Перейти к содержанию

Полумертвый амазон в зоомагазине.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

 

Хочу попросить совета и помощи в принятии непростого для меня решения. Начну сначала. Вчера поиски зерносмеси для моего жако, которую в моем городе не в каждом магазине купишь, завели меня в один из двух магазинов, где продаются крупные попугаи. Там, в застекленных (!) клетках, которые, похоже, были вручную смонтированы из какого-то металлолома и небрежно покрашены белой краской, выбору покупателя представлено чуть меньше десятка видов птиц. В одной из таких клеток на пару с забавным синеголовым пионисом под самым потолком висит на клюве венесуэльский амазон. Висит так, что кажется, будто тонкий птичий хребет переломится прямо сейчас на уровне шеи, не выдержав тяжести всего тела.

 

Причину этого долго искать не пришлось: в клетке на двоих попугаев один десятисантиметровый сучек, который занят более активным пионисом. Вид амазона жалок: тело еле держится на бледном клюве, лапы без одного когтя еле цепляются за металлическую сетку, оперение имеет такой вид, что с одного взгляда ясно: птица давно забыла, как себя чистить, глаза полуприкрыты. За те полчаса, что я стоял возле него, он ни разу не пошевелился. Еще две особенности его внешнего вида мне показались странными, хотя разглядывание фото других амазонов в интернете заставило меня задуматься, что это, возможно, в пределах нормы: радужка глаза ярко-красная (по крайней мере, выглядит такой в тусклом электрическом свете), а на лапах в области сгиба очень сильные утолщения, я бы сказал шишки. В целом вид у птицы даже не просто нездоровый. Птица выглядит просто умирающей на последней грани безразличия.

 

Хочу пояснить: за год содержания крупного попугая я насмотрелся на разных птиц по фто, видео и вживую. Отличия домашней птицы от дикой, пойманной, пережившей путь до магазина и выставленной на продажу очевидны. Так вот, этот амазон выглядит заметно хуже всех дикарей, живущих в магазинах, которых я видел. Грязноватое, потрепанное оперение, небрежно обрезанные крылья, так что видны торчащие ошметки оставшихся маховых, проплешины – все это норма для таких птиц. Пионис, карликовая ара, какой-то там белогрудый попугай, жако и сливоголовики, продающиеся в том же магазине, выглядят так, как я только что описал, но при этом они смотрятся в разы лучше. И самое главное, они живые: двигаются, чистятся и т. д.

 

Простояв полчаса возле клетки с этим несчастным амазаном, я решил поговорить с человеком, который отвечает в этом магазине за птиц. Так вот, он сказал, что птица в магазине уже больше полугода и постоянно подвергается гонениям со стороны соседей, которых к нему периодически подсаживают, правда его последний сосед пионис иногда чистит его и даже кормит. Больше полугода в полумраке тусклого электрического света. Я попросил поставить им вторую жердочку из пустующей пока клетки, однако когда это было сделано, амазон даже не пошевелился.

 

В общем, мне стало его очень жалко, птица, повторюсь, выглядит умирающей. Перейду к сути вопроса. Я более чем убежден, что этот амазон умрет там. На фоне всех остальных продающихся там птиц он выглядит просто ужасно, и я не думаю, что его кто-то купит. Поэтому есть порыв выкупить его из неволи. В связи с этим хотелось бы просить опытных людей помочь мне оценить ситуацию и принять решение. Ниже список вопросов и основных моментов, исходя из которых, мне кажется, следует принят решение.

 

1. Понимаю, что словесное описание, это не фото и, тем более, не осмотр вживую, но все же. Что можно сказать о состоянии птицы по описанию?

 

2. Каковы могут быть шансы выходить такую птицу, исходя из опыта тех, кто этим занимался? (Понимаю, что вопрос может быть предельно некорректным, но все же хотелось бы ознакомиться с чьим-нибудь мнением).

 

3. В городе нет специалистов, занимающихся крупными попугаями, негде купить специальные лекарства, если таковые понадобятся.

 

4. Покупка еще одного попугая никак не входила в мои планы. Если сейчас куплю его, то в ближайшие одну-три недели не будет возможности даже сделать ему анализы.

 

5. В квартире уже два попугая: жако и волнистый. Насколько опасно может быть для них присутствие этого амазона?

 

6. Через два месяца мы, возможно, будем жить в одном доме с новорожденным младенцем, есть ли какая-то опасность для ребенка?

 

7. Какие аргументы можно привести владельцу магазина, договариваясь о цене птицы (хочу попробовать сбить цену)?

 

8. О чем еще следует, задуматься? На что обратить внимание?

 

В общем, очень прошу помочь мне принять это нелегкое решение. Очень хочу помочь птичке, но пока колеблюсь. Надеюсь на ответы, заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что можно сказать о состоянии птицы по описанию?

1152971[/snapback]



Уже по названию темы можно догадаться на сколько оно плохое.

Каковы могут быть шансы выходить такую птицу, исходя из опыта тех, кто этим занимался?

1152971[/snapback]



Даже если вас съели, у вас все равно остается шанс! Вы же сами должны понимать, шанс есть, но оч маленький.

В городе нет специалистов, занимающихся крупными попугаями, негде купить специальные лекарства, если таковые понадобятся.

1152971[/snapback]



А это большой минус. Потянете самостоятельно?

Покупка еще одного попугая никак не входила в мои планы. Если сейчас куплю его, то в ближайшие одну-три недели не будет возможности даже сделать ему анализы.

1152971[/snapback]



А как тогда будет ему помогать?

В квартире уже два попугая: жако и волнистый. Насколько опасно может быть для них присутствие этого амазона?

1152971[/snapback]




будем жить в одном доме с новорожденным младенцем, есть ли какая-то опасность для ребенка?

1152971[/snapback]



Это может быть опасно, но на сколько ни кто вам не скажет.
А у маленького ребенка может быть в плоть до аллергии и на уже существующих птиц.

 


Какие аргументы можно привести владельцу магазина, договариваясь о цене птицы (хочу попробовать сбить цену)?

1152971[/snapback]



Все! Которые могут в голову придти.

О чем еще следует, задуматься? На что обратить внимание?

1152971[/snapback]



О том что бы не посещать такого плана магазины.

В общем, очень прошу помочь мне принять это нелегкое решение.

1152971[/snapback]



Ни кто за вас такого решения на примет. Это ваше и только ваше решение, так как только вы знаете истинное положение дел птицы, положение дел с вашими финансовыми возможностями и что не мало важно квартирным вопросом.
Я допустим покупаю 4 птицу, к слову сказать, вполне прилично выглядящую, сочла необходимостью до ответа из лаборатории, договориться с родственниками. И поселила птицу у них. Если вы может сделать так же, то это был бы просто идеальный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova

 

Приветствую. Помогать буду всеми силами. Лекарства, если понадобятся, заказать можно, на крайняк купить билеты в Новосиб, Питер, Москву и съездить. Анализы кое-какие здесь сделают. А вот как организовать осмотр у специалиста, понятия не имею. На счет магазинов могу сказать, что других нет, а на счет принятия решения - я всего лишь надеялся, что меня слегка подтолкнут в нужном направлении, подбадрив советами.))

 

В общем, птичку я выкупил. Вечерком отпишу про нее и про Феникса.

 

Спасибо за Ваше участие.))

 

Фото птички: http://imglink.ru/show-image.php?id=00f50d...942908663e9c3ec

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray::cray::cray::cray: У меня сердце затрепетало от слов " В общем, птичку я выкупил."

 

straif, СПАСИБО ВАМ! :flours::flours::flours: Амазончику повезло, что есть Вы. Вы его счастливый билет. Имя выбрали?

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо.)) Я на самом деле никакой не молодец. У меня вон жако дикий год живет, а я ему времени почти не уделяю. Меня уже здесь за это ругали.)) Имя выбирать пока не буду. Сначала диагностика состояния (пардон за жаргон компьютерщика-экономиста) и приведение птицы в порядок. Через 20 мин. открою про него тему в разделе "Приобрели..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif,


Я на самом деле никакой не молодец. У меня вон жако дикий год живет, а я ему времени почти не уделяю. Меня уже здесь за это ругали.))

1153481[/snapback]



Все образуется! Главное- любовь, забота и... терпение. :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, у вас никакой не умирающий амазон, просто его забили соседи и он, надеюсь, что временно, потерял интерес к жизни. Не давайте его обижать сейчас вашим питомцам (жаки этим грешат) и со временем все будет хорошо.
Если он сумел прожить целых полгода в таких условиях и терроре со стороны других птиц - он у вас точно не помрет. Даже не сомневайтесь!
Потом еще напишете, что выиграли джек-пот. :)
Дайте ссылочку на вашу тему, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка на карантине пока. Похоже, ему стало хуже: в последние два дня полностью потерял активность. Сегодня его еще мучать придется, сейчас напишу в болезнях.

 

Темы:

 

Венесуэлец-дикарик
Тема в болезнях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Господи...ну КАКОЙ ВЫ МОЛОДЕЦ!

 

я пару раз видела похожую ситуацию у нас в Питере, потом продавцы сказали, что птица отдана в клинику...но была ли это правда?...
в общем, именно поэтому я теперь все в интернете покупаю.
Вы справитесь обязательно. И все-все Вам здесь постараются помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна и Кэш, темку старую подняли, птицу, увы, спасти не удалось, там выше ссылки на темы заведенные после выкупа птицы. Жалко очень, но все равно поступок достойный. Топикстартер огромный молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больно за этих прекрасных птичек, за такое чудовищное содержание, очеь жаль, что их лишают жизни на воле, продают, завозят. Такой благородный поступок парня, начала читать, надеясь на хепи энд, а тут :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.