Перейти к содержанию

Покупкка какаду альба


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, счастливые обладатели какадушек. Меня зовут Вика. Пришла к вам за советами. О какаду очень мечтаю с детства. Осенью записалась на птенца альба в парке птиц Воробьи, и жду появления на свет своего малыша. Много читаю про какаду, но возникли вопросы, помогите пожалуйста с ответами. Хотелось бы, чтобы птице было у меня хорошо и комфортно, я переживаю, смогу ли я обеспечить ему условия необходимые (я не про финансовую сторону). Итак:
1. Я живу в однокомнатной квартире, но довольно просторной. Место позволяет поставить в комнате большую клетку, ява-дерево, повесить под потолок канат метров 5 чтоб он лазил и на кухне поставить большую присаду.
Вопрос: не будет ли птице тесно вне клетки, сможет ли летать и будет ли ему комфортно, все же это не свой дом, а птиц не маленький..
2. Я человек домашний, но работать приходится к сожалению. Это пятидневная рабочая неделя. Ухожу в 8 и прихожу около 19-20ч. Как какаду будет переносить целый день в клетке, боюсь самоощипа и что ему будет одиноко. Я в принципе готова поменять свою жизнь и работу на график 2/2, но рабочий день будет по 12ч тогда.
Вопрос: Как с этим быть, на сколько это критично?
3. На данный момент у меня есть ожереловый индийский попугай Гоша, живет у меня больше года. Он достался мне абсолютно дикий и замученный, но у нас прогресс, начали правильно питаться, уже не шарахается от меня и начал брать вкусняшки из рук. При моем появлении радуется, поет. Птиц живет на свободе, в клетку не заходит. У него есть присада на клетке (triol bc-18) и еще одна в другом углу комнаты, вот на них он и живет. Гоняет кота, а так мирный ничего не ломающий попик.
Вопрос: как они будут жить с какаду? Не будет ли какаду его обижать? Гошу придется на день тоже сажать в клетку (добровольно он в нее не ходит)?
4. Мне 31 год, учитывая продолжительность жизни какаду, не могу не думать что с ним будет потом.. Кто тоже задавался этим вопросом?
5. Помогите определиться с клеткой, на данный момент выбор между triol bc-23 (вверху стенд с присадой)и triol 209-sy (просто закругленный верх). Сомневаюсь из-за верха клетки. Вообще бюджет на клетку около 30 т.р. Если есть более хорошие варианты, подскажите пож-та.
Пока вроде все, прошу прощения за глупые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Вика, я счастливый обладатель десятка какаду :crazy: . На мой взгляд какаду одна из наиболее сложная в домашнем содержание птица. Если повезет с характером попугая, то жить будет можно, если не повезет то это будут постоянные крики с вытекающими отсюда последствиями (например соседи, сон и т.д.), в одиночестве скорей всего ощипается, у самцов в зрелом возрасте часто проявляется агрессия по отношению к самке, за неимением таковой к человеку, будут и другие мелочи типа испорченной мебели и т.д.

 

Вот почитайте:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=15351
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=133036

 

Я бы на Вашем месте купил пару ожереловому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.Владимир, спасибо, что откликнулись. Темы по ссылкам я читала, давно читаю форум. Я очень уважаю Ваше мнение, вы для меня авторитет по попугаичьим вопросам. Я понимаю, что проблемы будут. Но желание от этого в е равно не пропадает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, в молодом возрасте скорей всего проблем не будет, а там может и характер спокойный будет. Без криков всё равно не обойтись, это потребность какаду как и обязательное погрызания всего для сточки клюва, у какаду он довольно быстро растет. В моей практике был случай, самец у самки проломил клюв у самого основания, новый отрос примерно через год.
Небольшая характеристика моего белохохлого - самец, супер непоседлив, криклив, легко сходится с другими какаду своего пола, в брачный период агрессивен к самке, для самки скорей всего в тесном помещение закончится летальным исходом, с человеком быстро идет на контакт, хотя может неожиданно укусить со всей мощи, очень любознательный. Отдали его мне по причине дальнейшей невозможности содержания в квартире, хотя до этого он прожил в семье много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славаа, к сожалению нет знакомых, у кого бы жил какаду.
Т.Владимир, скажите пож-та, ваш белохохлик выкормыш или из природы(или это особо не важно в случае какаду)? Я планирую содержать его без пары, по идее агрессии ко мне быть не должно? И меня очень беспокоит, что меня не бывает днем дома, переживаю, как он будет один. Скажите, правильно ли я понимаю, что приобретая крупного попугая, человек большее время должен проводить дома с питомцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vikylka, приглашаю Вас к себе в гости, посмОтрите, послушаете, пощупаете)) альбы у меня нет, но какадухи водятся) пока ждете птенца, решение "быть или не быть" созреет само после увиденного в гостях
Я тоже мечтала о какаду с детства, мне это знакомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой выкормыш, природные тоже быстро привыкают к человеку. Агрессия проявляется в основном у самцов, кто у Вас будет пока неизвестно, да и при одиночном содержание пол скорей всего останется не определенным.
Насчет отсутствия дома, какаду очень быстро привязывается к человеку, собственно из за этого и все проблемы (не только у птиц). Если он привяжется (а при одиночном содержание привяжется обязательно) в Ваше отсутствие обеспечены крики, ощипывание и другие неприятности, у меня были случае когда какаду например без внимания человека к его персоне начинал до кости обгладывать себе ногу, что только не делали, спасло полное его игнорирование.
В идеальном случае не привязывать его к себе, но это в Вашем случае наверное невозможно. У нас все птицы живут в отдельных помещениях, контакт сними только во время кормления и уборки, поскольку этим мы занимаемся три раза в день, контакта вполне достаточно для умеренного взаимоотношения человека с птицами.

 

Вот недавно еще немного расширились:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=132347

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vikylka, приглашаю Вас к себе в гости, посмОтрите, послушаете, пощупаете)) альбы у меня нет, но какадухи водятся) пока ждете птенца, решение "быть или не быть" созреет само после увиденного в гостях
Я тоже мечтала о какаду с детства, мне это знакомо.

Елена, Вы серьезно, правда можно? :)

 


Мой выкормыш, природные тоже быстро привыкают к человеку. Агрессия проявляется в основном у самцов, кто у Вас будет пока неизвестно, да и при одиночном содержание пол скорей всего останется не определенным.
Насчет отсутствия дома, какаду очень быстро привязывается к человеку, собственно из за этого и все проблемы (не только у птиц). Если он привяжется (а при одиночном содержание привяжется обязательно) в Ваше отсутствие обеспечены крики, ощипывание и другие неприятности, у меня были случае когда какаду например без внимания человека к его персоне начинал до кости обгладывать себе ногу, что только не делали, спасло полное его игнорирование.
В идеальном случае не привязывать его к себе, но это в Вашем случае наверное невозможно. У нас все птицы живут в отдельных помещениях, контакт сними только во время кормления и уборки, поскольку этим мы занимаемся три раза в день, контакта вполне достаточно для умеренного взаимоотношения человека с птицами.

 

Вот недавно еще немного расширились:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=132347

 

т.Владимир, зашла в Вашу тему, я в восторге :pray::pray::pray:
это рай!!

 

По теме, поэтому я и здесь с вопросами.. я не хочу, чтоб мой какаду обгрыз себе ногу и выдрал перья :( Я сейчас взвешиваю все "за" и "против", чтоб принять верное решение. Больше всего не хочу сделать плохо птице, поэтому "пробовать" заводить я не буду, нужно определиться либо да, либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vikylka, Альбы и Моллуки считаются одними из сложных птиц после полового созревания. Если не доверяете русскоязычным источникам и опыту форумчан, почитайте сайт американского приюта mytoos.com он хоть и на английском, но Гугл не плохо переводит его. На мой взгляд все же слишком много птица будет одна в Ваше отсутствие. Если учесть, что в природе птицы все время находятся в социальном взаимоотношении в стае/паре, то одиночество вряд ли принесёт положительный итог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, да я все понимаю, поэтому я и тут, а небездумно покупаю попугая. Сьезжу к Елене и какадухам в гости, познакомлюсь с птицами, позадаю еще вопросы. Надеюсь, смогу внести изменения в свою жизнь и больше времени быть дома. И буду что-то решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, а может не какаду? Я также с детства мечтала именно о какаду, (просто о других не знала). Сейчас у меня амазон и жако-выкормыш, полноправный член семьи. Денис и Владимир опыт имеют колоссальный, зря предупреждать не станут. Почитайте истории о других видах: жако, эклектусы, амазоны. Я так поняла, Вам хочется иметь птицу-компаньона,а это необязательно какаду, выкормыш - да, правильно воспитать, чтобы и сам себя умел занять, когда Вас нет, и будет у Вас дружочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеми руками и ногами поддерживаюНаталиК, тоже мечтала о какаду, даже завела сначала гоффина, потом желтохохлого, а потом постепенно нашла им другие семьи, потому что эти птицы или для хором с отдельной комнатой и хорошей звукоизоляцией, или для частного дома. Птица необыкновенная, обожаю их до сих пор, но пудра и крики это не просто разговоры, это проблема, а уж об одиночестве и речи быть не может.

 

 

 

А если поедете к Елене в Подольск, милости прошу познакомиться с выкормышами конголезками и жако, чтобы было с чем сравнивать

Изменено пользователем natali555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы, после долгих раздумий, взвесив все вышесказанное, было принято решение отказаться от приобретения какаду. К Елене я не поехала, поскольку увидев птицу, слез было бы еще больше. Надеюсь, когда нибудь, мечта осуществится, надо менять свой график. Жако, амазоны и другие попугаи конечно хорошо, но или какаду или никого. Все же есть ожереловый, может надумаю и куплю ему жену, как советовал Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня ожереловый, его компаньоном сложно представить (разве, что выкормыш), очень они самодостаточны. Когда у нас появился амазон (дикарик!) сразу ощутили разницу, а уж выкормыш-жако - вообще несравнимо. Вы не торопитесь, почитайте темы, подумайте, что Вам бы хотелось в отношениях с птицей. Может, кто и приглянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если брать розового какадушку Гала, они ведь тоже очень интересные и без пудры, не такие крикливые. Раньше писали про них, а сейчас все у кого есть почему то молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня какаду выкормыш. Ему 7,5 мес (у нас с 3 мес). Уходим утром на работу, приходим в 19 час, иногда в 20. Все пока прекрасно. Он радостно начинает носиться по клетке, когда приходим, мы тут же его выпускаем, он прыгает на руки и до 22 час ездит на нас, трётся, ласкается. Не орёт совсем, только если пылесос включаешь или музыку.Утром в выходные спит столько, сколько мы. До 10 утра спокойно дрыхнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если брать розового какадушку Гала, они ведь тоже очень интересные и без пудры, не такие крикливые. Раньше писали про них, а сейчас все у кого есть почему то молчат.

Посмеялась над "не такие крикливые". У нас у друзей живут двое. Я к ним в гости не хожу, потому что у меня мигрени после них :huh1: )))
Орут они дико, громко и тон мега высокий. Но они очень хорошенькие и не такае, что прям палец откусят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбирать из какаду не крикливых, то это пальмовый какаду, в течение дня от него можно услышать только свист, притом короткий и достаточно мелодичный, что в отличие от других какаду хочется слышать чаще.
Но если его потревожить, например во время сна, то птица издает такой крик, словами его не описать, другие крики какаду и в подметки не годятся. Например одно время у нас пальмовая какаду взяла манеру спать на проходе, в темноте её не фига невидно, поскольку черная, по началу идешь мимо, забудешься и вдруг душераздирающий крик, аккурат на ухо, у неподготовленного человека 100% инфаркт, если записать эти крики, то можно смело фильмы ужасов озвучивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[А гологлазый какаду? Мне в питомнике говорили, что они относительно тихие. Их кто-то держит на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все подсемейство белых какаду, куда входят и гологлазые и тишина несовместимы. Белые какаду по природе шумная птица, просто дальше зависит от характера попугая, один очень шумит, другой поспокойней....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем неравнодушным форумчанам. Сегодня позвонила в воробьи и отказалась от птенца, решение было трудное, но все же здравый смысл победил. Скажите пожалуйста, если приобретать какаду Гала, проблемы описанные выше останутся или их все же станет меньше и можно обдумать приобретение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста, если приобретать какаду Гала, проблемы описанные выше останутся или их все же станет меньше и можно обдумать приобретение?

Этот вид какаду — один из самых миролюбивых. Они хорошо поддаются воспитанию, быстро привязываются к людям и даже вполне лояльно относятся к детям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этот вид какаду — один из самых миролюбивых.

И клювик аккуратный. Если вцепится, то без особенного членовредительства обойдется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.