Перейти к содержанию

разведение КОРЕЛЛ


natalka

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как поступить. У пары Карелл вывелись 3 птенчика. Вчера все вылетели из гнезда, а самочка снесла ещё 4 яйца и уже вторую неделю сидит на них. Что нам делать? Убрать домик и яйца или дать насиживать дальше? Это ведь будет постоянно.
И еще, Карелы обычные, серые, а один птенец белый. Как это может быть?
Заранее спасибо тем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    337

  • Larisa

    98

  • Ириша

    67

  • Sendy

    66

Топ авторов темы

Изображения в теме

Птенц белый :) прелесть :) Все очень просто - наследственность... Вы же не знаете какими были их пра-пра-прабабушка с деушкой ;)
Вторая кладка... тут Вы правы - некоторые пары начинают новую кладку еще до вылета птенцов... Решать Вам оставить или уничтожить... В любом случае должно быть не больше 2 кладок в год - очень истощается организм смаки.
Давайте им больше витаминов и минеральной подкормки.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Прошу помощи у Валентина и всех, кто может помочь.
У меня 2 попугая-кореллы.Девочка, белая, 7 месяцев, совсем ручная, мальчик, серый, 5 месяцев.
Она у меня уже месяц, он - день. Живут они в одной клетке, вроде за день подружились, только ночью вот шипят друг на друга: девочка недовольна, что он занял ее спальное место. Но я думаю, что они подружаться и ночью...они днем пели, целовались...он успел освоиться, она к нему так приставала! :D Ух!
Вопрос: смогут ли они стать парой? Как мне это устроить? Когда начать?
Если есть ссылки - дайте пожалуйста!
Буду ждать.
Настя, Кира и Рикардо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так долго? А в октябре никак?

 

Я просто читаала, что они в октябре гнездятся...это не так?
И еще, им же после года можно....а в октябре как раз будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что так приспичело к октябрю приурочить?
Я раньше 1,5 года пару корелл на гнездо не сажала...

 

Домашние птицы могут гнездиться в любом месяце :wink: Чем крупнее птица, тем позже ее сажают на гнездо... волнистика, неразлучника не раньше года... корелла, розелла - желательно не раньше 1,5 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте,

 

Кто знает, первый птенчик из домика вылез через 37 дней с почти лысой головой. Почти 2 дня просидел и я не видел чтобы родители его кормили, хотя других в домике кормят постоянно. Я не выдержал и бросил опять его в домик. Сколько реально они должны подкармливать после вылета птенцов? Моя пара, видимо, мощно взялась за подготовку второй кладки, которую я не хотел бы.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хочется получать вторую кладку, то уже можно отсаживать самку... самец докормит и один замечательно...
У меня после вылета кореллы еще недели 2-3 подкармливаются у родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, через сколько дней у Вас птенцы берут взрослый корм?
Если самку отсадить в другую клетку, которая наверно будет стоять рядом, для них не будет это стрессом, они же будут скучать? Не лучше по выходу птенцов из домика убрать домик а яица которые она может снести в клетку - выкинуть. Что все-таки лучше?

 

И еще вопрос возник. Сейчас будет выход птенцов, и самка с самцом опять этим заниматься начали :wink: . Когда птенцы выйдут и я успею домик убрать, значит ли это, что самка начнет все-равно яица скидывать? Их секс всегда приводит к кладке или скидыванию яиц? Или, нет домика- нет яиц, или нет секса- нет яиц?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я как-то и не помню когда они начинают брать...
Я высаживаю самку из клетки (если вторую кладку не делаем или это будет третья...) когда выходит второй птенец, самый младший должен быть практически весь оперен...
В первый день после вылета птенец не ест сам... чаще всего первый сидит где-нибудь в углу клетки...
когда их выходит уже два, то тут дело идет быстрее - попрошайничают и пробуют перебирают зерно ( + даю яичный корм и зелень, т.к. это им легче)... но отсаживать на самостоятельное питание еще рано... я не думаю, что они едят самостоятельно... лучше недельки две подождать...

 


Не лучше по выходу птенцов из домика убрать домик а яица которые она может снести в клетку - выкинуть. Что все-таки лучше?

Я дала самке-корелле сделать две кладки... птенцы третьей вывелись еще до окончательного вылета второй партии... :roll: а к их вылету было уже 5 яиц, т.е. почти полная четвертая кладка...

 

После снятия домика мои птицы продолжают спариваться... потом со дна клетки я убираю еще 1-2 яйца... затем происходит спариввание птиц без откладывания яиц... запем все прекращается...

 

Или, нет домика- нет яиц, или нет секса- нет яиц?
А это как повезет :) чаще всего верно первое...
но у меня есть пара волнистых, которые гнездятся без домика... даже если он висит, то внимания на него не обращают... гнездятся они 1 раз в год по своему усмотрению (когда-то я с пеной у рта доказывала, что гнездование без домика редкость :roll: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, 3 птенцов уже вылезло, прошло 43 дня, а головы у них почти лысые, ухи голые. так должно быть?

 

Вопрос не совсем по теме. У меня один самец трется не голове или еще где- нибудь, мы ему и купили самку (двое спецов сказали, что она самка), а она на второй день тоже на руке у меня начала тереться, а потом в течении года я больше не видел этого. Пара из них не получилась. Как думаете, вторая у меня была самцом? Она кстати, научилась болтать от самца моего. Наверно самец!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или, нет домика- нет яиц, или нет секса- нет яиц?

Наша самая первая карелла,Роберта,просто заставила нас купить и самца :) .Сначала она приставала ко мне и мужу(особенно мужу) с "недвусмысленными предложениями":стоило ее похлопать по спинке ладонью,она сразу же принимала "позу" и издавала характерные звуки.Иногда обходилась и без похлопывания.Повторялось это раза три-четыре в день в течении 3х месяцев.А потом...Роберте понравилась хрустальная салатница,она натаскала туда кусочков салфетки и начала нести яйца :shock: .ИХ БыЛО МНОГО.Сначала 5,потом 8,а после того,как она снесла одно за другим 21-мы сдались и купили самца.Просто устали через день забирать у нее яйца,без боя Роберта их не давала.
А на "ANIMAL PLANET" показывали кареллу,которая вообще яйца несла по принципу-где приспичит..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69,
у меня много :) птиц
с кореллами не всегда удачно - одна из самок убивает птенцов перед вылуплением из яйца (купила ее взрослой)... остольные нормальные...

 

начала тереться

это поведение самца :) самочки приседают и прогибаются... да так глаза закатят :roll:
Так что скорее всего второй тоже был мальчишкой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veleva,

и начала нести яйца  .ИХ БыЛО МНОГО
а это происходило после, покупки самца?????

на руке у меня начала тереться
У нас такая же история, а когда его начинаеш прогонять он дерется :box2: и кусается :bat: очень больно. Самочку ему не хочется покупать!
ksyushka, как долго у него это будет продолжается. Он стал очень огресивным. И мне кажется что нас обманули с возрастом попугайки по словам продавца ему сейчас должно быть 4 месяца, а половое созревание происходит же в 6-7 месяцев. Правда??? И по роговице она у него меняет цвет это тоже рановато для 4-х месяцев
у него была волнистость от клюва или сразу чистый лобик?  

я не помню :cry: . Обманули :(ksyushka, А сколько ему примерно ???? у него восковица только начала изменяться от ноздрей пошол голубой цвет , но у него еще не полностью голубая восковица.

 

А в клетке есть самый простой белый школьный мел?  

ksyushka, у меня всякие мелки есть но школьного нет, а он лучше ? может стоит достать.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia
В 6-7 месяцев кореллы уже могут размножаться (хотя конечно этого не следует допускать) а у волнистых еще раньше все наступает. Так что, думаю, 4 месяца ему может быть. У меня этот корелла начал тереться в 3-4 месяца.

 

Скажите, птенчики похожи на панков, что-то голова не покрывается оперением, хохолки есть и сбоку например с одной стороны тоже есть а все остальное не оперено. Из гнезда вышли как дней 7 назад. Так должно быть? Еще оперятся? Или это не нормальное явление? Может быть так, что так они и останутся? Неделя ведь прошла!

 

Спасибо.

 

Скажите, а почему у меня птенчики вылезли с голыми головами и уже как неделю все еще лысые, в некоторых местах только есть оперение, например одно ухо закрыто а другое голое, хохолки есть. Что это может быть? Болезнь это или вырастут? Они вылезли где-то на 40-ой день. Как мне сказали, один из вариантов, что самец их может общипывать. Если это так, зачем он это делает? Так они вроде здоровые, кушают сами в основном.Какие еще варианты могут быть?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia, На фотке ему больше 4 месяцев :lol: так что продавец мог и ошибиться...
Сейчас посмотрела на моих мальчиков... у 4,5 месячного самца моего воскивица еще фиолетоватая.

 

Так что он или ускоренного развития или ошибочка с возрастом...

 

как долго у него это будет продолжается

вот этого не скажу... у меня есть и самочки... поэтому таких проблем нет :wink:

 

Lesia, ну :lol: ты не переживай... он у тебя замечательный: и красивый, и заговорил... сразу видно, что не старый... гораздо моложе года ;) (или мой сын :lol: )

 

Так... а нет такой вероятности, что кто-то из родителей ощипывал птенцов - готовился к новой кладке?
Если про проплешину под хохолком, то ничего страшного... :wink:
если честно, то я не очень представляю, как они не оперены и где :oops:

 

Обрастут :)
Могут их ошипывать по трем причинам:
1 - нехватка кальция (проверьте наличие минирального камня и др. миниральной подкормки)
2 - готовятся к новой кладке - выгоняют птенцов
3 - а нравится родителям ощипывать птенцов :roll: (узнать, кто это делает и отсадить за недельку до вылета птенцов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за дублирование темы.
Ksyushka
1. каких только у меня минеральных камней нет, от Vitakraft и Hagen.
2. самка явно готовилась к новой кладке, но скорей всего самец их может щипать.
3. Птенцы уже вылетели, последнего я сам высунул, домик убрал, так как самка яица начала нести.

 

Голые они не под хохолками а вообще, например с одной стороны голова не оперена, голое ухо, а с другой стороны немножко есть оперение, вообщем, они такие страшненькие! Когда он чешет создается такое впечатление, как-будто он им помогает, чтобы все росло лучше, так все перебирает где голые места.
Сейчас наблюдаю, что самке ее дети до лампочки, не кормит, не чешет, а вот самец подкармливает пару птенцов, чешет их голову несколько секунд а потом крик птенца, самку он чешет точно также, тоже она вскрикивает. Но я не замечаю после крика перья у него в клюве, хотя что то жуёт.
Теперь что остается делать, дождаться пока он перестанет кормить птенцов и потом его отсадить? И что потом с ним делать? Избавиться от него?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем избавляться? Сделайте еще одну кладку, если повториться, то его лучше не сажать...
Птенцы обрастут :)

 

А в клетке есть самый простой белый школьный мел? Мои его первым уничтожают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и школьный есть, один в песке внизу клетки валяется и кусочек между прутьями, но они его не едят кажется. Постоянно едят Vitakraft Vita Mineral из коралла что-ли.
Почти уверен, что этот самец так и будет обдирать, вчера конкретно увидел как он маленького чесал и выдернул у него начинающее перо на голове. Этого самца временно дал мне разводчик для экспериментов с моими попугаями (выяснял кто самка а кто самец). Потом решил его оставить. Вряд ли он мне дал бы хорошего самца!!!
Сегодня эту пару отсадил от птенцов, сами питаются, но один постоянно просит у него кушать, но сам тоже кушает- это ничего, не страшно?
Скоро отдавать их надо бы, через какое время примерно они зарастут? За недельку хоть получится?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia, ,извините,что не ответила сразу :oops: .Как только самец Чочо появился у нас,Роберта перестала приставать к нам и нести яйца.Они начали знакомиться друг с другом,Роберта показывала ему квартиру,учила не бояться людей,ведь она была очень ручной и любвеобильной.Продолжалось это около 2х месяцев,после они начали заниматься тем самым и мой муж сделал им домик.Чочо оказался идеальным "мужем",он целыми днями высиживал яйца,а Роберта-только ночью.К сожалению птенчики не вылупились,яйца оказались пустыми.А во время второй кладки у Роберты появилась опухоль на шейке и она умерла.После того,как Чочо едва не сошел с ума от тоски,мы купили Мимозу.Она еще молоденькая,ей чуть больше года,но никакого желания нести яйца у нее нет,хотя тем самым они занимаются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимозу мы купили в прошлом году,в августе,на месте хохолка тогда у нее торчало два-три пера,так что мы считаем,что ей год и два месяца(приблизительно)Вообще то,сначала мы назвали ее Мимой,но постепенно она стала Мимозой :D .Это очень нежная и спокойная птичка,цвета серого перламутра,кусаться совсем не умеет(или не хочет,тк грызет все подряд),своего добивается всегда,но не грубо,а нежным хныканием.Очень любопытная,на пальце или плече ее можно часами носить по комнатам-ей все интересно.У нас довольно большая квартира,но ни одна из птичек в другие комнаты сами не летают,хотя двери почти всегда открыты,явно считают гостинную самым безопасным местом для себя.Так вот,Мимозе нравится заниматься тем самым делом,но детей ей не хочется.Домик-гнездо уже месяца два стоит,Чочо часто копается там,обзаводит гнездышко,зовет Мимозу...А она подойдет,посмотрит и уходит заниматься более интересными делами.Ветренная девушка,одни удовольствия в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia, я не знаю лучше этот мел или нет, но его съедают моментально :)

 

Oleg69,

Сегодня эту пару отсадил от птенцов, сами питаются, но один постоянно просит у него кушать, но сам тоже кушает- это ничего, не страшно?  
Скоро отдавать их надо бы, через какое время примерно они зарастут? За недельку хоть получится?

Страшного в этом нет ;) старшие птенцы подкормят младшего...
Но за неделю головки не обрастут... 2-3 недели...

 

Вряд ли он мне дал бы хорошего самца!!!

А Вы бы отдали хорошую птицу? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отдал бы конечно.
А что теперь делать с этим самцом, он остается у меня. Есть способы с этим бороться? В каком разделе лучше этот вопрос поднять?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это присходит из-за нехватки кальция/фосфора...

 

или есть еще вариант - его самого ощипывали в детстве и он, соответственно, делает тоже самое... в этом случае выход только один (или два;) )
1 - как только начинает щипать - сразу снимать
2 - подросших птенцов подкладывать под другую пару на докорм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот самец был раньше в вольере у разводчика и я почти уверен, что птиц в вольерах хорошо и дорого не кормят (если вольеры с волнистыми и кореллами). Он уж точно не кормил хорошо. Они дешевые птицы и нет смысла на них тратится. Как только я его взял, почти сразу спаровал (за 3-4дня) и они положили яица. Яица ел он неплохо, пока они насиживали свои.
Теперь, если я вторую кладку сделаю через пол годика, покормлю его от и до, то может этого и не повторится?
В домике пока они сидят с птенцами не уследишь начал он их щипать или нет.
Второй пары у меня нет, чтобы подкладывать. Поменять самца тоже не выход, так как неизвестно что за самец будет следующим. Если только самому не вырастить. Но проблема есть и здесь, незнаешь кого оставить ( проблема определения пола у птенчиков).

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я почти уверен, что птиц в вольерах хорошо и дорого не кормят (если вольеры с волнистыми и кореллами). Он уж точно не кормил хорошо. Они дешевые птицы и нет смысла на них тратится.

Повбывав бы! :evil:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему? :shock:

птиц в вольерах хорошо и дорого не кормят (если вольеры с волнистыми и кореллами). Он уж точно не кормил хорошо. Они дешевые птицы и нет смысла на них тратится.

Кончно, есть вероятность, что птицы только назерносмеси сидели... хотя...
Здесь все зависит от отношения к птицам... если человек продает и любит птиц, то старается чтобы птицы были здоровые, крепкие... иначе никто не будет брать или создат такую "славу" продавцу ;)

 

Oleg69, когда брали птицу Вы видели других? Они производили впечатление истощенных? Клетки/вольеры были грязные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю как у Вас, а у нас разводчики- это кошмар. Один супер разводчик вообще мне рассказывал, что птиц он зеленью не кормит, так как это влияет на их стул (а я то знал что это не так, так как я своего уже больше 2х лет кормлю почти каждый день зеленью). Так же он говорил, что от корелл можно и он сам получает потомство в возрасте 6 месяцев!!!!!!!! Кормят они (а я побывал у многих) 1- макс 2 вида зерна!!!! Просом и овсом, иногда можно в этой смеси увидеть семечки. У нас волнистые стоят 2$ а кореллы (молодые) 12-14$. Может это все от таких цен?

 

ksyushka
когда он мне дал этого самца, я его не выбирал и ни на кого не смотрел, он мне дал на время, чтобы я смог попытаться определить пол моей птицы. Он был оооочень стройный, очень подвижный.
Насчет вольеров, не могу сказать, что они грязные, хотя не с чем сравнивать.

 


Flash все равно кто дома держит в клетках кормят раз в 20 лучше чем любые разводчики в любых вольерах. Каких только банок у меня нет из под Vitakraft. Свежие фрукты, овощи, зелень почти каждый день. А когда я их выпускаю полетать, то вольер для них покажется клеткой. Хотя конечно вольер есть вольер!

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69,
Так я и говорю, что "повбывав бы" таких разводчиков. Хотя, к сожалению, видимо именно таких подавляющее большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Позавчера моя Масяня снесла первое в ее жизни яйцо. Весь день его высиживал Кеша. А ночью они спали в клетке, позабыв о том,что яйцо надо высиживать. А с утра опять высиживали по очереди.
Нормально ли это для первого раза?

 

И еще вопрос. Она начала "ходить в туалет" очень по многу и жидко.
Что сделать или это тоже нормально?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начала "ходить в туалет" очень по многу и жидко

Это нормально - все гнездящиеся самки так ходят :lol:

 

Высиживание инога начинается не с первого яйца...
а то что вы не видели их сидящими на нем ночью... не говорит о том, что они не сидели на яйце ;)
Все еще в переди...
Теперь засекайте время, начинайте делать записи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, Ночью они точно не сидят на яйцах, несмотря на то, что яиц уже три. Как только в комнате выключается свет они выходят из дуплянки и усаживаются на жердочках. А с утра (часов с 7) после "завтрака" идут сидеть!!! =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaatia, давай чуть-чуть подождем и помотрим, что будет... (а я пока подумаю :) в чем дело)...
Слушай, а если им оставлять гореть слабую лампочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka Смотри, как происходит: Вечером около 9 я открываю балкон и закрываю им одну сторону клетки, чтобы их не продуло. Их это нисколько не смущает, они сидят в дупле. Где-то через час - полтора в комнате выключается свет, при этом горит лампа у кровати, еще свет к ним попадает из кухни.... Так вот как только основной свет выключается Кеша начинает громко кричать и выгоняет Масяню из дуплянки, может ее даже поклевать. Так он кричит до тех пор пока не выключишь свет во всей квартире.... :(

 

Может все дело в том, что это первый раз у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может :)
а еще может быть, что в дуплянке насекомые-паразиты (они активны в темноте чаще всего) :?
или он темноты боится :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вряд ли паразиты... волнистые то нормально высиживают... :)

 

Наверно темноты боятся!!! :) Хотя вчера я заметила, что они ушли из дуплянки еще при свете... и больше туда не вернулись..... только утром! :)

 

ksyushka Подскажи, пожалуйста, как мне себя дальше вести. Уже понятно, что из этой кладки ничего не получится.... :(
Дать им время досидеть кладку или убрать дуплянку? Как лучше?
Или инкубатор покупать? (шутка!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaatia, почему не получится? Ты подожди еще чуток...

 

А инкубатор... я сама высиживала яйца :oops: на батарее центрального отопления... и птенцов тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka С появлением 4-ого яйца оба сидят в гнезде безвылазно... Даже есть практически не выходят. Очень редко и очень быстро! Как ты думаешь, еще есть шанс, что из этих яиц кто-то вылупиться? Или они замерзли теми длинными "одинокими" ночами?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaatia, шанс есть всегода ;)
Если не из всех яиц будут птиенцы, то хотя бы из последнего (кладка-то первая) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka Мои продолжают высиживать яйца... сидят в дупле оба, практически безвылазно... Практически не едят. Когда пытаюсь открыть дуплянку (они в клетке) - очень громко шипят и бьют клювом по жердочкам. Первый должен был вылупиться 25.... но так и нет ничего.
Что делать? Дождаться 31.07 (когда по идее должен появиться птенец из 4-ого яйца) или ........???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.