Перейти к содержанию

Одуванчик


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. У меня уже живёт венесуэлец (более 20 лет, в нашей семье 18) и 2 кореллы (9 и 5 лет), так что небольшой опыт по птицам есть. О них: живут в гостиной, клетки в разных углах (сейчас у окна), всегда на свободе, вместе тусуются и проводят большую часть времени на стенде (в центре комнаты). Правильно питаются, здоровы, крайне дружелюбны и общительны.

 

Так вот. В ближайшее время ко мне попадёт какаду гоффина, у которого на теле, кроме головы, нет ни единого целого пера.... Имею интерес, желание и возможности заниматься и помочь несчастному одуванчику. Читаю-изучаю и собираю советы.
Птицу в районе 10 лет, живёт в одной семье. Ощипывается как я поняла около уже лет 8. Хозяева говорят, что это началось с момента переезда в другую квартиру, и связанно только с отсутствием внимания к птице (+ неправильное питание, отсутствие ухода и неимение возможностей что-либо менять) Птиц вполне активен (что кажется вообще удивительным), своенравен и живуч)) Но заниматься им не могут, в связи с чем у них его и забираю, могу уделить ему должное внимание и уход. Но вопросов конечно море...
Вот что у птица сейчас: клетка-вольер у него хорошая и большая (хоть что-то), в ней и отдают, игрушки имеются. Грызёт он только свои жёрдочки, ветки не приемлет (своего амазона я ним смогла приучить). Целыми днями сидит один,выпускают-уделяют чуть внимания только на выходных. Пару месяцев назад умудрился отрастить 4 больших пера... Из кормов выбирает только семечки, любит фрукты-соки-кефир-творог, каши (приписали что "обязательно!!" на молоке и с сахаром Х___Х), боится продуктов с яркими цветами... В присутствии человека танцует и может поразговаривать, в отсутствие - кричит. В целом - крааайне своенравен и проблемен..
.
1. Меня беспокоит сам переезд - наверное лучше, поскольку никаких справок у попугая нет, поставить на время в другую от моих птиц комнату? Но ведь если, допустим, какая-то зараза есть, она может на моих птиц и через меня передаться...? И не будет ли для него именно последующее знакомство с другими птицами лишним стрессом (переезд и смена хозяев конечно будет шоком). Может лучше сразу подселить его в отдельный угол комнаты?
2. О питании амазонов я знаю ( овощи-фрукты-каши-нежирный качественный корм и полное отсутствие белка), питание какаду отличается чем-то существенным? Как лучше: сразу всё менять при переезде (но гугл говорит что в отличии от амазонов, гоффины крайне непадки на еду и могут объявить голодовку), или менять через время и постепенно (крайне смутно представляю свои чувства при "нужности" дать птице кашу с молоком и сахаром)....
3. Кажется что в этом случае, ощип связан действительно только с отсутствием внимания и неправильным питанием,поэтому принимаю любые советы пока по данной теме.
Я пока думаю, что наверное, наверное.. В данном случае лучше птица поставить в ту же комнату, где и мои и сразу менять питание. Сразу заниматься витаминами и опрыскиваниями (не "повредит"). Дальше все особенности смотреть по ситуации, когда птица переедет...
В общем ОЧЕНЬ нужны советы.

 

78035308.jpg

 


Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционно карантин выдерживается 40 дней. Резко питание менять, конечно, нельзя, но продукты опасные для здоровья (сахар, молоко) я бы исключила сразу и навсегда. А сейчас сделать анализ хотя бы на цирковирус нет возможности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, карантин да, логичнее выдержать и в момент заняться анализами. Сдать заранее не представляется возможным, ибо очень боюсь спугнуть хозяев - они, за неимением условий для птица, его любят, и нужность расставания понимают, но всё же... поэтому моей задачей было всё про птица узнать и пытаться быстрее его забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с клювиком явно воспалённая, красная кожица. Может клещ? или ещё какая кожная зараза? Надо чтобы спецы посмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одну комнату не стоит, тут и опасность переноса инфекции от одной птице к другой (карантин) и конечно двойной стресс, мало того,что птица сменит место и хозяев,так ещё и сразу к другим товарисчам. Лучше чтобы они слышали друг друга с другой комнаты и постепенно привыкали,а потом начнёте знакомить.
По питанию поддерживаю НаталиК ни какого молока и сахара! Семечки исключать постепенно уменьшая количество ,просто взять и отнять тоже нельзя,слишком много сразу перемен для него. А вообще мне кажется,что птице действительно не хватает общения ему скучно ,нужно будет его как-то научить играть самостоятельно,но на это наверно понадобиться много времени,может я и ошибаюсь,но проблему с пером вижу в этом (+ питание).
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софи33, Да, я решила так и сделать на тему карантина и знакомства. Он вроде с игрушками играет, я уже сделала деревяшку с дырочками для семечек - пусть грызёт)
Спасибо большое за пожелание, с этим экземпляром удача явно понадобится.

 

Птица привезут сегодня к ночи, завтра напишу как-чего с ним вживую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня... Просто нет слов. Там больше НЕЧЕГО грызть. Безумно худой.
Но. Голова абсолютно целая и птиц активный.
Пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у меня конечно был шок - птиц по дороге вырвал последнее перо из хвоста и кровил, а я дико боюсь вида крови. Кровь остановили и брызгаемся настойкой мяты с глицерином - пока после опрыскиваний к "остаткам перьев" не прикасался. Вид птица конечно не для слабонервных... (я не ем мясо, а с недавних пор отказалась от курицы, ибо тоже ж пернатые - однажды при разделывании аж разревелась. Поэтому моё личное состояние при виде птица представить можно...) Спали при включённом свете, к покрывалу не приучен (но накрывание половины клетки полотенцем его немного успокоило) - думаю если в ближ.дни не пройдёт - куплю ночник. Повесила ему к ночи игрушку - там бусинки и части детской головоломки - деревяшки с дырочками - туда воткнула свежих веток - утром он всё с огромный удовольствием сгрыз)) (хозяйка утверждала что свежие ветки он не грызёт) Остальные новые игрушки так же быстро уничтожаются, но я и рада - птиц занят, а мне интересно, ибо амазон мой почему-то игрушек боится досмерти. Даётся погладиться, почесать клювик. Один раз укусил, но там я сама виновата - клюв сильнее амазонового минимум (!) в 4 раза. Очень активный. Кричит не очень громко, иногда, когда ухожу из комнаты и когда ночью свет выключила. Пьёт отвар мяты, кушает корм без семечек с цамаксом и мин.смесью. (говорили что ничего кроме семечек не ест). Семечки буду использовать только как лакомство и причение к новым продуктам - натыкала в гирлянду из картона и яблок - и яблоки поклевал (хозяин говорил что ест только бананы). + дала немножко детского творожка с бананом на ложечке - пока исключать не буду - птиц был дико счастлив, думаю для приручения-привыкания ко мне не повредит.
В общем всё не так плохо, вчера конечно было ОЧЕНЬ страшно, но смена хозяев птицу явно идёт на пользу. Меня не боится вообще, но пока со мной не разговаривает (вообще он говорящий)).

 

История птица такова: 10 лет назад он, красивый, попал в семью. Приобрели его где-то, т.к. стало жалко - продавали 2 попугаев под дождём, а этот - жался под крыло другого (предположу что и жили они в паре...) Через 2 года семья переехала, а выпущенный птиц грыз дорогую мебель - ну его и перестали выпускать и поставили в угол. А там появились и собаки-кошки-хомячки-канарейка.... Брызгали чем только можно, купали в белом вине О___о, птиц чуть обрастал только когда ему могли уделять внимание.

 

Поэтому я все замки сняла, закрывать буду только уходя и на ночь - грызть дальше клетки он всё-равно не может, ибо летать нечем. В ближ.время сделаю какой-нить развивающий стенд на клетку.

 

Глаза просто невероятные - огромные и чистые. Если испугался или что-то не нравится - сразу хмурится)
Лапы огромнейшие. Чем-то постоянно занят, любит водить клювом по прутьям - надо ему детские счёты повесить)

 

В общем пока как-то так))

 

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, бедный птиц :cray: ! А моська у него чудесная, смышленый такой, лапочка. Хорошо, что к Вам попал.
Для брызганья можно еще добавлять в воду сок алоэ. К покрывалу на клетку приучают постепенно, положив для начала его рядом с клеткой. Мои спят без покрывала, но в отдельной комнате. Поначалу ставила ночник, потом привыкли спать без него.
Цамакс, по-моему абсорбент, т.е. выводит все из организма, поэтому одновременно не дают цамакс и витамины-добавки. Сначала курс цамакса, потом витамины, иначе смысла нет.
И забудьте, что эта горе-хозяйка говорила про ест-не ест, давайте все нужное и полезное: и овощи-ягодки разморозить можно, сухой крпивкой из аптеки посыпать корм, и веточки. Все у Вас получится! А малышу - здоровья, новых перышек и крепких крылышек! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, спасибо вам огромнейшее за пожелания))) Мне кажется теперь полмира за него болеет)) У него такие глазки умные *___*
Кстати о витаминах я и забыла - вылетело из головы. но видать оно и к лучшему, это уже после анализов.

 

Люди, кто в Москве (ЮАО) - поделитесь ростком алоэ, нигде найти не могу((( В аптеке однажды купила сок без_спирта, но теперь и там нету((((

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди, кто в Москве (ЮАО) - поделитесь ростком алоэ, нигде найти не могу

Попробуйте еще в "цветочках" спросить:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=195
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, это просто невероятно *____* Сегодня мы спокойно спали без света, поели кашку овсяную с яблоком-бананом-корицей, искупались)) Опрыскивания он не любит, а вот ванна и полотенце его не пугают))

 

sNfQDHP1q-4.jpg

 

В силу того, что меня просто физически не хватает на 2 комнаты, а оставлять какадушку одного я боюсь, поставила его в гостиную, в противоположную от моих птиц сторону. Знаю, что может это безответственно, что инфекцию исключать нельзя, но они не контактируют, гигиену соблюдаю, начну сегодня собирать анализы. Мои какого-то особого интереса не проявили, а вот Одуванчик ооочень оживился))
Даже сказал "Чика" и вовсю бегает по клетке, буд-то отсутствие перьев ему совсем не мешает хд

 

 

Почесушечки *____*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




Птица очень нервная, взведенная, и не знает как себя вести.
Возможно что ощип, это его попытка хоть как-то изменить это состояние.
Ну, как люди себя за руку кусают, что бы ути от одной боли к другой.

 

Птице нужно внимание и серьезные и не очень разговоры за жизнь.
Ему нужно срочно найти место в новом социуме.
Реальное, весомое место.

 

Хвалите его перышки, какие остались.
Рассказывайте ему какие они красивые, белые, пушистые.
Как только он поймет, что его перья хоть кому-то нужны в этом мире, он сразу начнет их бережно и тщательно выращивать.
Не для себя, для Вас.

 

А всякие примочки и душ из рассола...
Лучше потратье это время на беседу с птичкой о ее красоте и нужности в этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinn, это видео было сделано в течении часа после приезда.
Теперь всё хорошо - это не птица, а золото. Уже говорим когда требуем гладиться, он прям как котёнок ^^ Причём даёт не только голову и клювик трогать, но и лапки и тельце *__*
Сказали что у него порядка 13 слов и фраз в лексиконе, пока говорит "Чика" и 2 раза уже пытался произнести "Одуванчик" *____________*
У меня от счастья аж слёзы наворачиваются)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya, какой же он нежный. :clap: А бегает на своих длинных лапках, как страусенок.
Мне кажется, он так наскучался по общению, что все у вас наладится довольно быстро. Только не забывайте оставлять его, чтобы и сам играл, а то потом отойти не сможете. Очень трогательный Одуванчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, вот правда, животного ласковее и нежнее я наверное не встречала)) А на тему страуса и моя мать нашла сходство хд
Да-да, накуплю-наделаю каких-нить игрушек для занятий "не только грызть" и будем учить)) Госпади, да ему на орешки-семечки пофиг, он готов говорить даже что-то новое за почесушки, поэтому думаю научить за ласку его можно будет многому *_____* Дитё)))
Ура, у меня такое счастье - всё у нас будет хорошо)) Я так рада-так рада))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, сегодня он запрыгнул на плечо)) руку давать побаиваюсь, к палочке не приучен, беру на решётке, а он очень ловко перепрыгивает на плечо и сидит там на одной лапе довольный-довольный))
Очень чёткий распорядок дня - в районе 8-9 просыпается-чуть кушает. потом идёт ещё в районе часа дремлет. Снова кушает, потом активничает. Днём отдыхает и просит не трогать его, вечером снова активность. В районе 9-10 вечера идёт спать)
Стараюсь лишний раз не опрыскивать, ибо основной фактор проблемы вроде решили - больше перья не дерёт, и очень уж птицу данная процедура не нравится.
Одну болячку сегодня задел - пытаясь вставить корм или картонку как перо... Думаю что подобные случаи ещё будут - можно ли что-то с этим сделать?

 

j2XZnslWitQ.jpg

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как

 

собрать в баночку для анализов (продается в аптеке) или чистую баночку помет, в размере примерно столовой ложки :)

 

где

 

я в основном сдаю в шанс био http://www.vetlab.ru/index.php?id=13 у них много отделений по городу, можно на звенигородку http://цмд-вгнки.рф сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

78309878.jpg

 

Ну вот, Одуван у меня уже почти месяц - привезли мне его к ночи 31 марта, поэтому его ДР буду считать 1-е апреля)) За это время он конечно обрасти ещё не успел, но мы отлично к друг-другу адаптировались, и хорошеет он прям на глазах)) Да, настолько лысым, как он ободрал себя в первую ночь у меня - у бывших хозяев не был... Но тут было без_вариантов... Последние недели 2-1,5 я не видела чтоб он себя трогал, и это конечно же очень хорошо. Случай не самый простой, но мы стараемся. Одуванушка в целом как-то очень быстро "порозовел", а на днях стала слышать от многих знакомых, кто видел его в первые дни и сейчас, что он как-то "покрупнел"... т.е. само тело стало как-то массивнее-больше, уже нет стрёмного ощущения головы на лысых костяшках.
Опрыскивания мы исключили - птиц из-за них стрессует - нафиг надо. Может в каких-то других случаях опрыскивания "рассолами" и может помочь, но не в нашем. Ванну принимаем спокойно, потом сидит в полотенчике пока не согреется)) С питанием тоже потихонечку разбираемся, фрукты-овощи почти не ест, любит только бананы и может капельку грушу куснуть, но зато очень любит детские каши (в которые частенько пытаюсь что-то добавить - это вполне удобно %)). + хорошо относится к пророщке, хоть какие-то витамины))
Очень любит девушек)) Амазон у меня любит только мужиков, а какадух только девушек хд

 

RiVV6XqBYOM.jpg

 

Очень удивляет его словарный запас... Порядка 15 слов-выражений + что-то на ходу может повторять. Разобрать иногда сложнее, чем у амазона, но приноровилась быстро)) Один раз сказал "пошёл на х**" Оо - не знаю где он мог такого набраться ~__~ Если к нему близко подходит кошка, или просто что-то не нравится, злобно кричит "Я тебе(я)!", при этом стучит по клетке, может порычать (он ещё может гавкать и рычать как собака - жил раньше с ней хд). Но однажды, когда я была чем-то занята вечером, а самая активность по разговорам у Одувана как раз в районе 10-11 вечера сейчас, стал орать "Я тебе! Я тебя!! Я тебя УБЬЮ!!!" и зарычал аж неистово как-то... О__________О Я конечно девушка неформальная, и считаю что наверное это вообще одна из самых крутых фраз, которой можно научить попугая, но спать потом ложиться было стремновато... % хдд И это оказался не_глюк - этому его в бывшей семье отец научил хдд Жесть хдд%
В целом почти не кричит, но может проявить настоящий ультразвук под гитарные запили в песнях - очень уж они ему нравятся хдд
Спиночка неплохо обрастает, на крылышках и хвосте появилось пара трубочек)) У птица когда-то был переломан один пальчик, сросся чуть неправильно, но теперь сделать уже ничего нельзя, да и птица это не_беспокоит ни капли.
На плечо больше не беру, поскольку лавировать нечем, не_на клетке или на палке может упасть(((
Клетку заменила ему на временную поменьше - она очень удобной формы - можно и наверх сделать всякие стендики-игрушки-канаты, и по высоте она располагается так, что птиц вылезая оказывается на высоте моего плеча - это очень удобно при общении. Да и мыть удобнее, ибо пачкается всё в разы быстрее, чем у амазона.
К другим птицам интереса не проявляет - амазон пытался лезть знакомиться в первые недели 1,5-2, и бросался на меня в процессе, но потом успокоился.

 

WlJ8S8tdL1I.jpg
(На самом деле они не_близко, встреч на полу было всего несколько и недолго. Фото сделано чтоб показать размеры-различия лапок)))

 

Конечно, честно говоря, неделю назад у меня была даже небольшая депрессия, что птиц кажись не обрастает... Но новые пёрышки есть и зачатков очень много, просто не_быстрое это дело и сложное. Да и живёт птиц теперь почти как в раю, и я его безумно полюбила))) Так что думаю всё будет хорошо))

 

Кстати, кто-нить подскажет - когда у гоффинов может быть линька? Ну, чтоб старые обгрызанные стволики заменились?

 


hHyP378WZ2s.jpg

 

1Lec7FBWHWs.jpg

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, давайте вернёмся к теме Одувана. У нас есть ещё одна странноватенькая проблема. Могу чуть позже заснять на видео, но попробую и объяснить. У него очень специфический "цирковой" номер, который при первом взгляде всех ставит в недоумение, и кажется буд-то птиц себя грызёт - но это не так. Он заводит клюв под крыло-подмышку, поднимает лапку с семечкой-верёвкой-картонкой-веточкой-чем_угодно_что_можно_взять и подбрасывает это, пытаясь поймать это клювом (клювом в этот момент елозит по коже на крыле-подмышке). Т.е. такое жонглирование... Некоторые предметы могут пройти так аж раз по 7, сам он от этого дико прётся - видать когда-то со скуки придумал такую развлекалочку. Так же ест почти весь корм, который можно взять в лапу. С одной стороны, это конечно забавно - не уверенна, что каждый какадух так умеет (я не видела), НО в процессе он может и чуть поранить кожу, и ему в данной развлекалочке очень МЕШАЮТ стволы маховых перьев, которые начинают расти. Т.е. меня этот трюк очень обеспокоил ещё в первые дни с птицем, но думала что может пройдёт, ан нет...(( И прошлые стволики, которые у птица при переезде ещё были-намечались как раз повредились, а потом куда-то и пропали, именно из-за этого. Очень переживаю за новые...
Смутно могу представить что птица возможно как-то от этого отучить((( Чего думаете?

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот маленькие кривые видео, но думаю понять можно.

 

 

 

Так он играет со ВСЕМ: ветками, деревяшками, кормом (даже когда намешивала его с яблочным пюре Оо), картоном, верёвками и т.д... Короче сам смысл попадения в его клюв чего-то - в том чтоб исполнять такие трюки...

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а подскажите-расскажите-покажите какие-нибудь фотографии-карточки о различии строения бёдер самок и самцов у какадух... Как я поняла - у гоффинов, да и многих других, по глазам пол не определяется. Смысла сдавать перо на тест днк пока не вижу, так, ради интереса, да и думаю это не сложно понять пока Одуван лысый %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать рано я порадовалась....
Позавчера я выставляла своих птиц на балкон, амазон-кореллы счастливы, а вот Одувану идея не_понравилась, поэтому подышал свежим воздухом он не_долго и вернулся на привычное место в комнату. С этого момента стала замечать что пушок он подвыдирает...
Вчера стал нервным-орать, мало кушает. Сегодня кушал ещё меньше и драл больше... Я брызнула первым подручным спреем http://happybirds.ru/shop/sredstvo-ot-vysh...-picking-spray/, который однажды купила увидев слово "алоэ", но прочитал что там спирт -отложила в дальний угол, пользовавшись только один раз. Опрыскивания Одуван не_приемлит, обиделся, а я вспомнив, что после спрея пух склеивается, поняв свою ошибку понесла какадуху в душ. Помылись нормально, воды не наглотался, после съел ложку любимой каши (обычно ест 3-3,5). И минут через 7 его стошнило. Корм-каша-вода свежие, в комнате-во мне НИЧЕГО не менялось, грешу только на спрей + нервы. Не_поняв, что с ним произошло, поистерил-думала раз*ебёт клетку, но скоро успокоился, стал шататься-дрожать. Дала таблетку угля. После чего птиц ожил и стал драть пух, в т.ч. и с кровью........ И вот, спинка у нас снова почти лысая....
Я постоянно с ним, но стоит отвернуться на секунду - и в лапе пух... Щас снова отнесла в душ, заварила мяту...
Я не знаю что произошло сегодня... Игрушки старые-новые висят, еда-вода свежая, всё НОРМАЛЬНО... но с этого грёбанного балкона (хотя перемещения по квартире-комнате он переносит нормально) что-то пошло не_так, и особенно сегодня. Причём конники мне уже отписались, что у лошадей сегодня с нервами-самочувствием тож не_очень, но у меня дома, хотя не имею кондиционера-увлажнителя - не_душно и вполне прохладно....
Не_знаю и не_понимаю что произошло и что делать дальше.

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, он стрессанул. Обстановка незнакомая на балконе, к тому же мог просто испугаться (птица пролетела, например). Посоветуйтесь с нашими ветеринарами, может курс успокоительных ему подавать? И общаться спокойно и ласково, играть вместе, угощать его, хвалить и говорить ему почаще, что он самый замечательный птиц на свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, ну видимо, стресс + наверное после недавних лекарств ещё желудок слабоват + уже додумались-предположили что "весна".
Я не ожидала супер-скорого выздоровления, особенно с его "потрясающим" букетом, но учитывая как изначально всё хорошо шло, данные действия с его стороны повергли меня в беспомощность - уж насколько у меня нервы в состоянии паники бывают железные...(((
Вот успокоительные - это точно то, что нам нужно! Я на связи с врачом, но если кто-то предложит что-то действенное-проверенное (не_усыпляющее) - буду рада изучить.

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, последние дни у нас вроде норм, к моей радости он даже, неожиданно, стал перекрикиваться с амазоном!!! =)) Я реально очень рада этому факту, ибо что для амазона подругу ищу (дамочка, ну найдись уже Т____Т), и подумываю о друге-подруге для Одувана. Мне радостней что птицы хоть как-то взаимодействуют.

 

У меня важный вопрос о витаминах. Купила такие, хочу подавать крупняку. Вопрос: в инструкции сказано отмерять 1/16 чайной ложки на птицу... Это сколько и как это измерить??? О_____О И сколько по времени давать? Оо Одуван весит в районе 315 гр, амазон мне кажется ближе к 400....

 

78460695.jpg

 

На мой вкус они не_приятные, но с подмешиваниями-вливаниями разберусь, боюсь передозировки, но и меньший эффект из-за излишней осторожности будет обиден =( Кто пробовал-чего скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, очень-очень нужен совет!!! Пожалуйста, может хоть какие-то идеи появятся...
Я нашла тему - Одуван абсолютно спокойный когда капитально сытый. А сытый капитально он только с каши. Каша 5 злаков+детская+гречка+добавки, в общем она относительно жидкая. И обязательно надо показать что каша горячая, чтоб пар шёл - другую ждать-есть он не_будет. И ест ТОЛЬКО с чайной ложки, которую всё это время, пока он употребляет по "зёрнышку" приходится держать. Кормлю так раза 3-4 в день, он хоть вес набрал (не знаю сколько было когда только попал ко мне, чувство буд-то не более 250гр, недавно было 315гр, а может уже и больше чуть).
В общем проблема в том, что по некоторым обстоятельствам, в ближайшее время мне нужно будет уходить из дома на подработку, т.е. я буду с птицами не_круглосуточно. Это не_надолго, для других птиц проблем нет, но вот что делать с Одуваном и кашей - ума не приложу(((( Ложку в лапу он не_берёт, если кашу перемешать с кормом - выкидывает всё вместе - т.е. и основного корма в кормушке не_будет Х__Х((( Другим кормом - зерновым и пророщкой он так капитально не_наедается(((
Вот вообще не могу придумать что делать и как быть(((( Кормить утром-вечером конечно не проблема, но ещё раз-два днём получается пропускаются - может снова стать нервным((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya, тяжело советовать в данной ситуации: каша сама не подогреется :( Нужны помощники либо, если позволяют расстояния, бежать пулей в обед с работы кормить птицу.. Смотрите по ситуации, как будет меняться вес птицы после нескольких дней вашего отсутствия. Может ему утренних-вечерних кормежек будет хватать для поддержания стабильности.
По поводу температуры каши - птица есть только горячую кашу? Горячие (тем более с паром!) не рекомендуются птицам, хорошо бы теплую давать, комнатной температуры. Или она в ложечке остывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, нет-нет, горячую ни в коем случае, надо просто показывать что она свежая-типа при нём мешаешь и дуешь - остывает, птиц покорно ждёт)) Но чтоб тёплая была, да... В этом и главная проблема((( Вообще я как написала - подумала, что наверное да, утренних-вечерних порций должно хватать... Меня не будет большую часть дня раз в 2-3 дня в течении месяца - не думаю что это гипер-критично, многие ж у кого есть птицы работают вне дома...
Я пока додумалась так - посмотрим по ситуации - добавлять немножечко в зерновой его любимую детскую, хотя бы порошком (?), и в соседней мисочке оставлять-таки кашу, хоть и холодную...
Побольше игрушек и ставить клетку рядом с амазоном - он при нём напрягается-себя не_трогает, но не_стрессует - такое, положительное напряжение получается, осторожность... А может и научится что-то новое пробовать - амазон глядя на какадуху, в своём 20-летнем возрасте наконец хоть немного перестал бояться игрушек - УРА!!!)))
Как-то так...

 

Кстати, это Одуван ~месяц назад)) Тогда кушал ещё только детскую, тут ещё не капитально сытый %)
VzuL7O_cHy8.jpg
Конечно, лысый птиц - зрелище специфическое, но в нашем случае то, что видно зоб - можно назвать огромным плюсом. Хотя просвечивающиеся семечки меня сначала пугали... ~___~

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Короче, я долго сопротивлялась и отметала эту тему, но наверное всё же стоит подумать о воротнике...
Ситуация в том, что Одуван обрастает, да, ладно пушок, но ему в процессе жонглирований именно мешают длинные перья... Он настолько привык жить лысым, что уже не знает как жить с перьями...( За время у меня уже штук 5 новых на хвосте самоликвидировались, да и на крыльях тож много((
А проблема именно в том, что ему пофиг на всякие развязывания-поиски-разбирания игрушек, весь смысл игрушек и корма - откусить и играть-побрасывать за крыло-жевать перья. Я понимаю, что воротник может спасти лишь на время и после снимания птиц снова себя может ободрать, но мне критически не_нравится что в этих погрызушках имеет место кровь - это ведь опасно((((

 

Пожалуйста, у кого какадухи живут или были в воротниках - как птицы ведут себя-развлекают? Мне очень не_нравится этот вариант, но правда, не вижу других способов отучить птица так играться((( Надо что-то придумать, чтобы он не мог трогать крылья-хвост, но мог кушать и грызть...

 

78627652.jpg

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спреи на основе алое не пробовали? Рекомендации Zosia, чем можно смазать место самоощипа, посмотрите еще.

 

Воротички, если решитесь, нужно заказывать из штатов. Если повезет, на Украине может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, спасибо за ссылочку, изучу.
Спреи у нас исключаются - они как раз усугубляют ситуацию критично, а на горькие настойки даже во время душа ему пофигу - играть так играть(( То же и с успокоительными - дело именно в привычке играться подобным способом... Я уже все виды игрушек перепробовала, даже если перевожу весь зерновой в фуражную подвеску - смысл добычи зерён - игра...
Эту дебильнейшую привычку он видимо выработал за свои ~8 лет заточения без игрушек, откалывая щепки от жёрдочек "из швабры"...
Даже амазон глядя на Одувана стал меньше бояться висящих предметов и игрушек...
У нас щас большие достижения по питанию, мне честно - уже пофигу лысый птиц или не_лысый, главное чтоб был относительно здоровый... А постоянно выступающая кровь здоровья не прибавляет явно...

 


Просто мысль какая появилась - носить этот воротник до отрастания маховых перьев. Они растут относительно быстро, и всё-таки важно чтоб птиц смог хоть немного летать, ведь не_лётность одна из причин его стресса-ощипа.... А там, позже, у меня ещё висит мысль о подружке...

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, чего у нас происходит... А происходит вот чего.
Мне написало не_мало людей о вреде воротника - спасибо вам огромнейшее за внимание, мне очень приятно и очень признательна. Но скажу так - винить кроме себя мне будет некого, я круглосуточно нахожусь с птицем и уже знаю его почти наизусть - с нашими сейчасшними достижениями главную проблему не_желания концентрировать внимание на чём-то кроме почесушек и "жонглирования" я вижу в не_возможности летать. Т.е. если я пытаюсь хоть как-то заниматься с птицем, взять его на кровать-пол, то его мысли только о том как вернуться в клетку-лишний стресс из-за нелётности... Ну реально... Не могу же я ему вставить-пришить перья(((
http://www.tailfeathersnetwork.com/communi...e-a-tube-collar

 

Огромнейшее спасибо Денису Романову за совет с кликером (пока в процессе реализации, ибо читайте выше - внимание птицы зафиксировать не_возможно Т___Т) и так же за помощь с поиском информации во всемирной паутине. По его наводке я нашла одну потрясающую группу на фейсбуке об ощипенцах!!! Той информации, что изложена там, в рунэте я не встречала. Оно сидело у меня в голове, но подтвержения и инструкций я не находила.
И вот в чём дело: понятно, что все птички должны жить не в квартирах и клетках, а желательно и в своей среде. И раз уж так получилось, что неволею попадают к нам, мы пытаемся максимально восполнить им утрату естественной среды обитания. Конечно, это не_возможно, наверное даже в минимальной степени, но мы стараемся и разнообразить питание, и внимание и прочее подобное. Но помимо того, что большинству птиц мы физически не_можем повторить природное питание, даже с условием квартирного содержания (я имею ввиду меньшую нагрузку и отсутствие смысла в выживании) + я пришла к выводу что своя диета должна быть у каждого конкретного вида птиц, проблема может быть и в разнообразии тоже. Т.е. там конкретно расписано о сочетании зёрен-трав-фруктов на гормональный фон, мозговую деятельность и т.п. Меня изначально мучила мысль как раз о микроэлементах-белках-кислотах, ибо я знаю как влияет какой-либо недостаток или переизбыток на людей. И первое о чём там обычно спрашивают - какие белки и масла потребляет птица и в каком кол-ве. Одуван же ВООБЩЕ не потребляет белок или лёгкие масла-эти омега-кислоты!!! Одни углеводы((( Или если что-то там попадает - оно может не_усваиваться из-за каких-то других зёрен-питания. Вот, например, почему так хорошо себя зарекомендовало и это красное пальмовое масло... Да и не можем же мы в условиях современной жизни всегда давать чистейшую органику - и это несомненно влияет. И травы они не получают все которые нужны...
Я каждый день лазею по сети в поисках картинок-фоток птичек, и из конкретно гоффинов склонен к ощипу если не каждый второй, то третий точно... Не_просто же это так... Т.е. не с потолка же взята инфа о том, что гоффины в большинстве своём, да, в силу природных условий и может отсутствия выбора, потребляют не_мало морепродуктов. Да, возможно из-за несвежих морепродуктов на берегах, где птицы их находят, они и живут недолго в природе, но - это же очень важный белок и масла. Омега-жирные кислоты крайне важны для работы мозга!!, отсутствие белков тоже сказывается плохо...
Ну, и так же в неправильном сочетании зёрен как минимум, могут быть гормональные всплески-нарушения... Как-то так...
Это пока из основной мысли к которой я пришла. На днях засяду выписывать инфу точнее, ибо слишком много этих сочетаний-расписывания...

 

4q4uPnyc_Ic.jpg

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем в воротнике мы уже 5-й день. Я понимаю, что каждый случай индивидуален, но даже немного обидно, что мы не применили его раньше... Птичья гибкость и одувановская адаптация творят чудеса - воротник ему ни капли не_мешает, а вот грызть и играться пытается по-другому)) Причём этот рефлекс жонглирования ещё дня 2 не_давал покоя - оно прям на автомате...(( Но щас всё норм)) Итого - получилось прям идеально - воротник нам дал возможность учиться чему-то новому не_трогая крылья + я могу не бежать на каждый крик о том что ему, например, не_нравятся фрукты среди корма, зная что птиц себя не_покалечит (в отгрызание лапы в нашему случае думать не_стоит), ибо птиц в последнее время реально уже "сел мне на шею" (но этого и стоило ожидать, учитывая моё к нему отношение при изначальном состоянии) и стал буд-то "назло" копошиться в перьях-крыльях не_получая того что хочет.
Так что пока всё хорошо))

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya, перечитал еще раз твою тему. Молодец что пишешь. В будущем такая тема-дневник очень даже может пригодиться. То, что птиц на всех фото с потрясающей харизмой - это бесспорно) :) Одна его улыбка чего стоит.
Но мне кажется, что дело в его ощипе еще имеет и психологическое место:

я могу не бежать на каждый крик о том что ему, например, не_нравятся фрукты среди корма, зная что птиц себя не_покалечит (в отгрызание лапы в нашему случае думать не_стоит), ибо птиц в последнее время реально уже "сел мне на шею" (но этого и стоило ожидать, учитывая моё к нему отношение при изначальном состоянии) и стал буд-то "назло" копошиться в перьях-крыльях не_получая того что хочет.
Знаю, что сама понимаешь это. Но я бы не стал так трястись над ним, постоянно закрепляя его копание в перьях.
Как кстати птиц себя чувствует в воротнике? Уже дней 10 кажется носит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, бесспорно, психологический фактор конечно есть, и сейчас это уже, слава не знаю уж кому там, не настолько страшно как было изначально. Если б была такая возможность, то птиц был бы счастлив жить в какой-нить кенгурушке, и спать в обнимку...
Но воротник реально щас спасает - Одуван может делать всё что угодно, кроме как трогать крылья - даже новый пушок на лапах не_трогает (хотя может туда дотянуться).
Скажем так - тут реально повезло что я почти всегда дома. Когда одели воротник и день на 3-4-й я поняла что на выкабенивания можно бежать не_всегда - днём сидела в другой комнате, а в кормушке оставила корм с фруктовым пюре. Птиц стал возмущаться, и если б не воротник - наверняка пару пушинок на дне клетки я б нашла уже через пару минут (да, помимо "жонглирования" он быстро догнал что делать чтоб получить желаемое). А тут решила - ну в конце-то концов, ну "нет" меня дома! И ничё, через какое-то время он конечно подразбросал корм, но и ПОЕЛ его. И позже с кашей не_вы**ывался (видать поднадоела в посл.время). Конечно, наверное так делать нельзя, но... У птица ВСЁ есть - и игрушки, и внимание, и внимание других птиц... Да и я ж не лишаю его любимого корма совсем, просто пытаюсь давать его с чем-то более полезным. Поэтому да, я думаю что прям "трястись" уже не_стоит, как минимум хочу надеяться что мы на правильном пути...
В общем пока думаю всё норм, главное сейчас хоть как-то приучить к фруктам и отрастить махи.

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.