Перейти к содержанию

Араруна Ксюша


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Перечитала все темы давным-давно, как тут, так и на других ресурсах. Решение зрело долго и вот - удачное стечение обстоятельств и я стала владельцем молоденькой сине-желтой ары. Вопросов - масса, хотя некоторой теорией подкована.
Ксюша у нас три дня (всего ничего). Спокойная, тихая (пока), адекватная и всеядная (из разрешенного, понятно). Забирая из магазина - оказалось, что у птицы подрезаны крылья и ,кажется, хвост. Летать может, но, в основном - планировать откуда-то. Очень хочет, чтобы её чесали, сама иногда себя сидит чешет лапой и закатывает глаза. Не кусает, просто клювом трогает. Затихает с момента как накрыли и, даже проснувшись, сидит тихонько. Возможно, пока с непривычки. Хочется избежать каких-то основных ошибок, не испортить птицу. Если интересно, могу выложить "документы" из зоомагазина. Возможно, кому-то будет любопытно изучить.
Давайте общаться, владельцы ар :)

 

Вот такие "бумажки" вручили с собой

post-56265-1459765618_thumb.jpg

post-56265-1459765665_thumb.jpg

post-56265-1459765696_thumb.jpg

post-56265-1459765724_thumb.jpg

Изменено пользователем A-lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A-lex, поздравляю Вас :flowers1: Рассказывайте, все интересно, возраст, что на кольце, откуда такое счастье прибыло, какие хоромы ей приобрели и фоток ждем с нетерпением :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что она девочка - решила я сама. Чуть позже сделаю анализ.
Жаконя, спасибо за поздравление.
На кольце такая надпись BV PVC02714.015012.
Касательно клетки - был у жако моих вольер монтановский с разделительной решеткой, которую сняли за ненадобностью. В данный момент он стал двухкомнатной квартирой, дальше буду думать.

 

пока это выглядит так

 

:)

post-56265-1459766013_thumb.jpg

post-56265-1459766260_thumb.jpg

post-56265-1459766351_thumb.jpg

post-56265-1459766374_thumb.jpg

post-56265-1459766840_thumb.jpg

Изменено пользователем A-lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра ещё раз поздравляю. Она чудесная :up:
А ты у продавцов в зоо интересовалась про возраст и т.д, или они сами не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A-lex, симпатичный ребенок, откармливайте его, по глазам очень молоденький, думаю не больше 5-6 месяцев. :) Основные ошибки это бежать к клетке по первому крику, заласканность и вседозволенность после приобретения. Учите ребенка самостоятельно играть в клетки, если в вашей семье много членов, то что бы все занимались , чесали, давали еду . Чесать можно только головку, шейку, под крыльями не надо брюшко и под хвостом . Сейчас он немного освоится и будет вас строить, не захочет самовольно идти в клетку, может даже прикусывать, не идите у него на поводу, строгим голосом , настаивайте на своем. А за хорошие поступки поощряйте. С арами, как правильно сказал Владислав можно в воспитании применять только


Эмоциональные " кнут и пряник" для них многое значат.

Вам достался чистый лист бумаги , что воспитаете, то и будет :angel: или :diablo: .
Мне по фото кажется, но могу и ошибаться мальчик у вас ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, поздравляю Вас с приобретением нового члена семьи! :flours:
Я знала, что устоять против этой красоты просто невозможно. :up::wub:
Рассказываете побольше о малыше, очень интересно будет узнать о вашем с ним новом житие-бытие.
Я смотрю у вас так серьезно подходят к продаже птиц, даже сертификат о здоровье дали! Молодцы.
А что там за анализы на нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаконя, спасибо еще раз за Ваши советы и внимание к теме.
Сегодня под солнцем брызгала жако из пульверизатора, они там разошлись - визжали радостно, махали крыльями, висели вниз головой, в общем - получали удовольствие от брызг. Смотрела на это ара и тоже начала махать и кивать - полила и её, основательно так. Ну что сказать - мокрым были и стены и я и потолок, а сама арка как только из пруда вылезла.
Вообще она никого пока не зовет, сидит и смотрит в окно, еще начала грызть подвешенные брусочки. Задумчиво так.
Соня (жако) держит нейтралитет. А Гоша просто обезумел, с момента того, как он увидел Ксюшу, из трусливого социопата он превратился во влюбленного Портоса, все свое время (отвлекаясь на еду) он проводит глядя на ару маниакально и издавая совершенно новые звуки - пыхтит, кряхтит и говорит - дай почешу. Вот не соврать - лично видела, как он там сидел у решетки и подзывал объект своего обожания, а сзади подошла Соня и начала тянуть его за хвост назад.
Надо сдать перо на анализ, может это и не Ксюша вовсе.
Еще малыш весь в трубочках, полураскрывшихся.
И еще - от ар пахнет как-то специфически? От моих жакош вкусно пахнет всегда, от Гоши несло курятником только в момент приезда, после мытья больше такого нет. А от ары пахнет, типа не совсем чистым пером, как-то так.

 



Александра, поздравляю Вас с приобретением нового члена семьи! :flours:
Я знала, что устоять против этой красоты просто невозможно. :up::wub:
Рассказываете побольше о малыше, очень интересно будет узнать о вашем с ним новом житие-бытие.
Я смотрю у вас так серьезно подходят к продаже птиц, даже сертификат о здоровье дали! Молодцы.
А что там за анализы на нем?

спасибо!
устоять невозможно, да, я с детства и жука и жабу в дом волоку. Не знаю, насколько разумным было принятие подобного решения, но с момента как я её увидела - заболела. Собственно, так принимаются все мои решения и тут я еще долго думала.
Буду обязательно рассказывать.
Сертификат я пока особо не расшифровала.
Мне просто интересно - насколько это "аркина" грамота или все же какой-то документ.

 


Думаю про апартаменты - покупать жако меньше монтану, а эту отдать во владение ары. Мне не нравится это соседство через решетку. Пока я дома сейчас - то ок, а потом мне будет неспокойно. Хотя одновременно с арой я купила камеру наблюдения.
P.S. С новой весенней курткой и кроссовками придется снова подождать :spiteful:
Еще рацион пытаюсь продумать. Надо как-то снова намутить каш и прочего, у меня две недели назад появилась большая морозилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще малыш весь в трубочках, полураскрывшихся.
И еще - от ар пахнет как-то специфически? От моих жакош вкусно пахнет всегда, от Гоши несло курятником только в момент приезда, после мытья больше такого нет. А от ары пахнет, типа не совсем чистым пером, как-то так.

 

Мне просто интересно - насколько это "аркина" грамота или все же какой-то документ.
Думаю про апартаменты - покупать жако меньше монтану, а эту отдать во владение ары. Мне не нравится это соседство через решетку. Пока я дома сейчас - то ок, а потом мне будет неспокойно. Хотя одновременно с арой я купила камеру наблюдения.

 

Еще рацион пытаюсь продумать. Надо как-то снова намутить каш и прочего, у меня две недели назад появилась большая морозилка.


A-lex, Трубочки чешутся, можно помогать их раскрывать, тогда точно малыш еще до полугода, запах пройдет чистый здоровый Ара не источает неприятных запахов. А вот соседство , даже и через решетку не приветствуется. Знаю в такой же клетке Жако , в две секунды откусил своему соседу фалангу .Потом ребята оградили еще и листом фанеры. Каши это правильно, у меня сложные хорошо едят.А еще хорошо бы взвесить ее и отслеживать прибавку , в таком возрасте Ар надо усиленно кормить, как и у деток в первый год жизни у них закладывается основа здоровья .Думаю, все хорошо у вас будет , удачи вам и взаимопонимания с Ксюшей . :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с золотисто-голубым членом семьи! Теперь в два раза больше сена накосите.

Вернее дров напилите.)) Ары ещё те грызуны. Спилы, поленья - это то, что надо.
A-lex, Вашему сине-жёлтику 8-9-10 месяцев, не моложе. В это время как раз у крупных попугаев начинается первая ювенильная линька. Можно легко выяснить более-менее точный возраст по году рождения на кольце и по инвойсу, который Вы выложили, где есть информация, что ара приехала из Нидерландов в конце октября, а нидерландские заводчики, да и западные вообще, раньше 3-4 месяцев, а то и позже, своих птенцов не продают, тем более птенцов крупных попугаев. По кольцу, интересующую Вас информацию я написала в соответствующей теме.
Попугая купайте или опрыскивайте или каждый день или через день фильтрованной водой комнатной температуры. Увлажнение перьев и помогает раскрываться чехликам (трубочкам) на перьях, вода комнатной температуры смывает загрязнения. Запах специфический у попугая, потому что перья загрязнённые. У попугаев из зоомагазинов часто так неприятно пахнет оперение, как раз из-за того, что длительное время попугай не принимал водные процедуры. Со временем, этот неприятный запах от перьев пройдёт. То, что вэб-камеру купили - это замечательно. Очень полезная и нужная вещь. Вы это оцените, я уверена. Про питание, что придумали, пишите. Вам все подскажут что-то полезное и интересное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю,Александра!!!Приехала с рыбалки,а тут такая новость!!Умничка!! :clap::clap::clap::flours::flours::flours:
Арочка,знаешь как вкусно пахнет :),приживется маленько и плохой запах исчезнет! Я рада,что твоё желание исполнилось!:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще - от ар пахнет как-то специфически? От моих жакош вкусно пахнет всегда, от Гоши несло курятником только в момент приезда, после мытья больше такого нет. А от ары пахнет, типа не совсем чистым пером, как-то так.

 


Вечер добрый. Примите и наши поздравления. Про запах: Первая птица у нас из семьи. Запаха никакого не было. Вторая из питомника,много клеток с птенцами стояло рядом. От него запах был. Исчез окончательно после третьего или четвертого купания. Удачи с птицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с золотисто-голубым членом семьи! Теперь в два раза больше сена накосите.

спасибо!
Пару недель назад у меня большая морозилка появилась, в три раза больше предыдущей.

 


Вечер добрый. Примите и наши поздравления. Про запах: Первая птица у нас из семьи. Запаха никакого не было. Вторая из питомника,много клеток с птенцами стояло рядом. От него запах был. Исчез окончательно после третьего или четвертого купания. Удачи с птицей.

амазон, спасибо. Я буду стараться.

 



Поздравляю,Александра!!!Приехала с рыбалки,а тут такая новость!!Умничка!! :clap::clap::clap::flours::flours::flours:
Арочка,знаешь как вкусно пахнет :),приживется маленько и плохой запах исчезнет! Я рада,что твоё желание исполнилось!:flowers1:

Надя, благодарствую.

 


A-lex, Трубочки чешутся, можно помогать их раскрывать, тогда точно малыш еще до полугода, запах пройдет чистый здоровый Ара не источает неприятных запахов. А вот соседство , даже и через решетку не приветствуется. Знаю в такой же клетке Жако , в две секунды откусил своему соседу фалангу .Потом ребята оградили еще и листом фанеры. Каши это правильно, у меня сложные хорошо едят.А еще хорошо бы взвесить ее и отслеживать прибавку , в таком возрасте Ар надо усиленно кормить, как и у деток в первый год жизни у них закладывается основа здоровья .Думаю, все хорошо у вас будет , удачи вам и взаимопонимания с Ксюшей . :)

Вот и я пока думаю про перегородку дополнительную, спасибо за рекомендации. Взвешу на днях обязательно. И каши намучу ведро, как раз все запасы подъели. Каши это так удобно, насколько вкусно не спрашивала :search: Но к приготовлению относилась со всей душой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо за рекомендации. Как купать - пока даже не представляю, она хоть и адекватна и не агрессивна, но, боюсь, не оценит поход в ванну. Хотя как знать, в любом случае - пока поливаю пульверизатором, мне даже показалось, что с одного раза оперение стало лучше уже. Промокла она насквозь, вода стекала ручьями.
Что касается питания - во-первых, сложная каша. Запасы как раз закончились. Буду делать в ближайшее время. Сфотографирую потом, но составляющих там много. Фрукты из всех разрешенных, кашу ела просто гречку запаренную, банан ела-ела, остатки сложила в поилку, как и много чего другого. Там такая каша, жако так не делают мои.
Овощи, пророщенное зерно, вот как-то так.
Еще обратила внимание - жако с удовольствием сидят как наверху, так и внизу,а Ксюша вниз вообще не идет, кормушку и поилку пришлось перевесить наверх - голодала и пила из кружки.
Сегодна часа два гуляла по квартире. Точнее, как гуляла - спряталась за тумбой и оттуда говорила аррр-аррр и цепляла меня за ногу аккуратно, когда я ходила мимо.
Затариться деревяшками надо, да.
Ох, надеюсь не облажаюсь, простите за мой французский.

 

 

 

Кормила бананом, Ксюша аккуратно кушала, Соня с болью во взгляде смотрела на нас (к бананам она спокойно в принципе, больше раскидывает). Подошла и к ней с бананом, даже видео удалось снять - она секунд 20 жадно заглатывала банан, торопясь и посматривая на ару.

 

:)

 

 

Соня ворошит ногой в миске, сил есть уже нет

post-56265-1459786199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать - кушает Ксюша хорошо, всё что дают. Сегодня насквозь промокла под пульверизатором (вода с ромашкой). Мне не понять - почему это создание такое тихое? Гаркнет пару раз в день, в основном под вечер и все. Напуганной и застресованной абсолютно не выглядит, с удовольствием идет на контакт. Еще вопрос - из клетки выходить не хочет напрочь, даже если вынести, то она чапает и забирается обратно.
Когда подходишь - заинтересованно приближается, чешется и т.д. Наружу совсем не хочет.
Все очень с достоинством - кушает аккуратно, пьет медленно, сидит важно.
Как-то мне кажется я пока не могу её понять. Продолжаю наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот какаду Яша когда я его привез два дня даже звука не издал а сейчас у Оськи такие серенады закатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне не понять - почему это создание такое тихое? Гаркнет пару раз в день, в основном под вечер и все. Напуганной и застресованной абсолютно не выглядит, с удовольствием идет на контакт. Еще вопрос - из клетки выходить не хочет напрочь, даже если вынести, то она чапает и забирается обратно.
Когда подходишь - заинтересованно приближается, чешется и т.д. Наружу совсем не хочет.
Все очень с достоинством - кушает аккуратно, пьет медленно, сидит важно.

 


Ларик почти такой же был. И сейчас у него иногда взгляд становится детским и испуганным когда его ругают. Лора не такая,она уверенная в себе,нагловатая(пока в меру)и ничего не боится. Освоится,начнется ор и вспомните тишину в доме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Ура! Нашлось пополнение стаи! Примите наши запоздалые, по доброму завистливые поздравления! Здоровья, послушания и долгих совместных лет!
A-lex, Ксюшенька красотка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот какаду Яша когда я его привез два дня даже звука не издал а сейчас у Оськи такие серенады закатывает.

да, я подозреваю, что еще стоит готовиться к песням.

 



Ларик почти такой же был. И сейчас у него иногда взгляд становится детским и испуганным когда его ругают. Лора не такая,она уверенная в себе,нагловатая(пока в меру)и ничего не боится. Освоится,начнется ор и вспомните тишину в доме.

Ещё не пойму, почему она из клетки не выходит.

 



Ура! Ура! Нашлось пополнение стаи! Примите наши запоздалые, по доброму завистливые поздравления! Здоровья, послушания и долгих совместных лет!
A-lex, Ксюшенька красотка!!!

Спасибо Вам за поздравление. Очень надеюсь, что всё будет хорошо и мы все уживемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клетка ее дом а все остальное пока не изучено. потом будет голова болеть как в клетку посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё не пойму, почему она из клетки не выходит.

 


В самом начале Вы писали что у птицы крылья подрезаны,может это влияет? У меня три птицы у которых были подрезаны крылья,пока не отросли то они практически не выходили из клеток. У Вас хоть правильно все сделали-птиц может планировать. У моих все сделано было по варварски-практически под корень. Не может нормально летать-нет уверенности в себе. Если не прав-поправьте у кого опыта побольше,у меня все в самом начале. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне не понять - почему это создание такое тихое? Гаркнет пару раз в день, в основном под вечер и все.

Я думаю,что от характера птицы зависит.У меня Джордж достаточно тихий товарищ,бывает,конечно,поорет немного,но в целом,если его ничего не беспокоит,молчит или бубнит себе под нос. :)

 


.Еще вопрос - из клетки выходить не хочет напрочь, даже если вынести, то она чапает и забирается обратно.
Когда подходишь - заинтересованно приближается, чешется и т.д. Наружу совсем не хочет.

Думаю,что осторожничает,нет уверенности,что за пределами клетки её не ожидает какая-нибудь опасность.Пусть освоится,осмотрится и сама будет выходить на прогулку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


клетка ее дом а все остальное пока не изучено. потом будет голова болеть как в клетку посадить.

надеюсь, что будет как у моих жако - я гаркну "Домой" и они летят сразу домой, Гоша правда частенько вход с другой стороны ищет.

 



В самом начале Вы писали что у птицы крылья подрезаны,может это влияет? У меня три птицы у которых были подрезаны крылья,пока не отросли то они практически не выходили из клеток. У Вас хоть правильно все сделали-птиц может планировать. У моих все сделано было по варварски-практически под корень. Не может нормально летать-нет уверенности в себе. Если не прав-поправьте у кого опыта побольше,у меня все в самом начале. Удачи.

Сегодня выманили её из клетки, взяла на диван - Боже, это не попугай, это же собака прямо. И сопит и чмокает и кряхтит, посидела под боком у меня минут 10, потом потопала к краю дивана - и боится спускаться. Подрезали может и правильно, но вот какого фига - непонятно. Птица и в самом деле чувствует себя неуверенно. Как-то не связала одно с другим. Спасибо, амазон!

 


nadine1969, перечитала вчера твою тему, Джордж у тебя вообще очень интеллигентный товарищ. Здорово.
Из еды пока выяснила, что обожает банан. Тыкву вчера грызла, яблоки. Чай пила из шиповника.
Такая птица, не описать, теперь понимаю тех, кто говорит, что ары - это нечто. Они действительно совершенно другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такая птица, не описать, теперь понимаю тех, кто говорит, что ары - это нечто. Они действительно совершенно другие.

Саша,теперь ты нас понимаешь! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Каждый день купаемся под пульверизатором, радуется, расправляет крылья и все перья дыбом. Кушает кашу, фрукты, чай пьет. Стала вроде как привыкать, бежит за мной, когда гуляет. На кровати сидим - пыхтит как собачка, несется с края кровати, везя клюв по покрывалу, низко голову наклоня, утыкается в меня и замирает. Стараюсь не разбаловать - в клетке сидит спокойно, играется с игрушкой или смотрит в окно. Когда долго не виделись - начинает кивать головой и топорщить перья на голове. Сразу научилась давать лапу по просьбе, без поощрения. Говорю "Привет!", лапу поднимает.
Интересно очень, сколько осталось владельцев ар на форуме, кто живет с ними долго. Все пропали, Тума осталась, а кто еще?

Изменено пользователем A-lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша,приятно читать новости!Какая умничка,быстро учится! :) Я Джорджа сейчас учу показывать лапкой "пока пока",сжимать и разжимать лапку.Прикольно,ему нравится,но пока не очень хорошо получается,но мы стараемся!
Учитесь вместе многому! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не буду писать подробности, но начала искать аре новых хозяев.
У нас это очень проблематично, нет никакой культуры содержания птиц (точнее есть, но не так распространено), поэтому сколько это займет времени - неведомо, но, надеюсь - не сильно долго.
Очень хочу, чтобы попугай попал в ответственные руки, ну, вы сами все понимаете.
Можно сказать, что отдаю за символическую сумму, мне главное - чтобы ей было хорошо.
Вот пока как-то так.

Изменено пользователем Ольчик2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A-lex, согласно правилам форума (п. 2.3.9.) торговля вне предназначенных для этого разделов не разрешена.
Создайте соответствующую тему на ДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жалко что не можете содержать далее птицу, она уже привыкла к Вам, а теперь опять новый стресс. Я бы взял ее к своим 16 арам, у меня мальчиков больше, но переезд из другой страна.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием и отдала Вам. Да и еще есть люди на форуме, внушающие доверие. Но как доставить - пока ума не приложу. Я даже не уверена, что документы, которые выдали на птицу - подходящие для таких путешествий. В любом случае, если в Риге никого не найду (например, звонок по объявлению - Скажите, а ара это большой попугайчик?) - то надо думать о перевозке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все живы и здоровы, но с перевозом возникли некоторые сложности (ожидаемые, впрочем). Вообще, хочу сказать, что ара - это не попугай, это просто супер-умная собака, понимающая тебя с полуслова. Ничего плохого не скажу про жако (а у меня с крупными опыт только с ними), люблю их нежно, но ара - это другой уровень, совершенно.
Также хочу сказать большое спасибо жаконя и к за то, что делится своим опытом и прекрасно разбирается в психологии птиц и Irinkaa, которая помогает разобраться с бюрократическими тонкостями и не только.
Да и вообще - спасибо всем :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.