Перейти к содержанию

Что с птенцом лазоревки?


Рекомендуемые сообщения

Настораживает его оперение: перья выглядят неухоженными, основания тёмные, местами будто "пережаты" такими же тёмными полосками; и поведение: птица постоянно чешется — чаще за крыльями, взъерошивается, разбрасывает чешуйки с перьев. Едва дался рассмотреть спинку. Пёрышки не гладко уложены, а вот так неаккуратно и лежат комками, хотя не спутаны. Не вся спинка оперена — может, тут дело в том, что птица пока маленькая.

 

Дистанционно мне сказали, что проблема может быть в питании и недостаточной влажности воздуха, поэтому и чешется, но меня беспокоит его внешний вид. Других проблем не наблюдаю, активность и аппетит у птенца на высоте. Почти хорошо летает, громко кричит... х)

 

Подскажите, пожалуйста, он в самом деле в порядке и нужно просто изменить рацион (пока не кормила его насекомыми, только соловьиной смесью с дафнией и творогом; буду срочно искать Падован) или это очинный клещ/пухопероеды?

 

Вот фото:

 

17493068_s.jpg17493089_s.jpg17493097_s.jpg
17493103_s.jpg17493111_s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


опишите рацион питания

Пьёт воду, ест смесь морковь/дафния/яйцо/творог/сухие хлебные крошки. Буду кормить ещё и мотылём, но это только с сегодняшнего дня. Изменено пользователем Neeheik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой мешанкой очень удачно выкормили и продолжают кормить лазоревку. А эта синичка очень не долго живет в неволе, а здесь хорошо себя чувствует.
Кормим кормовая смесь: на емкость обычного блендера 1 пачка творога домик в деревне маленькая круглая 1,5%, 2/3 пачки крошки маркошки (морковка такая маленькая в пакетиках), 2 вареных вкрутую яйца (только белок) все это блендерится до состояния каши жидкой, затем туда засыпаем падован для насекомоядов (столько же по объему, получается полная емкость блендера) и снова боендерим до состояния каши. Полученное выкладываем на фольгу и посыпаем гречневой мукой и месим руками, пока не получится констенция как пластилин примерно (важно не перечыпать муки а то будет очень сухая, но и слишком липкая не должна быть) и скатываем в шары диаметром примерно 3 см. Этих шаров обычно выходит штук 20. Их в заморозку в пакетах. Вот такой шар на день уходит лазоревке и трясогузу. Трясогузу правда еще около 80 сверчков в день средних. И конечно муравьиные яйца около столовой ложки в день на двоих им. Если надо - при следующей готовке сниму видео как микс готовлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этой мешанкой очень удачно выкормили и продолжают кормить лазоревку. А эта синичка очень не долго живет в неволе, а здесь хорошо себя чувствует.
Кормим кормовая смесь: на емкость обычного блендера 1 пачка творога домик в деревне маленькая круглая 1,5%, 2/3 пачки крошки маркошки (морковка такая маленькая в пакетиках), 2 вареных вкрутую яйца (только белок) все это блендерится до состояния каши жидкой, затем туда засыпаем падован для насекомоядов (столько же по объему, получается полная емкость блендера) и снова боендерим до состояния каши. Полученное выкладываем на фольгу и посыпаем гречневой мукой и месим руками, пока не получится констенция как пластилин примерно (важно не перечыпать муки а то будет очень сухая, но и слишком липкая не должна быть) и скатываем в шары диаметром примерно 3 см. Этих шаров обычно выходит штук 20. Их в заморозку в пакетах. Вот такой шар на день уходит лазоревке и трясогузу. Трясогузу правда еще около 80 сверчков в день средних. И конечно муравьиные яйца около столовой ложки в день на двоих им. Если надо - при следующей готовке сниму видео как микс готовлю.

 

Спасибо большое за совет! И ещё у меня два вопроса: в городе, где я живу, совсем туго с товарами для животных. Вернее, есть множество всего для котов и собак, а, например, вопрос о корме для насекомоядных птиц и о насекомых вызывает у продавцов замешательство. Мотыль и рачки вроде гаммаруса по содержанию разных веществ слишком недостаточны и стоит идти ловить комаров? И второй: значит, проблема в самом деле, скорее всего, в питании? Меня это интересует, потому что птенец у меня на передержке, а у будущего постоянного друга синички уже есть ещё одна пташка. Не хотелось бы, чтобы тот второй птах тоже себе паразитов подцепил, если вдруг в этом случае они имеют место.
P. S.: Теперь в рационе есть размоченный сухой мотыль. Аппетит у синички по-прежнему отличный, но, скорее всего, еда с ним не кажется прямо настолько вкусной, как и прошлая. Плюс вчера были «водные процедуры» в отваре ромашки. Птенец теперь выглядит опрятно, теребит перья не настолько часто, но структура пера такая же, как на последнем фото.

Изменено пользователем Neeheik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.