Перейти к содержанию

Пора линять?


Надя0887

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.У нас пару дней сыпятся перышки.Подскажите-это линька или я что.то делаю не правильно?Птица у меня почти пол года.Питание мыши,перепела ,кролик,курятина,правда все мороженное.Яйца перепелинные не часто,но присутствуют.Меня больше волнует режим дня.Он живет на кухне.Часов в 6_7 я выключаю ему свет,а потом мы бродим там в потемках.Вот такое колличество перьев с утра до обеда.А вдруг это не линька?

post-63116-1454191530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька у птиц обычно начинается с крупных перьев - рулевых и маховых. Мелкое покровное перо начинает выпадать в средине процесса и заканчивает его, когда полётные перья уже сменились. Внезапное выпадение такого количества перьев не в сезон - это явно что-то экстраординарное. Например последствие какой-то травмы (если перья выпали с одного участка), авитаминоза или дефицита каких-то минералов. Навскидку можно посоветовать дать птице пищевой серы, маленькую порцию, на кончике ножа. И, при возможности, увеличить дачу перепелиных яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Линька у птиц обычно начинается с крупных перьев - рулевых и маховых. Мелкое покровное перо начинает выпадать в средине процесса и заканчивает его, когда полётные перья уже сменились. Внезапное выпадение такого количества перьев не в сезон - это явно что-то экстраординарное. Например последствие какой-то травмы (если перья выпали с одного участка), авитаминоза или дефицита каких-то минералов. Навскидку можно посоветовать дать птице пищевой серы, маленькую порцию, на кончике ножа. И, при возможности, увеличить дачу перепелиных яиц.

Травм не было.Крыло всего одно и то подстрижено,а с хвостом проблемы с самого начала.Когда он к нам попал на хвосте были два (2и 11)если я правильно поняла,что их 12,новенькие в половину длины.Но потом операция,лечение и они по очереди выпали.После всех попыток к бегству,внесения на москитной сетке, попыток сверху(живет на высоте 2м.,от хвоста осталось 6 перьев.Новых вроде не видно.А чтобы получше рассмотреть-не получается,он не ручной ,могу только после еды чуть''пузико'' погладить и вечером с рук вкусняшки ест.3 яйца в неделю хватит?И если есть возможность дайте ссылку на правильное ''линяние ''птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пару дней сыпятся перышки.Подскажите-это линька или я что.то делаю не правильно?Птица у меня почти пол года.

Когда он к нам попал

Скажите, а вид, пол и возможно возраст у птицы есть?
По фото перьев я предположу что это пустельга. "Он" вероятно самец.
Есть ли дома домашние животные (кошка). Что с отоплением?
Очень мало информации для попытки осмысления.
Желательно фото всей птицы целиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, а вид, пол и возможно возраст у птицы есть?
По фото перьев я предположу что это пустельга. "Он" вероятно самец.
Есть ли дома домашние животные (кошка). Что с отоплением?
Очень мало информации для попытки осмысления.
Желательно фото всей птицы целиком.

Извините,моя ошибка.Самец пустельги,,открытый перелом,ампутация.Дома тепло,центральное отопление,кошка есть.Попал к нам уже взрослым.Правая ''коленка''почти лысая,когда наестся,просматривается зоб.Днем пыталась сфотографировать,убегает.Завтра еще попытаюсь.Питание двухразовое-утром нормальная:-) мышь или кусочек перепелки или кролика или кур иная шея,отбитая:-) все присыпано стриженной мышинной шерстью.Если кушает филе-все в перепелинном яйце.Днем сидит в 20см от окна,сторона южная,солнце попадает,хотя понимаю,что ультрфиолет через стекло не проходит.Сидит на высоте до двух метров,прогулочный маршрут тоже метра 2 -2,5 Вечером угощаю с рук кур иными сердечками(2) ,иногда печень,все обрезаю без жира,мелко режу так хоть какое-то личное общение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья больше не сыпятся? Похоже, он действительно где-то неудачно зацепился или ударился, вот и сбросил часть пера. Уж очень оно однотипное, явно из одного места, а не равномерно со всего тела, как выпадает при линьке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю.Он конечно иногда забывается и ''слетает'' на пол.Один-два раза в неделю.Вот что собрала за все это время,плюс еще 5 маленьких и одно из крыла.А еще,я его почти два месяца не кормила яйцами,а на второй день после начала выпадения перьев,купила свежие.Даю мелкие кусочки кролика с мышинной шерстью в яйце,и сегодня всего 5 перышек.?

post-63116-1454620581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого. Это однозначно линька, причём бурная и не упорядоченная. Тут уже нечего сказать, может гормоны шалят. Всё что можно сделать - кормить птичку получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кормить получше-это сколько?Везде пишут,что взрослая пустельга съедает 2-3 взрослые мыши.На собственном опыте видела-месячная мышь запросто,а взрослую только половину,остальное прячется.если я даю четвертинку перепелки или кур иную шею,то это съедает ся не за раз,а часа через 3-4.Пол мыши никто доедать за это время и не собирается.По этому я ее забираю.И вечером два куринных сердечка или столько же по объему печени,хотя и в три раза реже.Хватает ли или этого мало?Как часто можно печень давать:-) есть еще говяжья:-) Может вообще на трех разовое питание перевести?Я вообще то думаю,что он маленько зажрался,уж очень долго по утрам за едой спускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получше кормить - это касается не сколько количества, столько качества пищи. В принципе не летающей птице достаточно 1/10 мяса от её массы тела. Для пустельги это около 20 гр в сутки. В мышах - в полтора два раза больше, поскольку там ещё шкура и кости.
Важно другое. Мясо из морозилки не обладает достаточным количеством витаминов. Поэтому надо хотя бы пару раз в неделю давать парное мясо. Или приучить есть свежие перепелиные яйца. Если давать разморозку с яйцами, результат не хуже, чем при кормлении свежиной.
А печень, сердце - это не корм, а лакомства. Всё это надо давать эпизодически, в небольших количествах. Такой корм усваивается быстрее, птица от него жиреет, но при этом не получает нужных минеральных веществ.
Если нет возможности кормить соколка мышами, перепелами, цыплятами - лучше давать ему регулярно ту же нежирную говядину или куриные шеи с перепелиным яйцом, чем субпродукты. Но вышеозначенное (обязательно с перьями или шерстью) не реже двух раз в неделю.
Вообще же самый лучший корм - природный, тот, что едят дикие собратья вашего питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птичка заелась, имхо.
2-3 взрослых мыши (50-90гр) - это доза для активно летающей на вабило пустельги.
Для комнатного инвалида стоит расчитывать порцию корма, стартуя с 10% массы тела. Скажем, самец ваш... ну, 180гр. Т.е. минимум еды в сутки - это 18гр (1 некрупная взрослая мышь или нога от перепелки). Если на этой порции он худеет (контролировать нужно пока повесам или покилю), значит нужно увеличить.

 

Про полноценность корма уже сказали, мне добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультации!Все делаю так ,как сказанно.Единственное,что у нас вкусняшки почти каждый вечер.Еще вопрос такой-а можно ли в еду добавлять шерсть кошачью?Я первое время так делала,но потом прочла про пастерилез и стала мышей стрич:-( идиотизм:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице нужны все тушки полностью со всякими когтями,шерстью,подшёрстком,пухом,перьями,костями и т.п.Вы зачем стрижёте мышей???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на рынке покупаю ляжки кроликов,перепелов .А так как это все еда для людей ,на ней нет ни шерсти ни перьев.Поэтому,когда очередь кормиться мышами ,я их стригу ,чтобы на следующее кормление было что добовлять в лысую еду.А если специалисты разрешат добовлять кошачью шерсть,то я и дурью маяться перестану.Кошка исключительно домашняя и первое время я так и делала.Вроде все было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я на рынке покупаю ляжки кроликов,перепелов .А так как это все еда для людей ,на ней нет ни шерсти ни перьев.Поэтому,когда очередь кормиться мышами ,я их стригу ,чтобы на следующее кормление было что добовлять в лысую еду.А если специалисты разрешат добовлять кошачью шерсть,то я и дурью маяться перестану.Кошка исключительно домашняя и первое время я так и делала.Вроде все было нормально.

Если уж есть такая необходимость - добавлять в корм состриженную с кого-нибудь шерсть, купите кролика. Шерсти с него хватит на долго)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В погадке нет ежедневной необходимости. Материал для погадки можно давать без всякого вреда для птиц через три дня, на четвёртый. И, желательно, в случае шерсти, она должна быть не стриженой, а целой. Из коротких волосков погадку формировать труднее, также есть риск, что она разрушится во время сбрасывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Понятно.А насчет кроликов меня точно выгонят из дома,со всем хозяйством.Начитавшись на форуме,как восхитительно все любят сверчков и тараканов,я приобрела эту живность.При виде сверчка ''плеваться'' Цыпа стал за пол метра,за тараканом потянулся,но потом разглядел,что ему подсунули.Видели бы вы этот взгляд.Самое меньшее это сомнение в моих умственных способностях.Теперь вся эта братия плодится и размножается и неизвестно,что с ней делать.На убийство не согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Только сегодня увидела вашу тему.С нашей пустельгой происходит все то же самое,что и с вашим.Перышки "летят" такие же маленькие,как и у вас.И началось все примерно пару недель назад.За все время не выпало ни одного большого пера:сначала шел пух,теперь летят маленькие перышки.Кормление у нас отличается немного:из замороженного - только говядина,а основа - мышки живые(она сама с ними расправляется).Птица дома находится "в свободном полете".

 

Вообщем,тоже немного беспокоюсь,так как говорили,что линять должна вроде как в апреле-марте...Может быть,это из-за квартирного содержания все так "перемешалось"?))Тут где-то писали,что у "квартирных пустельг" лапки не такого насыщенно желтого цвета,как у тех,кто в полной мере получает ультрафиолет.У нашей как раз таки лапки бледненькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы определяют наступление сезона линьки по увеличению продолжительности светового дня. То есть если птица живёт в квартире, где горит свет в то время как на улице темно, линька начнётся раньше. Если хотите узнать подробности процесса найдите здесь на форуме тему "Искусственная линька".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на хвосте,после этого пухопада оставалось 4 пера.Сейчас там уже растут новенькие,штук 5 .Я его в руки не беру,а сидит он преимущественно лицом,так что точно посчитать не возьмусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.