Перейти к содержанию

Сезонные предпочтения в еде


Рекомендуемые сообщения

Давайте обсудим - есть ли у ваших птиц сезонные (или просто переодические) предпочтения в еде? У нас очень четко отслеживаются некоторые тенденции:
1. Летом с момента появления ягод ничего, кроме ягод не ест. Вообще. Зерно стоит непритронутым,, каши, овощи - не-а, только ягодны - черника, малина, клубника. Недели 2 ест только их.
2. Цитрусовые за обе щеки ест в период с ноября по март, потом методично выкидывает из кормушки. .
3. Гранаты - тоже самое, только зимой. Летом бесполезно давать.
Это сезонное.
А есть и просто необъяснимое - еще позавчера заметила, что Ропунина кормушка с семечками "как есть", то есть вообще не притронулся. И так уже третий день. Зато каши схомячил, страшно сказать - целую кастрюльку (маленькая, 250 литровая). Рис + дикий рис. К зерну не притрагивается вообще, может орешек выколупать и погрызть.
Есть ли что-либо подобное у ваших ар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зато каши схомячил, страшно сказать - целую кастрюльку (маленькая, 250 литровая).

:shok: Даже страшно представить подобное... :shok:

 

(это я так, в шутку :) ). Видимо вы ошиблись с литражем...
А насчёт сезонности - то мы с Ричардом можем только других выслушать, т.к. нам чрез неделю будет только 9 месяцев, какая тут сезонность)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang: М-да, хороша описочка. 0,5 конечно же и не до верха. В кормушках это полкормушки каши. Чавкал и "мнямкал". Ни крошечки на дне. Вот сколько лет уже поражаюсь, вроде даже положено убирать семечки, а на Ропуня если найдет - будет сидеть голодным, к готовому корму и не притронется, а есть только то, что посчитает нужным - ягоды летом, и вот кашу например. Человек мой в перьях.

 

насчёт сезонности - то мы с Ричардом можем только других выслушать, т.к. нам чрез неделю будет только 9 месяцев, какая тут сезонность)))

Ну может быть перемены во вкусе есть? У нас пока неизменна только любовь к баранкам. Остальное - ну настолько временно. То за морковку и попляшет и споет, а то выкидывает, как нечто ненужное из кормухи. Причем, если попытку повторить в этот же день, выкидывать начнет уже за пределы клетки. С ворчанием.
А еще Ропунь у меня почему-то обожает подвяленные яблоки. То есть свежие так себе, а если не убрать и они "заветрятся" прямо трясется. :) Поэтому теперь при поедании яблок семья ему оставляет кусочек для "заветривания". Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте обсудим - есть ли у ваших птиц сезонные (или просто переодические) предпочтения в еде? У нас очень четко отслеживаются некоторые тенденции:

:) Попробуем.
1. Летом с момента появления ягод ничего, кроме ягод не ест. Вообще. Зерно стоит непритронутым,, каши, овощи - не-а, только ягодны - черника, малина, клубника. Недели 2 ест только их.

Ярик не ест в принципе чернику, малину и клубнику. Каши с удовольствием ест всегда. В конце лета каши часто заменяем кукурузой в стадии молочно- восковой спелости
2. Цитрусовые за обе щеки ест в период с ноября по март, потом методично выкидывает из кормушки.

Мандарины ест всегда, апельсины и лимон вообще не ест.

3. Гранаты - тоже самое, только зимой. Летом бесполезно давать.

не уважает даже в сезон
Это сезонное.
А есть и просто необъяснимое - еще позавчера заметила, что Ропунина кормушка с семечками "как есть", то есть вообще не притронулся. И так уже третий день. Зато каши схомячил, страшно сказать - целую кастрюльку (маленькая, 250 литровая). Рис + дикий рис. К зерну не притрагивается вообще, может орешек выколупать и погрызть.
Есть ли что-либо подобное у ваших ар?

А же писал, Ярик очень мало ест зерна, так как каждый день ест пару-тройку столовых ложек сложной каши из злаков или проростки. Ест только орехи из рук.
Так как сейчас он не один, стал больше есть - появился конкурент. Успевает и за себя и за "того парня". Может и кашу и зерно вечером схомячить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем Добрый День!
Хотел поделиться, у нас ары практически перестали есть сухое зерно, едят только замоченное или проросшее (из Престижа для крупных не премиум выбираю все орехи и попкорн заливаем холодной водой на 12 часов и даю, что не съели проращиваю). Раньше я чередовал через день сухое и замоченную зерносмесь, но последние дни сухую просто игнорируют. Орехи даем сухие, но из расчета 1-2 грецких в день.
Причем в последнее время игнорируют яблоки (какие сорта не пробовали) из всех выедают только семечки и все.
Никто с подобным не сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, Насколько я знаю,амазонов рекомендуют кормить именно замоченным зерном ,учитывая их природный рацион( В природных условиях амазоны поедают минимум зернового корма, питаясь в основном почками, цветами и плодами различных деревьев статья ). Если учитывать то, что у ар и амазонов практически один и тот же ареал обитания (Центральная и Южная Америка) ,то кормление замеченным кормом, возможно, предпочтительнее и для ар т.к. более приближено к иих природному рациону.
Если все вышесказанные параллели верны, то неудивительно, что ваши ары с бОльшим удовольствием поедают замоченный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем Добрый День!
Хотел поделиться, у нас ары практически перестали есть сухое зерно, едят только замоченное или проросшее (из Престижа для крупных не премиум выбираю все орехи и попкорн заливаем холодной водой на 12 часов и даю, что не съели проращиваю). Раньше я чередовал через день сухое и замоченную зерносмесь, но последние дни сухую просто игнорируют. Орехи даем сухие, но из расчета 1-2 грецких в день.
Причем в последнее время игнорируют яблоки (какие сорта не пробовали) из всех выедают только семечки и все.
Никто с подобным не сталкивался?

У меня не ары, а Жако периодически сталкиваюсь с этой проблемой.Птицы как и у Anastassia_1,фрукты едят сезонно,кашу и пророщенную пшеницу перед гнездованием начинаю хомячить.Орехи даем как лакомство поэтому ни когда не отказываются.Ведь там где их родина они тоже питаются сезонно .Так чего же удивляться :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


игнорируют яблоки (какие сорта не пробовали) из всех выедают только семечки и все.

Aikc, а разве яблочные семечки - хорошо? Я всегда их вырезаю :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aikc, Насколько я знаю,амазонов рекомендуют кормить именно замоченным зерном ,учитывая их природный рацион( В природных условиях амазоны поедают минимум зернового корма, питаясь в основном почками, цветами и плодами различных деревьев статья ). Если учитывать то, что у ар и амазонов практически один и тот же ареал обитания (Центральная и Южная Америка) ,то кормление замеченным кормом, возможно, предпочтительнее и для ар т.к. более приближено к иих природному рациону.
Если все вышесказанные параллели верны, то неудивительно, что ваши ары с бОльшим удовольствием поедают замоченный корм.

Все правильно, только еще пару месяцев назад они вообще не ели замоченное зерно, и кидались на сухое. Теперь все с точностью до наоброт - ставишь сухое даже не спукаются, даешь замоченное едят. Вчера поставил специально рядом две миски с сухим и замоченным - замоченное съели, сухое полный игнор.
Речь ведь не о том что полезнее, а в том что предпочитают ары :).
Посмотрим что будет дальше...

 


Aikc, а разве яблочные семечки - хорошо? Я всегда их вырезаю :idontno:

Спорить не буду кто то советуют не давать косточки от яблоков, другие считают что можно. Но так как у нас всегда стоит в свободном доступе глина, которая является природным сорбентом, то вреда от нескольких косточек будет не много а только из за них яблоки и едят :(.
Глину убираем только когда даем витамины курсом, а так они постоянно в ней копаются, что то выгрызают. Вообще заметили, что если стоит постоянно, то они и не набрасываются на нее как раньше, когда давали нерегулярно. Сейчас нам вполне хватает на месяц для 2 ар 2-3 фирменных пачек глины Престиж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мой бандит проникся савойской и брюссельской капустой. Прямо аж трясется, и хомячит подчистую. :) Вот пойми его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наши "наелись" виноградом - просто игнор полный, а раньше были готовы хоть килограмм зараз сожрать, замоченные и пророщенные зерна с кашами тоже перестали "уважать", зато вспомнили "вкус" сухой зерносмеси. Может почувствовали сезон, что зерно поспело?
А еще остался от дня рождения целый "кочан" китайской капусты - повесил им целиком с каким удовольствием они купались в его влажных после мытья листьях и грызли его на части (не ели а просто игрались).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. А у нас Ропунциль наоборот, охладел к смеси, а вот капустно-тыквенный микс (разная капуста отваренная и или свежая или отваренная тыква) хомячит только в путь.
С китайской капустой супер идея. Правда, наш от свежей капусты(любой) ну это... газы у него :oops: Я поэтому побаиваюсь давать, и в зобе все урчит. У Ваших нет такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забавно. А у нас Ропунциль наоборот, охладел к смеси, а вот капустно-тыквенный микс (разная капуста отваренная и или свежая или отваренная тыква) хомячит только в путь.

Спасибо, обязательно попробую дать вареную капусту с тыквой и кабачками, эти овощи в сыром виде наши не едят вообще. Только играют (грызут и выплевывают) от целых кабачков, паттисонов и кочана капусты откусывают куски - очень любимая ими игрушка.
С китайской капустой супер идея. Правда, наш от свежей капусты(любой) ну это... газы у него :oops: Я поэтому побаиваюсь давать, и в зобе все урчит. У Ваших нет такого?

У Ярика были похожие проблемы (мне не нравился запах его помета), мы их успешно решили с помощью курса бифиформа
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...%2Fbifiform.jpg
по одной капсуле на "клюв в сутки" в корме в течении 2 ух недель. Перед ним пробовали Линекс - эффект был слабее.
Кроме этого вместе с глиной и минералкой у нас в свободном доступе стоит древесный уголь (глину и уголь мы убираем только когда давали курс бифиформа или даем витамины, так как эффекта не будет). Уголь является прекрасным природным сорбентом и точно поможет справится с газами. Попробуйте дать своему аре в свобоный доступ вволю глину (мы не рискуем и даем только фирменную Престиж) и древесный уголь. Поначалу если давно не давали будет большой расход, нам сейчас вполне хватает на двоих ар две упаковки глины в месяц. Уголь не тоже не нормируем - кидаем десяток таблеток в кормушку с глиной и минералкой, ары сами разбираются что им нужно. Причем больше глины и угля едят когда даем хурму, и "сердцевин с семечками" от яблок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте дать своему аре в свобоный доступ вволю глину (мы не рискуем и даем только фирменную Престиж) и древесный уголь. Поначалу если давно не давали будет большой расход, нам сейчас вполне хватает на двоих ар две упаковки глины в месяц. Уголь не тоже не нормируем - кидаем десяток таблеток в кормушку с глиной и минералкой, ары сами разбираются что им нужно. Причем больше глины и угля едят когда даем хурму, и "сердцевин с семечками" от яблок.

Не раз уже задумывалась, не предложить ли Риччику покупную глину, особенно когда у него в помёте видела пузырьки... Останавливало только то, что этот продукт птицы, вроде, кушают для нейтрализации всякой вредной каки, которые они находят в природе? Ведь домашним птицам нейтрализовывать вроде нечего? :idontno: (пример - "Некоторые животные и птицы в тех краях едят глину. Почему? Они так лечатся. Без нее кое-кто из них не смог бы выжить. Например, попугаи ара питаются ядовитыми ягодами и не умирают лишь благодаря глине, которая нейтрализует яды").
У нас продают, например, голубую кембрийскую глину очищенную (так называемую косметическую).
А вот насчёт угля... Я так поняла, вы даёте таблетки профилактически? С какой регулярностью Вы их предлагаете? Или постоянно? Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не раз уже задумывалась, не предложить ли Риччику покупную глину, особенно когда у него в помёте видела пузырьки... Останавливало только то, что этот продукт птицы, вроде, кушают для нейтрализации всякой вредной каки, которые они находят в природе? Ведь домашним птицам нейтрализовывать вроде нечего? :idontno: (пример - "Некоторые животные и птицы в тех краях едят глину. Почему? Они так лечатся. Без нее кое-кто из них не смог бы выжить. Например, попугаи ара питаются ядовитыми ягодами и не умирают лишь благодаря глине, которая нейтрализует яды").
А вот насчёт угля... Я так поняла, вы даёте таблетки профилактически? С какой регулярностью Вы их предлагаете? Или постоянно?

Глина является природным сорбентом, поэтому попугаям она нужна и в неволе. Например в хурме, миндале, косточках от яблок тоже содежатся ядовитые вещества, да и вообще она просто по моему очищает их ЖКТ. Другой вопрос, что ее нельзя давать одновременно с синтетическими витаминами или лекарствами, так как она просто впитает их в себя. Мне сложно судить о Вашей птицы не видя ее, кроме того Вы кормите гранулами, а не натуралкой как я. Но в любом случае я бы обязательно давал бы аре глину без ограничения, а вот с углем поаккуратней - он может впитать в себя и кучу полезных веществ. Я просто кидаю в кусок глины раз в месяц 10 таблеток активированного угля, или кладу кусок березового (когда есть возможность взять хороший уголь у друзей). Мои ары так как все это стоит без ограничений особо не набрасываются ни на глину, ни на уголь, а вот когда убирали летом, то потом зараз пачку глины могли раскрошить.
У кого то птицы игнорируют глину, тогда ее просто добавляют в корм - в зерносмесь или каши, так как она в любом случае нужна южноамериканским попугаям амазонам и арам. Хотя по моему гораздо лучше когда попугай сам ест сколько ему надо глины (как они делают это в природе). Даже выкормыш Зеленый охотно лопает глину, не говоря о Ярике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что пузырьки в помёте (уже несколько раз появлялись) - это газы... Правда последний раз замечала такое ещё летом... Попробую давать в таких случаях куски хорошего древесного угля - в ближайшее время поедем в горы - запасусь у гуцулов :)
А вот с глиной не знаю как быть. Специальной для попугаев в продаже нет. Та, о которой я писала выше - косметическая, не знаю, подойдёт ли (правда производитель пишет, что она без примесей) :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, что пузырьки в помёте (уже несколько раз появлялись) - это газы... Правда последний раз замечала такое ещё летом... Попробую давать в таких случаях куски хорошего древесного угля - в ближайшее время поедем в горы - запасусь у гуцулов :)

Наверное уголь " с гор" лучше аптечного, но я слышал про хорошие отзывы только березового.
А вот с глиной не знаю как быть. Специальной для попугаев в продаже нет. Та, о которой я писала выше - косметическая, не знаю, подойдёт ли (правда производитель пишет, что она без примесей) :slow:

А там в горах глины разве нет??? Природная явно будет не хуже фирменной. Я вот все надеюсь вырваться летом на дачу в Ярославль и там когда будут копать колодец набрать ведро чистой красной глины.
Косметическим я не доверяю, у них даже струтктура отличатеся от природной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А там в горах глины разве нет??? Природная явно будет не хуже фирменной.

Полно... Тут же и посуду и всё такое лепят в качестве народного творчества... Легко можно привезти. Я думала она не годится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полно... Тут же и посуду и всё такое лепят в качестве народного творчества... Легко можно привезти. Я думала она не годится :)

Ну тогда совсем хорошо - я бы выбрал красную как фирменная и постарался взять из "глубины земли" где почище. Только наверное ее нужно будет как "рецептах на форуме" смешать с каким нибудь разрыхлителем, что бы можно было крошить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обязательно попробую дать вареную капусту с тыквой и кабачками, эти овощи в сыром виде наши не едят вообще. Только играют (грызут и выплевывают) от целых кабачков, паттисонов и кочана капусты откусывают куски - очень любимая ими игрушка.

Ропунь с превиликой радостью. Я корда семье варю борщ или щи, ему в отдельной кастрюленции все те же самые овощи отвариваю, и даже чили даю (как и нам). И птиц ощущает, что "как все", и невредно.

 

У Ярика были похожие проблемы (мне не нравился запах его помета), мы

 

Не, помет нормально пахнет. Просто пукает (извиняюсь) и бурчит в животе. Кстати, а вот от вареной капусты такой запах, сразу не понять, специфический.

 

Я поэтому и перешла на вареную, вроде конечно и нормально это бурчание, капуста славится повышенным газообразованием, но получается конфуз, Ропунь очень смешно пукает. :) Мы смеемся, он расстраивается.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.