брать. И не забывайте про живой корм и яично-морковную мешанку!
Если можно немного информации для всех - от куда птица? в каком садке/вольере живет? что предпочитает из корма на текущий момент? Спасибо!

 

P.S. Можно за квалифицированной консультацией обратиться в Парк птиц "Воробьи". Попросите у модераторов контакты.

Изменено пользователем Dencho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, я кинулась искать ин-фу по содержанию железа в разных продуктах

1404611[/snapback]



так логично, что по разнму: в разных яблоках (наприм зелёных и красных), разное содержание железа. КАк и в красном и белом мясе.

Причем, все эти корма с пониженным содержанием железа (!). На пачках с кормом это указано.

1404659[/snapback]



да,
особенно верселе-лага
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более 10 лет у меня жили бородастики Lybius Bidentatus и Trachyphonus erytrocephalus. Основной корм для них резаные груши, виноград, гранат (по сезону), смородина, зофобус , сверчки. Роял канин беби кет (корм для котят - очень хорошо едят) и специализированные корм Nutri Bird Beo komplit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Роял канин сухой или консервы? Ваши птицы сухой корм ели или Вы его измельчали или размачивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dencho мои птицы ели сухой корм, не размоченный и именно беби кет. Эти гранулы самые мелкие из роял канина. Этот корм я даю и другим птицам, его едят также насекомоядные такие как дрозды шама, горихвостки,иволга, котинги и др.Хорошо линяют на нем.И если сравнить состав кошачьего корма и например падована, то мне больше нравиться состав кошачьего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я именно и подыскивал более подходящий не птичий корм для насекомок.
А по кормам для фруктоядов я Вам (tichka) ссылку в личку кинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, Dencho, Лукерья, спасибо большое! столько ин-фы :flours:
Лукерья, это африканские те, которые с "зубьями" и в крапинку - ОХ! :wub:
Значит яблоки Вы им все таки не давали?

 

- "Если можно немного информации для всех - от куда птица? в каком садке/вольере живет? что предпочитает из корма на текущий момент? Спасибо!"-

 

Dencho, Птица привозная, живет в данный момент в клетке 80*70*50, ночует в домике, в подвесной поилке лежит кусок коры- она от него кусочки отколупывает.
Из еды предпочитает фрукты и ягоды, в полном соответствии с Вашими рекомендациями, кормила и малиной и яблоками(не антоновкой, а белым наливом), красной смородиной, инжиром, грушами и т.д.
Мешанку не очень любит, будет есть только в отсутствии фруктов. Иногда ест белых линялых фобусов и сверчков. Купается. Сейчас линяет и поет "серенады" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.