Перейти к содержанию

каштановолобый ара


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Месяц назад у нас дома поселился новый жилец - Ара каштановолобый ( severa), предположительно мальчик - Арчи, Артюша! Красивый, активный, легко идущий на контакт. Птица - природник. Но так получилось, что его перевозили в самое холодное время и немного подстудили. Уже пролечили и он очень стал хорошо относится к рукам. Правда, еще сам на руки не идет, но корм ест с большим удовольствием из рук, пытается уже переступить через пальцы...крыло одно подрезано - поэтому попытки летать закончились шлепком на пол...но он быстренько залез наверх по ножке и прутьям клетки. К сожалению, через пару таких прыжков пока оставил идею летать - осваивает клетку. Что еще - очень ему нравится грызть кокосовое волокно - уже вторую игрушку покупаем, из нее все волокно повыдергивал)))
Весь месяц молчал - мы уж начали беспокоиться " а не глухонемая ли птичка нам попалась ?".Но уже пытается что-то кричать...крик действительно резкий и пронзительный. Но я стараюсь на него не реагировать - прочитала, чтобы не закрепить. Как бы отучить его в будущем постоянно так кричать? или это фантазия?! ;-)
Как сказали, возраст чуть больше года...рост я не измеряла - не хочу пока нервировать его..и так ему досталось при лечении.
У кого дома живет такая птичка?! ОТЗОВИТЕСЬ, пожалуйста. Расскажите, какие они? Как мне приучить его есть не только зерновую смесь, но и полезные вещи. В чем отличие их от больших ар? в чем нюансы содержания - так он нам всем по душе пришелся( а ведь ехали совсем за другим попугаем),что хочется создать ему максимально комфортные условия. Читала, читала форум - но так и не нашла ничего. В инете пишут, что ар каштановолобых редко содержат в домашних условиях - ПОЧЕМУ? стала волноваться.

Изменено пользователем Лавант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавант, поздравляю с арой! :flowers1: Фото в студию. Своего жако Котю я отучаю кричать путём игнорирования, если он остался в комнате один, орёт так, чтобы слышали ВСЕ (так он нас зовёт)...но я не зайду к нему пока он не замолчит. После этого он сидит молча и радуется, что ему уделили внимание. Если он кричит когда мы с ним в комнате, то я выхожу и он понимает, что будет сидеть один, пока не станет вести себя тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавант, поздравляю! У меня "большие" ара, но я почти уверенна, что каштановолобый тот же "большой ара", только чуть меньше, они даже в природе, кажется, бывает смешанными стаями летают. :)
Крылья отрастут (возможно, что-то через линьку, что-то позже), а пока он должен их тренировать - держится лапками за жердочку и машет быстро-быстро, это нормально. Голос - в данном случае, возможно, показатель, что начал осваиваться, учтите, что птице может быть необходимо покричать в какое-то время, природа. :) У моих ара постоянного крика точно нет, какаду более крикливый.
О кормлении - читайте смело о опыте владельцев разных птиц! Нужны и игрушки, которые можно сгрызть (деревяшки), обязательно. Ветки с корой ("разрешенные деревья", относительно экологически чистые (не из города, трасс), помытые водой и ошпаренные).
Лечение у хорошего доктора проходили? Просто могло, например, быть, что давали антибиотик в клюв, а флору потом не восстанавливали, а это требовалось к данному антибиотику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам! очень приятно! попробую сейчас выложить то, что получилось сегодня заснять ;-)post-40350-1330619638_thumb.jpg post-40350-1330619735_thumb.jpgpost-40350-1330619834_thumb.jpg
Лечение у хорошего доктора проходили? Просто могло, например, быть, что давали антибиотик в клюв, а флору потом не восстанавливали, а это требовалось к данному антибиотику...
Вы правы, что после антибиотиков надо флору восстанавливать, но я не давала антибиотики и лечили только лишь гомеопатией, ингаляциями, теплом... сама не верила, что гомеопатия поможет, жутко волновалась...но и соплей( как говорили - увидите пузыри!) у нас не было, просто отек одного носового хода + железка около глаза и я сразу забила тревогу!) сейчас отек спал, носовой ход открылся, железка почти уже не видна...
С перепугу побежала сдала все анализы помета - все нормально! ТТТ ! )))
но вот что теперь волнует - Артюша так и ждет, когда его пустят погулять , что не плохо! Но взойдя на вверхнюю жердочку - не спускается вниз ни пить, ни есть! С превеликим удовольствием ест все из моих рук и с !! жадностью пьет из шприца воду!! Меня это с одной стороны радует, а с другой - волнует, сколько ему в день необходимо воды и еды - чтобы не нанести вред организму. Пытаюсь как можно чаще предлагать и то, и другое - но он , наевшись, и напившись...просто отходит в сторону. Правильны ли мои действия ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лавант, поздравляю! У меня "большие" ара, но я почти уверенна, что каштановолобый тот же "большой ара", только чуть меньше, они даже в природе, кажется, бывает смешанными стаями летают. :)
Крылья отрастут (возможно, что-то через линьку, что-то позже), а пока он должен их тренировать - держится лапками за жердочку и машет быстро-быстро, это нормально. Голос - в данном случае, возможно, показатель, что начал осваиваться, учтите, что птице может быть необходимо покричать в какое-то время, природа. :) У моих ара постоянного крика точно нет, какаду более крикливый.
О кормлении - читайте смело о опыте владельцев разных птиц! Нужны и игрушки, которые можно сгрызть (деревяшки), обязательно. Ветки с корой ("разрешенные деревья", относительно экологически чистые (не из города, трасс), помытые водой и ошпаренные).
Лечение у хорошего доктора проходили? Просто могло, например, быть, что давали антибиотик в клюв, а флору потом не восстанавливали, а это требовалось к данному антибиотику...

Еще раз спасибо за подробный ответ! ( не получилось вставить Ваши цитаты в мое сообщение ранее - поэтому отвечаю отдельно) Гомеопатию нам прописала предыдущая хозяйка Арчи. Я сама, начитавшись литературы, переживала,что у птиц воспаление протекает очень быстро и я не справлюсь..но,повторюсь, пока визуально все нормализовалось )) ТТТ ! К слову, после лечения Арчи стал с удовольствием пить воду из шприца и есть с рук...сначала по одному орешку, затем полностью с ладони, а сейчас уже одну руку переходит,чтобы достать корм в другой руке...дает погладить пальцем клюв...может дотронуться без боязни одной лапкой до руки - вот такие на сегодняшний момент наши достижения ! )))
Про крик... Кричит за день раз 5...когда расправляет крылья, машет ими...что делает сразу, как открываю клетку. Выпускаю гулять утром и вечером,Артюша уже сидит и ждет меня ))) И не нужен в это время ему ни корм ( ессно, он уже нахрумкался - судя по шелухе ))), ни вода - ему подавай свободу!!! Очень красиво машет - оперение с внутренней стороны крыльев такое яркое..да и сам он вытягивается вперед - словно готовится к полету!! Если удастся поймать его в этот момент - обязательно выложу!
Вот щаз сидит уже в клетке...хрустит клювов( как зубами скрежечет) ..я так понимаю готовится ко сну...
Причем мне завтра поздно вставать и я решила дать ему еще время погулять - не захотел! Открыла клетку, так он даже не вышел! А ведь утром аж взлетает! Уже начинаю понимать, что он мне диктует свои желания - что он хочет, а что ему уже не надо...
))) пока писала...хрустел,хрустел..да и заснул тихонечко, засунув голову в крыло... так мило и трогательно ... как же верно писали,что попугай - это дитя!:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с замечательной птицей :)
Тут на форуме есть не одна тема про таких птиц, как у Вас, в разделе "Приобрели Ару. Истории о наших Арах". Другое дело, что эти темы давненько не обновлялись... Например, Polina_To, Lotus30.
Если птица хрустит клювом перед сном, и спит с головой под крылом - значит ему хорошо и комфортно :fly:
Фотографии у Вас хорошие. Вот только нагреватель у самой клетки, не влияет ли это негативно на сухость воздуха? Аре надо влажности побольше... Я вдобавок к увлажнителю, толку от которого мало, ставлю большой пластиковый короб с водой на батарею, и в поддон (под решетку) - пластиковые ванночки с водой...

но вот что теперь волнует - Артюша так и ждет, когда его пустят погулять , что не плохо! Но взойдя на вверхнюю жердочку - не спускается вниз ни пить, ни есть! С превеликим удовольствием ест все из моих рук и с !! жадностью пьет из шприца воду!! Меня это с одной стороны радует, а с другой - волнует, сколько ему в день необходимо воды и еды - чтобы не нанести вред организму. Пытаюсь как можно чаще предлагать и то, и другое - но он , наевшись, и напившись...просто отходит в сторону. Правильны ли мои действия ??

А Вы можете организовать ему кормушки не в клетке (не только в клетке), но и, например, на стенде, где он гуляет, и переносить туда воду и еду? У нас кормушки и там и там - я как-то эксперементировала, хотела чтобы мой Рич сам зашел в клетку кушать, и пару дней не ставила на стенд еду... Рич предпочёл диетничать, но в клетку самостоятельно не залазить...
Кстати, учитывая размер Вашей птички, вы можете сделать ему подвесную палатку... Я как увидела эту штуку, очень хотела такое Риччику сделать, но отказалась от этой мысли, очень уж большое сооружение бы вышло для сине-желтого...

post-28973-1330633473.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая птица!
Единственное, собачка не захочет в игре поймать птичку, которая сейчас не способа взлететь? На фотографии заинтересованный вид. Посмотреть-то приятно :) , но...


Арчи стал с удовольствием пить воду из шприца и есть с рук...

1273981[/snapback]



А из мисочки есть-пить не хочет, в смысле, если мисочка в руках? В любом случае у вас хорошая ситуация для разнообразия в питании: предлагать с руки разную еду, напоить можно соком, я своим выжимаю постоянно (гранат, апельсин, морковь+яблоко, яблоко+груша, бывает добавляю свеклу, грейпфрут, киви, что-то еще по сезону...). Фрукты можно пробовать предлагать в каком-то необычном виде - гирляндой, нанизанными на палочке, тертые, перемешанные с кормом, который кушает. Посмотрите хоть и мою темку, я писала там и о кормлении своих (раздел: Приобрели ару. Истории о наших ара)
С кормушками, конечно, будет кушать из кормушек вне клетки, но, возможно, лучше оставить их в клетке, чтобы было приятно приходить "домой", а то, мне кажется, однажды ему таки не захочется туда заходить :)
Для лапок организуйте ему, по возможности, жердочки из веток с корой, достаточно толстые (чтобы лапка полностью не обхватывала), обработка, как и для веточек, которые грызть, также будут стачиваться коготки, будет и грызть их - необходимо для клюва, и занятие!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с замечательной птицей :)
Тут на форуме есть не одна тема про таких птиц, как у Вас, в разделе "Приобрели Ару. Истории о наших Арах". Другое дело, что эти темы давненько не обновлялись... Например, Polina_To, Lotus30.
Если птица хрустит клювом перед сном, и спит с головой под крылом - значит ему хорошо и комфортно :fly:
Фотографии у Вас хорошие. Вот только нагреватель у самой клетки, не влияет ли это негативно на сухость воздуха? Аре надо влажности побольше... Я вдобавок к увлажнителю, толку от которого мало, ставлю большой пластиковый короб с водой на батарею, и в поддон (под решетку) - пластиковые ванночки с водой...

 

Спасибо большое ! Очень хочется сделать так, чтобы питомцу у меня было комфортно !

 

Я тоже ставила увлажнитель - но, боюсь, из-за него то он и простыл, я не выключила его , когда было холодно...(((
Теперь про нагреватель - он включается только на ночь, на него я тоже ставлю пластиковый поддон с водой - еще у меня рядом стоит многоярусная подставка для цветов - там тоже вода... Про климат я читала, Каштановолобые вообще любят много воды ," Среда обитания: Тропический лес смешанного типа, долины, луга, галерейный лес, саванна, болота с пальмовыми плантациями, чаще всего около воды."

 

 

 

А Вы можете организовать ему кормушки не в клетке (не только в клетке), но и, например, на стенде, где он гуляет, и переносить туда воду и еду? У нас кормушки и там и там - я как-то эксперементировала, хотела чтобы мой Рич сам зашел в клетку кушать, и пару дней не ставила на стенд еду... Рич предпочёл диетничать, но в клетку самостоятельно не залазить...
Кстати, учитывая размер Вашей птички, вы можете сделать ему подвесную палатку... Я как увидела эту штуку, очень хотела такое Риччику сделать, но отказалась от этой мысли, очень уж большое сооружение бы вышло для сине-желтого...

 


Прикрепленные изображения
Про кормушки на стенде - спасибо! Обязательно куплю и поставлю ! А вот можно подробнее про подвесную палатку? Где ее можно купить? Для чего она нужна?

 



Очень красивая птица!
Единственное, собачка не захочет в игре поймать птичку, которая сейчас не способа взлететь? На фотографии заинтересованный вид. Посмотреть-то приятно :) , но...

 

 

Спасибо ! Согласна - очень красив!)))
По поводу йорка - сама переживала. Он ведь мой хвостик, в первые дни очень ревновал. Аж дрожал, когда я с Артюшой разговаривала. Начинал лаять, проситься на руки...на клетку скакать... но я брала его и уже с ним разговаривала с Арчи, чтобы Венька не чувствовал себя обделенным или брошенным... Сейчас уже совершенно спокойно относится к моим с Арчи занятям. Обнаружили, что Венька тоже очень любит орехи и семечки ))) Поскольку Арчи я не оставляю одного без присмотра, когда он гуляет, то и Веня тоже находится под неусыпным контролем - пару раз, когда Арчи пытался летать - и шлепался на пол - Венька хотел было подойти, но я запрещала... вообще он очень умный и не агрессивный...скорее я боюсь за собачку, а не за попугая...поскольку клюв ( уже испробовала на себе) у него достаточно сильный и кусает он не хило! меня так ротвейлер ни разу не укусила за свои 15 лет! ;-)

 

А из мисочки есть-пить не хочет, в смысле, если мисочка в руках? В любом случае у вас хорошая ситуация для разнообразия в питании: предлагать с руки разную еду, напоить можно соком, я своим выжимаю постоянно (гранат, апельсин, морковь+яблоко, яблоко+груша, бывает добавляю свеклу, грейпфрут, киви, что-то еще по сезону...). Фрукты можно пробовать предлагать в каком-то необычном виде - гирляндой, нанизанными на палочке, тертые, перемешанные с кормом, который кушает. Посмотрите хоть и мою темку, я писала там и о кормлении своих (раздел: Приобрели ару. Истории о наших ара)

 

Спасибо ! Про соки то я и не подумала !!! фрукты вешаю - но он их пока совсем не трогает. Когда предлагаю с руки - апельсин, банан, киви, виноград - лизнет и сразу отойдет . не хочет !
Домой стал идти уже быстро.. раньше приходилось брать в руки полотенце, чтобы перегородить пути отступления...сейчас достаточно по-тихоньку снимать верхнюю жердочку и он сам уже уходит вниз...
Но вот днем,когда наверху в клетку не заходит, ни пить, ни есть там не собирается. Я пробовала брать кормушку в руки - тоже отходит... а вот просто зерна из рук ест с удовольствием...причем я уже специально семечки убираю, чтобы он ел более разнообразную пищу.
а как фрукты перемешать с кормом? - с зерносмесью?...но он не всегда ест сразу...они не высохнут? или когда даю с руки корм - тогда подмешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я поздравляю Вас :flowers1: !
По поводу йорка, у меня тоже такой, они, правда, очень смышленые и послушные, но оказывается инстинкты терьера-охотника в них живы. У меня как-то птица сидела недалеко от собаки (на кровати), пес их вообще сторонится и не трогает, а тут птица резко взлетела и он непроизвольно-инстинктивно рванулся за ней, сам даже не понял как. Это я к тому, что бдительность Ваш союзник, тем более, что птица не сможет улететь, а на резкое птичье движение сработает "догнать".


фрукты вешаю - но он их пока совсем не трогает.

1274198[/snapback]



А попробуйте рядом "вкусно" их сама есть, часто срабатывает.

а как фрукты перемешать с кормом? - с зерносмесью?.

1274198[/snapback]



Пробуйте по-всякому, и на терку, и мелкими кусочками, и в кормушке, и с рук.Будьте готовы, что и выбрасывать по началу придется несъеденное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК,Спасибо, буду пробовать, искать ! С собаками, мне кажется, проще! Им что скажешь, то они и будут делать ))) А птицу надо уговорить,чтобы она сама захотела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавант,

фрукты вешаю - но он их пока совсем не трогает. Когда предлагаю с руки - апельсин, банан, киви, виноград - лизнет и сразу отойдет . не хочет !

 

а как фрукты перемешать с кормом? - с зерносмесью?...но он не всегда ест сразу...они не высохнут? или когда даю с руки корм - тогда подмешать?


я когда-то приучала к твёрдому корму после выкармливания со шприца так: добавляла гранулы в резанные фрукты (я по многим причинам патриот гранул и зерносмеси не очень доверяю).
Попробуйте так же - в смесь резанных овощей-фруктов всыпте семечки... Будет выбирать из такой смеси свой привычный корм, распробует и фруктовые полезности и будет их кушать со временем.
Измельчите яболко, грушу, банан, виноград, морковку, киви, апельсин, мандарин, перец (любой), и т.п. до размера семечек и засыпте туда не меньше половины (а для начала процентов 70) привычной еды, перемешайте в кормушке. Хорошо туда добавлять ещё зёрна граната, кунжут... Вообще можно многое добавлять - варёные бурячок, мелкие бобы и фасоли, резанную пекинскую капусту, размоченный горох и т.д. Конечно, хорошо было бы, если бОльшая часть сока из таких продуктов, что вытечет при нарезании из такого салата, оставалась на разделочной доске...
Может сразу кушать такую смесь птица будет без особого интузиазма, станет выбирать только привычные семечки, но Вы настойчиво предлагайте ему такую мешанку. Во первых со временем распробует полезности, во вторых птичке - занятие, т.к. фруктами Вы фуражируете привычную еду.
Тут, правда, есть ньюанс. Такую смесь надо менять на новую, что бы в кормушке она не задерживалась больше, чем на 4-5 часов (резанные фрукты быстро портятся).
Процесс приучения к разным полезностям у каждого свой, и я высказала только своё мнение... Тем более, у меня выкормыш, и он без проблем сразу кушает любые новые продукты, которые я ему даю.
Кстати, попробуйте давать и пророщенные семечки - штука полезная (главное правильно их готовить, чтобы никакой плесени)...
А вот можно подробнее про подвесную палатку? Где ее можно купить? Для чего она нужна?
Это я написала к тому, что из-за размера Вашей птицы вы можете придумать ему разные подвесные штуки, и не придётся вешать очень громоздкие конструкции... Да и стенд Вам сделать проще - я видела, как для такой же, как у Вас птицы, кроме всего прочего, использовалась даже тенисная ракетка без струн (наш бы туда точно не поместился) :)
Такую палатку сшила самостоятельно одна наша хорошая знакомая для своего ары севера. Птица с удовольствием туда залетала и любила там сидеть... Наш Риччи тоже любит залезть "в убежище", правда для него подходит только большая полка в шкафу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыла...
Помню, что у меня хорошо работала такая хитрость. Я складывала пальцы в виде клюва и изображала попугаю, что пальцы клюют его еду. Говорила ему, что мне очень вкусно, "плямкала" губами и вообще всем видом показывала, какая замечательная еда :dribble: Рич, с видом "и я попробую" нёсся к еде и тоже начинал кушать :rofl:
Насколько я знаю, для попугая важно видеть, что еду кушают другие представители стаи, значит еда хорошая, можно присоедениться. В каком-то фильме про ар это видела - в стае всегда кто-то первый пробует...

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще можно многое добавлять - варёные бурячок, мелкие бобы и фасоли

1274256[/snapback]



Лавант, некоторые сорта фасоли представляют опасность, их нужно долго замачивать и варить продолжительное время. Вообще оговорок в кормлении попугаев достаточно (классический пример: авокадо нам полезно, а у попугаев фиксировали смерть после его употребления), потому советую, перед подачей какого-либо продукта, "проверять" его на сайте (смотреть информацию в Кормлении попугаев и Опасностях).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Помню, что у меня хорошо работала такая хитрость. Я складывала пальцы в виде клюва и изображала попугаю, что пальцы клюют его еду. Говорила ему, что мне очень вкусно, "плямкала" губами и вообще всем видом показывала, какая замечательная еда :dribble: Рич, с видом "и я попробую" нёсся к еде и тоже начинал кушать :rofl:
Насколько я знаю, для попугая важно видеть, что еду кушают другие представители стаи, значит еда хорошая, можно присоедениться. В каком-то фильме про ар это видела - в стае всегда кто-то первый пробует...

 


Сахарушка' Спасибо большое за совет ! Попробую! сегодня пытаясь разнообразить подачу корма, я начала передвигать руки - то вверх, то вниз..то в стороны. Артюша продвигался следом...в один прекрасный момент ему это надоело и он ...просто лапой захватил мою руку и продолжал спокойненько есть! а я уже не могла двигать рукой...хорошо что хоть когтями не впился, а просто удерживал))) А ведь до этого боялся близко подойти к руке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


потому советую, перед подачей какого-либо продукта, "проверять" его на сайте (смотреть информацию в Кормлении попугаев и Опасностях).

Ну это само-собой разумеется... Это из категории понятных вещей, о которых и говорить-то не стоит (типа тефлона, бытовой химии, сквозняков, жирных орехов-семечек и проч. опасностей) :vertag:
Хотя те продукты, что я перечислила, я постоянно даю своему Ричу. Фасоль имелась в виду обычная мелкая - тоже никаких опасностей не представляет. Разве что какие-нибудь экзотические сорта, которые я в виду не имела... :)
Когда покупаю какую нибудь экзотику, тоже смотрю тут на форуме, в опасностях. Так, например, было с манго (сначала купила, потом проверила), хурмой... Так же не давала и фрукты с Гоа (я уже и названия их не помню) - просто не нашла нигде, можно давать или нет. А от чего-то отказываешься на собственном опыте - например от пищевого каштана (у Рича началась аллергия с соплями), хотя тут в опасностях никаких предостережений не было. Так что их доедали всей семьей, исключая попугая. Потом узнала, что такая реакция была и у других ар наших форумчан... :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, это я к тому, что если у Лавант первый попугай, многие вещи, которые не вызывают опасения, к удивлению, могут оказаться совсем не подходящими для попугая, объем информации большой, все сразу трудно освоить...
У меня вот был случай. Купила а рынке грецкие орехи в скорлупе (отборные, дорогие), ошпаривала перед подачей, и проверяла орехи - колола на половинки. А попугаи отравились, видимо, это был урожай прошлого, если не позапрошлого года, неправильного хранения. Что я тогда пережила! Точно, как дети болеют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Любовь а'[/b] date='2 марта 2012, 16:48' post='1274453']
У меня вот был случай. Купила а рынке грецкие орехи в скорлупе (отборные, дорогие), ошпаривала перед подачей, и проверяла орехи - колола на половинки. А попугаи отравились, видимо, это был урожай прошлого, если не позапрошлого года, неправильного хранения. Что я тогда пережила! Точно, как дети болеют...

[/b]Любовь а попугай у меня действительно первый, я благодарна всем советам! и как же быть? на первое время я обеспечена орехово-зерновой смесью . а что делать потом? надо же и разнообразить питание, и самой что-то покупать...как обезопасить Артюшу от отравления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои питаются традиционно :) , т.е. в основе не гранулированный корм. Мне кажется, что если взять за основу гранулы, то все равно нужно очень внимательно отнестись и к производителю, и к поставщику, и к условиям хранения, т.к. испортиться такой корм (при несоответствии условий), мне кажется, еще быстрее...
Что касается орехов... у меня это доведено до абсурда, наверное... Грецкие в скорлупе мне привозили из Узбекистана (новый урожай и по знакомству)), кедровые шишки присылали, орехи без скорлупы покупаются в Финляндии...)) Это, конечно, просто по возможности, а так очищенные пробовать самому, есть хорошие производители, на мой взгляд. Не рекомендуют давать неочищенный (в скорлупке) арахис, считается, что особо подвержен заражению грибками. А так покупаю еще корма-лакомства (приложу фотографию), где на пакете nuts, довольно много орехов, даю из этого корма, пока все нормально, на второй фотографии обычные зерновые корма, которые я даю.
Ну а предусмотреть все, увы, все равно невозможно... Если попугай здоров, хороший иммунитет, то и вероятность заражения, степень болезни, снижается, мне кажется. У нас-то быстро обошлось, но испугалась тогда...

post-35288-1330714095_thumb.jpg

post-35288-1330714249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моё личное мнение: кормить гранулами :)

 

Сахарушка, а что такое гранулы? какие фирмы предпочтительнее? есть ли они в Бетховене? это то же самое, как промышленный сухой корм для собак?

 



Мои питаются традиционно :) .. А так покупаю еще корма-лакомства (приложу фотографию), где на пакете nuts, довольно много орехов, даю из этого корма, пока все нормально,

 

Любовь а, я вижу Вы пользуетесь только одной фирмой...Это Ваш выбор или это самая проверенная фирма? а что думаете про Vitakraft ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любовь а, я вижу Вы пользуетесь только одной фирмой...Это Ваш выбор или это самая проверенная фирма? а что думаете про Vitakraft ?

1274765[/snapback]



Да, и проверенная фирма, и мой выбор. Когда-то покупала еще Padovan (Италия), но как-то попалась гнилая кукуруза (засушенная) в составе, я решила больше не покупать, да и в целом, как бы сказать, качество и состав у Versele-Laga более высокого уровня, на мой глаз)) Еще бывает покупаю Quiko (Германия), считаю качество высоким. Vitakraft никогда не покупала, в свое время было много негативных отзывов, не знаю, просто никогда не пробовала.
О гранулах много говорят (даже спорят здесь), я лично определенно что-то сказать не могу, пока мой выбор "традиционное питание". Но и при гранулах, как я понимаю, требуется включать и некоторое количество семян, орешков, овощей-фруктов, просто обходиться без дополнительных добавок витаминов из пузырьков.) Да, и гранулы как бы тоже, как я читала, разрабатываются для разного состояния здоровья попугая, периода жизни. Да, на мой взгляд, аналогия с промышленным кормом для кошек-собак полная, вид тоже :) Я как-то привезла из Испании пакетик, такие фруктовые сухарики, на мой вкус (я все пробую, что даю попугаям)), чуть-чуть подгрызали, но, думаю, перевести на такою основу дикого попугая - это работа (есть на форуме темы про это). Сейчас постараюсь найти фотку этого пакета - "с арочкой", видо и как выглядят гранулы (там рядом с семенами пакетик, не обращайте внимания - это испанский зерновой "ширпотреб").

post-35288-1330771489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с Арой! Попробую сегодня прокомментировать про остальное...

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=346
Вот здесь много про кормление - рацион Вашего по моему такой же как и для крупных ар. Бельгийские корма Престиж на мой взгляд оптимальные для ар - сам кормлю ими больше трех лет. Я кормлю вот этим видом
http://zoo812.ru/catalog/view/1739/
Покупаю через интернет магазин там же. У Вас более мелкая ара, поэтому может и лучше будет есть мелкие зерна, поэтому попробуйте вот этот вид корма
http://zoo812.ru/catalog/view/1729/
Гранулы я брал там же, но у нас к сожалению был отрицательный опыт, поэтому мы перешли снова на "традиционный рацион". Все проблемы я подробно вчера описал здесь
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1274633

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, а что такое гранулы? какие фирмы предпочтительнее? есть ли они в Бетховене? это то же самое, как промышленный сухой корм для собак?

Я живу на Украине, а не в России. У нас есть любые гранулы (не в обиду россиянам, тут намного больше всего, если есть деньги, конечно :) ). Читая форум, вижу, что в России это дефицит. Вот недавно только, вроде, появились Нутрибёрдовские (и то в громадных мешках), встречfла как-то ссылки и на Харрисонс.
Я считаю, что гранулы - идеальный вариант корма (безопасность, сбалансированость, удобство, отсутствие проблем с курсами витаминов). Но если бы я знала, что гранулы могут вдруг исчезнуть - не рисковала бы предлагать такой продукт птице.
Риччи всю жизнь ест Ориджинал и Тропикал (килограммовые пачки) http://petmarket.ua/nutribird.html
Ну и конечно у нас всегда свежие резанные фрукты в кормушке. В зерносмеси, иногда, даю поковыряться (обычный Престиж, что бы Риччи не забывал, какие бывают семечки и т.п.), особого интузиазма она у него не вызывает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, и проверенная фирма, и мой выбор. Когда-то покупала еще Padovan (Италия), но как-то попалась гнилая кукуруза (засушенная) в составе, я решила больше не покупать, да и в целом, как бы сказать, качество и состав у Versele-Laga более высокого уровня, на мой глаз)) Еще бывает покупаю Quiko (Германия), считаю качество высоким. Vitakraft никогда не покупала, в свое время было много негативных отзывов, не знаю, просто никогда не пробовала.
О гранулах много говорят (даже спорят здесь),

Любовь а? Спасибо большое! Собачники тоже до сих пор спорят...я была раньше преверженницей обычного питания...лет 8-9 кормила собаку мясом, творогом.овощами... потом , правда, перешла на сухой..ротка у меня прожила 15 лет. Мелкий почти сразу на сухом,где-то с года...так что я не против гранулированного - это на самом деле очень удобно... но если птица ест хорошо зерновую смесь, то можно не изобретать велосипед - продолжать ее кормить такой смесью...

 


Поздравляю с Арой! Попробую сегодня прокомментировать про остальное...

 

Aikc, большое спасибо ! Буду изучать !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавант, присоединяюсь к поздравлениям. :)

 

Aikc, Ваш опыт очень ценен, но не стоит сбрасывать со счетов что как и зерновой корм гранулы тоже делятся на разные по качеству категории, и равнять все гранулы под одну гребенку было бы не справедливо.

 


 

Лавант, вот еще тема о гранулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И я поздравляю Вас :flowers1: !
По поводу йорка, у меня тоже такой, они, правда, очень смышленые и послушные, но оказывается инстинкты терьера-охотника в них живы. У меня как-то птица сидела недалеко от собаки (на кровати), пес их вообще сторонится и не трогает, а тут птица резко взлетела и он непроизвольно-инстинктивно рванулся за ней, сам даже не понял как. Это я к тому, что бдительность Ваш союзник.

 

 

Да уж! Именно что бдительность! Арчи уже вовсю осваивает комнату и прилегающие к ней территории - правда, пока рано утром, когда все спят.Однажды я проснулась от его топота по кафелю - встала посмотреть - йорк, ессно, со мной увязался , увидев Арчи на полу, рванул к нему здороваться! Сам аж пищал от радости, хвост как пропеллер во все стороны вертелся - я замерла, думала,Арчи сейчас обратно в клетку побежит. Нет! Арчибальд развернулся к бежащему Веньке , раскрыл клюв, растопырил крылья, зашипел и двинул на Веньку в таком устрашающем виде! Венька же ,бедняга, стал тормозить от неожиданности всеми лапами !! развернулся обратно и прибежал ко мне за помощью! ( хотя он, надо отметить, не из робкого десятка - больших собак ни разу не боялся и ему все равно что доберман, что овчарка)...Арчи же победоносно оглядел комнату и тихонечко вразвалочку , не спеша пошел к себе домой в клетку. Вот так. Бдительность не помешает! Но вот кого от кого теперь защищать не знаю...
А Венька уже к Арчи не подходит, делает вид, что того вообще не существует...на всякий случай )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.