Перейти к содержанию

Помогите найти воротник для какаду!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! очень нужна помощь. у нас желтохохлый какаду самоощипывается. Паразитов нет. Орнитолог сказал сделать воротник, но в домашних условиях не получается( Очень просим, пожалуйста, помогите найти ссылку в интернете, где продаются воротники, желательно подороже..из пластмассы или хотя бы адрес, где можно приобрести. Живем в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natka23, Загляните сюда:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=106

 

Какой орнитолог вас смотрел? Их в Москве крайне мало хороших. У меня какаду тоже ощипывался,одним воротником вы не отделаетесь, вам надо сдать анализы, возможно птица больна, это покажет только полное обследование.
А пока попробуйте валерьянку в поилку 8 капель на пол стакана воды,нам выписали её почти пожизненно пить,помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Мы поменяли рацион птицы, даем различные лекарства. Нам воротник нужен как одно из "лекарств". Не знаем где приобрести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natka23, если не секрет, из чего вы его пытались сделать?
Тимерин обычно рекомендует делать такие воротники из утеплителя для труб

Изменено пользователем Natal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сейчас Вам ссылку прислать на инностранный сайт (изготовление воротника)www.parrotchronicles.com/novdec2004/collar.htm
Я в свое время им руководствовалась, когда своему волнистику воротник делала (Там показано как раз на примере какаду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению ссылка не открывается((((Пишет что куда-то переехал сайт...но все-равно спасибо за отзыв..нам врач сказал фемазипам дать птице..чтоб успокоилась..не успокоится ли она навечно после этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у какого врача Вы наблюдаетесь?
Я могу попробовать к концу недели Тимерина попросить еще ссылку на воротник послать, если Вас интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natka23, Что то сильное вам лекарство посоветовали, давайте валерьянку,это безопасно и проверенно.
Вы сдавали биохимию,анализы на вирусы?У какого врача наблюдаетесь? А то некоторые понавыписывают неизвестно чего :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, если не сложно...нужен этот воротник.
ну как Вам сказать у какого врача...есть такая клиника "Добрый Айболит". Там есть орнитолог, он приезжал домой и осматривал птицу. Отдали кучу денег за взятие анализов и за какой-то непонятный препарат в шприце, который нам оставили (тетрамак)-такого в интернете даже нет.
У нас, видимо, причина-появление ребенка в семье..стресс для птички...но он вроде привыкает потихоньку, но грудка голенькая стала, особенно после экспериментов с самодельным воротником.
Вообще. врач взял анализы, паразитов нет, все нормально, угрозы для ребенка нет..сказал. что авитоминоз. поменяли питание.

 

Стерлиция, а у Вас вылечился попугайчик? Просто нужна какая-то надежда, что и мы вылечимся...хоть один случай излечения. А-то до слез прям...

Изменено пользователем Natka23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natka23, хорошо. Завтра я собираюсь созваниваться с Тимериным - вызвать к моим птицам, попрошу его скинуть ссылку и сразу Вам перекину.
Если вдруг не получится - сфотографирую свой воротник и опишу, как делала. Адаптируете для какаду. Принцип одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natka23, хорошо. Завтра я собираюсь созваниваться с Тимериным - вызвать к моим птицам, попрошу его скинуть ссылку и сразу Вам перекину.
Если вдруг не получится - сфотографирую свой воротник и опишу, как делала. Адаптируете для какаду. Принцип одинаковый.

Спасибо большое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natka23, Да вылечился, от стрессов может мять перо но кое что уже прилично обросло,посмотрите нашу темку.
Вам надо сдавать анализы не на паразитов. Нужно взять кровь ,сдать анализы:биохимию крови,общий анализ крови,помет на простейших, анализ на цирковирус и полиомавирус. Сдать можно тут:
http://www.pcr-lab.narod.ru/
Стоить будет не очень дорого,но по этим анализам можно будет сказать,что с птицей,может вам не надо лечить нервы( Сделайте анализы на форуме вам помогут расшифровать,или если есть возможность обратитесь к Илье Тимерину,уверенна, он поможет вашей птичке. Моих двух ощипышей он наблюдал.

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natka23, Что то сильное вам лекарство посоветовали, давайте валерьянку,это безопасно и проверенно.

 

Стерлиция, зря вы так по поводу валерьянки. Она тоже , к сожадению, несет какие то нехорошие последствия. Много ее давать НЕЛЬЗЯ. Нам врач говорил (тот же Темерин). А еще где-то темка была про это. Будет время, обязательно найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fanka, А чем можно заменить? Тот же Тимерин выписал нам валерьянку пожизненно, и уверял, то в таких дозах вкупе с карсилом это полностью безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимерин работающую ссылку пока не нашел - описываю изготовление воротника своими словами.
Нужно взять утеплитель для труб (на строительном рынке), чтобы отверстие было чуть больше диаметра шеи птицы (не туго было). Отрезается кусок по длине почти как шея. На трубке есть разрез. Его нужно прорезать до конца и аккуратно одеть трубу на шею птице. Закрепить по окружность пластырем.
Выглядело это у нас так: post-27257-1293000248_thumb.jpgpost-27257-1293000304_thumb.jpg

 

Подогнать размеры нужно таким образом, чтобы, с одной стороны, воротник не мешал птице есть, пить,играть, а с другой стороны, она не могла драть перья в проблемных местах. Размеры подгоняются индивидуально, так что утеплителя покупайте побольше. Тем более воротник нужно постоянно обновлять ( у меня он раздербанивался к концу недели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тимерин работающую ссылку пока не нашел - описываю изготовление воротника своими словами.
Нужно взять утеплитель для труб (на строительном рынке), чтобы отверстие было чуть больше диаметра шеи птицы (не туго было). Отрезается кусок по длине почти как шея. На трубке есть разрез. Его нужно прорезать до конца и аккуратно одеть трубу на шею птице. Закрепить по окружность пластырем.
Выглядело это у нас так: post-27257-1293000248_thumb.jpgpost-27257-1293000304_thumb.jpg

 

Подогнать размеры нужно таким образом, чтобы, с одной стороны, воротник не мешал птице есть, пить,играть, а с другой стороны, она не могла драть перья в проблемных местах. Размеры подгоняются индивидуально, так что утеплителя покупайте побольше. Тем более воротник нужно постоянно обновлять ( у меня он раздербанивался к концу недели).


Мы так делали, не помогло. птица в панике от него и у какаду клюв сильный-достает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Стерлиция , хочу Вас чуть подробнее расспросить : "валерьянку в поилку 8 капель на пол стакана воды,нам выписали её почти пожизненно пить, помогает." Имеется ввиду спиртовая настойка? Даёте каждый день и так годами или курсами и какие-то перерывы делаете? И, если не секрет, кто назначил? Спасибо Вам большое заранее, актуальная для нас тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь, Выписывал нам Илья Тимерин, но в конечном итоге от этого способа лечения практически отказались, давали птице только в стрессовые периоды и периоды обострения ощипа. Да спиртовую настойку, дозировка для крупного попугая. Сейчас даю вот такой препарат Сайт эффект есть но без седативного эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Скажите, пожалуйста, а по какой схеме Вы даёте этот препарат? Помогает? Если да - я своей тоже закажу.

 

Радость наша какадушечья уже несколько лет у нас, досталась после плохих хозяев, у них она жила более 10-ти лет (пьющие люди, кормили птицу в частности фастфудом и т.п.). У нас курочка отъелась, выросла (!), хоть птица давно взрослая, стала весёлая, шаловливая НО ощип не проходит. Это меня просто убивает. Знаю про диету без семечек для ощипышей, заказывали малышке специальный маложирный корм из гранул для попугаев, наилучшие отзывы о нём, но наша не ела (попугаи друзей, которым достался потом этот корм тоже кстати не ели, не вкусно им). Витамины минералы ничего не дали. Кормим только полезным для птицы - бельгийский корм, плюс каши, свежие фрукты и т.п. Спреи все перепробовали - не помогает. То, что она щипется ничуть не меньше прежнего просто деморализует, очень жалко ее. Внимания птице уделяем по-максимуму, но она всё равно щипет перья...
Решила искать до победного конца, что избавит нашу какаду от ощипа. Если у Вас был положительный опыт (чтобы хоть уж меньше щипалась), расскажите пожалуйста. Наша голубка (какаду альба) по прибытию к нам была у доктора, вируса нет, всё в порядке, только печень чуть подсажена. Щипет грудку, спину, лапки и хвост стрижет...

 

Писала Вам все это в личку, но не отправляется - решила спросить здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь, А каким и гранулами пробовали кормить? Какаду вообще малоежки,приучить их к новому блюду сложно,но можно. Средство помогает, читала отзывы о нем на зарубежных форумах - большинство положительные. Но как и вся гомеопатия это средство имеет накопительный эффект т.е. первые результаты будут через 3-4 месяца. Я даю по 0,3-0,5 мл в клюв, можно давать в поилку. Средство мне нравится, оно не только успокаивает но и снимает зуд.
Вы садвали кровь на биохимию и общий анализ,мазки делали?Это очень важно, прежде чем поить птицу гомеопатией надо убедиться,что ощип вызван не заболеванием,а проблемами с психикой.
Вообще альбочки птицы нежные, часто пугливые,расскажите,как она у Вас живет? Есть ли спец. лампа? Содержание в темных помещениях часто способствует самоощипу.
Семечки давать нужно, но в ограниченных количествах.

 


Личку почистила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, название гранул сейчас не вспомню, давно дело было, выглядели они так : в бумажном пакете, без консервантов, отдушек и красителей, после вскрытия годны совсем недолго (может Вы поняли о каких речь по описанию). Приучали по рекомендованной схеме, постепенно добавляли новый корм убавляя старый, в результате птица предпочитала голодать, но новый не есть. Рисковать держать её много суток совершенно голодной мы не стали.

 

А если давать в поилку, то сколько капель на сколько воды этого ср-ва нужно? Закажу его.

 

Все анализы включая те, о которых Вы говорите, сдавали, всё в порядке, но как щипалась, так и щипется, прогресса нет в этом вопросе вообще.

 

Лампа есть, но от неё только хуже, к сожалению. Включаю на пару часов. Если лампа работает весь день, малыш мгновенно становится совсем нервный и дерёт перья с утроенной силой :( :(

 

Я вот думаю повыбирать у неё семечки из корма, чтобы поменье их там было. И посмотреть с месячишко - вдруг будет положительная динамика. Сколько штучек в день необходимо для здоровья птицы? В семечках уйма полезного, совсем убирать их из рациона мне боязно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё хочу спросить, можно ли заменить Карсил шротом расторопши (в ней примесей нет, а действующее в-во то же)? Если да, то сколько давать в день? Спасибо Вам большое заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если давать в поилку, то сколько капель на сколько воды этого ср-ва нужно? Закажу его.

 

В поилку 1 колпачок (около 5 мл) на 250 мл воды.Флакон 177 мл.

 

Лампа есть, но от неё только хуже, к сожалению.

 

Очень странно.Какая у Вас лампа? Как она расположена относительно клетки и птицы?

 

И ещё хочу спросить, можно ли заменить Карсил шротом расторопши

 

Можно, дозировка 2 таблетки на птицу.

 


Вы витамины даете? если да,то какие? Какой рацион у птицы? К гранулам рекомендую приучить, с какаду в этом плане сложно, но можно. Предлагайте в разном виде , рано или поздно может распробует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, только шрот расторопши - он в рассыпную, не в таблетках, давать по кол-ву примерно столько же, сколько 2 растолчённые таблетки? И так пожизненно или курсами с перерывами?

 

У нас две люмки-трубки Осрам висят в метре от клетки на потолке, выбирала когда-то по советам здесь на форуме точка в точку, как рекомендовали ( в записях есть точное название, но файл на другом компьютере ). У нас птица зациклена на размножении, так что лишний свет за неделю из неё делает издёрганное чудо в перьях, проверено неоднократно....

 

Витамины даём Беафаровские. Лопаем мы без проблем только сухую смесь зерна (бельгийские две мешаю ей, а сегодня ещё третью подмешала для волнушек, чтобы было поменьше семечек) и фрукты\овощи, каши и прочее нам опять же порой даёт ненужную активность... Но кашки я всё равно даю, только нерегулярно и понемножку. Гранулы вот сегодня предлагала, те то были какие-то мега-натуральные и быстро пропадали после открытия пакета - долго не подаёшь, а есть ещё одни, эти уже ароматизированы чем-то сладким. Давали и раньше и вот сегодня предлагала - она скорее будет голодать, чем их есть, там что в этом направлении не думаю, что дело пойдёт. А когда птица не есть ничего несколько дней.. оно может и совсем плохо кончиться, этого нам не надо. Лучше буду максимально рацион ей разнообразить, в рамках того, что не вызывает у малышки ненужных эффектов...

 

Кабы знать, что она никогда хоть сильнее щипаться не будет - это ещё бы пол беды, а наслышана, как порой птицы себя в клочья дерут..... у меня кровь в жилах стынет от таких рассказов. Вот главное, чтобы не так.

 

Спасибо Вам большое, дозировку записала, закажу - будем так пробовать, что ещё остаётся, будем пробовать все разумные подходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь, Если птица зациклена на размножении , то вполне возможно она из-за этого и щипется :( Тогда применение успокоительных средств может быть не эффективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, это одна из причин так уж точно...
А на данный момент может появились какие-то современные методики лечения этой проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь, Уточнила про расторопшу у врача, рекомендованная доза для альбы - треть чайной ложки будет достаточно,давать курсами по месяцу(месяц давать месяц перерыв).
Напишите поподробнее в чем проявляется зацикленность на размножении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь, а не подскажете,где и когда Вы сдавали анализы своей какаду?У какого врача Вы наблюдаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, большое спасибо. А именно про шрот спрашивали?
Вот ещё про Цамакс хочу Вас спросить, не вредно ли его целый месяц давать, как советуют, он ведь много чего полезного выводит? Может более короткими курсами лучше давать?
Зацикленность выражаестя во всём. Выходит гулять-ищет, куда бы в тёмный уголок залезть, не всё время конечно, но часто, кормить всех пытается постоянно и т.п.

 

ЭКВИ, давно наблюдались у Тимерина, а к кому теперь в Москве обращаться если что даже не знаю, о каждом враче читала, как хорошее, так и немало плохого.
Сложно выбрать при таком раскладе, тем более, когда птицу очень любишь и боишься ей навредить.
У нас был летальный исход поездки ко врачу когда то (не к Тимерину), я никому такого не пожелаю, это рана на всю жизнь.

Изменено пользователем Голубь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно наблюдались

Крупным попугаям я бы советовала проводить диспансеризацию(осмотр,мазки,кровь,рентген,копрограмма )не реже раз в полтора года.
Посоветуйтесь с форумчанами,наверняка помогут остановить свой выбор хотя бы на ком то,волков бояться-в лес не ходить,всё же это здоровье Вашего питомца,нельзя полагаться на волю случая,пронесёт-не пронесёт.
Это список рекомендованных врачей Москвы
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь, Давно не вариант в Вашем случае. Судя по тому,что Вы пишете картина достаточно печальна и несколько выбивается за рамки стандартного самоощипа. Обязательно сдайте анализы, и по их результатам уже подбирайте диеты и гомеопатические препараты,они тоже есть разные. Если проблема внутри Вы можете только усугубить положение.
Сдать анализы можно у любого врача из списка, можно вызвать на дом,можно поехать в клинику, от диспансеризации хуже птице не станет, зато Вы уже с уверенность сможете выбрать стратегию борьбы с уничтожением перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, не знаю, что Вы подразумеваете под стандартным самоощипом. На мой взгляд здесь стандарта быть не может, это очень многогранная проблема. Также не знаю, что Вам нарисовалось в воображении, но поверьте печалиться в данном случае точно не стоит - птица окружена заботой наравне с маленьким ребёнком и для её блага всегда делается и будет делаться всё, что необходимо.

 

Я уже писала, что анализы и исследования нами были сделаны качественно, некоторые даже по 2-3 раза, они ничего не выявили. Именно поэтому мы ищем и уточняем другие варианты могущие помочь.

 

Пересдавать же одно и то же годами я не вижу смысла по двум причинам : что бы там не говорили для самоуспокоения, осмотр и забор анализов - это огромный стресс для птицы, тем более такой чувствительной для какаду, более того некоторые манипуляции могут закончиться даже гибелью питомца, это не уникальный случай, такое к сожалению бывает, это тоже надо иметь ввиду. Вторая причина тесно связана с первой - Москва совсем не тот город, где настолько хорошо развита вет. медицина, чтобы подвергать ей птицу для профилактики каждый год.

 

Я держу птиц в доме более четверти века, когда обращаться к врачам, а когда в этом нет необходимости знаю. Надеюсь Вы не усмотрите резкости в моём ответе - я изложила свою позицию, подкреплённую опытом. Спорить не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Стерлиция, мы своей кадухе тоже заказали Pluck No More, но на пузырьке вычитали, что нужно разводить дистиллятом. Вы в какой воде разводите это ср-во? Боюсь я немного дистиллята, его надо как-то компенсировать, ведь это абсолютно пустая вода и от её употребления слышала, что и у людей порой зубы и волосы сыпались, а тут маленькая птица. Как быть?

 

Я попробовала несколько дней давать с детской бутилированной водой (на этикетке написано ещё, что можно с бутылированной, только вот какую именно бут. они имели ввиду... ), результат был откровенно плохой - сразу нарушился помёт, стал очень тёмный и птица сидела нахолившись вялая, как больная!
Разумеется, я сразу же отменила препарат и теперь если буду пробовать то только с дистиллятом.

 

Но что давать какаду во время месяцев употребления дистиллята?
Хватит ли мультивитаминного компекса и минералов или нет?
Хотелось бы почитать побольше про дистиллированну воду и то, что при её употреблении надо принимать, только пока не нашла где...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, мы своей кадухе тоже заказали Pluck No More, но на пузырьке вычитали, что нужно разводить дистиллятом. Вы в какой воде разводите это ср-во?

 

Я развожу в обычной питьевой воде, чего и Вам советую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кто-нибудь, скажите пожалуйста, есть ли хоть один случай помощи воротника?(((( Я критически не_хотела одевать его птице, и не хочу, но как самый-самый-самый крайний вариант рассматриваю. Но ведь это создаёт ещё большие проблемы с психикой - если одевать, то уже пожизненно наверное.... Ясное дело, что проблему воротник не решает, и после снятия снова себя ощипает. Но если носить его долго, и делать всё возможное для восстановления психики - возможно ли излечение?.....(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Нам не помог. Месяц ходила с воротником, привыкла к нему. Перья начали расти, пузико затягиваться. Поехали в отпуск, птицу оставили тёще, естественно жалость сигара своё, воротник был снят. Птица так же стала жевать перья. Она у нас их не выщипывает, а мусолит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня история с молуккским какаду очень похожа на основную тему. И анализы сдавали, и спреи с маслами специальными пробовали, листья мяты давал. Ничего не помогло. До воротника так и не дошло дело, так как понимаю, что сниму его и начнется заново. Столько разных тем и статей про самоощип, а интересно почитать конкретные случаи успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.