Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вступление.
Кешка живёт с нами около года. Мой муж увидел его сидящим на ветке с воробьями и поймал его. Решили оставить волнистика у себя, так как заметили, что Кешка не сторонится людей, хотя на руку идёт неохотно и кусается, когда вблизи него оказывается палец. Со временем он к нам всё больше и больше привыкал и с радостью летел кому-либо на голову или садился на руку. Через месяц стал произносить своё имя - это было огромной радостью для нас! Позже научился говорить «птичка», «хороший», «красавчик». Сейчас учу его новым словам. Иногда у Кеши получается каламбур, но это пока…
Суть проблемы.
Неделю назад увидела этот сайт, где прочитала об успехах пернатых любимцев пользователей сайта в области дрессировки и выполнении трюков. Возникло желание обучить своего Кешку хотя бы самым простым командам. В роли азов выбрала команды «вперёд» - «назад», «можно» - «нельзя». Уже 5 день занимаюсь с ним с утра по 10 минут командами «вперёд» - «назад». В качестве условного подкрепления использую похвалу (слово «молодец»), а в качестве лакомства - грецкий орех. Особого рвения к занятиям у попугая не вижу, но команду вперёд выполняет даже на большом расстоянии от моей руки. Я думаю, что его к действию больше побуждает не команда «вперёд», а моя приготовленная рука. Кеша уже хорошо понимает, что после похвалы последует угощение. В качестве объекта, с которого он прилетает ко мне и должен улетать от меня, я выбрала его клетку. Но возникают проблемы с командой «назад». На расстоянии 5-7 см от клетки (Кеша сидит у меня на руке) он не выполняет команду, так как мне кажется, волнистик не понимает, что от него хотят. А если рука по отношению к клетке находится ближе 5 см, то Кеша просто инстинктивно переходит на неё, независимо от того была ли произнесена команда или нет. Использовать лакомство в качестве приманивания, чтобы он полетел назад, я не хочу, так как читала в одной из тем сайта, что это может привести к последствиям в последующем поведении попугая. Возможно, кто-нибудь подскажет, что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вам нужно почитать закормленные темы, и остальные в этом разделе тоже, а также статьи на сайте. Нужно сначала закрепить "молодец" как условное подкрепление, т е прогсто говорить и подкреплять, а потом, когда связь прочная возникла, тогда уже пользоваться этим словом как подкреплением. То, что он на вашу руку летит при виде руки, это нормальная реакция, т к жестовые команды запоминаются быстро, в отличие от голосовых. Рука всегда рука, а то что вы говорите, для птицы каждый раз звучит по-разному. Именно поэтому в качестве условного подкрепления используют кликер - он всегда одинаковый и всегда быстрый.
Насчет перехода из одного места в другое - при обучении пользуются таргетом. Помните, что попугай всегда переходит с более низкого места на более высокое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashum, огромное спасибо Вам за совет!
Мысли насчёт таргета у меня тоже возникали... Значит начну с закрепления связи между условным подкреплением и лакомством, а потом возьмёмся с Кешкой за таргет. Обязательно отпишусь о наших успехах! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня впервые познакомила Кешку с таргетом. Он его не боится, но цветной кончик ему явно не по душе. Но нравится ему кончик или нет, а то, что за его укус получит вкусняшку, он тоже понял. Больше ему, конечно, нравится брать таргет в клюв и бегать с ним по столу, но это просто его игрульки. Смотрю на это и в душе умиляюсь. Но занятия есть занятия и забираю у него таргет, чтобы понял, что это не игрушка. Радуюсь всем его начинаниям! Сегодня сказал "Кешка птичка-невеличка" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно, ждем!
Волнистики очень сообразительные птички, несмотря на то что маленькие, и могут выполнять трюки не хуже других попугаев.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.