Перейти к содержанию

Совиный ночной попугай


Рекомендуемые сообщения

Абсолютно случайно наткнулся на картинку, где была изображена зеленая птица, немного похожая на киви птиц.

 

После недолгого гугления по картинке, было установлено, что забавный птиц является птицей "какапо".

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Какапо

 

530px-Buller_Kakapo.jpg

 

Один из самых древних видов ныне живущих птиц.

 

"Обитают в лесах, в местах с высокой влажностью, поднимаясь до высоты 1500 м над уровнем моря. Слабость мышц и недоразвитие грудного киля диктуют птице невозможность полётов. Держатся в основном на земле. Единственный из попугаев, ведущий сумеречный и ночной образ жизни. Днём он скрывается в норах или расселинах скал. Ночью по протоптанным тропам выходит кормиться ягодами или соком растений (жуёт листья и побеги, не срывая их)."

 

Красивые создания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут совиный раздел? Какапо-то не сова, а попугай. И к совам никакого отношения не имеет, кроме ночного образа жизни (спасибо орлу Хааста).
И на киви он совсем, ну ни капли не похож! Окраской оперения он скорей напоминает двух других новозеландских попугаев - кеа и кака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот попугай был моей мечтой как только узнала о его существовании в природе))
Мечта быстро была порушена сухой действительностью,ибо шанс завести это чудо в домашних условиях практически равен нулю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этот попугай был моей мечтой как только узнала о его существовании в природе))
Мечта быстро была порушена сухой действительностью,ибо шанс завести это чудо в домашних условиях практически равен нулю

А чем так невозможно его завести?
Уверен по деньгам вполне себе доступно, зависит от вашего заработка конечно, но покопив думаю что реально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид на грани вымирания, в мире осталось меньше 150 особей.
За деньги можно достать всё что угодно. Но это "что угодно" в данном случае даже эгоизмом не оправдать. Обрекать на содержание взаперти без возможности размножения и реинтродукции потомства в природу представителя вымирающего вида - верх человеческой глупости, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вид на грани вымирания, в мире осталось меньше 150 особей.
За деньги можно достать всё что угодно. Но это "что угодно" в данном случае даже эгоизмом не оправдать. Обрекать на содержание взаперти без возможности размножения и реинтродукции потомства в природу представителя вымирающего вида - верх человеческой глупости, ИМХО.

Да,все именно так и есть в этой суровой реальности(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте на сайте статью, посвященную какапо. Это довольно крупные птицы с весьма противным голоском. Единственные из попугаев, которые токуют, т.е. очень шумят на протяжении всего периода размножения. А еще они едят, по большей части, ягоды особого дерева с островов, где обитают.

 

http://www.mybirds.ru/groups/popug/kakapo.php
http://www.mybirds.ru/groups/popug/kakaporecovery.php

 

Но зато, можно сделать символическое усыновление какапо, пожертвовав деньги. Вам пришлют мягкую игрушку и сертификат, а еще новости о выбранной птице будут высылать

 

http://kakaporecovery.org.nz/adopt-a-kakapo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чем так невозможно его завести? Уверен по деньгам вполне себе доступно, зависит от вашего заработка конечно, но покопив думаю что реально.

Завести нереально, слава богу, не за какие деньги. Пусть хоть эти попугаи останутся жить в природе.
Вы можете стать донатором, помочь этим попугаям - сделать пожертвование проекту Kakapo Recovery http://kakaporecovery.org.nz/adopt-a-kakapo/
Arkady, почитайте, пожалуйста, для общего развития кругозора об этих попугаях:
Какапо (совиный попугай)
Свет в конце туннеля
КАКАПО, меня покорил исчезающий попугай, поэтому хочу завести парочку какарики,подскажите новичку ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё надо учитывать, что это НОЧНАЯ птица, спать придётся в гостях, дома он не даст. :D
А "усыновление" какапо, это хорошая мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собирался заводить какапо.
Чего на меня накинулись то?

 

Повосторгался интересной и древней птицей.
И спросил у леди, сказавшей что это ее мечта.

 


За статьи спасибо, прочел, да осталось считанные количества особей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно данная птичка да, не подходит для дома, 150 особей, шутки ли.
Но вообще майбедс порядком одержим идеями о свободе птиц и все такое. Слишком ортодоксально, господа.

 

Вот например в сообществе домашних лис, в тусовке людей занимающихся домисфицироваными лисами, новичков принимают тепло, все обсуждают как скрасить лисе жизнь в доме и все такое. А не "ололо, выпустите лис в лес на свободу, не мучайте их!".

 

У сообщества домашних енотов, то же. Обсуждают как скрасить жизнь животного с интеллектом на уровне примата, выше кошки-собаки, в неволе.

 

Конечно конечно, домашняя лиса именно выведена для дома в Новосибирском институте генетике, но кроме не-агрессии к человеку модификации в геноме на условия жизни в определенных температурах например, не проводились. Только не агрессия, селекция вела по поведению лисы относительно человека. Самые не агрессивные особи отбирались для размножения, а остальные лисята - продавались желающим домашнюю лису.

 

Или вот например хорьки. То же сообщество не кричит о свободе животных. Хотя хорек лесное животное. Ну тут опять кто-нибудь скажет что ferret уже не лесной хорек и в чем-то будет прав, но отличая минимальны а лет жизни рядом с человеком не больше, чем у сипух, что могут селиться в амбарах и едят мышей, что воруют зерно.

 

Меня закидают тапками, ибо местные завсегдатаи и костяк форума разделяет какие-то ортодоксальные идеи взвинченные.

 

Мммм я не люблю использование животных как игрушки. Не люблю зоопарки, не люблю когда люди плохо обращаются и не ухаживают за животными. Однажды я увидел Азиатский товар. Животное маленькое маленькое цепляемое на прицепку-брелок и был в ужасе и плакал как девчонка, как какая-нибудь женщина, а еще однажды видел как в некую форму с раствором сажают черепашку живую и она там некоторое время живет в замкнутой системе, а человек носит этот гробик медленной смерти, символ ТОТАЛЬНОГО издевательства над животным, на шее. Мне кажется это очень иллюстрирует отношение людей к животным, элемент декора, няшненько, красиво. Это омерзительно и вызывает ненависть к себе подобным, мизантропию и ненависть к самому себе, как представителю вида, да и вообще тленные мысли. В такие минуты начинаешь понимать мизантропию той же Полосатой например.

 

Мне омерзительно что люди наплевав на природу истребляют вид за видом, но...

 

Господа, мы, смысле человечество, не думаем сдерживать рост популярности людей, а космическая экспансия в ближайщие века скорее всего невозможна, у нас нет технологий для колонизации и достаточно рентабельных двигателей что бы двигаться по космосу.

 

При этом мы люди, все государства, не хотим ограничивать и контролировать рождаемость, наблюдая за возрастом популяции средней, и сдерживая количество людей на планете.

 

Наша популяция людей - растет со временем и нужны все большие и большие ресурсы. Более того государства для увеличения основных экономических показателей и благосостояния заинтересованы в рождаемости, а конкуренция между государств создает систему поощряющую размножение людей в каждой из систем государства. Больше граждан -> больше производителей ценностей -> больше потребителей -> больше ВВП (очень грубо, но не о этом речь)

 

При этом системы и не думают меняются и очень врят ли поменяются. Природа будет уничтожена так или иначе, рано или поздно. Просто потому что люди множатся как вирус и хотят все больше и больше ресурсов.

 

Это грустная неизбежность. С гибилью природы плавной, технология позволит получать биопродукты технически, я не знаю как, может быть это будут фермы съедобной биомассы из какого-нибудь органического простейщего и люди будут есть питательную желешку в которую химически будут добавлять вкусовые добавки. Либо это будут генно модифицированные растения, против которых кричат много дураки, хотя это просто ускорение селекции, то что делается отбором, и выращивание специфических культур покрывающих огромные нужны ну скажем 50 миллиардного человечества. Пшеница с зерном с кулак, фрукты размером с деку гитары, ягоды размером с макбук про.

 

Так вот - все виды что существовали в дикой природе, будут уничтожены в ближайщие пару столетий при таком поведении людишек.
Все виды которые не будут приручены - вымрут.
Только те виды выживут, что буду жить у человека и с человеком.

 

Меня можно обвинить в излишней громкости и улыбнутся моей почти фриковости в суждениях. Но если взглянуть на то, как человеческая деятельность меняла планету последние пол века - можно ужаснутся. Дронты, бескрылые гагарки, маврийские чубатые попугаи. Видов тысячи, даже среди больших животных. Видов насекомых зафиксированных ранее - и уже не существующих в современности - десятки тысяч. Видов простейщих и видов планктов - сотни тысяч и миллионы.

 

Мы превращаем разнообразие биосферы - в ценности своего комфортненького существования.
Наши квартиры и предметы в них - тени смерти животных либо прямо, либо косвенно.

 

Обидно, но гибель природы тотальная - неизбежность, потому что люди не меняют глобальную свою модель существования и не останавливают рост популяции сдерживанием рождаемости.

 

Будет здорово, если людишки не успеют достигнуть нужного технологического уровня, когда природа умрет и экология всей планеты как биосистема накроется к чертям, закат цивилизации было бы любопытно посмотреть, умирая вместе с некогда доминирующей планетой цивилизацией. Но увы, скорее всего прогресс будет быстрее, чем смерть природы и все глобальные проблемы типа кислорода, еды и прочего будут решены искусственными системами.

 

К чему я это все.

 

Неизбежно, при текущем подходе человечества - все виды будут истреблены. Те виды которые не будут одомашнены или не нужны людям - умрут. Кита нельзя одомашнить, он не влезет в квартиру - конец китам. Слоны еще нужны в сельском хозяйстве индии, нет пока еще не конец, африканский носорок - агресивен, не приручаем, не нужен в хозяйстве - им уже почти конец в современности. И так далее.

 

Совам то же будет конец, когда последний лес будет вырублен. Они отправятся к дронтам в историю...

 

Сейчас умирают эндемики, в скоре (в скоре не в масштабе жизни человека, а в масштабе истории нашей цивилизации) будут вымирать распространенные по всюду виды, потому что не будет среды в связи с ростом заселенных областей и городов.

 

Одомашнивание не насилывание животного - а скорее всего почти единственный путь спасения от геноцида.

 

У людей есть пару столетий спасти побольше видов одомашниванием и рекламой полезности жизни с животными "эко-подхода" к жизни и все такое. Психологической полезности общения с животными и etc прочее.

 

У животных нет шанса, если человечество внезапно не прозреет, что будет очень врят ли, так как 5000 лет цивилизации человечества не открыли глаза в этом вопросе, а тотальная программа на расспрастраненние заложена в нас чертовой эволюцией, как и в другие виды, генетически.

Изменено пользователем Arkady
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно)) А я-то всегда считала МБ одним из самых демократичных и толерантных ресурсов :grin: Хотя бы потому, что здесь разрешена ловля певчих птиц как традиция и никто не бросается на сокольников с матами и помидорами)
Вся эта речь, конечно, очень пафосна, но к чему в итоге сводится?) Что надо забирать из природы сов и массово их одомашнивать?))
В домашнем содержании птиц, особенно крупных, не все так прекрасно, увы) И если вы общаетесь с Полосатой, то уж должны быть в курсе :) Так что еще вопрос, в каком случае птицы вымрут ;)
Никто не призывает вас выпускать в лес и не мучить птиц, которые так или иначе волей судьбы уже попали к человеку. И не закидает тапками. Наоборот. Но специально ловить диких птиц - зачем? Тем более что большинство тех же сов - краснокнижные виды. Чтобы приблизить эту "тотальную гибель природы", о которой вы с таким ужасом говорите?)


мизантропию той же Полосатой

Улыбнуло)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю я, когда люди не ознакамливаются с вопросом, зато делают выводы, несовместимые с реальностью... Вообще-то, у нас даже ловцы диких певчих птиц есть (с документами на отлов, легальные!). Если бы какапо можно было бы легально держать дома, то никто на МБ слова бы против не сказал - заводите на здоровье. А так - наслаждаться этой птицей можно издалека, но не потому, что злобный МБ не позволяет, а потому что эта птица - сокровище Новой Зеландии.

 

Кстати, наверняка можно вступить в ряды волонтеров по уходу за какапо в их естественной среде обитания. И познакомиться с ними лично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.