Перейти к содержанию

Помогите советом


Nightbird

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форум.
Я зарегистрирована тут давно, но не участвовала в беседах, просто собирала информацию для себя по мере необходимости в основном.
Сейчас вопрос становится ребром и ,видимо, настало время именно податься в дискуссионную часть и прямой диалог с форумчанами, так как советов с форума категорически не хватает.

 

Сама история: 1,5 года как нахожусь в серьёзных отношениях с молодым человеком, у которого живёт самка чёрного ворона. Проблема, думаю, понятна с ходу, особенно тем, кто содержит такую птицу.
Примерно с год, как мы живём вместе, а это значит и с птицей, и в общем с точки зрения птицы (и по факту) на её территории. Ревность безумная. Спокойно общаться не получалось ещё.
Содержится в большом вольере с регулярными выпасами по комнате обитания, я в эти периоды откровенно отсиживаюсь в соседней комнате, ибо нападает и заклёвывает только так.
По советам с форума и по рекомендации одного сведущего человека - решено было налаживать контакт путём регулярных совместных прогулок и увеличения прямого контакта, тупо вынашивать сколько-то на руке.
К слову прогулки заведены только в тёплое время года, так что весь предыдущий сезон мы регулярно выбирались гулять втроём, но птица нервничала, злилась, дёргалась, при каждом удобном случае пыталась напасть, вцепиться хотя бы в край одежды намертво, обильно брызгая слюнями =))
Регулярно, не смотря ни на что, часть прогулки, преимущественно проход по последней улице маршрута - до самого подъезда, я носила её на руке, естественно, держа коротко за опутенки.
И это постоянные попытки дотянуться до лица, а при понимании тщетности - жёсткие поклёвы рук, опухоли, гематомы, точечные прокусы. Под конец сезона вроде динамика улучшилась немного, птиц стал перебесившись и наоравшись в начале прогулки, больше меня игнорировать, но малейшее расслабление всё равно приводило к нападению.
По осени так вообще удавалось даже донести её до дома на руке почти без травматизма.
Зима все потуги свела к нулю, первые весенние прогулки дали ровно те же мегаагрессивные реакции, и было принято решение что-то менять, в первую очередь отказаться от такого лютого стресса для птицы, и искать какие-то иные методы привыкания и приручения.
Ворон не маленький, 6-7 лет, соответственно приучать ко мне её стали в районе 5 летнего возраста.

 

Понимаю, сейчас будет много комментов в духе "смирись" и "не приучишь", но для меня это не вариант абсолютно.
Во-первых всё таки дело идёт к семье и нам с этой пернатой прелестью жить под одной крышей долго и счастливо.
Во-вторых птица потрясающая, и в наших планах со временем завести второго, уже условно "моего" ворона, которым бы занималась больше я, и воспринималась бы аналогично - хозяйкой.
В третьих - не верю в безвыходность ситуаций, если бы я растила птицу с раннего возраста совместно с молодым человеком, проблемы бы не было, но вышло вот иначе, и у этой проблемы обязательно должно быть решение.

 

Вот сейчас в планах пока ежедневные вечерние выпасы по комнате начинать с моего присутствия (до открытия клетки пока), посидеть поговорить с ней, пообщаться, подождать пока успокоится и перестанет кидаться на клетку и ворчать на меня, дать что-то вкусное через прутья (желательно не остаться без пальцев).
А там по ситуации, в идеале надо добиться результата, когда птица вообще перестанет на меня кидаться. Тогда можно и регулярные прогулки возобновить.

 

Просто по мне так этих мер мало, но слово владельца - это закон. Он считает, что птица слишком сильно стрессует от нынешних прогулок, какими они получаются, она всегда на коротке, дабы не нападала. В целом-то я согласна, но бросать приручение не считаю возможным, срочно нужна какая-то альтернатива.

 

Поделитесь советом, пожалуйста, у кого-то может опыт есть подобный, если сталкивались с этой проблемой и есть знание как действовать, или просто достаточное понимание психологии ворона. Может дельные мысли и идеи есть.
Заранее спасибо за отклики и прошу прощения за такой обширный пост.
Это в некотором роде крик души уже, 1,5 года птиц откровенно пытается меня изничтожить, и никакие методы пока не дали приличного результата (я на равнодушие согласна как на очень хороший сдвиг).

Изменено пользователем Nightbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите и птицу к себе приучить, и при этом не применять никаких стрессирующих мер - в случае со взрослым вороном, боюсь, это невозможно :( Тут уже полностью сформировавшийся характер и ориентированность на определенного человека. Для ворона ситуация с единственным партнером более чем нормальна, ненормальным для него стало бы спокойное сосуществование с двумя людьми. Этого можно добиться, но в любом случае это будет так или иначе подавление естественных особенностей птицы. Выноска, принудительное общение с вами, кормление только с рук, наказание за укусы - все это будет тому способствовать. Но действие всех этих мер будет продолжаться ровно до тех пор, пока вы активно занимаетесь птицей - как только вы дадите слабину и у вас не будет времени на занятия, все вернется на круги своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что он спокойно сосуществует с ещё одним человеком, который присутствовал с самого момента появления птицы в доме, не любовь, конечно, но вполне адекватно, правда это регулярный, ежедневный в общем уход за зверем. Значит это возможно.
Но я не могу на данный момент даже убраться в клетке или что-то сделать, вчера протянула кусок вкусняхи, она на еду не обратила внимания вообще, цель была - мои пальцы. Когда положила в миску с едой - оттуда съела. Из рук - нет.

 

"Вы хотите и птицу к себе приучить, и при этом не применять никаких стрессирующих мер"

 

Идея отказаться от совместных выгулов принадлежит владельцу, я то только за, но вердикт - слишком крутой стресс для птицы.
По этому и пишу - может кто поможет придумать альтернативные методы привыкания.

 

К тому же вот ещё один аргумент от владельца - он в состоянии спокойно заходить на территорию проживания чужого взрослого ворона (в гости к знакомому, так же владельцу такой птицы), без нападений и травматизма, раз он может - значит это реально.

Изменено пользователем Nightbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаем успехи, кажется.
От прогулок решили не отказываться, но взяли штурмом ситуацию.
На днях час просидела с ней наедине в комнате у вольера, 20-30 минут она откровенно бесилась, кидалась на прутья и знать ничего не хотела.
Пробовала с ней говорить - чувствовала себя глупо, это отражалось в интонации, это почувствовала и я и птица.
Не помогло.
Пробовала читать вслух (Макиавелли :) ) - аналогично - чувство глупого действия, неуверенный голос, и я и она чувствуем это, следствия - я для неё кусок мяса, до которого во что бы то ни стало надо добраться.
Попеременно отнимала край покрывала с рядом стоящего кресла, который она в знак протеста пыталась затащить к себе. Раз вернула на место - стала затаскивать с другой точки, два поправила - стала затаскивать с третьей точки, пока решительно не отогнула край подальше, что бы ну никак уже не дотягивалась. Птица сказала - "фиг с тобой и твоим покрывалом, тогда я буду дятлом", и стала с остервенение долбить металлическую миску. Протест по полной))))

 

Потом эта бессмыслица надоела и мне и ей, подошла ближе, села на пол, она спрыгнула к тому же углу клетки вниз. Стала я ей объяснять, что её святое место в сердце хозяина никто никогда не займёт, и волноваться ей нечего, тем более так.
Говорила от души и уверенно - прислушалась. Я в эту выкроенную паузу дала ей сухарик, она его взяла на удивление аккуратно, слопала, притихла (выключила бешеного дятла и прочие невменяемые личины).
И тут я вспомнила, какие её любимые звуки издаёт владелец, которые она передразнивает и вообще очень внимательно слушает. Стала издавать эти утробные каркающие и иные похожие на воронячьи звуки - она мне выдала серию "ко-ко-ко-ко" щелчков, которые говорила только владельцу, и в основном в периоды перед долгожданной прогулкой или просто от хорошего душевного настроения.
Удивительно.
И тут до меня дошло, на какой волне - на понятном её языке - надо с ней беседовать, по крайней мере в тот раз, а то и регулярно.
Стала трещать с ней вот так вот - она вообще прилично успокоилась так, распушилась, присела, пококала и поворчала со мной, выдавала на некоторые горатнные звуки реакцию, какую я ранее видела только на эти же звуки, издаваемые владельцем.
Почистила чуток штанишки, правое крылышко.
Я сухарики ей все скормила заготовленные, решила попробовать давать ей выкинутые "за борт" обгрызанные куриные косточки. Она их аккуратно брала, чуточку долбила и выкидывала "невзначай" в одном и том же месте опять наружу, но новые от меня всё равно брала, и так по кругу, то есть ей что-то в процессе понравилось, получилось что-то типа игры, перемежающейся ворчанием и урчанием, которые ей знакомы, и выдаваемые ею в ответ.
Уходя через час - порадовалась - она даже не кинулась на клетку, когда я выходя повернулась спиной.

 

Это был первый прогресс.

 

Стали думать как быть дальше, что добавить. От прогулок по улице вместе, как уже писала выше, решили не отказываться, раз прогресс пошёл.

 

За это время гуляли раза 2, погода так себе, и даже выхватывая солнце, всё равно мёрзло ещё - сильный ледяной ветер всё портит.

 

Первый раз за эти дни - просто бродили по улицам, в одном из дворов пустили на дерево её посидеть, о своём, о птичьем, подумать, возможность на меня кинуться у неё была, хоть и с якорем, но я стояла близко, и шнур от опутенок и якоря никто не держал. Но не напала. Посидела, понаблюдала за всеми свысока, почистила оперение, поскакала по веткам.
Когда спустилась - подошла ко мне, поворчала, я её строгим голосом осадила, мол "нельзя"! Один разок напоследок слегка ущипнула и ушла на ручки к хозяину)
По обыкновению последнюю улицу до подъезда - несла её я. Попыталась несколько раз заклевать руку, на которой сидела. Я её перехватила аккуратно за клюв, отчитала, пока держала, мол "нельзя"! Ата-та. От хозяина так же получила неодобрение, вроде успокоилась, даже не покусала так уж серьёзно, как обычно.

 

Вторая прогулка - сегодня - другая форма прогресса, бродили долго, на меня рядом почти не реагировала. В парке на скамейке когда расположились, шнур распустили достаточно свободно, что бы птица могла скакать вообще по всей скамейке. Зазор между мной и молодым человеком был в пол метра примерно, которое конечно же было оккупировано птицем. Взяли с собой хлебцев цельнозерновых - как выяснилось опытным путём их даже голуби есть не стали. Что не понравилось - не ясно. "Хлебцы - молодцы" которые, жёсткие прессованные цельнозерновые такие с отрубями. Дала птахе несколько кусков - брала аккуратно в целом, один даже деликатно отщипывала понемногу)
Потом распробовала и поняла, что не вкусно и ну их нафиг. Несколько раз цеплялась на пальцы - перчатку, но не то что бы сильно, немного нападала, но реакции испуга от меня не получила и стала искать другой метод - уселась на спинку скамейки и подобралась ко мне почти вплотную с ворчанием-рычанием. А это, надо сказать - у самого лица, от фингала, выбитого или покалеченного глаза меня отделяло только моё хладнокровие в реакции, поначалу - поставленная наготове рука, и то, что творилось в голове у зверя. Не напала. Ни разу в итоге вот так в лицо не кинулась, хотя была сантиметрах в 20 от него. Потом я и руку поднимать к плечу не стала, просто кто кого, морально бодались с ней. Ей это в итоге надоело и она вернулась на скамейку и на ручки к хозяину, занялась солнечными ваннами, чисткой оперения и прочими своими штуками. Считаю этот этап сегодня - сильным сдвигом.

 

Но это всё касается дневных моционов.
По вечерам (три вечера уже) идём на крайние меры, а именно вечерний выпас по квартире - я присутствую в комнате выгула. Вот тут истинная жесть.
Первый раз - были голые ноги и руки, до рук почти не было дела, так, в процессе отмахиваний редких, а вот ноги вынесли свой отдельный "Перл Харбор"....
С пола - нападала достаточно агрессивно, заклевала до безобразия и реакции и мои и владельца в духе - "фу" - не помогали, злилась, кидалась с остервенением, и пока я терпела - было ровно, когда по тридцатому разу вгрызалась в одни и те же места - не выказывать никаких болезненных реакций стало проблематично.
Слюни ярости летели во все стороны, птица тяжело дышала и всё никак не могла переключиться на что-то ещё. Сухарик предложенный не стала брать, напала на пальцы и руку. Минут 15-20 ждали - успокоится или нет, не успокоилась, пришлось мне отчаливать.
Что б не опухли ноги (от колена до ступни) - приложила компрессы, тряпки с холодной водой и залила на всякий хлоргексидином, на пару часов. Потом ранозаживляющие мази.
Это был первый вечер, ко второму подготовились получше - длинные рукава, джинсы и старенькие берцы. Пока она соображала, что до определённой высоты ноги защищает обувь - пыхтела так же и злилась, но не наращивала агрессивности, хотя долбила остервенело, а как понала, что ближе к коленям не защищено - повторилась предыдущая история. У неё просто заклин случается, и уже не отогнать, только если совсем силком, но это не то, к чему мы стремимся.
Итак второй вечер, "Куликовская битва" с моими уже в хламину разбитыми ногами, плюс выгрызла с руки кусок, так что кровь где-то пол часа не остановить было))
Плюс на пол часа компрессы холодной водой с хлоргексидином. Потом ранозаживляющая мазь.

 

И вот сегодня, после прекрасной, очень прогрессивной прогулки в парке, когда могла, но не нападала в лицо, решили сделать наконец так, как задумали - вечерний совместный выпас в комнате - начать со мной, а не присоединяться мне как до этого в середине. Зашли, подождали. На спокойную довольно реакцию - я дала ей сухарик, слопала аккуратно, выпустили - и о чудо! Она, конечно, всё внимание на меня - и так и этак со всех сторон вокруг скачет у самых ног и рычит, ворчит, но ни разу не цапнула вообще! До одного момента. Она села на телевизор - на уровне лица моего вышло. Я подошла и дала ей за хорошее поведение ещё сухарик. Она его отнесла про запас на стол под тряпочку спрятала и вернулась, мол - что ещё отжать у меня можно. И тут мне было предложено попробовать подставить руку ей, как на прогулке, сядет или нет. Она поколебалась, но таки села, и тут понеслось - привычно давай клевать руку. Я некоторое время терпела без реакции, но ей-то долбить проще, чем мне стоять с каменным лицом, ждать пока ей надоест. Попыталась остановить - и всё. Её переклинило снова - на нападение. Я-то была уже снова в берцах, с рукавами и закрытыми джинсами ногами, но тумблер в птичей голове уже было не переключить на спокойный лад - распалилась до тяжёлого дыхания и брызгания слюнями снова, пришлось прерваться, ушла делать компрессы =))

 

В общем и целом эти несколько дней дали неплохой результат, правда интенсив был тот ещё.
Кое-какие фотографии выложу попозже =)

Изменено пользователем Nightbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне трудно что либо советовать, я живу с воронАми и они со мной с младенчества. Но подобная реакция на посторонних у моего среднего. Правда я даже не пытаюсь его переучивать, а просто закрываю его в спальне когда приходят гости. Но Вам могут очевидно что то подсказать форумчане, которые живут с вОронами. И желаем Вам успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!)
Если бы тут дело было только в духе "гость пришёл", проблем бы не было, но тут всё таки всё серьёзно, так что надо именно встроиться в этот быт и прийти хотя бы к нейтралитету с птицей.

 

После первого присутствия на вечернем выпасе в комнате.... :fly:

post-65166-1494277468_thumb.jpg

post-65166-1494277485_thumb.jpg

post-65166-1494277492_thumb.jpg

Изменено пользователем Nightbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это у вас выдержка... :shok:
Насколько серьезными должны быть отношение с молодым человеком, чтоб терпеть такое... Боже, фильм ужасов какой-то, простите) Это я в шоке, но восхищаюсь вашим геройским намерением во что бы то ни стало найти общий язык с птицей.
Кто-то тут на форуме говорил, что вОрон - не птица, и я полностью согласна...
Я думала у меня сложная ситуация: импринт, доверяет только мужу, меня периодически пытается выжить из дома)

 

По приручению, тут совершенно правильно действуете - настойчиво навязывайте птице свое присутствие.
Еще хорошо помогает систематическое повторение (если конечно есть возможность), как например последняя улица к дому - вы несете птицу, только весь день на секции - определенные действия повторять в определенное время, и определенный промежуток времени.
Конечно я бы останавливала процесс при таких "срывах" когда птица становится сама не своя, мне кажется в этот момент (когда переключается рыле в мозгу на "нападать") она просто не воспринимает ничего уже и процесс не продвигается только от того, что вы терпите нападения. Процесс продвигается, когда вы общаетесь, пусть даже через решетку, и когда у нее осознанный взгляд.
Вы знакому с птицей уже больше года, поощряйте те маленькие уступки, на которые идет птица, и уходите, если начинает психовать, с такой взрослой птицей может понадобиться и больше времени, но с вашим огромным желанием все получится!
Пишите о процессе, будем думать вместе!
Да и для последователей пригодится детальное описание прогресса, вдруг у кого такая же проблема возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightbird, восхищаюсь вашим героизмом...
У меня неадекватная сорока, которая примерно до такой же степени ненавидит мою сестру и при малейшей возможности вцепляется в любую часть тела бульдожьей хваткой. Птица боевая, драться любит, просто тащится от самого процесса, включая режим "боевого петуха". С одной стороны, это выход энергии, с другой - стирает границы дозволенного. Я бы в вашем случае посоветовала не позволять птице бесноваться до такой степени. Любую агрессию пресекать решительно. Не обязательно хватать руками и скручивать (боюсь, с вОроном такое не прокатит, это я мелочь свою в случае чего скрутить могу), можно попробовать набросить на птицу какую-нибудь ткань, "выключив" ей свет. Действует примерно как ведро холодной воды на голову (во всяком случае, более мелких вранов быстро охолаживает). Использовать систему "ведешь себя хорошо - вкусняшка, нападаешь - тряпка на голову и водворение в вольер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, стараемся)
Вот пока что мы и прерывали, вернее как, смотрели, будет ли реагировать в "режиме боевого петуха", как Вы метко сказали, на недовольство хозяина и объекта нападения - не реагирует, не остановить. Проще уйти и дать остыть своим ходом.
Насчёт тряпки - подумаем, это, конечно, мысль, но с такой крупной сильной птицей трудно с ходу сказать, насколько реализуемо.
Была идея за такие вот нападения - сажать обратно в вольер, мол плохо себя ведёшь - садись обратно. Но пока до этого не дошло, это или у неё пол прогулки отнимать, что тоже не очень хорошо, или мне до самого конца присутствовать и терпеть нападение. Но мысль подобная была, если получится - опробуем, напишу.
Я ведь долго искала и просто в инете информацию что делать в таком случае, и конкретно на этом форуме, увы, какие-то упоминания, обрывки, жалобы на агрессивность, но не такие ситуации и не такие истории.
Выходит пробивать дорогу нужно.
А ноги - это ещё не так страшно, как могло бы быть, синяков почти нет (сейчас поползли все в цвет), и ничего не распухло, вовремя холодные компрессы прикладывала.
Когда в прошлый сезон она мне раздирала руки, они вот опухали, особенно кисти, куда долбила через перчатку больше всего. Там то на улице оперативно холодный компресс не наложить.

Изменено пользователем Nightbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень терпеливы. Думаю, это поможет Вам наладить отношения. У нас таких проблем не возникало. Правда в самом начале моя старшая, будучи ещё цыплёнком, клевала мои плечи до крови, но это продолжалось месяца три. И это не было агрессией. Я тоже терпел. А потом всё как отрезало. А когда появились другие малыши она их и воспитала. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам и терпения. Читаю как триллер... Ничего и посоветовать не могу, у самой серенькие, страший - выкормыш...
Где-то попадалась информация о применении при выраженной агрессии пульверизатора с водой - просто брызнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)
Насчёт пульверизатора, тут птица привыкла, что так её в жаркие дни на уличных прогулках моют, так что если и пробовать - то аккуратно, иначе или не будет так уж отпугивать, или привьёт стойкую негативную ассоциацию к привычному предмету\процедуре. Ну это пока только мнение моё, надо пробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightbird, насчет того, что птица крупная - ну, маленькая тряпка не пойдет, конечно, а легкое покрывало - вполне. С агрессивными птицами так всякие процедуры проделывают, вроде подрезания когтей: заворачивают плотно, чтобы только клювало и нужная для манипуляций часть тела наружу торчали. После такого выпущенная птица не в драку лезет, а причесывается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За прошедшие дни была одна совместная прогулка на улице и все, кроме одного вечера, совместные выпасы в конце дня по комнате.
На прогулке птиц всё так же садилась между нами на скамейке и ворчала на меня, но до определённого времени не нападала. В ту прогулку не взяли с собой вкуснях для неё, так что после некоторых домаганий, так и не получив от меня дани, она таки вцепилась в руку, ну а там попытки её отцепить уже воспринимались как агрессия и повод нападать снова. Но не так, что бы прям без мозгов и намертво, просто злилась и покусывала.
Часть улицы, когда до дома её несла я - процентов 70 времени клевала руку, на которой несла её, всё время пыталась сорваться, потом отвлеклась - но тут нам мешали, и сильно, во-первых местные вороны, орали, носились вокруг, в начале прогулки вообще одна спикировала так, что крылом по голове заехала, во-вторых чайки бесновались и орали как резанные. Ну и в третьих - человеческий фактор, за нами увязался какой-то бомжеватый мужик с драной тележкой, набитой картоном, птица его видела и дёргалась, мы перешли на другую сторону улицы - он тоже перешёл. Идиот.
Ну и куча родителей с детьми на великах, самокатах и прочем. В общем смятый конец прогулки вышел. Из-за постоянных срывов с руки и сальто с возвратом, разе этак на пятом, опутенки реально стали запутываться со шнуром в скрутку и проще было завершить этот эпик более комфортно для птицы - пересадили на руку хозяину, пока он поправлял - уже и дошли последние метры до подъезда. Если б я поправлять полезла - она бы ещё больше запуталась, начав клевать вторую руку и извиваясь.
Зато вот вечерние выпасы дали ещё один интересный сдвиг.
Один вечер решено было не нервировать птицу моим присутствием на выпасе, так как она в тот день купалась, была и без того немного не в себе, днём завалилась спать в нехарактерное время, и вообще, с неё на тот день и без меня хватало стресса.
Я вот думала - будет ли хуже или нет после дневного перерыва?
Но всякий раз - раз в день, а то и два, обязательно подходила и давала ей кусочек вкусного сухарика. Больше она пока так и не кидалась на руки, всё время берёт (если берёт) аккуратно.
Вот тот вечер (накануне парой дней ранее - вечерняя уличная прогулка описанная, днём ранее - пропуск из-за купания) и вот третий день - вечерний выпас в комнате со мной. Пришли вместе, подождали немного, дала ей сухарик. Теперь я иногда сама открываю ей клетку - что бы и она видела, что именно я даю ей выйти в комнату, и что бы привыкнуть психологически самой.
И о чудо - она не кинулась на меня вообще!
Села на стол, на спинку стула передо мной, на телевизор, на шкаф, на дверь, туда-сюда скакала, по клетке, на диван к хозяину на ручки, но внимание её было на мне. Потом пошла пеходралом всё таки по комнате ко мне, ходила вокруг кругами, ворчала, но не кинулась. Со спинки стула на меня долго ворчала - я ей протягивала небольшой отломленный кусочек сухарика, во второй руке держала побольше - тот запас, который планировала скормить за вечер. Мелкий кусок она не брала принципиально, видя в другой руке - большой. Пока до меня не дошло - она ворчала, а как протянула ей основной запас - с удовольствием взяла его и спрятала на столе под тряпочку про запас. Поскакала вокруг меня ещё. Оставшийся мелкий взяла и слопала на месте, мол что эту ерунду-то прятать ещё.
Полетала и попрыгала по своим делам, за клетку, к цветам, за дверь заглянула, к хозяину пошла, но от меня не отстала насовсем.
Вернулась. Походила поворчала ещё, я показала ей, что в руках больше сухарей нету и дать ей больше нечего. Тогда стала слегка поклёвывать ноги. Не то что бы сильно. В какой-то момент я её стала отгонять мягко и ругать, мол нельзя. Отходила. Ненадолго отставала. Потом снова докапывалась. В очередной раз решила прыгнуть на руку и вцепилась в перчатку так, что и не разжать лапу. Я и сама уже проще и более философски к этому подхожу, понимаю, что контролирую ситуацию нападения. Поднесла её к спинке стула и попробовала пересадить на рефлексе, чтоб отпустила перчатку. Тем временем исключительно ласковым спокойным тихим голосом её успокаивала, перехватывала и гладила клюв и надклювное оперение, не отнимая пальца из пасти (ну нравится - ну пожуй, что уж, только успокойся и пересядь удобно). Долго и муторно, но она пересела, естественно выброс адреналина, слюни во все стороны, раскрытый клюв и тяжёлое дыхание, пыхтение. Тумблер переключился, но минут 5 остервенения в одной позе и её саму вымотали, так что она просто сидела и приходила в себя немного. Поскалала по комнате тяжело дыша, но не нападая. Я продолжала с ней ласково и с любовью тихо успокоительно разговаривать. В какой-то момент начала снова щипать - не сильно, просто на реакцию вызывая, кинулась на руку, которой давала понять, что надо отойти и перестать нападать. История повторилась. Минут 5 успокаивала вцепившуюся когтями в перчатку птицу, давала ей пожевать палец и пропыхтеться, пыталась пересадить на спинку стула, поудобнее. С помощью владельца птицы - сделали это. Вот она какое-то время тяжело дыша и пыхтя прыгала по комнате снова, но не нападала. Потихоньку занималась своими птичьими делами, и я смотрю - клюв закрывать стала, дыхалка успокаиваться стала. То есть этот переключённый тумблер в голове стало отпускать - и это без изоляции нас друг от друга!
Вот этот момент считаю прогрессом новой степени.
Успокоившись немного (не совсем, конечно), стала снова немного пощипывать ноги, но времени уже прошло достаточно и стресса было много ей, так что решили на вчерашний вечер закончить.
В целом интересный опыт и новые реакции, плюс считаю продвижением то что она почти полностью сумела, пусть и на короткое время, переключиться с ополоумевшей агрессии на адекватный лад.
Вот так =)

Изменено пользователем Nightbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец, Nightbird! Тем более, что у Вас вОрон, а они не социальные птицы. С ворОнами легче, но и они разные по характерам. Если Вы продолжите общение в таком режиме, более чем уверен, итог будет положительный. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже... Читаю и понимаю - эту тему надо закрепить, как красочный пример для всех, кто мечтает завести ворона :shok:
Nightbird, снимаю шляпу перед вашим терпением, пишите, как продвигается процесс (надеюсь, этот крокодил вас еще не съел :Woodpecker: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе, который описываю, как раз поняла, что это вовсе не крокодил, у неё своя логика и своя правда, и с этим надо мириться и делать по своему, но с учётом соблюдения обоюдных интересов.
Чуть попозже опишу свежие новости из данной истории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сегодняшний пост умещу рассказ за неделю.
В основном это были однотипные ситуации, так как хорошей погоды по вечерам выдавалось не много, то и гулять на улице за это время довелось раза два от силы, в основном это были просто вечерние выпасы по комнате в моём присутствии.
Почти всё время я обязательно днём подходила и давала ей кусочек сухаря, в этом вопросе она в общем перестала давно кидаться на руку, когда я ей что-то даю, вот это вроде приобрело стабильность.
Почти всегда так же она уже не бросается на прутья, когда видит, что я прохожу мимо комнаты по коридору. Ворчит - частенько, и то не всякий раз, но не кидается.
За редкими исключениями, так что тут я пока не могу сказать, что пришла та самая стабильность положительной реакции, хотя уже очень близко к тому.
Касаемо выгулов по квартире, динамика за неделю такая - первые на неделе вечера мы с владельцем птицы приходили вместе в комнату, сперва я давала ей вкусность (сухарик), она его сгрызала, и только потом я открывала клетку.
Вообще, когда только ввели эту практику - что бы я сама отпирала её - было не по себе, всё время казалось, что стоит мне сунуться к прутьям и замку - она тут же кинется на руки, но нет, ни разу такого не было, даже порывов в сторону рук. Так что на этот счёт я успокоилась довольно быстро.

 

Наладилась такая последовательность - птичка выскакивает, садится передо мной на спинку стула, активно ворчит, мол, что я тут делаю, в основном здесь она получает от меня ещё кусочек сухаря, съедает, потом скачет по столу, по вольеру, по всем своим важнецким делам, общается с хозяином, сидит на ручках, щёлкает, болтают они, снова поскакушки туда-сюда, оценка ситуации за окном (нет ли обнаглевших ворон и пр.), попеременно, что от меня отхватывает вкусного - начинает уже не есть, а прятать про запас во все свои схроны. Никаких нападений, хотя недовольство присутствием явное.

 

Сделали наблюдение - если я приношу заготовленные сухарики в руках, и она их все видит - начинается агрессивная стадия куда раньше, и внимания ко мне больше, так как я ей их все разом не отдаю, выходит дразню (а то и все за выпас не успеваю дать и уношу остатки). Учли этот момент, вчера вот наломала на порции и уложила в карман всё это добро. Хотя я и вошла уже в процессе выпаса, не как обычно, но всё нормально было. Не кинулась, просто на спинку стула прыгнула передо мной, получила свой сухарик первый, оказался большеват, пошла по дивану раскладывать и жевать частями. В общем не видела в руках заготовок и не злилась, что сразу всё не отдаю. Была спокойнее.

 

Далее выпасы шли так - когда ей надоедало, она спускалась на пол и начинала ходить вокруг меня кругами и "рычать", растопыриваться, пробовала клеваться, но не так сильно уже, больше для вызова ответной реакции и для порядка, показать кто главнее. Если реакция была - вцеплялась уже серьёзнее, по возможности кидалась на руки.
Всё так же было в начале недели - завершение выпаса уже в её не очень уравновешенном виде, давала ей палец жевать, что бы не дёргалась, аккуратно пересаживала на спинку стула и пыталась отцепить от клюва перчатки.

 

Вот тут один нюанс - наблюдала его ещё в том году летом на уличных прогулках, когда носила её на руках в конце прогулки до дома - если просто отнимать руки и перчатку, будет вцепляться и злиться неимоверно. Если удастся схватить, зажать аккуратно закрытый клюв целиком и подержать зафиксированным - успокаивается, или понимает, что "противник" - сильнее, кидаться так агрессивно перестаёт. По принципу - "я тебя обезвредила, и ещё раз смогу, так что подумай ещё раз, прежде чем клюв использовать против меня". И думает.
Проблема в том, что бывает трудно эту вёрткую зверюгу именно как надо аккуратно за закрытый клюв взять и зафиксировать так на минутку.
В общем в один из вечеров удалось мне так сделать - она тут же отстала и пошла по своим делам в комнате, хоть и пыхтела, адреналин, тяжёлое дыхание, слюни во все стороны, но всё же не до нападений стало.
В остальные дни - был раз почти полностью успокоилась и даже пошла к хозяину активно общаться, тогда я ушла спокойно из комнаты. В другие разы - прерывали гиперактивное нападение под конец выгула и я уходила просто, что бы она успокоилась.
Но в целом процентов восемьдесят - это спокойное сосуществование выходит уже.
Вчера вот когда стала нападать под самый конец - потихоньку тыркаться в берцы и тянуть за штанины, клевать ноги и прыгать на руки слегка (так и не цеплялась особо) - её просто отнесли к клетке, я ушла - посадили. И прогулка и так затянулась (долго хорошо себя вела) и демонстративный нюанс вышел - стала нападать - вернулась в вольер.
Следом - кормёжка и подрезание когтищ.

 

На прогулках на улице - нападать перестала, почти перестала интересоваться мои присутствием рядом, если подсаживается - давала ей сухарики, она их то прятала, то ела. Один раз её пустили побегать по травке, она какую-то ерунду вроде желудиных скорлупок стала зарывать и прятать, пучками травы прикрывать и всем подобным. Я к ней тогда подошла - дала ей сухарик, она кусочек отломила и съела, остальное к жёлудю спрятала про запас, то есть я угостила её, продемонстрировала расположение к её занятию, поучаствовала в процессе создания схрона, вот тут круто, что не напала, всё таки это такой личный птичий момент, что-то про запас прятать. В общем если будут ещё у неё подобные порывы - буду предлагать ей что-то прятать ещё, участвовать, расширять поле контакта.

 

На руках вчера вот пока несла до дома - почти не клевалась - пару раз была схвачена за клюв в ответ и успокоилась. Сегодня, на третей за неделю уличной прогулке - раздразнили вороны и девочка на велосипеде, крутившаяся рядом, клевалась, но опять таки - уже не так остервенело как раньше и не так много. Донесла её аж до самой двери в квартиру. В подъезде ей особо не до клеваний было, там смена этажей, там коты подвальные шастают, и без меня интересного вокруг. Хотя пробовала цапнуть разок, но это мелочь.

 

И ещё - тело стало заживать гораздо быстрее. Вот это особо радует, синяки на ногах почти прошли, выдранные куски кожи-мяса затянулись и почти зажили, новые - уже не большие и не много, отёков не возникает, руки так вообще быстро приходят в приличный вид. Иммунитет что ли, перестройка организма на скорейшее восстановление. Ну и гораздо менее жёсткие проявления агрессии, само собой.

 

Вот такие успехи =))
Вот такие наблюдения делаем;))

 

Это фотографии с нашего первого дня знакомства с птицей и её владельцем, осень 2015.
:friends:

 

post-65166-1495362092_thumb.jpg

 

H9yGnLgvAmE.jpg

 

VdLMB0uVvsc.jpg

Изменено пользователем Nightbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! терпение и труд все перетрут! :clap: Представляю, насколько осложняет ситуацию то, что ворон - девочка :spiteful:
Раз такой заметный прогресс наметился за сравнительно небольшой промежуток времени, полное привыкание не за горами! Главное - не забрасывать и по возможности соблюдать системность.

 

"Если удастся схватить, зажать аккуратно закрытый клюв целиком и подержать зафиксированным - успокаивается"
У меня такой номер не проходит, наш парень сильный и изворотливый, с молниеносной реакцией, ни разу не помню, чтоб дал схватить себя за клюв. Но, к счастью, и не за чем, если дерется, то только чтоб привлечь внимание, или когда нет настроения. Еще бывает, может клюнуть, когда на руке сидит в кухне, в ожидании пока я из холодильника выужу перепелиное яичко. Ну и когда Саша его раздразнит :diablo: Импринт своего партнера укусить не может, даже если хочет, а вот соседа - за милую душу, вот и достается мне иногда только потому что рядом под горячую руку попала.

 

Расскажите, как владелец приучал птицу к выгулу на шнурке (если известно конечно, возраст у нее уже солидный) Нет ли негативной реакции, когда идете гулять после долгого перерыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, удастся Вам своим отношением установить нейтралитет. А появятся дети, и они тоже будут рассматриваться как конкуренты, как тогда быть? Тем более дети ведь не смогут сразу сами влиять на ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, как владелец приучал птицу к выгулу на шнурке (если известно конечно, возраст у нее уже солидный) Нет ли негативной реакции, когда идете гулять после долгого перерыва?

 

Сперва были несъёмные опутенки, птица привыкала к ним как таковым, дома, просто вынашивалась на руке по квартире, когда пришла спокойная реакция и комфортное размещение на руке\плече - выходы на улицу, в спокойные места, потом прогулки дольше и обширнее с большим количеством впечатлений. Затем были сделаны опутенки съёмные, дома птица стала со свободными лапами. А привычка осталась - даёт одевать съёмные перед выходом на прогулку без проблем.

 

 

 

 

 

не удивлюсь если птица со временем перейдёт к Вам, т.е. выберет Вас своим хозяином)

 

Это вряд ли, импринт всё-таки, буду очень рада, когда настанет просто стабильное принятие меня без агрессии, и очень-очень рада, если удастся вызывать положительную на себя реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, удастся Вам своим отношением установить нейтралитет. А появятся дети, и они тоже будут рассматриваться как конкуренты, как тогда быть? Тем более дети ведь не смогут сразу сами влиять на ситуацию.

 

На самом деле достаточно актуальный вопрос, и над ним мы уже много думали.
Поначалу и со мной ситуация казалась безнадёжной, если уж на то пошло. Но выход стали искать и нашли, судя по всему.
Пока дети маленькие - полагаю выходом могло бы быть чёткое зонирование жилого пространства и полный контроль, а как подрастут - всё то же самое, что я делаю сейчас.
У меня есть пара догадок, которые в данный момент проверить на практике нельзя, они не касаются кого-то конкретно, они несут общий характер на тему привыкания птицы. Когда проверю - тогда смогу сказать, будет ли проще или нет с детьми.
Как говорят - кто ищет, тот обрящет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло ещё несколько дней, по сути всё то-же.
Но есть две новости =)
Первая - на днях на прогулке, когда мы устроились уютненько на скамейке принимать коллективные солнечные ванны, птиц не долго думая прыгнула ко мне и уселась у меня на коленях О_О
:fly:
Ощущения, конечно...... неописуемые)
В первую очередь резко мобилизованные реакции, если надумает кинуться в лицо, снова фингал под глазом от её клюва не хочу (знаем, кушали однажды, в самом начале знакомства с ней, когда взяла на ручки и не держала за опутенки, ограничивая передвижения по руке).
Во-вторых лютый восторг, с таким, наверное, люди впервые прыгают с тарзанки =)
И в третьих, конечно же, любопытство - я впервые ощутила её мощные лапищи с когтями на своих ногах, почувствовала в таком ключе её вес, стала наблюдать и ощущать, как она балансирует, и как идёт волна по телу - наготове к рывку, реакция на резкие звуки, какие-то движения, что она видит, а я нет. Такой прямой контакт - аж дух захватило.
Резких движений не делала, руками не дрыгала на всякий случай, на руки у неё особая реакция, могла бы и напасть, а так завместо тумбочки у неё была какое-то время. Не очень долго, она потом пошла дальше по скамейке гулять, свои птичьи дела делать.
Не обошлось и без справления своих естественных нужд на мою чистенькую чёрную штанину, благо всегда есть под рукой или влажные салфетки недорогие, или вода с щёткой, взяла как-то в крупном гипермаркете давно для этих целей последнюю завалящую - очень удобная компактная конструкция с достаточно жёсткой щетиной, больше таких не видела в продаже нигде и никогда. Повезло. Фотографию скину так же.
Помимо тумбочки и отхожего места я ещё оказалась в роли салфетки - птиц вытерла об меня слюни, протёрла от души клюв, и поскакала, как я уже писала выше, по скамейке дальше, по своим важным делам.
На обратном пути слегка поклевала руку, пока несла её к подъезду, но не то, что бы так остервенело.

 

Дома то же в общем пока, надоедает своё, сухарики от меня все съедены и попрятаны - начинает докапываться и клевать ноги, про зафиксированный на минутку клюв - реакция более или менее, поспокойнее становится, но не особо надолго.
И тут-то у нас сегодня наконец дошли руки до давней идеи - купить простенькую велозащиту голени и колена.
1,5 деревянных тысячи, и мой бронекомплект на домашних выпасах изрядно прокачался))
Итого я присутствую в джинсах, стандартных берцах, кофте с длинным рукавом, перчатках и теперь с хорошей защитой.
Но у неё один минус, и его будет видно на фото.
Он отменно закрывает самые атакуемые части ног - от колен и до стопы спереди и немного захватывает по бокам. А вот икроножная часть - голая, увы. Так что сегодня я просто не давала ей зайти ко мне сзади и клевать где не прикрыто, зато спереди она от души надолбилась, включила такого хищного дятла, что орнитологи бы взвыли, видя это всё. :Woodpecker:
Ждали, пока успокоится - понадобилось много времени, минут 20-25 где-то, пока ей не поднадоело - реакции от меня никакой, толку от клевания - ноль, она по-моему расстроилась и немного обиделась, ибо старалась от души. Аж шнурок на одном берце умудрилась развязать и выковырять из-под джинсы, и тянула его до того, что еле потом узелок развязала. :rofl:
В общем когда ей надоело таки заниматься фигнёй, пошла туда-сюда думать, куда катится мир, я дала ей за внезапное философское состояние последний сухарик, который она взяла и с остервенением стала жевать. Я же на этой весьма позитивной ноте ушла.
Фото - любимая говнощётка прогулочная, одна штука, очень классный девайс, чесслово! Ещё - моя противоклювная броня, и немного ужастика - незаживающие пока гематомы, синяки, покусы и т.д. с предыдущих вечеров, то, что не закрывается защитой.
пы.сы. Защиту будем тоже доводить до ума - пришьём лоскуты пенорезины на задние части, что бы не было нужды водить с птичкой хороводы, гордо и смело подставляя пластик под удары.
Вот. :ok:

 

post-65166-1496000143_thumb.jpg post-65166-1496000157_thumb.jpg post-65166-1496000171_thumb.jpg post-65166-1496000183_thumb.jpg post-65166-1496000190_thumb.jpg

Изменено пользователем Nightbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


есть две новости =)
Первая - на днях на прогулке, когда мы устроились уютненько на скамейке принимать коллективные солнечные ванны, птиц не долго думая прыгнула ко мне и уселась у меня на коленях О_О
:fly:
Ощущения, конечно...... неописуемые)

 

:popcorn::up:

 

Представляю! Прогресс на лицо)
Болеем за вас всей семьей!
Хорошая идея с велозащитой! Жалко ножки конечно, парня не так жалко было бы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда ужасные гематомы. Nightbird, Вы героический человек. Меня только однажды Кра ударил по ноге, так я до сих пор помню. Как помню и то, как Жоржетта его за это просто измочалила и если бы не я, то... Так рана у меня не заживала с месяц. А Кра стал моим любимчиком и нашим общим лидером и защитником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня есть пара догадок, которые в данный момент проверить на практике нельзя, они не касаются кого-то конкретно, они несут общий характер на тему привыкания птицы. Когда проверю - тогда смогу сказать, будет ли проще или нет с детьми.

 

Как у вас дела? Не съела вас еще агрессивная птичка? :oops:
Как зовут-то ворона? (может я где пропустила, если писали)
Удалось проверить догадки на предмет привыкания? Интересно очень, уникальная история у вас все-таки. Всех новичков, желающих завести ворона отправляем в вашу темку, знакомиться с возможными сложностями)

 

У меня личный вопрос к вам, как у вас место жительства организовано? Вольер прямо в квартире, в комнате? Мы просто скоро переезжаем в новострой, думаем как грамотнее ворону вольер организовать, буду благодарна за подробности)) Все-таки птица с хозяином уже не год и не два, наверняка быт организован как часы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не съела =)
Она вообще в последнее время игралась в хищницу и охотницу, а я - в добытчицу искомой дичи.
На тех выходных доехали до птичьего рынка, закупились вкусненькой саранчой.
На выпасах я всю неделю (5 штук взяли) сперва скармливала сухарик, потом выпускала её из клетки, потом сажала на стол саранчу, которая норовила удрать подальше, что откровенно говоря занимало птицу полностью, напрочь отбивая желание со мной бороться так или иначе. Это ж сколько дел - поймать, обезоружить (оторвать лапы, которые не отгрызли сородичи) пожмякать от души, потаскать в клюве, показать любимому хозяину, как аппетитно торчать крылья насекомого из клюва, спрятать, отойти-посмотреть, перепрятать, и ещё много всяких важных манипуляций. А между делом от меня сухарики, от хозяина - нежности всяческие.
Так что много сил на нападки и разборки со мной она не тратила - некогда было. А ещё ж наглые вороны за окном выпендриваются, надо время от времени шугать для порядку. Вот.
К слову о защите - дополнили комплект - закрыла ноги полностью, откромсала по куску пенорезины толщиной в сантиметр, и вкладываю под крепёжные ремни велозащиты, так что теперь с какой стороны не подойдёт - мне по барабану. Фото приложу.

 

post-65166-1497905542_thumb.jpgтpost-65166-1497905550_thumb.jpg post-65166-1497905556_thumb.jpg

 

Где проковыряла в берце дырку (да, таки продрала насквозь в одном месте один ботинок) - там подкладываю, одевая его, кусочек толстой свиной кожи.
Тут такая тема - когда она начинает из откровенной скуки нападать - в основном сзади - я теперь могу спокойно игнорировать и не проявлять вообще никаких болевых реакций или эмоций, и ей быстро становится скучно. А я просто продолжаю светскую беседу о насущном. Пробовала она подпрыгивать выше, один раз даже от души ущипнула меня за (пардон=) ) пятую точку опоры, несколько раз щипала выше защиты, но это мелочь, да и ей не удобно так скакать.
В течение недели потихоньку теряла интерес к нападениям. Ну тут было реально чем отвлечь и занять.
Зато стала иногда со мной сама (!!) пытаться говорить, ворковать, выдавать нехарактерные серии звуков, которые я как могу повторяю (длина и очерёдность), при том они не повторяются, она как будто играет со мной в повторялку, задаёт серию звуков и ждёт от меня таких же. Поиграет и берёт сухарик. Вот это очень радует.
Сегодня вот вообще при выходе из вольера не прыгнула как обычно на спинку стула поближе ко мне первым делом на меня поворчать "лицо в лицо", а сразу занялась какими-то своими делами. И без саранчи (вчера последнюю скормили). Сама.
И да - сегодня ни разу вообще (впервые) не попыталась клевать ноги в процессе самой прогулки.
У неё на сей счёт только одна мания - нападать на ноги, когда я выхожу, выношу из клетки мусор и пустые миски, вот тогда в ней просыпается азарт и она нападает, иду медленно - боюсь наступить случайно, но это какой-то принципиальный пока момент у неё, думаю и от этого отучим. Сегодня так же было, наверное она думает, что ей удалось меня прогнать что ли, раз ухожу, или со спины типа нападать удобнее. Не поняла до конца её логику в этом моменте.
При этом всегда возвращаюсь с ужином - куском отварной курочки, и кладу ей в миску. Первую неделю - две, когда взяла за правило приносить ей ужин, что б она это видела, она нападала люто, и часто на голову приземлялась, царапала когтями, и сзади прыгала с телевизора, и спереди с клетки. Сейчас, вроде, стала понимать, что я ей вкусноту приношу и нападать смысла нет, быстрее успокоится - быстрее поест. Я ей показываю кусок на вилке и подношу к миске, говорю, мол - заходи в клетку и поешь уже, и она стала слетать с клетки на стол и залетать внутрь, даёт себя закрыть, кладу ей курочку в миску и закрываю миску (система дверец).
В общем такими вот махонькими шажками делаем успехи))

 

На прогулках стала спокойнее гораздо, теперь можно более или менее свободно её пускать, не нападает, занимается своими делами даже когда есть техническая возможность напасть.

 

Теперь по вопросам =)

 

"Как зовут-то ворона?" - её зовут Тень.

 

"Удалось проверить догадки на предмет привыкания?" - это я смогу проверить несколько позже как раз по причине устройства быта, вернее смены этого устройства. Здесь вот плавно переходим к следующему вопросу:

 

"У меня личный вопрос к вам, как у вас место жительства организовано? Вольер прямо в квартире, в комнате? Мы просто скоро переезжаем в новострой, думаем как грамотнее ворону вольер организовать, буду благодарна за подробности)) Все-таки птица с хозяином уже не год и не два, наверняка быт организован как часы)" - на данный момент Тень проживает в большущем вольере\клетке в соседней комнате, и я не вижу её 24 часа 7 дней в неделю, в этом и кроется суть моей теории. В планах так же есть переезд в другую квартиру, где мы с птицей будем находиться в одном помещении если не всё время, то на порядки больше, очень-очень сильно больше. Полагаю моё нон-стоп присутствие может резко улучшить ситуацию, это я смогу проверить по факту смены обстановки.
На данный момент она видит меня на прогулках, на вечерних выпасах и всякий раз, когда я перемещаюсь по квартире и прохожу мимо раскрытой двери комнаты, где стоит вольер.
В дальнейшем, если получится - оборудовать как следует балкон на новом месте и отвести его под птиц и место отдыха. Это в идеале =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Nightbird! Я искренне рада вашим успехам!
Благодарю за идею, кстати – мы своему из насекомых только всевозможных таракашек да сверчков даем, а вот про саранчу почему-то не подумали, в том плане, что можно охотничий инстинкт чем-то помимо мышек стимулировать)

 


Пробовала она подпрыгивать выше, один раз даже от души ущипнула меня за (пардон=) ) пятую точку опоры…

Эх, я думала только парни так делают, ан-нет, вон девчонка тоже практикует :)
Если у нас Джек такое на мне практикует – только когда настроение игривое, потому что он прыгнет ущипнуть – и бегом прочь, я пока развернусь отреагировать негодованием – его и след простыл =) Не успеваю ни “нельзя”, ни укоризненно отчитать, неуклюжие двуногие, куда ж за метеором поспеть))

 


Зато стала иногда со мной сама (!!) пытаться говорить, ворковать, выдавать нехарактерные серии звуков, которые я как могу повторяю (длина и очерёдность), при том они не повторяются, она как будто играет со мной в повторялку, задаёт серию звуков и ждёт от меня таких же. Поиграет и берёт сухарик. Вот это очень радует.

Круто! Это уже вон какое доверие – разговаривать с врагом никто не будет. Еще не дружеские обнимашки, но уже кое-что! Мои поздравления! Вот бы на видео это снять ;) Думаю со стороны очень классное кино))

 


...наверное она думает, что ей удалось меня прогнать что ли, раз ухожу, или со спины типа нападать удобнее. Не поняла до конца её логику в этом моменте.

Ну это известная логика) Так и есть! Не потому что легче (вОроны легких путей не ищут и сложностей не боятся, что видно по вашим бедным ножкам), а потому что это ее территория. Она уже осознала, что из квартиры вас не выжить, а вот из вольера – можно, это как с воронами за окном – для профилактики покричать, чтоб знали свое место, так и с пятками.

 


...кладу ей курочку в миску и закрываю миску (система дверец)

Еще вас вопросами подостаю, если вы не против) весь опыт молодого человека переходит вам по статусу, так что любая информация очень ценна))
Можно фото (или просто по-подробнее рассказать) – что это за система такая, как оно на практике реализовано и зачем миску закрывать?

 


В дальнейшем, если получится - оборудовать как следует балкон на новом месте и отвести его под птиц и место отдыха. Это в идеале =))

Я наверно что-то упустила, или неверно истолковала… Сейчас у Тени вольер размером с комнату (вот бы на фото глянуть), а с переездом – будет балкон? У нас ворон за неимением квадратных метров спит на балконе, и могу по опыту сказать – там очень мало места для человека, не то что для отдыха, а про птицу вообще молчу, галчонку разве что сгодится) Вряд ли Тень оценит такую перемену.. Джек по присадам бочком перемещается - перелетает с одной ветки на другую исключительно боком, так как размах крыльев поперек не позволяет развернуться :( Поэтому большую часть времени живет в квартире на вольном выпасе. В новой квартире хотим по максимуму места ему отвести.
Птиц (у)? У вас не одна птица? Может опечатка? И если есть еще птицы – какие (простите за допрос :shuffle: , очень интересно, если конечно не секрет)
Спасибо заранее! С уважением)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из насекомых, кроме саранчи, которая убегает, даём ещё зоофобусов и иногда мучных червей, это скорее подкормка, нежели азартный десерт, их ловить не нужно.
Насчёт разговоров - сама очень рада)
Кстати, наблюдала такой момент, когда она вроде как готова уже засобираться клеваться, я пробовала бывало с ней сама "заговорить", тогда она внимательно меня осматривает и передумывает. Забавно))
Мол хоть и неуклюжее двуногое, но что-то из себя выдаёт.
Про нападения напоследок - вот тут Вы меня подтолкнули к мысли, которая вертелась вокруг, но никак не приземлялась в голову) Возможно она воспринимает вынос мисок и мусора из клетки как некую форму разорения устроенного ею в укрытии быта. Подумаю, как можно с этим поработать, что бы не было агрессии.

 

По устройству - я, наверное, не очень хорошо объяснила)) У меня бывает))
Тень обитает в большой клетке, которую иногда называю вольером в силу размеров, нет, это не отгороженный участок комнаты, это большая ростовая клетка под 40+ кг весом для крупных птиц. Замок, который нереально открыть (на прежней открывала на раз), по бокам 4 маленькие дверки, к которым крепятся миски, то есть что бы достать миску из комплекта клетки - не обязательно открывать саму клетку, достаточно отодвинуть крючковой засов и открыть дверку с прикреплённой к ней миской. Другое дело, что у неё там помимо родных клеточных - ещё две обычные, которые так не вынуть))
Клетка-вольер ей как дом, укрытие. 2-3 раза в день её выпускаем от души побегать-попрыгать-полетать-поиграть в комнате, где эта клетка стоит.
В дальнейшем хотелось бы разместить клетки на тёплом балконе в новом жилище, а выпускать всё так же в комнату гулять, естественно.
Про множественное число - перспективы, хочется ещё птиц))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она самая =)
Собственно, я потому на этот форум и пришла за ответами, что эта история свои истоки когда-то брала здесь. А вышло вон как - своя тема с инструкциями и поиском ответов в режиме реального времени =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она самая =)
Собственно, я потому на этот форум и пришла за ответами, что эта история свои истоки когда-то брала здесь. А вышло вон как - своя тема с инструкциями и поиском ответов в режиме реального времени =))

У моей Жоржетты и Вашей Тени даже день первой встречи один. 13 июня 2010 года. Я встретил Жоржетту, а BladeDance Вашу Тень. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А откуда такое точное знание дат?))

 

Сам BladeDance написал мне об этом. Если не ошибаюсь в 2011 году. В моей теме его сообщение есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, хмхм, тут вот дали ссылку на тему, которая была заведена при появлении Тени в доме, тема осени 2009 года. Может 2009 всё же?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, хмхм, тут вот дали ссылку на тему, которая была заведена при появлении Тени в доме, тема осени 2009 года. Может 2009 всё же?)

Nightbird, BladeDance написал мне об этом в 2011, на годовщину Жоржетты. А Жо я встретил в 2010 году 13 июня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, спасибо)
В последние дни вообще здорово - почти совсем не кидается на меня, а вчера вот вместо очередного предложенного сухарика - потянула за перчатку, сама, наверное, не поняла, что случилось, и решила не отпускать, но и не клевать дальше агрессивно. Я сухарик выронила, повела руку к полу - поднять, она не отпускает, подняла его, не отпускает. Потянулась второй рукой перехватить сухарик и предложить ей взамен укушенной перчатки - на две руки она среагировала уже более злобно, кинулась, перехватила палец в районе ногтя - получилось довольно больно. Но я сохранила спокойствие и просто подняла её - она уселась на руку и сидела пыхтела, зыркая злобно по сторонам, пока её не взял к себе на руки хозяин, и не пересадил на стол. Но и кусаться она больше не лезла, просто прошлась с деловым видом в сотый раз вокруг меня. Я ей сказала - иди, мол, ищи сухарик, балда, раз так его потеряла, она пошла, нашла обломки, съела и пошла дальше по делам.
То есть даже в случившемся (уже редкие случаи) инциденте она не ушла в бездумную агрессию и потерю ориентации в ситуации, и даже то, что цапнула разок - было в разы слабее.
Иногда подходит пошариться по карманам брюк (использую теперь другие, широкие, их удобнее с защитой одевать, и там карманы на ногах широкие), вдруг что вкусное =)
Иногда пытается для разнообразия немного поклевать ботинки и ноги в районе защиты - но не сильно и совсем не долго, иногда ищет как бы выковырять шнурки, это же святое! Но я их теперь надёжно прячу))
Когда приношу курочку на ужин по вечерам - почти всегда спокойно идёт в клетку сама кушать, и я же её закрываю, как и открываю в начале прогулок.
А ещё нашла способ, как скармливать ей положенную в сутки порцию овсянки, которую она почти не ела в обычном режиме. Так ей по утрам даём пару ложек овсянки на воде, сырое перепелиное яйцо через день, кусочек отварного куриного крыла, иногда нежирный говяжий фарш, и в отдельной таре перетёртое с нежирным творогом яблоко. Съедается всё, кроме освянки, за редким исключением. Попробовала пойти на хитрость - стала смешивать овсянку с фаршем в однородную массу, так, что бы мясную часть выколупать было нельзя ну никак. Ну и порцию увеличили, что бы сытнее и вкуснее было. Зато утреннюю курицу переносим на вечер, когда только нежное птичье мясо на тонкой косточке - теперь двойная порция.
И таки да - овсянка, со всей своей пользой, витаминами и микроэлементами теперь съедается подчистую, если бы она была четвероногой - миска была бы вылизана - 100%, так как забираем вышкрябанную нынче =)
С творогом с яблоком и перепелиными яйцами никаких проблем, это вкусно завсегда и съедается тоже почти всегда, что не доедает бывает - отдаю своей крыске. Эта зверюга сметает всё без разбору))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightbird, не мучайте птаху, у меня даже грач овсянку не ест) Хотя другие каши очень уважает и без них, можно сказать, не может. Раза 2-3 предложила когда-то в детстве еще, а потом забила. А ворон же мясоед по природе, ему бы мяска сырого всякого разного, да мышек побольше :) Перепелиные яйца можно смело 2шт в день давать. Я мелкому грачу, который весит 350гр, даю 1 яйцо в день.
P.S. Читаю вашу темку, просто восхищена вашим мужеством и настойчивостью. Уверена, что все получится у вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо=)
Эту птаху фиг замучаешь, скорее она кого хочет)) Мы же её не морим голодом, питается разнообразно и плотно, а овсянка - как источник витаминов, микроэлементов и клетчатки по любому нужен, она еже ли не захочет её - есть не будет)
Вот сегодня половину только съела и творог даже не стала лопать почти. Зато на курицу налегала только так, и яйцо с удовольствием пошло.
От настроение, погоды и кучи всего питание зависит)
А какие каши взамен посоветовали бы птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какие каши взамен посоветовали бы птице?

 

В теме про кормление врановых очень много информации)

 


На самом деле идеальный вариант - каша из нескольких круп. Можно использовать гречневую, пшеничную (дроблёную), ячневую, кукурузную (тоже дроблёную), пшено.

 

Некоторые используют в мешанку разные крупы и чередуют их для разнообразия, например неделю так, неделю другое.
Наиболее часто встречающаяся составляющая - гречка, а про кукурузную пишут "она сильно отщелачивает, т.е. выводит мочевую кислоту, которая образуется в излишке из-за переизбытка белка и дает огромную нагрузку на почки."
Упоминается также овсянка с отрубями, требующая варки, но я ее с детства не люблю, как и манку, вязкие слизкие каши не вызывают у меня доверия, живот от них болит, и пахнет при варке отвратительно, до тошноты, так что мы своему вОрону овсянку не даем.

 


При приготовлении мешанки используйте несколько видов круп:

 

Бурый рис.
Рис-сырец от которого были отделены только внешняя оболочка и несъедобные шелуха. При этом остаются отруби, за счёт чего он является более питательным, чем белый рис. За счет такой обработки в рисе остается больше витаминов и микроэлементов. Рис содержит калий, витамин В, никотиновую кислоту.
Не следует забывать, что любой рис - сильный адсорбент, поэтому не нужно ставить его в основу рациона, достаточно небольшого количества и не каждый день.

 

Гречневая каша.
В среднем гречневая крупа содержит 14% белков, 67% крахмала, более 3% жиров, богата витаминами В1, В2, В6, РР, минеральными веществами - фосфором, калием, марганцем, кальцием, железом, магнием. К тому же гречневая каша обладает антитоксическими свойствами, способствует выведению из организма избыточного холестерина и ионов тяжелых металлов, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Дикий (черный) рис.
В диком рисе содержится множество полезных и питательных веществ: витамины группы В, клетчатка, ценнейшие микроэлементы. Так, магния, фосфора, кальция, меди, железа и цинка в его составе больше, чем в обычном рисе. Удовольствие, конечно, дорогое, но, если есть возможность, иногда балуйте птицу.

 

Кукурузная каша.
Готовится из кукурузной крупы. Кукурузная каша обладает отщелачивающим эффектом, следовательно, полезна при профилактике и лечении подагры, благотворно влияет на состояние печени и почек. Также она относится к легкоусвояемым продуктам, богата железом, натрием, фосфором, витамином РР и каротином, содержит витамины В1, В2, кобальт, молибден, хром и цинк. Крупа не содержит глютена, способного вызвать аллергическую реакцию.

 

Пшено.
Содержит железо, цинк (участвует в процессах дыхания, белкового обмена, формировании иммунитета), магний, медь, селен (укрепляет иммунитет, защищает от воздействия токсинов).

 

Крупы для врановых птиц следует отваривать до готовности. Можно варить из на нежирном бульоне или воде, без соли. Время приготовления то же, что и обычно. Особенность пищеварения врановых в том, что не проваренные зерна не усвоятся, при постоянном же употреблении нарушится обмен веществ. Также избегайте вязких каш и заваренных хлопьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.