Перейти к содержанию

Подскажите о поведении эклектуса


Рекомендуемые сообщения

У нас живет пара эклектусов в клетке. Кешик (наш мальчик) почему-то часто принимает следующую позу: сидит на жердочке, прижимаясь к ней пузиком, расставив крылья, будто собирается пикировать и переминается с лапки на лапку. К чему бы это? И еще как можно эту парочку уговорить не ОРАТЬ, а то с 5 месячным ребенком в доме это проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


принимает следующую позу: сидит на жердочке, прижимаясь к ней пузиком, расставив крылья, будто собирается пикировать и переминается с лапки на лапку

1197556[/snapback]



Мой так просится погулять, когда его вовремя не выпустили. А орать они не прекратят, птицы же. Если есть возможность,то хотя бы пусть будут в разных комнатах ребенок и птицы. Но все равно будет слышно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого размера вольера? Может птица пытается размять крылья? Там есть хоть немного простора чтобы с одной жердочки перелететь на другую?
По поводу шума... Это действительно так: попугаи несколько крикливы. Но Вы ведь знали на что шли когда решили преобрести этих чудесных птиц? Прежде чем завести птицу следует изучить специальную литературу, чтобы знать к чему нужно быть готовым и с чем придется мириться. А так: и Вам неудобства и птицам.

Изменено пользователем birdkeeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето эта парочка из нашего "птичьего дворика" на работе. И все лето они провели в уличном вольере, а вот зимовник им не соорудили, поэтому прийдется им зимовать у нас. А клетку мы им заказали 60*80*145. Как считаете хватит? Может когда раззнакомимся будем выпускать, но я переживаю за шторки, они не будут по ним взбираться на карниз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что не будут :) Им можно каких-нибудь игрушек предложить на прогулке ( можно детские, ветки и все что можно грызть) Они будут сидеть на клетке или на шкафу - будут пока осваиваться. Выпускать первое время лучше голодными, позже поставьте им корм в клетку и они сами в нее зайдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, а насчет клетки, пойдет такого размера? Мальчика можно выпускать хоть сегодня, он не агрессивен, берет еду с рук, дает себя погладить, а вот девченка постоянно пытается укусить, когда я в клетке вожусь с кормушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры клетки нормальные ( в притык :) ) ,при условии регулярных прогулок. У большинства форумчан птицы ,по возможности, весь день на прогулке под присмотром,конечно.


поэтому прийдется им зимовать у нас

1200273[/snapback]



Для врменного содержания клетка подойдет, а если вдруг они останутся у вас,такое тоже возможно :nyam: , то придется расширить "квартирку" и повесить домик :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Размеры клетки нормальные ( в притык :) ) ,при условии регулярных прогулок. У большинства форумчан птицы ,по возможности, весь день на прогулке под присмотром,конечно.
Для врменного содержания клетка подойдет, а если вдруг они останутся у вас,такое тоже возможно :nyam: , то придется расширить "квартирку" и повесить домик :shuffle:

Я не представляю когда им может понадобиться домик. Гера вообще его не вочто не ставит и обращается к Кешику только для того, что бы отобрать у него кусочек по вкусне :) Как у них начинается период брачных игр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гера вообще его не вочто не ставит

1200520[/snapback]



это нормальные отношения в паре.

Как у них начинается период брачных игр?

1200520[/snapback]



а Вы дом поставьте :):huh1: - обычный ящик с достаточно большим обычным квадратным входом. Размер - у нас где-то 45-50 в каждую сторону. И сразу все увидите.
Возраст птиц какой?
Вы готовы быть "бабушкой"?
Нужна высокая влажность для яиц - 50-60%, при вылуплении еще выше. Сможете обеспечить?
Если нет - лучше не начинать.

 

Правда ора будет больше.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это нормальные отношения в паре.
а Вы дом поставьте :):huh1: - обычный ящик с достаточно большим обычным квадратным входом. Размер - у нас где-то 45-50 в каждую сторону. И сразу все увидите.
Возраст птиц какой?
Вы готовы быть "бабушкой"?
Нужна высокая влажность для яиц - 50-60%, при вылуплении еще выше. Сможете обеспечить?
Если нет - лучше не начинать.

 

Правда ора будет больше.


Читала статью о эклектусах, там не рекомендуют ставить гнездо до начала "взаимной" симпатии, а то самка будет проводить оч много времени в гнезде, А по-поводу возраста самке 3,5 года, а самцу 2 года. Может он еще молод?, но заводчик, когда мы их в прошлом году купили, сказал, что в этом году уже могут дать потомство. А как вы добиваетесь необходимой влажности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот теперь понятно. У Вас по умолчанию не совсем правильная пара - самка старше самца. Иногда выпускайте его, дайте возможность от нее отдохнуть, если она его обижает.
На гнездо конечно рано - он ребенок еще (если действительно 2 года). Да и она - не сказать, чтоб совсем взрослая была. Юная такая девушка. Домик действительно не нужен, думаю.
У нас гнездовые птицы на отдельном этаже, там увлажнители, купаем птиц, обрызгиваем домики, висят гигрометры, чтоб понимать - до чего добрызгались.
Вот еще одно важное - эклектусы ОЧЕНЬ любят купаться. В природе обитают почти в 100% влажности. Поэтому если есть возможность - купать их можно хоть каждый день.
Кстати, самки - народ харАктерный, настроение меняется по 100 раз на дню. Мы даже регулярно рассаживаем пары, чтоб отдохнули друг от друга, и чтоб у самки не накапливалось раздражение, которое она обязательно сорвет на партнере.

 

А "появление взаимной симпатии" в статье подразумевало создание новой пары, знакомство самки с самцом. У Вас же птицы давно вместе.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот теперь понятно. У Вас по умолчанию не совсем правильная пара - самка старше самца. Иногда выпускайте его, дайте возможность от нее отдохнуть, если она его обижает.
На гнездо конечно рано - он ребенок еще (если действительно 2 года). Да и она - не сказать, чтоб совсем взрослая была. Юная такая девушка. Домик действительно не нужен, думаю.
У нас гнездовые птицы на отдельном этаже, там увлажнители, купаем птиц, обрызгиваем домики, висят гигрометры, чтоб понимать - до чего добрызгались.
Вот еще одно важное - эклектусы ОЧЕНЬ любят купаться. В природе обитают почти в 100% влажности. Поэтому если есть возможность - купать их можно хоть каждый день.
Кстати, самки - народ харАктерный, настроение меняется по 100 раз на дню. Мы даже регулярно рассаживаем пары, чтоб отдохнули друг от друга, и чтоб у самки не накапливалось раздражение, которое она обязательно сорвет на партнере.

 

А "появление взаимной симпатии" в статье подразумевало создание новой пары, знакомство самки с самцом. У Вас же птицы давно вместе.


Спасибо за внимание к нам новичкам. А когда у них оптимальный возраст для спаривания? Я купаться пробовала ставить им ванночку в клетку, но они не отреагировали. А вот сейчас побрыскали на них, так они рады :clap: Спасибочки за подсказку :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю - начиная лет с 4-5..но это только мое личное мнение. моей Кларухе 3 года на днях будет - так дитё дитем еще.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста: самка эклектуса прижимается к жёрдочке в вольере мелко трясёт крыльями и цепляется клювом за решётку? Иногда покрикивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё ж самец есть. У меня вообще пара неправильная: Самка ккормит самца, а не наоборот; домик стоит уже год, она в него один или два раза заходила-в основном грызёт; гулять выпущу-бегом в клетку просятся(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга 33, как мы все должны были узнать, что у Вашей самки есть самец?

Подскажите пожалуйста: самка эклектуса прижимается к жёрдочке в вольере мелко трясёт крыльями и цепляется клювом за решётку? Иногда покрикивает?

Телепатов среди нас нет, на сколько я знаю. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

такой вопросик:
птичка зелёная и пушистая.
возраст 6 мес.
гладить могу и в клетке и вне клетки. всё отлчно.
но иногда, когда он сидит в клетке и заношу кормушки с едой, он может напасть и укусить за руку.
почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка для птицы-ДОМ. Вам бы понравилось,если бы к вам пришли знакомые или родственники и стали бы порядок наводить? Уверен что нет. Меня когда в клетке прикусывают-птиц не ругаю. А вот вне клетки они даже попыток щипануть не делают. Удачи в воспитании. P,S: У кого то на руку кидаются когда клетку прибирают,у кого то когда корм меняют. Кто их поймет до конца: ПОПУГАИ.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого то на руку кидаются когда клетку прибирают

И не только на руку. Я вот вторую неделю в люди выходить стесняюсь. :pardon:
Чистила клетку, Брусника тусила вне дома, по крыше ходила, любит она процесс контролировать. Увлекшись занятием не заметила я, что красная уже над входом висит. Вынула свою задумчивую голову из клетки - тут мне в ухо и вцепились. Первая мысль - хана уху, нет куска, боль дикая и кровь лилась, аж на пол капала. В зеркало посмотрела - конфигурация уха сохранена, ну и успокоилась сразу. Правда, сей предмет головы в размерах увеличился, и окраску багровую приобрел, но ничего, состояние проходящее. :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня иногда тоже .. на плече сидит ... ждёт когда гладить будут ...
погладил, потом опять своим делом занялся на компе и ... за ухо хвать. типа "почему гладишь".
бывает, больно укусит, но терпимо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

сидит в клетке, потом голову чуть опускает, вытягивается вперёд и начинает потряхивать-подёргивать крыльями вверх-вниз-вверх-вниз, слегка их раскрывая. точнее, даже не раскрывая, а поднимая плечи. и. - что это значит? гулять хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shpuntik, да, просится из клетки.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

кто что делает с когтями?
мальчику 1.5 года и когти стали очень длинными и острыми.
может есть специальные жёрдочки для стачивания?
какие из них порекомендуете?
или их можно кусачками постричь? :)
знакомая своему жако стрижёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shpuntik, когти отрастают когда:
1. Птицв их не стачивает (тонкие жерди, маленькая клетка),
и 2. При нарушениях работы печени , вызванном, в первую очередь, неправильным питанием.

 

Острыми они и должны быть - он ведь чем-то должен держаться за ветки.

 

Стричь не стОит - спровоцируете еще более быстрый их рост

 

Жердочки в продаже найти можно, но пользоваться ими тоже не советую - гораздо скорее птица сотрет нежную кожицу на лапках нежели когти.

 

Когти при необходимости лучше всего подпиливать. Обычной маникюрной пилкой, либо электроманикюрным приборчиком.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, подпилил коготки пилкой.
теперь всё супер :)
на самом деле, только на переднем большом пальце были острые когти. на остальных пальцах нормальные сточенные когти.
интересно, а клюв так же можно подпилить? а то он уж больно острый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shpuntik, конечно. Только осторожно


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

кто что делает с когтями?
мальчику 1.5 года и когти стали очень длинными и острыми.
может есть специальные жёрдочки для стачивания?
какие из них порекомендуете?
или их можно кусачками постричь?
с когтями прямо беда ...
почти каждый раз приходится помогать попугая лазить по клетке.
он цепляется когтями о прутья и не может сам их вытащить, чтобы лапу переставить.
т.е. сами по себе когти не острые, но стали очень длинные и сильно закругляются.
и теперь почти каждый раз птиц с очень большим трудом перебирается по клетке. самому очень сложно освободить зацепившийся коготь.

 

как быть?
прутья в клетке все деревянные, снизу 2.5см, сверху 3см.
над клеткой ветки с дачи.

 

читал, что если подстригать когти, (например, на 1мм, не больше), то лучше это делать в полной темноте. чтобы птиц тебя не видел и не обиделся.

Изменено пользователем shpuntik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shpuntik, почитайте вот эту тему про укорачивание когтей.

 

Когти нужно подпиливать регулярно, если они не стачиваются о жердочки, отрастают и мешают птице. В вашем случае, настолько переросшие когти могут привезти к травме лапы.

 

Если попугай добровольно не разрешит подпилить коготки, заверните его аккуратно в полотенце и подпиливайте когти. Можно это делать с кем-то вдвоем (один держит птицу, второй подпиливает). Не нужно в темноте, наоборот, освещение должно быть достаточным, иначе вы не увидите что и на сколько укоротить.
Если пойдет кровь, не пугайтесь, а немедленно приложите к поврежденному сосудику ватную палочку с сухой (кристалликами) марганцовкой. Это быстро остановит кровь. НО: не забудьте потом смыть с когтя марганцовку, чтобы она не попала птице в клюв!
Возможно вам нужно показать птицу специалисту для осмотра и сдачи необходимых анализов, т.к. кроме неправильных жёрдочек, неправильного питания и неправильного общего содержания, причиной чрезмерного роста когтей может быть нарушение обмена веществ и заболевания печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В вашем случае, настолько переросшие когти могут привезти к травме лапы.

да, про это знаю .. :(
...
и ещё ...
на праздниках оставлял его одного дома.
приехал, а он как буд-то другой стал ....
т.е. кричит теперь по утрам. орёт так, что уши закладывает.
или потому что его что-то испугало, когда нас не было или ...
в выходные как раз сильный ветер и ливень был пару дней подряд.
но до балкона 6 метров и за окном растёт большое дерево с листьями.
свет над клеткой горит с 8 утра до 22 вечера.
и раньше я не слышал таких криков.
может подряд раз 10 крикнуть.
непонятно что с ним.
но сегодня вроде пару раз крикнул.
иногда и в клетке так кричит, иногда и на воле, после того как выпустил. иногда кричит в полёте.
или что-то болит у него или ... действительно что-то напугало, пока нас не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Нашему Фрэшке недавно исполнилось 2 года.
Заметил, что если начинаешь с ним играть, то чрез некоторое время о начинает пытаться отрыгнуть и от него начинает пахнуть отрыжкой.
Это вообще нормально?
Или может его нельзя гладить по спине и крыльям?

 

п.с. он как липучка ... постоянно прыгает на руку. даже игрушки его мало интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

в последнее время поведение птицы изменилось.
он всё больше не хочет сидеть в клетке, если видит нас в комнате.
если его запустить в клетку, он поест, а потом, начинаются крики и вопли.
невыносимо.
но если он вне клетки - тоже тяжело, потому что приставучий и не дают заниматься своими делами. за ним надо так же постоянно следить, чтобы не сгрыз чего-нибудь нужное.
но если закрыть в клетку - пипец. начинает прижиматься к жёрдочке, чуть помахивать крыльями и ... орать как резанный.
поэтому, иногда приходится накрывать клетку простынёй, чтобы он нас не видел. тогда сидит спокойно и болтает сам с собой.

 

вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

поэтому, иногда приходится накрывать клетку простынёй, чтобы он нас не видел. тогда сидит спокойно и болтает сам с собой.

 

вот.


Слабые места ваши ищет. Орет-накрывайте. Молчит минут пять-убирайте накидку. И так все время. Он умный,через какое то время поймет что орать невыгодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

про поведение:
возраст - почти 2.5 года.
изменился голос.
кричит, если сидит в клетке, не занят едой, но видит кого-то из нас.
причём крик такой, что ушам больно ...
молчит - если сидит в клетке и ест. или когда вне клетки. или в темноте.
болтает сам с собой. слышу всё, что я говорил вчера. - когда клетка накрыта простынёй (иногда накрываю чтобы не орал)
полностью ручной. могу взять за крыло и сделать "орла". могу взять на руку. могу положить на спину. легко прилетает на руку по команде.
очень любопытный. если что-то где-то делаешь - обязательно прилетит и начнёт наблюдать и "помогать".
но если кричит - пипец ушам ...
вот.

Изменено пользователем shpuntik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

как стригут у корелл - я видел на ютубе.
одной рукой держать, другой стригут.
но как стригут у больших попугаев - не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кто может помочь подстричь когти?

shpuntik, а может не обязательно подрезать когти, тем более Вы не делали это сами и не видели как это делают. Может быть будет достаточно, да и проще подпилить когти надфилем или машинкой для маникюра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам подрезал. но совсем чуть-чуть.
по чёрному когтю сложно определить предел подрезания, потому что он не прозрачный.
меня интересует технология.
например, я своего сажаю на руку (обычно о вечером, перед сном, когда он спать уже хочет), выключаю свет, накрываю наволочкой, включаю свет и .... один его держит, а второй вынимает из-под покрывала по одному пальцу и постригает.
а вы как это делаете?
в принципе, если его просто посадить на спинку стула, то он иногда даёт попилить пилкой когти. но пилкой снимается совсем тонкий слой. это можно делать, чтобы затупить когти, но не чтобы их подстричь.
знаю, что правильная длинна - это если он стоит на столе, то палец должен быть вертикально и не наклоняться. если коготь слишком длинный - то палец будет чуть под наклоном, когда опирается пяткой и когтем.
или я не правильно стригу?
кто как это делает? расскажите подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... один его держит, а второй вынимает из-под покрывала по одному пальцу и постригает.
а вы как это делаете?

 


Делаем так же,понемногу раз в неделю. Доводится до нормальной длины и потом по мере отрастания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.