Перейти к содержанию

Как отучить какаду кричать по 40 минут за раз???


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Давно мечтали о какаду альба, и вот свершилось это долгожданное событие 13 июня 2013 года мы купили 4 летнего какаду. Птица 4 года была лишь украшением, с ним никто не занимался, не разговаривал, он был полностью лишён внимания, но каким то чудом попугай оказался ручным. Он жил в вольере в частном доме.
В первый день после того как мы его забрали, я его выпустила из клетки погулять, он сразу залез на плечо, положил голову и начал мурчать)), потом я его отнесла на клетку, он поорал немного и зпшёл сам в клетку.Но с каждым днём крики становятся всё чаше и чаше.Мужа вообще вчера чуть не покусал, тоже сидел у него на плече, он его чушал минут 10, а потом захотел его посадить на клетку, а какаду не хотел слазить с плеча и начал его покусывать, а потом когда он его начал уже силой снимать с себя тот как озверел начал его кусать пока не скунул его, он ст пола прилетел на клетку и начал так орать....минут 40 мы его не могли ничем успокоить он аж охрип от своего крика, ни свет выключенный не помог ...ничего... так вот я думаю реально ли лишённого ранее любви какаду хоть немножно отучить кричать так продолжительно???мы пока летом живём на даче...и то соседи уже начинают возмущаться....а с 1 сентября переедим в квартиру...а там со всех сторон пожилые люди живут, и стены не очень толстые...боюсь нас выселят на второй день если он будет так орать!!! ПОДСКАЖИТЕ что делать?может ему какие-то успокоительные лекарства подавать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для какаду мягко говоря свойственно издавать громкие звуки. Вы ведь об этом читали, пока мечтали?) Никаких успокоительных птицам в таких случаях не дают, он не болен! Все зависит от вас. Будьте нежны и деликатны, изучайте свою птицу а он будет изучать вас. Громкие крики это скорее всего то, с чем вам придется жить.
Какая у него клетка. кстати? Покажите фото. пожалуйста.

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для какаду мягко говоря свойственно издавать громкие звуки. Вы ведь об этом читали, пока мечтали?) Никаких успокоительных птицам в таких случаях не дают, он не болен! Все зависит от вас. Будьте нежны и деликатны, изучайте свою птицу а он будет изучать вас. Громкие крики это скорее всего то, с чем вам придется жить.
Какая у него клетка. кстати? Покажите фото. пожалуйста.

Я читала много про какаду и знала что они сильно кричат...но чтоб так???40 минут без перерыва!!у меня живут 3 жако, так они втроем меньше кричат чем 1 какаду.Фото пока нет, не успела ещё его сфоткать...а живёт пока в клетке ферпласт макс 6 на даче, а дома есть огромный вольер. Я его выпускаю каждый день погулять, знаю что клетка для него маленькая...но это временно ( до окончания дачного сезона).
Он в течении дня может немного покричать...это не страшно...но вечером с 9 до 10 так орать это просто кошмар...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не хочется товарищу в эту клетку категорически, что вы от него таки хотите =) Мы и вы понимаем. что временно, а он нет.

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну не хочется товарищу в эту клетку категорически, что вы от него таки хотите =) Мы и вы понимаем. что временно, а он нет.

Он перед тем как я его купила жил в зоомагазине пол года в точно такой же клетке, только без игрушек..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же клетка в магазине? Это было до вольера или после? Если до - негодование попугая не удивительно. В его распоряжении был вольер, вы бы тоже не радовались, поменяв комфортабельный коттедж на комнату в коммуналке) А вообще нюансов множество. Смена хозяина всегда стресс, особенно для крупных птиц. Это и смена питания и даже воды, меняется распорядок дня. Нужно много времени, и никакими медикаментами из попугая не получится сделать "удобного питомца". Только время и ваши правильные действия)
Кстати. они прекрасно чувствуют негатив или раздражение. Не прикрикивайте на него, не замахивайтесь (хотя долгие мерзкие звуки круто бьют по ушам и по нервам, знаю по себе)

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня живут 3 жако, так они втроем меньше кричат чем 1 какаду.

 


Жако, сама по себе птица не шумная ,осторожная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Princess2009, попробуйте его просто игнорировать. Со временем крики могут стать меньше. Но в целом, по вашему описанию совершенно не понятна причина крика. Для того чтобы что-то рекомендовать нужно знать ситуацию в целом. Это может быть просто вечерне-утренний период, необходимый птице для огласки территории, это может быть крик, призывающий партнера. Если птица уже выбрала кого-то из членов семьи, она может криком выражать свою симпатию к нему. Ну или вообще птице нечем занять себя, вот и развлекается крича во все горло.
Возможно он не взлюбил Вашего мужа, за то, что ту потасовку, о которой Вы писали в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что птица в моём муже признала партнёра))он как липучка к нему липнет, невозможно его отогнать, а у меня может посидеть на плече пару минут и летит на клетку. А как распознать брачное поведение какаду альба?вот у моих жако напирмер, видно..они опускают крылья и покрякивают, а про какаду ничего не слышала..ещё он сидит на плече у мужа и языком крутит))может это и есть брачное поведениЕ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Princess2009, у меня как раз все наоборот кричит весь день жако!! А вот какадуха уже стала во всю ручная и ласковая может крикнуть, но это скорее эмоции. На это нам понадобилось 2 года.))
Очень жаль что теперь альба поедет в другую семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно отказаться от мечты из-за криков, да еще и так быстро, не пытаясь ни чего поменять? Печально :( Надеюсь следующие владельцы у какадушки будут более ответственными и терпеливыми к этому чуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как можно отказаться от мечты из-за криков, да еще и так быстро, не пытаясь ни чего поменять? Печально :( Надеюсь следующие владельцы у какадушки будут более ответственными и терпеливыми к этому чуду.

Мы от него отказались не из-за криков!!А потому что он сильно покусал меня за ухо!!Просто так!Как обычто сидел просто плече и итут его переклинило и он начал меня сильно кусать, всё ухо было в крови, птица не адекватная!!!Никому не посоветую какаду!!Даже злейшему врагу!

 


Как можно отказаться от мечты из-за криков, да еще и так быстро, не пытаясь ни чего поменять? Печально :( Надеюсь следующие владельцы у какадушки будут более ответственными и терпеливыми к этому чуду.

Так может рассуждать только человек у которого какаду не жил!!!Поживити с какаду недельку, потом напишите!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица не адекватная!!!Никому не посоветую какаду!!Даже злейшему врагу!

 

Однако в объявлении о продаже вы об этом тактично умалчиваете.... и даже совсем на оборот пишите, что птица ручная...
Вы не первая и не последняя кто по каким-то причинам расстается со своей птицей, и не было бы негатива (а лишь сожаления), если бы было бы похоже, что Вы озабочены дальнейшей судьбой своего какадухи.... К сожалению, умалчивая о проблемах в поведении или здоровьи птицы Вы действительно практически обрекаете его на скитания... на то, что называется "пошел по рукам"....

 

Так может рассуждать только человек у которого какаду не жил!!!Поживити с какаду недельку, потом напишите!!

 

Ну это Вы уж совсем зря! У многих есть какаду)))) А проблемные особи встречаются не только среди какаду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Princess2009, возможно, ситуацию уже не вернуть, очень сочувствую, что такое случилось с ухом, но хочу вам немного объяснить причину поведения вашей птицы. Какаду нужно длительное время для адаптации (не менее 3 месяцев), он очень нервничает после смены хозяев (кстати, успокоительное было бы в вашем случае на пользу). Не важно, что он ручной и дает себя гладить, вы все для него пока еще чужие люди, птица находится в стрессе, она эмоционально перегружена, по этой причине и крик до хрипоты. У меня много какаду - это умнейшие и интереснейшие птицы, их необходимо почувствовать и понять. Очень импульсивным и навязчивым прекрасно помогают индивидуальные занятия (дрессировка).

Изменено пользователем Helenbard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helenbard, полностью согласна.)) Могу сказать что имея пока что 1 какаду и других крупных, ар и жако, скажу что моя какаду самая клевая из всех.)) Может в силу того что стала совсем ручной, раньше могла меня тоже прикусить если я ее брала в руки, а теперь она вообще не сопротивляется.
Кстати, зачем сажать на плечо птицу не привыкшую к Вам? У меня ара достаточно агрессивный, ну я его и не трогаю лишний раз, зато когда он позволяет, то гладится с большим удовольствием.)) И я понимаю, что он взрослая уже сформировавшаяся птица у которого неизвестно что было раньше, но сейчас я верю что ему хорошо. И он боится наверняка нарушить это, поэтому все делает очень осторожно, даже кусатся пытается, но не кусает.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может рассуждать только человек у которого какаду не жил!!!Поживити с какаду недельку, потом напишите!!
Так может рассуждать человек которому плевать на птицу, и который абсолютно не готов к такой птице! А Ваш случай очередной урок, для тех кто в детстве так и не наигрался в пирата с попугаем на плече. Уже много раз говорилось что это может быть опасно. Наш какаду тоже прокусывал уши до крови. Но укусы всегда были связаны с какой-то причиной!
Удачных рук птице!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи..это дежавю! :newconfus: Снова и снова одни и те же грабли, одни и те же причины "что мне делать!! Он кричит!! Он меня (мужа,ребенка)покусал!! Он любит (не любит) моего мужа (ребенка)!! У меня (у ребенка, у мужа аллергия)!!" Разве нельзя подумать, послушать мнения людей, у которых есть опыт с этими птицами? Почему обрекать еще одно несчастное умнейшее существо на такие страдания? Ваш аргумент "пожили бы в с какаду немного!", это знаете, не аргумент. Шесть лет жизни с одним какаду и два года с другим..я пока что жива. Думаете было легко? Или они не кричали, не кусались? И самое неприятное, что когда предупреждаешь людей о том, что не стоит вам покупать эту птицу, по той или той причине. Никто не хочет слушать, конечно деньги есть, не проблема. Это ужасно..мне невероятно жаль эту птицу, жаль..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же и решила ответить... То, с чего начинается тема, имеет место быть, в моем случае это не имеет никакого отношения к комфорту и размеру клетки, мой какаду живет свободно. Нет никаких проблем с арами, с какаду девочкой, а вот мой мальчик легко демонстрирует все то, что описано в первом сообщении. Он очень территориален, он может долго ласкаться, а когда хочется или требуется пересадить его с себя, может и попытаться укусить, и потом разлетаться-раскричаться. Причины, думаю, этому есть, и инстинктивные, и брачные, и то, что у какаду все очень ярко выражено, это не значит, что данная птица неадекватна. Другое дело, что с этим делать... Наверное, все правы, первое, что еще до покупки представлять, что такое возможно. Но а если птица жома и желания расставаться нет, проблему можно решить, мне так кажется... Однозначно сказать, наверное, нельзя, много оговорок, в семье о которой здесь речь, какаду очень мало времени, выводы делать было крайне рано, возможно, помог бы комфорт, с полной адаптацией поведение могло измениться... Если же это "захват территории", как в нашем случае, я нашла решение, но не хочу описывать в данной теме, если коротко, то в конце-концов мне пришлось показать, что территория все же моя, временно помогло. Но повторюсь, причина есть, про неадекватность при таком поведении речь не идет, хотя, я вообще не понимаю, что такое неадекватность в случае попугая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все же и решила ответить... То, с чего начинается тема, имеет место быть, в моем случае это не имеет никакого отношения к комфорту и размеру клетки, мой какаду живет свободно. Нет никаких проблем с арами, с какаду девочкой, а вот мой мальчик легко демонстрирует все то, что описано в первом сообщении. Он очень территориален, он может долго ласкаться, а когда хочется или требуется пересадить его с себя, может и попытаться укусить, и потом разлетаться-раскричаться. Причины, думаю, этому есть, и инстинктивные, и брачные, и то, что у какаду все очень ярко выражено, это не значит, что данная птица неадекватна. Другое дело, что с этим делать... Наверное, все правы, первое, что еще до покупки представлять, что такое возможно. Но а если птица жома и желания расставаться нет, проблему можно решить, мне так кажется... Однозначно сказать, наверное, нельзя, много оговорок, в семье о которой здесь речь, какаду очень мало времени, выводы делать было крайне рано, возможно, помог бы комфорт, с полной адаптацией поведение могло измениться... Если же это "захват территории", как в нашем случае, я нашла решение, но не хочу описывать в данной теме, если коротко, то в конце-концов мне пришлось показать, что территория все же моя, временно помогло. Но повторюсь, причина есть, про неадекватность при таком поведении речь не идет, хотя, я вообще не понимаю, что такое неадекватность в случае попугая...

Мне очень жаль что так вышло, я до сих пор очень переживаю за птичку и мне её искренне жаль, и это была не прихоть её купить, мы с мужем давно мечтали и изучали информацию про данный вид какаду (более 2 лет),я перечитала много форумов, но знаете читать это одно, а когда прочувстовать на себе это совсем другое, и поверьте за неделю с этой птицой моя жизнь превратилась в ад (многие пишут что какаду бывают разные, кому как попадётся).Я пыталась наладить с ним контакт..но увы..просто чтобы меня понять нужно было это всё увидеть...описать ситуацию которая была невозможно словами. я не сержусь даже что он меня сильно покусал...еслибы не его бесконечные крики длительные то всё было бы хорошо!!!..у меня живут 3 жако дома, они тоже были дикими когдато..но они не кричали с утра до ночи непереставая...
Я ещё думаю что может виной всему послужил брачный период какаду в самом разгаре.
Просто я прекрасно понимала как кричат какаду, видела и слышала...да, это можно выдержать если это только утром и вечером...а не целый день!!!! Наверное просто попался такой крикун!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё думаю что может виной всему послужил брачный период какаду в самом разгаре.

 

Princess2009, брачный период у них ранней весной. Зимой начинают готовить себе места под гнезда, грызут с невероятной силой и упорством, все что поддается их клюву.... Ваша проблема была все же не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Наверное просто попался такой крикун!!

 

Вполне возможно, у меня много какаду, у всех разные характеры, кто то более молчалив, кто то ласков , некоторые могут орать часами и притом чем больше внимания им уделяешь- тем больше орут.
За многие года жизни с какаду, мы уже привыкли и особо не обращаем внимание на крики, но с непривычки думаю слушать сеё "пение" тяжело.

 

Альба отличается непоседливым характером, судя по описанию скорей всего взрослый самец и не думаю что удастся без ущерба для птицы отучить его орать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот прочитала вашу переписку и скажу откровенно: у нас тоже какаду есть и орет он часто, особенно когда на улице какакдушки орать начинают, и я ходила с проштампованным ухом и мой муж с продырявленной ноздрей, но это же животное из дикой природы... а люди тоже дерутся и кусаются - это жизнь... ксли очень любишь и хочешь иметь, то это все-равно, что дети наши: мы в ответе за тех, кого приручили

 

и еще, какаду достигают половой зрелости только к 6-ти годам, а этому только 4. Это просто был период адаптации: сидел в клетке один, а Вы его начали баловать - вот и результат - избаловался и обнаглел все больше стал внимания требовать. какаду, вообще, птица особенная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мы неопытные владельцы какаду (кроме этого, у нас венесуэльский амазон и три волнистика, так что вообще опыт попугайский есть). Он у нас третий день. Столкнулись с большой проблемой: какаду от предыдущего хозяина попал в магазин, провел там больше полугода и привык к большому скоплению людей. Как только он остается один в комнате - он орет, пронзительно и безостановочно. Сколько времени он так может орать - не знаю, максимум, который выдержали наши соседи - где-то час, потом они позвонили и потребовали угомонить нашу птичку.
Хотелось бы получить советы от бывалых, как справиться с криком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притя, птица нервничает, она не знает как себя вести, как вы будете относиться к ней, что вы намерены с ней делать. Должно установиться взаимопонимание, но это не один день и не два. Наказывать сразу не советую, это приведет к еще большему стрессу. Но можно иметь предмет наказания и показывать его птице в критические моменты. Пробуйте переключить внимание птицы на игрушки, на нового соседа амазона, предлагайте вкусную птичью еду, покажите, что птице у вас будет комфортно и спокойно. Разговаривайте с ней тихим, спокойным голосом, не требуйте от нее сейчас того, чего вы хотели бы получить от какаду. Даже если какаду дает чесать голову и ласков с вами, это вовсе не значит, что он любит вас, он вас не знает, вы ПОКА ему совсем чужие люди. Вы выбрали его, а не он вас.
Это трудно, это минимум 2 месяца, это большой труд с вашей стороны, и если вы не опустите руки, то результат обязательно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-elena-, спасибо за советы.
опытным путем выяснили, что любимое лакомство - это мандарины, все остальное, судя по всему, у него в ранге обычной каждодневной еды. игрушек боится, при виде игрушек начинает кричать. новые соседи ему без разницы, мелковаты, он и в магазине признавал только ару достойным общения.
крик не панический, а именно требовательный, начинается, как только мы исчезли из поля зрения. первые 10-20 секунд пробует привлечь нас разговорами, кричит "привет", "как дела", "соломон хороший" и прочий активный словарный запас, если мы не возвращаемся немедленно - орет дурниной уже по-птичьи и без остановки. сегодня утром проснулся в 9.40 и сразу орать - магазин-то в десять открывался. я перетащила к нему в комнату подушку и одеяло и спала рядышком на диване спокойно до обеда - ни разу не пискнул, занимался собой: ел, пил, охорашивался, ветки грыз.
у меня две идеи по воспитанию - оставлять одного в комнате сначала на несколько минут, постепенно увеличивая интервал, либо сразу оставить на длительное время и не заходить, пока не замолчит (не знаю, сколько на это времени понадобится, первый эксперимент закончился звонком соседей где-то через час). не знаю, какой вариант лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня две идеи по воспитанию - оставлять одного в комнате сначала на несколько минут, постепенно увеличивая интервал, либо сразу оставить на длительное время и не заходить, пока не замолчит (не знаю, сколько на это времени понадобится, первый эксперимент закончился звонком соседей где-то через час). не знаю, какой вариант лучше.

Идеи есть - это уже хорошо, первая мне больше нравится. Вторая - это кто кого победит, но на крик уж вам точно идти нельзя, а сколько он может продлится - неизвестно. Если боится игрушек, то давайте то, чего не боится, веточки, кору, орехи в скорлупе, которыми можно заниматься, учитывая дневную норму.
Панически он и не будет кричать, он не дикий у вас, а будет именно добиваться желаемого результата своим настойчивым криком. Внутренние переживания у него всё равно присутствуют, он еще не понял почему он у вас дома, а не в магазине. В идеале, вам надо идти на тот звук, который вашему уху приятен, т.е. когда он разговаривает, но если вам придется бегать к нему каждые 5 минут, это тоже не дело. Старайтесь не выпускать его, когда он кричит, чтобы не было ассоциации, что так он сможет выходить из клетки. И вообще, если вы всё же идете на крик, то делайте вид, что вы пришли ни к нему, а по своим делам и не обращайте в этот момент на него внимание. Много зависит от возраста птицы, птенцы легко меняют поведение, молодые особи тоже более гибкие в этом плане, а возрастные птицы будут подламывать вас под себя.
Из таких разнообразных вариантов общения вы опытным путем выберете тот, который заработает. К сожалению, все это не один день.
Полное взаимопонимание с самой харАктерной моей птицей сложилось у нас только через 2 года, с остальными все было быстрее. Не знаю как сложится будущее, но хочу, чтобы она всегда жила в нашей семье, люблю ее бесконечно :man_in_love:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Отпишусь о нашей ситуации с какаду (зовут его Соломон). Орал не переставая дурниной, как только могут какаду, целыми днями. Дня два. Ждали светлых промежутков, в светлые промежутки заходили к нему в комнату. Вроде бы перестал.
Но последние две недели - это ахтунг какой-то. Опять орет. Весну почуял, что ли?
И то, что писали выше - "он нашего ребенка не любит" ))) Действительно, сына ненавидит. Сын (взрослый) живет отдельно, приходит в гости - как только Соломон его видит - делает резкие движения, кидается на решетку клетки, клацает зубами... простите, клювом. Пару раз было так, что сын пришел, а Соломоша на прогулке - это ужас какой-то, налетал, палкой отгоняли. Сын теперь звонит, прежде чем зайти, и спрашивает: а ваш бешеный попугай в клетке? ))) Я предполагаю, что он к сыну ревнует мужа, муж у него Любимый Хозяин. Это большая проблема, т.к. во время наших отъездов сын кормит наших птиц, а с Соломоном это реальный риск для здоровья.
В общем, сложно пока. Ждем, что дальше будет.
Пока пост писала - хоть орать перестал, слава всем богам )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притя, судя по Вашему описанию поведения, брачный период в разгаре. Мои тоже кричат очень много в зимнее время. И много грызут. Как бобры))
А кричит он когда нет рядом мужа? А к Вам как относится? Играет ли он во что либо? Увлечем чем то? Часто еще кричат от того, что заняться нечем, скучно и хочется общения.
может быть вот эти статьи вам смогут помочь в решении проблемы: http://www.mybirds.ru/health/chronic_egg_l...s_gormonami.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov,
ко мне он вопиюще равнодушен. если дома только я - кричит редко. сегодня попытался кричать - через пару минут на него наорал амазон ))) какаду сразу кричать перестал, заговорил по-человечьи.
если дома муж, то как только он вышел из комнаты или прошел мимо - все, кричалки обеспечены. играть игрушками не умел, понавесили погремушек - сначала боялся, теперь потихоньку начинает играть - наверное, учится у амазона, у того целые цирковые представления с игрушками.
любит "разгрызайки" - кладу в небольшую картонную коробочку грецкий орех, гремлю и отдаю на растерзание.
за ссылку спасибо, пойду читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


denis romanov,
сегодня попытался кричать - через пару минут на него наорал амазон ))) какаду сразу кричать перестал

Вот, собственно, и ответ всем либералам, боящимся повредить нервной системе птички и потерять ее благорасположение.
Амазон дело знает.:)

 

Хозяин какаду, если хочет спокойной жизни себе и соседям, должен уметь и быть готовым продемонстрировать птице, что он готов ее немедленно уничтожить и разорвать в пух и перья, если та немедленно не перестанет орать.

 

Я живу с какаду уже двадцать лет как.
Мы с ним давно обо всем договорились.
Я знаю, что птице необходимо два раза в день повисеть на косяке двери, поорать и помахать крыльями.
Это необходимость, это естественная потребность, это природа и длится это секунд сорок.
Имеет право.
А вот орать дурниной, требуя свободы, присутствия нас, либо чего угодно еще, он права не имеет.
Когда на него такое находит (сейчас это случается пару раз в год, в основном, когда по какой-то причине мы поздно встаем утром) я резко вскакиваю с кровати, бегу к клетке, колочу по клетке, в направлении попугая, ладонями с гневным - Не ори!!!, и с соответствующим выражением на лице. Секунд пять, не больше. И сразу ухожу.

 

Ваш протест должен быть мощнее протеста попугая.
Только в таком варианте попугай примет ВАШИ правила общежития.
А все сю-сю, ля-ля, игнор, накрывание клетки, запирания в чулан, в морозильную камеру, лишение вкусностей... все это только усугубит птичий протест и спровоцирует птицу на противостояние или на перьевой суицид (самоощип).

 

Какаду вас изучает, изучает ваши реакции и в ответ на свою провокацию ждет четкого, конкретного, быстрого ответа.
Понятного для птицы ответа.
Такого ответа, какой характерен для птичьей стаи.
А в стае сю-сю, ля-ля нету - сделал не так - получи подзатыльник, запомни, и больше так не делай.

Изменено пользователем Jinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jinn,добрый вечер!Может Вы и правы,надо показать,кто в доме хозяин,но как быть,если это раннее утро и соседи в доме.У меня в половине шестого,а то и раньше в последнее время началась проблема с пронзительным свистом у жако,я выложила даже сегодня тему по этому вопросу,он будит ару и меня.Если я начну стучать по клетке и кричать,а мой арочка подхватит мое недовольство,думаю,что через 5 минут сбегутся все соседи с ближних этажей.Как быть в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


jinn,добрый вечер!Может Вы и правы,надо показать,кто в доме хозяин,но как быть,если это раннее утро и соседи в доме.У меня в половине шестого,а то и раньше в последнее время началась проблема с пронзительным свистом у жако,я выложила даже сегодня тему по этому вопросу,он будит ару и меня.Если я начну стучать по клетке и кричать,а мой арочка подхватит мое недовольство,думаю,что через 5 минут сбегутся все соседи с ближних этажей.Как быть в такой ситуации?

Добрый вечер.
С жако у меня опыта нет.
И с арой нет.
Но эти птицы тоже, вроде, понятливые.:)
В "полшестого" кричать не нужно.
Вообще кричать не нужно.
Важна интонация, эмоциональная нагрузка "Не ори!", начать можно с "Ну-ка ТЩЩЩ!" - шипящие звуки у какаду означают угрозу-предупреждение.
Можно для пущего эффекта состроить страшную гримасу лица и из стакана водой на попугая плеснуть - птица должна быть ошарашена натиском.
При рецидиве повторить.
Тут главное в серьезном исполнении - в искренности.
Если попугай учует фальшь, он будет требовать продолжение представления.
Потому на все - 5 секунд и отход.

 

Сейчас мой попугай управляется тремя способами.
- Гоша, помолчи. (это когда его на громкий разговор пробивает).
- Ну-ка - не кричи! (это когда он криком зовет или требует что-то).
- Самое действенное успокоительное - Сейчас пойдешь мыться-купаться! - и рука протягивается к стоящему на подоконнике цветочному пульверизатору.
Гошка бегом спускается на дно клетки и прячет голову под поилку.

 

А вот когда он хочет помыться, он кивает на брызгалку, слегка опускает или поднимает вверх расправленные крылья и с вожделением и с придыханием говорит в сторону пульверизатора - Ах-Ах-Ах...

Изменено пользователем Jinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Сейчас мой попугай управляется тремя способами.
- Гоша, помолчи. (это когда его на громкий разговор пробивает).
- Ну-ка - не кричи! (это когда он криком зовет или требует что-то).
- Самое действенное успокоительное - Сейчас пойдешь мыться-купаться! - и рука протягивается к стоящему на подоконнике цветочному пульверизатору.
Гошка бегом спускается на дно клетки и прячет голову под поилку.

 

А вот когда он хочет помыться, он кивает на брызгалку, слегка опускает или поднимает вверх расправленные крылья и с вожделением и с придыханием говорит в сторону пульверизатора - Ах-Ах-Ах...


Правильно.
Управлять всегда легче чем добится взаимопонимания.Особенно если управляемый полностью от тебя зависит.
ДДЫЦ!!!по клетке со вего маху и тишина!
А прикиньте другую ситуацию,поменяйтесь с попугаем местами.
К примеру вы засыпаете а тут подлетает ваш Гоша и что есть мочИ на ухо:"Не спи!!!Замёрзнешь!!!!!!!!!!!!!"
Или когда ему что-то не понравилось тазик ледяной воды вам на голову и на балкон(для пущего терапевтического эффекта.Как перспектива?
Только недавно приучили своего безбоязнено брать корм с руки.Пришлось пару раз ловить его для лечения.
Всё! Опять от рук шугается.Ну и? Научите как волевыми методами вернуть доверие птицы.
По вашему выходит либо голодом морить пока сам к руке ползти не будет либо хватать дальше пока не получим зашуганое сушество с хохолком и крыльями.
Попугаелюбы,ЛЯ.......
Грусно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jinn, я тоже против агрессии по отношению к попугаям,как и Кондратий,,битье по клетке уж точно не для меня,но я всегда за то,чтобы человек был доминирующим по отношению к животным и мы все-таки,Кондратий, должны уметь управлять их поведением,завоевав,безусловно их доверие и любовь.Есть определенные правила поведения в обществе и мы в своих детей с пеленок вкладываем их и кнутом и пряником.И конечно,взаимопонимание и взаимоуважение!!Я не хочу,чтобы свист,крик моих любимых попугаев травил жизнь моим соседям,далеко не все любители таких звуков.А Вы,Кондратий,что можете посоветовать?
jinn,спасибо Вам за совет,попробую" пошипеть" на жако,с утра у меня никакого фальша не получиться,почему-то мне хочется думать,что поможет.Моя Роминка,когда хочет испугать кота,надувается,как шар и шипит,попробую тем же методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По вашему выходит либо голодом морить пока сам к руке ползти не будет либо хватать дальше пока не получим зашуганое сушество с хохолком и крыльями.
Попугаелюбы,ЛЯ.......

Кондратий, Вы фантазируете на ходу.
Откуда-то про голод придумали, про "хватать"...
Не надо хватать, не надо навязываться, не надо торопить события.
Надо пресекать негативные моменты в поведении, показывая птице свое отрицательное к ним отношение.
Показывая на языке понятном птице - громко, эмоционально.
Потом, когда птица выучит ваш русский язык, можно будет общаться с ней по человечески.
А до тех пор только по птичьи, на языке стаи.

 

Я посмотрел - у Вас маленький попугайчик.
Не сильно опасная и не сильно неудобная птичка при не правильном воспитании.
А вот большие, плохо воспитанные попугаи несчастны - владельцы стараются от них избавиться.
Выше об этом было.
Потому лучше сегодня поругаться с птицей, а потом помириться, чем через год искать куда пристроить домашнего террориста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jinn,я согласна со многим,что Вы говорите,воспитывать надо,у всех свой метод,спорить никогда ни с кем не буду,птицы индивидуальны и подход в воспитании тоже должен быть индивидуальным,каждый владелец для себя берет из советов других,что считает нужным,для этого,наверное, и существуют форумы.Мне интересен любой совет,а использовать или нет,моё право.
jinn,Вы выгуливаете свою птицу и как,помогите советом,если есть ответ,напишите мне,пожалуйста в мою тему:"Мой зеленокрылый ара-Джордж"Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


jinn,Вы выгуливаете свою птицу и как,помогите советом,если есть ответ,напишите мне,пожалуйста в мою тему:"Мой зеленокрылый ара-Джордж"Заранее благодарна.

Про выгулы и прочее я уже писал тут - http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2816
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день
Посоветуйте книгу по воспитанию какаду начел кричать дурниной ребенок боится

Изменено пользователем lex_gts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinn,большое спасибо Вам за маленькое путешествие в Вашу с Гошей жизнь.Я в восторге от Вашего рассказа о полетах,у Вас,несомненно,есть дар художественного слова,да и вообще от всей Вашей темы!Я думаю,что только у такого человека как Вы смог вырасти такой умный попугай.Если есть Ваши темы здесь,с удовольствием прочту их,Вы подарили мне энное кол-во минут радости.Конечно,не по теме вопрос,простите меня,но я бы хотела узнать,были ли покушены Ваши руки попугаем и как Вы с этим справились?Не знаю,где с Вами общаться?А по поводу свиста по утрам,отпишусь завтра,если конечно,интересно,каков результат.Пишите,пожалуйста,буду рада,Вам есть,чем поделиться,а то к новичкам не особый интерес,хотя понимаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nadine1969, спасибо за хорошие слова.
На этом сайте я что-то где-то писал в попугаичьих темах, но где и когда, конечно, не вспомню уже.
Там у меня одна тема про Гошку, и одна про скворцов на даче.
Ну и, конечно, в других попугаичьих темах иногда позволял себе советы давать, за что, часто был руган модераторами-спецами по диетическому питанию попугаев.:)

 

Что касается покусов - во времена появления у нас Гошки интернетов не было.
И книжек про какаду не было.
Гошка у нас поселился примерно в годовалом возрасте и был он абсолютно диким созданием, вероятно, отловленным в природе, в местах рождения-обитания.
У попугая была травмирована лапа, попугаю долго искали место в квартире, меняли клетки, лечили лапу, выпускали гулять, а потом опять сажали в клетку...
Так что крови моей он пролил не мало в буквальном смысле.
В конце концов Гошка смирился с нашим к нему вниманием.
Не стал ручным, а именно смирился.
Месяца через два с момента нашей встречи.
Больше года попугай оставался дикой и, в силу не результативности попыток обороны, мирной птицей.
Но еще несколько лет, после того, как он признал нас себе подобными, он не признавал никого из чужих людей и панически их боялся.
Боялся людей, новых предметов, особенно боялся красного цвета.
Красного цвета он боялся лет пять, минимум.
Наверное, имел к тому основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.