Перейти к содержанию

Ястреб - перепелятник


Маришка

Рекомендуемые сообщения

Принесли в клинику (где я стажируюсь) в понедельник, на мой взгляд молодого ястреба - перепелятника. Почему решила что молодой: я его осмотрела, внешних повреждений у птицы нет, надеюсь внутренних тоже (истечений неблагоприятных никаких нет), но при этом птица очень очень слаба и истощена. Со слов другого вет.врача ему звонили в воскресенье и говорили, что принесут дикую птицу в понедельник. Мужчина ,который принес ястреба ничего не сказав, убежал на работу, оставив найденыша на произвол судьбы. В коробке с птицей лежал хлеб (надеюсь им не кормили).
Мы напоили птицу и сделали укол гамавита.
Приехала я домой с ним только вечером в 9 часов. В холодильнике откопала куриной голени (лучше ничего не нашлось) и скормила пару кусочков и напоила птицу теплой водой. Ястреб не сопротивлялся, то ли не особо боится, то ли нет сил.
Утром я покормила тем же самым, попросила знакомых парней добыть мне немного воробьев (не ругайтесь особо за это), а сама убежала на работу.
Вечером опять же часов в 9, мальчишки принесли мне 3х воробьев. За весь день хищник так сам и не притронулся к курице. На предложенного мною воробья он тоже не отреагировал. Насильно я опять покормила хищника курицей.
Сегодня утром я решила покормить привереду насильно, но уже воробьем. При виде того момента, как я одной рукой пытаюсь отщипить кусок от дичи, у ястреба загорелись глаза. Он сам с жадностью вырвал из рук предложенный кусок с перьями и проглотил его. Дальше я отдала воробья хищнику ,в надежде, что он поест сам. Я не ошиблась. Обессилившая птица ,не обращая на меня ни малейшего внимания с жадностью слопала прямо при мне целого воробья, оставив только целую кучу перьев.

 

Вопросы:
1. Сколько в день можно и нужно скармливать воробьев/мышек/голубей?
2. Чем можно заменять натур.пищу, на время когда ее нет? Индеек в продаже нет.
3. Можно ли ястребу крупных насекомых, ящериц или лягушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего надо определиться, действительно ли это ястреб. Проще всего различить птиц по глазам - у ястребов они жёлтые или красноватые, яркие, у соколков - тёмные:
6accnis240i.jpg epervier.d.europe.yvth.2g.jpg _DSC5704_1_i.jpg Sokolenok.preview.jpg
В содержании и кормлении этих птиц есть разница.
Пока же некоторые ссылки:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=12852&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=12304&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=76540&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=80636&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=47403&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=77833&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=41911&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=48431&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прежде всего надо определиться, действительно ли это ястреб. Проще всего различить птиц по глазам - у ястребов они жёлтые или красноватые, яркие, у соколков - тёмные:
post-12790-1314774461_thumb.jpg post-12790-1314774952_thumb.jpg post-12790-1314774491_thumb.jpg post-12790-1314774818_thumb.jpg
В содержании и кормлении этих птиц есть разница.

 


это 100% ястреб-перепелятник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... попросила знакомых парней добыть мне немного воробьев (не ругайтесь особо за это)...

 

Да Вас за это расцеловать могут тут все, а не то что ругать!
Для ястреба птички - самое то! Они же орнитофаги, в отличие от соколов :) - эти скорее зоофаги.
А вот голуби для ястреба - вообще идеальный вариант ;)

Изменено пользователем Грифон77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот. Мне сегодня принесли еще 4 трупика воробушков. Яшка (так я пока назвала своего питомца) с удовольствием лопает уже одного.
Фото сделанные в понедельник
a05f6de1ffda.jpg179a9e27163c.jpg78e2aa591e92.jpg
по фотографиям наверно видно, как птица истощена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, мне недавно написали, что это взрослый самец. Значит не зря я его Яшиком назвала.

 

А его обязательно ивермеком колоть? или можно заменить на новомек? он полегче вроде? если да, то в каких дозах? и не опасен ли он для истощенной птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где писали про уколы, но считаю нужным сказать, что воробьев надо потрошить.
Лапки обрезать "до колена".
Потроха внимательно осматривать: нет ли там пораженных органов, новообразований и обязательно убирать желудок и кишечник - там могут быть глисты. Сама птичка (тушка) должна быть здоровой на вид, без болячек, с хорошим пером.

 

Вот. А вообще на форуме очень много полезной информации, обязательно надо читать, пока спецы по ястребам подтянутся.

 

Удачи Вам :) Возможно, в Ульяновске сейчас рождается новый врач ветеринар орнитолог по хищам! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно самец перепелятника, только молодой, птенец этого года. Насчёт уколов - у него обнаружили паразитов? Каких именно? Или это просто, для профилактики? Перепелятник - птица нежная, можно даже сказать, что самая нежная среди всех пернатых хищников. Препараты ему надо давать крайне аккуратно и только по показаниям. Кормить мелкими птицами минимум на 50%. Ссылки на темы о перепелятнике я уже дал. По питанию ястребов можно почитать ещё на Питерханте, в частности здесь: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=34999

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попросила знакомых парней добыть мне немного воробьев

1176661[/snapback]



а у меня только один вопрос возник-воробьёв как добывали?стреляли?если да,то вы пульки вынимали из тушки прежде чем скармливать?Ростислав, странно что вы не обратили на это внимания...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мальчишки приносили стрелянных из воздушки воробьев.
1го что давала, не осматривала на наличие пули, затем вы посоветовали осматривать. 2х других предварительно осматривала - пули на вылет (сквозное ранение).
вот только одно но, не потрошила ни разу. В следующий раз буду иметь в виду. Честно, думала что потрошить воробьев нет надобности, ибо убирая кишечник и другие паренхиматозные органы я лишаю хищника естественно пищи, ведь в кишечнике добычи имеются различные пищеварительные соки, ферменты, растительная пища наконец, которую хищник не получает самостоятельно

 

Да, глистогонные хотела дать для профилактики

 

и еще, а как определили вы, что это самец? и что он молодой?

 

еще вопросы:
можно ли держать птицу на присаде, сделанную в виде пня? хотя бы временно?

 

нашла вроде в продаже перепелов. По объявлению. пока только 10шт, но хоть что-то

 

обратила внимание, что сегодня ястреб только частично съел воробья, а не полностью, как делает это обычно. Да, и еще ,я не замечала чтоб он пил (вода стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще вопросы:
можно ли держать птицу на присаде, сделанную в виде пня? хотя бы временно?

 

Да, и еще ,я не замечала чтоб он пил (вода стоит)

 

Пенек временно подойдет.
Крепление пониже, и все как в рекомендациях на форуме.
Но дуга лучше для перепелятника.. точнее не ему лучше, а вам ^_^

 

Птица может долго не пить.. особенно если мясо сочное..
Ставте ему корытце раз в 1-3 дня, на часик.. не больше..
Может и купаться начнет..
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1177236

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястреба лучше содержать не на пне, а на перекладине - в отличие от сокола, ему нужна под лапы округлая ветка.

 

Пульки воробья всегда шьют на вылет, даже если они из самой маломощной пневматики. Ведь из неё далеко стрелять не возможно, а вблизи - какое сопротивление? Тек что на предмет пулек надо обязательно осматривать только крупных птиц.

 

С водой - главное, что-бы стояла. Будет потребность - попьёт.

 

Определение же возраста и пола у перепелятника намного проще, чем у большинства птиц. Взрослые отличаются не только по размеру и пропорциям, но и по окрасу. Даже у молодого самца полоски на груди заметно грубее и реже, чем у самки. Вот в этой теме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...34481&st=40 , сообщение №53, я выкладывал фото этих различий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдала сегодня кал птицы на эймериоз и гельминтозы.

 

Еще ветеринарный врач (единственный в городе, кто берется за лечение птицы) порекомендовал гамавит, глюкозу 5% и энромак. Все остальное по результатам анализа, который будет готов в понедельник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне Яшка мой совсем не нравится. К тому что он постоянно неподвижно сидит - это я привыкла. Уже второй день он ест по чуть чуть. Раздерет воробушка, съест пару кусочков, обратно отдыхать, потом опять спустится, немного поклюет и дальше все по кругу. Так вчера съел полтора воробья. Сегодня утром потрепал еще одного, но толком так ничего и не съел. Ну хотя бы попил. Если присматриваться к нему, то когда он дремлет, то шатается на присаде.
Когда делала ему уколы, ужаснулась. Птица не просто истощена (перья все же скрывают настоящую картину), там просто ходячий скелет! На ребрах просто кожа. Мышц на киле можно сказать и нет. Те 5 мл глюкозы 5% ,что вводила п/к, практически все вышли обратно.
Я в растерянности. Выживет ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие лекарства давали? Что с помётом? Сильное истощение для перепелятника очень опасно - пищеварительная система обычно отказывает. Надо кормить из пинцета 4-5 раз в сутки мелкими порциями резаным мясом. Очень хорошо также понемногу заливать в зоб через катетер смесь свежей крови с перепелиным яйцом, 2:1. Я, для тетеревятников весом от 700 до 900гр., использовал как говяжью, так и свиную кровь (добывается на любой бойне или у мясников на рынке, для перепелятника идеальна куриная), давал смеси около 4мл. за раз, раз в сутки (пробовал однажды больше, около 8мл. самке - птицу стошнило). Уже через сутки восстанавливается аппетит и птица начинает набирать вес, а через 3-4 суток начинает чувствовать себя нормально. Если же в содержании ничего не меняется, то аппетит падает, начинает срыгивать корм и быстро гибнет. У перепелятника это произойдёт ещё быстрее - обмен веществ у него на порядок выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарства: глюкоза 5% - 5мл, гамавит - 0,5мл, энромаг 0,01мл
Сегодня переехала с ним в село на пмж, тут боен нет, навряд ли где кровь достану. Еще зимой, когда бойня дом.скота, можно было бы у кого поспрашивать
А что за пюрешки? поподробнее

Изменено пользователем Маришка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лекарства: глюкоза 5% - 5мл, гамавит - 0,5мл, энромаг 0,01мл
Сегодня переехала с ним в село на пмж, тут боен нет, навряд ли где кровь достану. Еще зимой, когда бойня дом.скота, можно было бы у кого поспрашивать
А что за пюрешки? поподробнее

Мне кажется, Энромаг вполне мог подавить полезную микрофлору жкт. На фоне предыдущего голодания в несколько дней... Антибиотики для профилактики х.п. птицам вообще давать не стоит, только при необходимости, по результатам анализов.
Что до села - неужели там не режут даже кур или другую с/х птицу? Мне кажется, это должно происходить регулярно.
Ещё вариант подсказал по телефону увлекающийся перепелятниками знакомый - фарш из мякоти мяса, (например грудных мышц некрупных птиц) который из шприца подаётся прямо в зоб. Объём - до 20 мл за одно кормление. Подогретый до 40+ градусов прямо в шприце, в воде соответствующей температуры (очень важная часть!). Опять таки со свежим яйцом, на 1/3 от объёма смеси. Давать минимум 3 суток, 3 раза в день, с ночным (самым длинным) промежутком между кормлениями не более 12 часов. Якобы, вполне заменяет традиционную свежую кровь.
И торопитесь - у перепелятника время течёт быстро. Для нас сутки, для него - неделя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тороплюсь. Смогла найти только кровь кролика сегодня, и то не слишком много.
Скатину держат очень мало. Кур, гусей, по селу осталось немного. Да и не зайдешь во двор к каждому с просьбой, дайте немного крови.
Вот нашла одних "понимающих", но они только кролика сегодня "кололи"

 

Глупость конечно скажу, :oops: но все же, человеческая кровь тоже ему не пойдет? А то я ранее сдавала кровь (донором крови была). Думаю ему бы надолго хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправился? - не могу сказать, но стал чаще на меня "ругаться", стал оборонятся и биться когда подходишь. Глаза вроде чуть живее стали. Но все так же худоба.
На завтра остался только один хомяк сирийский (гладкий) :( все никак не могу найти и поймать ни голубя, ни воробья. ((( эх, да еще работаю до 17.00. Сегодня поехала по зернохранилищам, все закрыто как назло. Завтра опять попытаю удачу.

Изменено пользователем Маришка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы похоже пошли на поправку :)
Набираем вес. Очень стали активными и шустрыми. Деремся, кричим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вытекает вопрос: кому или куда можно пристроить моего Яшку, для дальнейшего обучения его охоте и выпуску в дикую природу?
К сожалению, я не умею натаскивать ХП на дичь, да и времени на это нет. А сидя целыми днями на одном месте и с прогулкой на руке сил и умения не наберешься. Пропадет ребенок зря. А он целехенький. На длиной веревке хорошо уже пролетает.
Я бы с удовольствием его поменяла на птицу, которую уже нельзя будет выпустить в дикую природу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, эта красота сегодня чуть не улетела. Умудрился сорваться и улететь с опутами. Мы всей семьей за ним по лугам и пришкольному участку бегали. Еле поймали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нового произошло за эти последние недели? Как чувствует себя Ваш питомец? Кто ещё с ней занимается?

 

Вопрос к профессионалам: если это птица этого года, и она целый месяц провела с людьми, и она тяжело болела, то, вероятно, судьба её теперь жить с людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... если это птица этого года, и она целый месяц провела с людьми, и она тяжело болела, то, вероятно, судьба её теперь жить с людьми?

С ястребами это не обязательно - они быстро дичают. Если удаётся восстановить здоровье, то можно смело отпускать. Даже выращенные человеком с пуховика не только в состоянии выжить, а даже успешно гнездятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, тоесть ястребов можно вот так вот, без подготовки, выпустить на волю, если птица здорова и хорошо летает? А как же то, что они не умеют охотиться(пуховички)? Или у ястребов этот инстинкт сильнее выражен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрощенному ястребу не нужна специальная подготовка - у этих птиц очень хорошая инстинктивная реакция на движение. Если физическая кондиция хищника нормальная и место выпуска изобилует дичью, то за ястреба можно не переживать. Особенно если это время массового вылета слётков воробьиных, а ястреб - малый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав,

 

В другом посте:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%FF%F2%ED%E8%EA
Маришка пишет:

 

...птица идет на поправку. Птица не ломаная, а значит есть все шансы отправится в дикую природу.
Как я почитала на форуме ,выпускать хп, которая приличное время просидела у человека, и питалась лишь трупиками, бессмысленно без определенной подготовки. Поэтому мой Яшка отдается только в руки, которые желают заняться им, обучить его охоте, с последующим возвращением в дикую среду.

 

Правильно ли я понимаю, в данном конкретном случае для реализации такой задачи правильнее дождаться следующего лета? (увы, не знаю, когда у воробьёв выводок)

 

И ещё: в какой степени способность вернуться к самостоятельной дикой жизни свойственна другим хищникам: соколам, канюкам, коршунам, орлам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто там и что говорит про охотничьи инстинкты((((
Сегодня пустили в небольшую вольеру к Яшке живого голубя (купила у знакомого 3 старых голубей по дешевке, 2 черных и 1 коричневого).
Так вот Яшка долго смотрел на свою добычу, а потом ушел к себе на "насест" (присада в виде палки), а голубь, совершенно не обращая внимания на хищника, начал чиститься, кушать зерно. Перед сном зашла посмотреть как чувствуют себя питомцы, обалдела - они сидят рядом друг с другом, чуть ли не в обнимочку, и спят!
И как тут с таким охотничьим инстинктом выпускать? Хотя трупики птиц и мышей мой Яшка с удовольствием ест, даже пищит. когда просит их!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой, больше шансов выжить у того ястреба, которого выпускают весной. Идеальное время - конец мая. И подальше от людей.
Ястреб в этом плане уникален, поскольку легко приспосабливается к жизни в природе. Неплохой шанс есть у не активных хищников - канюков, коршунов, луней. Они первое время, пока восстановят ловчие навыки, могут перебиваться теми же лягушками и снулой рыбой. А мелкие соколки - насекомыми. Орлов можно смело выпускать в районе интенсивного скотоводства - продержатся, если что, на падали. Для крупных же соколов главной проблемой является потеря страха перед человеком и потеря лётной формы. Они ведь, в отличие от ястребов, нападают открыто, а не из засады, а это требует гораздо большего. И человека, раз привыкнув, никогда не будут бояться достаточно для выживания. Так что - меньше всего выжить именно у крупных соколов.

 


Что же до охотничьих инстинктов... Они достаточно избирательны. Если кошке показать мышку, она её, скорее всего, убъёт. А если овечку, или даже кролика на три кило?
Это я к тому, что голубь - не природная пища перепелятника. Активные хищники начинают свою охотничью практику с дичи, которая меньше их по весу минимум в три раза. Уже потом, наиболее агрессивные и сильные особи могут нападать на жертв крупнее себя размером - да и то далеко не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, голубь сам размером с Яшку.
Трудно представить себе, чтобы Яшка пытался добыть голубя без специальной тренировки.

 

С другой стороны, может Яшка был сыт? Или хотя бы недостаточно голоден?

 

Если попробовать подсадить к нему воробья, но дать ему предварительон немного поголодать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, голубь размером как Яшка, даже потяжелее будет. Просто я видела, как именно перепелятник ловил голубей на ферме. Прямо на лету хватал, и уносил на деревья, в полете, так еще и ощипывал.
как раз с цыплятами, воробьями туго, вот и предложила голубей.
Отец сегодня "заколол" голубей. Хотя бы тушки пусть ест, раз сам охотится не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видела, как именно перепелятник ловил голубей на ферме. Прямо на лету хватал, и уносил на деревья, в полете, так еще и ощипывал.

Хотелось бы посмотреть это зрелище!

 

Насчёт воробьёв... погорячился, их ведь ещё поймать надо.

 

Вот ещё тема, которая может показаться интересной:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...1094&st=all

Изменено пользователем emptybamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, голубь размером как Яшка, даже потяжелее будет. Просто я видела, как именно перепелятник ловил голубей на ферме. Прямо на лету хватал, и уносил на деревья, в полете, так еще и ощипывал.

Всякое бывает, никто не исключает вероятность существования перепелятника - мутанта. Описывал же Данилов в XVIII веке так называемого ястреба-гусятника, судя по всему чрезвычайно крупные особи тетеревятника.
Для рядового же перепелятник УНЕСТИ голубя так же не реально, как поймать того же гуся.
Нет, вероятность добычи перепелятником голубя имеет место быть, но нести его это уже из области фантастики или природных курьёзов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для тетери, это был бы тогда ну очень маленький ястреб.
Он самое главное сам размером как голубь - крылья только больше. Я первый раз когда увидела, даже напугалась: тишина, голуби сидят на крыше, земле, вдруг все резко вспорхнули, причем с таким хлопотом крыльев, что не вздрогнуть, было бы не возможно, и в разные стороны... через несколько секунд удар по крыше, я оглянулась, ястреб держит в лапах голубя, меня увидел и с крыши с голубем в деревья за зданием улетел. Причем пока он летел, от голубя только перья сыпались. А за ястребом сразу стая из ласточек устремилась.

 

В районе данной фермы много перепелятников летает. То там, то тут пучки перьев от трапезы данного хищника можно увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну для тетери, это был бы тогда ну очень маленький ястреб.
Он самое главное сам размером как голубь - крылья только больше...

Это наверняка и был мелкий самец тетеревятника. Для сравнения крупная самка перепелятника и кольчатая горлица:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, Маришке или её преемнику придётся содержать Яшку по крайней мере до весны.
Помнится, ястребы хорошо переносят морозы и их можно тренировать на улице зимой.
Искал, но не нашёл подробностей об этом.
Пожалуйста, дайте ссылки или опишите это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яшка нашел новый дом!
Надеюсь завтра-послезавтра хозяин благополучно доедет с питомцем до дома и отпишется о перенесенной поездке Яшкой, тут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.