Перейти к содержанию

У меня появился малый желтохохлый какаду


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Писать придется видимо много... В конце августа моему другу на передержку принесли малого желтохохлого какаду,практически лысого(грудь,спина,лапы и не знаю как точно описать верхняя часть крыльев). Клетка жутко маленькая и не удобная к нему в придачу. Знакомьтесь Гаврила! прошу любить и жаловать. отношения у Гаврюши как он себя любовно называет с моим другом не сложились,пришлось птицем заняться мне. Проблем много,ну и моя мнительность тоже может роль играет. Гаврику как сказали 10 лет. Уж не знаю что там у него были за условия,но такого цвета я еще не видела! Птица была просто ржаво-коричневая! даже щечек не просматривалось от такого слоя грязи и тут я познакомилась с первой проблемой - Гавр категорически не любит купаться! вид воды вызывает волну ужаса и истерики!! его трясет так:что он на лапах удержатся не может и по виду заряд в вольт 300 точно получил,но ввиду того что не было выбора пару раз помыла. отмыть до конца увы и ах не удалось. проблема номер 2.время от времени он как будто хлюпает носом или мешает ему что то,вот не понимаю я что это!! нос сухой и соплей по виду нет,вносу тоже ни чего не просматривается. 3 проблема не понятное
движение головой. Он вытягивает шею и как будто что то сглатывает с небольшим стоном. он не отрыгивает и его не тошнит это точно. 4. днем какой-то нахохлившийся и часто либо спит либо так сидит в клетке или за ее пределами. Сегодня еще и в течении дня стул жидковат был к вечеру вроде как нормализовался.5. его постоянно трясет,причин я не знаю. в квартире конечно не жарко(23-24 градуса) включаю газ и догоняю до 25-26. все равно трясет. Вроде как самое тревожащие меня факторы я написала... Далее уже так,просто описание птички и ее содержания. О птице ни чего не известно кроме возраста и то не факт. Очень ручной и ласковый)) с утра он обязательно прилетает и будит меня и получает получасовую порцию почесонов. В виду того что клетка совсем маленькая она всегда открыта и он в любой момент может отправится на прогулку. Кушаем мы Padovan pappagalli,добавляю пшеницу,Versele-laga exotic nuts и fruit. С фруктами мы только знакомимся,первое время только шарахался и даже пробовать ни в какую не хотел, сейчас охотно кушаем арбуз,дыню,тыкву,перец красный острый,яблоко,морковь,грушу. Игрушек у Гаврюши много,только видимо он тоже не в курсе об их предназначении,начали с простых бумажечек и цепочек. Сейчас дошли до всяких попугаичных покупных,в истерики теперь при виде них не впадает,но играет только если только в руках держишь ему в клюв суешь. Сам?- да ни за что! извиняюсь что так много и сумбурно понаписала,но я вся уже из переживалась. все орнитологи далеко и в такую погоду и так далеко,а при состоянии птицы очень страшно. и да! судя по всему что от товарища владельца ни ответа ни привета,птиц остается у меня. Я очень рада с одной стороны так как полюбила этого маленького горлопана,а с другой стороны я боюсь что не смогу создать условий ему положенных... Прошу помощи и совета,куда бечь и что делать. Хотя бы с чего начать. Заранее примного благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все орнитологи далеко
насколько далеко?
Потому что именно с этого Вам нужно начать. И не только обследовать птицу, но и получить врачебную консультацию по содержанию.

 

Клетка жутко маленькая и не удобная к нему в придачу.
до сих пор? Ну клетку-то надо бы нормальную за это время, с августа, найти..
Гавр категорически не любит купаться!
а как именно Вы его купали?
Потому что вот это
пару раз помыла
наводит на мысль о том, что Вы решили помыть его насильно, как кошку или собаку. Буду рада если ошибусь.
Вытягивание шеи, типа зевание - это норма - перемешивает зерно в зобе. А вот хлюпанье в носу - нехороший симптом.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в районе часа,личного транспорта не имею.хотела я узнать может есть такой вариант что бы не птицу везти сразу,а помет отвезти самой на анализы. Про содержание я вообщем в курсе,переживаю что не могу я ему его настолько комфортным обеспечить! по крайне мере бысто..

 


Птица не моя изначально! только сейчас стало понятно что его ни кто забирать не собирается! купать я его пробовала разными способами. и из пульверизатора брызгала и ванночки ставила и в душе купала. полноценно я его в душе купала два раза,дабы отмыть. брызгаю раз в неделю. эффект один и тот же. ему дико страшно. насчет шеи,он не зевает. он делает глотательные движения и при это попискивает. и зоб в этот момент может быть пуст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Мп., нормальное содержание крупного попугая вообще очень недешево обходится. :(
Час по Москве - это вообще ни о чем, рядом. Заказываете такси, сажаете птицу в кошачью пластиковую переноску, оборачиваете пледом. В машине плед немного откидываете. Из машины в клинику - опять закрываете.
Без обследования Вам никто никаких диагнозов не поставит, и лечения не назначит. А вполне возможно, что оно птице жизненно необходимо.
Помет отвезти, конечно, можно, но какое отношение он может иметь к хлюпанью в носу?
Вам нужен рентген (обязательно), анализ на цирковирус, поскольку птица почти голая (какаду особенно ему подвержены), кровь. Это как минимум, если не понадобятся другие исследования. Визит к врачу, специализирующемуся на птицах - тоже недешев. И, скорее всего, он понадобится не один. О лечении и стоимости препаратов я уже молчу.
Но Вам либо придется на все это пойти, либо волноваться дальше. Тут, к сожалению, без вариантов. :(

 

К купанию - надо приучать постепенно и не насильно. Брызгалка - это отлично, только помещение должно быть прогрето градусов до 27 для щипанной птицы, и вода из брызгалки должна быть горячей. Иначе замерзнет, простудится.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лысый конечно,но он обрастает. у него полно новых перьев и весь в палочках)) спасибо за информацию. значит повезем на осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него полно новых перьев и весь в палочках))
ооооооо!!!! вот это классно, ттттттт.
Только Вам не в любую клинику. Врачей, разбирающихся в птицах - всего несколько человек, найдите на форуме - все данные о них есть.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду я наливаю горячую в пульверизатор и любит он сидеть на кухне где 28-30 градусов. за температурой я слежу

 

дааа,он меня радует в этом плане! только просит что бы там почисали,а сам не любит что бы палочки задевали. вот и чухается об меня сам))

 

мне рекомендавали вет-мет обратится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найдите на форуме - все данные о них есть.
и никакого вет-меда среди рекомедованных нет.
Выбирайте не клинику, а врача. Их всего-то 5 человек

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа модераторы, дайте человеку список врачей, пжлста. Мне эту информацию тоже на форуме искать надо, вам может это проще окажется?
Елена Мп., еще раз, всего несколько человек. На всю Россию. И не факт, что в зоосалонах о них вообще знают :) .
Вы же пришли на птичий форум. Зайдите в раздел "болезни! - там есть этот список. Поимённый :)


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Мп., вот врачи, к которым можно обратиться:

 

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

 

Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00 (воскресенье)
http://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре " Созвездие"(бывшая "9 жизней").
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
http://www.vetgalaxy.ru
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач. Кандидат биологических наук.
Специализация - лабораторная диагностика, орнитология.
Ведёт приём в вет.клинике "Центр"
http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: (495) 621-65-65.

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Работает с Волгиной Н.С. в клинике "Центр" на Цветном Бульваре.
Хорошо ориентируется в терапии мелких и средних попугаев.
Специализация – лабораторная диагностика, орнитология. По договорённости можно вызвать на дом.
Тел. +7(916) 266 4447
http://www.vetcentr.ru/

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы).
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, спасибо :)


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Елена Мп., здравствуйте. Не ездили к врачу еще? Хлюпанье из носа очень не хороший признак. Я бы не стал затягивать при таких симптомах :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.