Перейти к содержанию

Какие у вас есть хитрости при съемке попугаев?


Рекомендуемые сообщения

Считается что со вспышкой их фотографировать нельзя. Но тогда у меня фотки получаются темные и не красочные. Как обходить эту проблему? И вообще, какие у вас есть хитрости при съемке любимцев?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографировать моих разбойников это просто кошмар. Они ни минуты не могут спокойно посидеть. Будто понимают что их фотографируют и начинают так и сяк вертеться и выпендриваться. Конечно фотки прикольные выходят, но надо изловчиться чтобы поймать момент выходит из 100 фоток только 30 хороших -остальное попки, лапки, глазки, клювики и язычки крупным планом, тк все это надо сунуть в объектив и попробовать на вкус :privet:
Хорошо что цифровой фотоаппарат в наше время существует, он все стерпит.. Так что я просто ловлю моменты и щелкаю постоянно

Изменено пользователем Night_Elf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспышка моей обормотке по барабану. Ей не нравится наводка. Именно та красненькая лампочка, которая загорается пока готовится вспышка. Она ее ужас как нервирует и попугай старается деру дать. Я вышла из положения заткнув ту дырочку с лампочкой жвачкой и теперь Пипка даже позирует. Ей жуть как нравится когда я вокруг нее с фотиком скачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них глаза чувствительней наших, и вспышка вредит сетчатке. По крайней мере мне объяснили так.
Но у меня без вспышки все получается как то темно и блекло (внимание трафик, фотки по 600-700 метров)

post-13201-1203404475_thumb.jpg

post-13201-1203404513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но у меня без вспышки все получается как то темно и блекло (внимание трафик, фотки по 600-700 метров)

 

У меня тоже самое, да еще впридачу и смазаное изображение получается, хотя фотоаппарат неплохой. Сначала фоткала своего попика со вспышкой, а потом прочитала что им это вредно. Теперь, фотографирую, отходя как можно дальше, да и фотосессии провожу намного реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Еще вспышка заметно искажает цвета.

 

color.jpg

 

Специалисты меня поправят, но если ваш фотик имеет возможность ручной настройки, то нужно выставить наибольшую чувствительность пленки (ISO), выдержку сделать наименьшей и увеличить экспосдвиг. В моем фотике есть возможность создания и сохранения собственных режимов съемки, и я как раз воспользовалась этим для фотографирования сових птиц, хотя результат все равно оставляет желать лучшего. Наверное, хорошо щелкать со штатива, но с птицами это не просто ;)
Небольших птиц лучше фотографировать в режиме макросъемки. Со вспышкой я использую режим "Цветы" ;)
На всякий случай, у меня CASIO EX-6000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышение ISO неминуемо ведет к увелечению зернистости и уровня шумов.
При съемке со вспышкой используйте светоотражающий экран, с боку от объекта, из светлой ткани.
На вспышку можно прикрепить рассеиватель, и подобрать экспокоррекцию.
Чтобы избежать искажения цветов, правильно выставите баланс белого.
Съемка со штатива - идеальный вариант.
Лучше снимать портретными 80-150 мм объективами или телеобъективом, при этом будут наименьшие геометрические искажения, а главное, конечно, правильный свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Съемка со штатива - идеальный вариант.

Только вот по-моему нереальный..По крайней мере с волнистым попугаем :crazy: Хотя может у профи и получилось бы. Очень хорошие советы, только мне кажется не получится с попугаем ни светоотражающий экран, ни правильный свет. Тут нужно хоть как успеть их сфоткать, и все же при этом хочется снимков достойного качества, и главное - чтобы на снимке был настоящий цвет попугая. Я этого так и не добилась. Вроде в моем фотике баланса белого нет.
Shy у меня на опции "цветы" получается все мутно, четко выходит только с недвижимыми обьектами, и то если я четко наведу объектив. :( У меня самсунг, всегда считала его хорошим, а с попугаем он не "катит". ISO ставлю самое высокое, если я конечно правильно понимаю и принимаю за ISO качество изображения. Инструкцию не найду, поэтому "плаваю" пока c обозначениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy у меня на опции "цветы" получается все мутно, четко выходит только с недвижимыми обьектами, и то если я четко наведу объектив

Надо же! Видимо, к каждому фотику надо приноравливаться. Я птиц фотографирую с близкого расстояния (большинство фотографий мне не приходится кадрировать), поэтому макросъемка само собой нужна. У нас был, например, HP - так он качественно только макросъемку делал, но зато она была выше всяких похвал с каким-то бешенным увеличением.

 

ISO ставлю самое высокое, если я конечно правильно понимаю и принимаю за ISO качество изображения.

ISO - это, как я понимаю, аналог светочувствительности пленки. Соответственно, самые распространенные значения - 100, 200 и 400. Как отметил Владимир Филатов:
Повышение ISO неминуемо ведет к увелечению зернистости и уровня шумов
, однако это бывает оправдано, когда не хватает освещения. Ну то есть надо искать ту грань ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда фотографируйте используйте как можно больше света (лампы поближе ставьте).
Наилучший вариант - на окне. Еще лучше, когда за окном солнышко и птичка освещена ярким солнечным светом.
Короче говоря обеспечьте себе побольше света, чувствительность повыше, правильный баланс белого и проблема с нерезкими, мутными блеклыми кадрами отпадет. :) Удачи всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

я фотографирую в режиме "увеличительное стекло",это если близко.а так без вспышки.Яше нравится фотографироваться со вспышкой и без.у меня сони сабершот т-10.вот что получается.
761273018688.jpg
7c9d87d8f045.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Хм... Когда у меня появился мой первый фотоаппарат (после зенита) у меня жила волнушка. Я снимала её со вспышкой и хорошо помню, что она как раз вот так вот терлась глазиками и прутья после съёмки, как птенчик на первом фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже стараюсь фотографировать при лампе дневного освещения, и все фотографии получаются яркими и сочными :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фотоаппарат Panasonik Lumix и я фотографировала и со вспышкой и без. Очень хорошие фотографии в полете получаются в режиме "Спорт". А если не хотите травмировать птицу, то можно просто фотографировать без увеличения и потом отредактировать фотографию, убрав из кадра все лишнее.
post-22470-1251302563_thumb.jpgpost-22470-1251302538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Моя чертовка не боится фотографироваться, она боится фотоаппарата как предмета. Всё, что крупнее нее и вдобавок движется вызывает у нас моментальную панику. Так что приходится снимать на телефон, его она не боится, но цветопередача не имеет ничего общего с реальностью((((
b21d49e0579864ecadfc8d8df676ec3b.jpg79da61f756b4b51c40d9737cc8c30c8f.jpg25b7f29d3bd992dbe31ec799c71ef56c.jpg
caf724897f3f7bbb0ccd33c2f46ca9ff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Некоторое время назад сделал фотобокс для съёмок. Удобная штука. Выложу фотографии конструкции, может, кому и пригодится.
post-6712-1321233923_thumb.jpg
Вид спереди.

 

post-6712-1321233989_thumb.jpg
Общий вид в рабочем положении.

 

Для крепления камеры сделаны две полочки. Нижняя позволяет закрепить камеру в горизонтальном положении, а верхняя - в вертикальном.
post-6712-1321234112_thumb.jpg

 

post-6712-1321234134_thumb.jpg

 

Внутри бокса крепятся лампы дневного света. Такое их расположение позволяет избежать резких теней при фотографировании птиц. Присады сделаны так, что их можно вращать вместе с птицей. Задняя стенка съёмная. Точнее говоря, задних стенок несколько, каждая оклеена тканью разного цвета. Это позволяет быстро сменить цвет фона.
Бокс сделан из пластика и легко моется. Каркас из алюминиевых уголков.
post-6712-1321234481_thumb.jpg

 

Вот некоторые результаты съёмки в фотобоксе.

 

post-6712-1321234546_thumb.jpg
post-6712-1321234576_thumb.jpg
post-6712-1321234611_thumb.jpg
post-6712-1321234640_thumb.jpg
post-6712-1321234661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернов Сергей, здОрово! И фото замечательные!
Только вот такой бокс можно сделать умелыми ручками, а они не у всех есть, к сожалению(((
Какие размеры, какие лампы? приблизительно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

масяня 82, Lukeria и Натали Никитина, спасибо за добрые слова!

 

Боюсь, что запатентовать фотобокс не выйдет, потому как это и не изобретение вовсе. Фотографы давно и активно применяют его для съёмок в основном мелких предметов. Западные любители приспособились снимать в нём птиц. У нас фотобокс, к сожалению, не стал пока популярным инструментом при фотографировании птиц.
Lukeria, размеры коробочки такие: ширина 40 см, глубина 50см, высота 45см. Сейчас понимаю, что ширину можно было сделать больше, а высоту, пожалуй, меньше. Глубина бокса - дело вкуса. Есть конструкции совсем неглубокие. Мне кажется, что фотография в таких случаях будет плоской. Хотя, надо играть освещением. Плюс у мелкой конструкции тоже есть - птице некуда особенно летать, скорее на жёрдочку усядется.
Лампы использую самые обычные. Цветовая температура 4200К. Мощность 6Вт. Название фирмы и модель видно на фото. Удобство этих ламп в том, что они соединяются между собой последовательно, в комплекте есть для этого провода. Получается, что провод в розетку только один, а не три. При этом, любую лампу можно выключить своим выключателем, другие будут гореть.
post-6712-1321276135_thumb.jpg

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернов Сергей, спасибо за подробности!
Получается, что можно сделать куб, т.е. равносторонний, со стороной примерно 45см?
Надо теперь ручку очумелые заточить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получается, что можно сделать куб, т.е. равносторонний, со стороной примерно 45см?
Надо теперь ручку очумелые заточить)))

 

Ну, в общем, да.
Люди из картонных коробок умудряются фотобоксы делать, так что очумелые ручки можно особенно не затачивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Люди из картонных коробок умудряются фотобоксы делать, так что очумелые ручки можно особенно не затачивать ""

У меня с креативом сложновато, поэтому хватаюсь за чужие идеи)))
Про коробку это Вы хорошо написали, с такой "конструкцией" и я справлюсь)))))

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Фтоки зачётные. Сергей молодец. Думаю неплохо было-бы света ещё прибавить.(Без обид. Чисто моё мнение) А если фон сделать не однородным? Использовать к примеру небольшой плакат с природой. Он все равно не в фокусе. Получится просто бомба. Типа вот так:

post-42991-1339614490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Фтоки зачётные.

 

Леночка, спасибо на добром слове. Только сейчас заметил, что в теме появилось новое сообщение.

 


Думаю неплохо было-бы света ещё прибавить

 

Не спорю, света много не бывает. В новых модификациях бокса поработал над этим вопросом. Да и оптику светосильную приобрёл.

 


Использовать к примеру небольшой плакат с природой

 

И в этом направлении работаю. Честно говоря, фотообои мне не особенно симпатичны, но неоднородности хочется. Как раз сейчас экспериментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Все очень и очень замечательно.
Спасибо за подробный видео урок с ознакомлением работы с фото боксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо!
Все очень наглядно, понятно. У меня есть фотобокс, но некоторые идеи я у Вас "спишу")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Какие у вас есть хитрости при съемке попугаев?
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.