Перейти к содержанию

Микобактериоз у чеглока


Zoi

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера.
Вчера, вернувшись домой, обнаружила вот что: у чеглока на левой лапе задний отстоящий палец сложился в последней фаланге, в положение прилегания когтя к суставу. Размяла пальчик, выпрямила его, птицу пересадила на присаду-стенку (обычное место - с полкой). Птица не выказывала недовольства, все манипулиции приняла нормально. Нагревания пальца, отечности, изменения тканей не заметила, аппетит хороший, птица активна, помет в норме.
После некоторого времени нахождения на присаде отнесла соколка на ночь в обычное место, утром все было в норме.
Сегодня вечером задний палец был сложен сначала в первой фаланге по направлению к передним пальцам (по аналогии с рукой человека), потом снова в последней - после нескольких шагов. Снова пересадила на стенку.
Подскажите, что это может быть? Если ослабленип связки - стоит ли зафиксировать лапу и как? Волнуюсь, поэтому буду благодарна за любые советы и указания.

 

Сейчас еще раз прощупала, лапка стала теплее по сравнению со здоровой правой, и как будто Аха слабее ее сжимает. Сидит ровно на обеих, но при переступании не стремится опираться на левую, немного бережет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд похоже на вывих. При травме связки-разгибателя задний палец обычно сгибается по направлению к среднему, а тут как-то в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, и о вывихе думала, но суставчик как будто на месте... Мне не удалось сфотографировать те моменты, когда коготь складывается как лезвие ножа - под палец. В это время сложение достаточно ровное. На руке птица переминается и палец и уходит в сторону, мне показалось, что под тяжестью. Но действительно - в этом случае на медиальную сторону.
Сделала пока лангетку из картона и пластыря, не очень качественно, но палец развернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую завтра поснимать еще, если получится.
О соколке: он у меня около 2-х недель, питание - цыплята, насекомые (перепелов докупаю на этих выходных). Маховое и рулевое перо сбито, птица перепрыгивает на присаду и с нее. Вроде понемногу готовится к линьке, вес около 220 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если складывается и под пятку - значит с суставом что-то. Может не хватает витаминов и кальция? Мелкие соколки (за исключением разве что пустельги) очень чувствительны к кормлению из морозилки из-за своего ускоренного обмена веществ. Помнится по моему опыту с чеглоками - птица начинает заметно слабеть зимой, если не давать ей хотя бы пару раз в неделю свежего воробья и не облучать ультрафиолетом. В крайнем случае можно попробовать давать перепелиные яйца. Если у сокола гиповитаминоз, он, распробовав, охотно их ест даже в целом виде. Но может быть не аккуратным, поэтому лучше всё-же выливать яйцо на порезанное небольшими кусочками мясо (того же цыплёнка) и скармливать пинцетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, нехватка витаминов/кальция, конечно, возможна. Воробьев живых вряд ли смогу достать. Насекомых обмакиваю в перепелиное яицо, даю с руки погрызть в скорлупе. Что стоит добавить в рацион? Если взять маузер тропфен беафаровский?
И что стоит предпринять с самой лапой? Как мне кажется, греться место перестало за ночь (возможно, оно было нагружено неудобным положением, а на ночь я лапку расправила). Стоит ли использовать траумель в каком-то виде, если внутрь - какую дозировку брать на птицу ок. 220 гр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс витаминов дать можно, а вот как с другими препаратами - я не в курсе. Своим птицам кроме глистогонного практически ничего не даю. Тут ещё такая мысль возникла. Этот чеглок - самец или самка? Вес для самки низковатый, а для самца - слишком высокий. Обычно самцы весят около 180-190, а самки 230-240 гр. Излишний же вес для не летающей птицы часто становится источником проблем с лапами. Правда чаще это намины или растяжения, но вполне может быть и травма пальца. Если же это самка, тогда явно проблема не в этом.

 

Что до самой лапы, то тут трудно сказать. Однозначно, что нагрузку нельзя давать. И не мешало бы сменить слишком просторные опутенки. Они, кстати, могли и стать причиной подобной травмы пальца во время рывка птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, с полом немного непонятно. Отдавалась Аха как самка, по весу предположили и самца. Она жила в сложных условиях, не известно, как и когда попала к людям. До передержки содержалась в клетке на курице, хлебе и каше, говорят, состояние было запущенным при передаче. Сейчас Аха понемногу сбрасывает покровное перо, я думаю, как бы не начала перелинивать - в это время ведь не стоит ограничивать рацион? В день она съедает около полутора цыплят, раз-два в неделю ела опушенного крысенка, мраморный таракан - свободно, как награда за мелкие манипуляции.
Опутенки надеты с таким учетом, чтобы проходил стержень пера между кожей и цевкой, думала сделать туже. но боюсь перетянуть. Стоит сменить?
На всякий случай фото чеглока полностью.
0201f7f12a1et.jpg
b4b4422db66bt.jpg
f782cc522991t.jpg
fb9a7c393e1dt.jpg

Изменено пользователем Zoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, не подскажет ли кто форму и дозировку травматина/траумеля на чеглока с примерным весом в 220 гр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже всё-таки самка. Опутенки надо менять однозначно, на птице они ястребиного типа. Для сокола обязательно ремешок должен быть намного уже манжета. А ещё лучше - арабского типа или люверсы. Ширина манжета - на спичку шире цевки после растягивания. То есть они не должны даже при оттягивании вниз доставать до пальцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, переделаю на манжеты тогда). Допустимо ли манжету на лапе замкнуть люверсом?
Очень хорошо, если самка, я уже как-то привыкла про Ахак говорить как про "нее".) Скажите, а какие признаки у чеглоков кроме массы позволяют делать предположения о том, самец это или самка? Что-то в оперении или сложении? Я совсем не разбираюсь. У своих врановых смотрела иногда по поведению, как птица принимает угощение, просит ли, как именно, как себя ведет. Аха просит, таким нежным голосом, тихим. Но это первая хищная птица у меня, я не знаю их особенностей поведения или жестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манжеты как правило и замыкают люверсом - это наиболее подходящая система для содержащихся на привязи соколов.

 

Что до различия полов у чеглока, то самцы имеют более относительно маленький клюв и большие глаза. И голова у них более округлая, гораздо крупнее по отношению к телу.
_______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, значит, пропорции тела. Ну тк это первый чеглок, которого я вижу - судить сложно)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все-таки доехали мы до врача в субботу (Мария Маркина, "золотое руно") - после 10-и дней ношения фиксирующей повязки Аха немного походила, и снова подвернулся палец. Как оказалось, вовремя подвернулся, и что ни делается - все к лучшему.
На рентгене у нас нашли 2 пули, плохо сросшийся перелом правой лапы, затемнение в легких - аспергиллез в еще некритичной стадии, разбитые кисти крыльев (но это, как обещали, заживет со временем), почки в плохом состоянии. Не нашли: паразитов и перелома в левой стопе). Готовимся к операции. после начнем лечить аспер.

 

Вопрос у меня по поводу поломаной лапы и прогулок. Мария сказала, что любые путенки при таком положении дел небезопасны и могут усугубить (сейчас они все еще на Ахе ради страховки, птица сидит на присаде сама), но гулять все-таки хочется, и как профилактика существующих болезней - очень желательно. Хочу сделать шлейку. Есть ли какие-то нюансы для мелких хищников?
Я думала использовать эту модель, карабин сделать один внизу на поясе. Насколько плотно должна сидеть сбруйка? http://4parrots.ru/SHleyki-dlya-popugaev/S...%B9%D0%BA%D0%B0

 

Изображение

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока птица себя чувствует плохо - гулять с ней не надо однозначно. Что касается шлейки - никогда не слышал, чтобы её использовали для хищных птиц. Для снижения нагрузки на лапы ястребов иногда используется дополнительный поводок на шею. Но, в принципе, для здоровой птицы должно подойти. Надевать в любом случае надо достаточно плотно, чтобы нагрузка распределялась по телу как можно более равномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, для хищников обычно шлейка и не требуется, но тк ситуация затянется надолго - смотрю с прицелом на весну и далее. Если будет проходить палец между ремнями шлейки и телом при оттягивании - так нормально будет для грудной клетки? Какой конструкции карабины лучше искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Мария из "Руна")))
Шлейки - не вариант. Они точно так же отвратительно распределяют нагрузку неправильно на позвоночник и таз при малейшем рывке птицы. С таким набором переломов как у Вашей птицы это противопоказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, какая-то безвыходная ситуация >< . Я хотела вас спросить про шлейку на неделе - до весны еще далеко. Надеялась на то, что раз на попугаях носят - сработает и тут. Ястребиный ошейник, как я понимаю, тоже не подойдет. Тогда у нас остается только квартира, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира и любые другие закрытые помещения, включая залы.
На попугаях также вызывает ворох негативных последствий (шлейка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, я так надеялась как-то вывернуться с амуницией - сделать то можно любую конструкцию, на тело или лапы для периодического или временного ношения. Но если конструктор будет разбираться от любого толчка - этого, конечно, совершенно не выход. Мозг никак не сдастся, все еще прокручиваю варианты ногавок, прокладок и амортизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

84c099ec2824.jpg

 

В прошедшую субботу сходили еще раз ко врачу. На рентгене как будто есть просветления после курса орунгала. Печень вроде стала меньше.
К моему огромному сожалению, рекомендацию больше гулять в пределах квартиры с нас сняли: в этот раз был сделан анализ по цилю-нильсену, он показал микобактериоз, и это было очень внезапно и удручающе. В лаборатории Зайцев+ сделали анализ на туберкулез, бовис, авиум и родовую микобактерию - подтвердилось только последнее. Очень нервные выходные вышли...
Волнуюсь, ищу информацию по кварцеванию помещений и уф-лампам, которые для этого подходят. Если вдруг вы что-то знаете про конкретные модели и адреса покупки - буду очень благодарна. Перерыла информацию по характеристикам и использованию в сети, и теперь данные в общей сумме у меня получаются достаточно противоречивые. И как быть с дезинфекцией помещения растворами? У нас в квартире нет ни одной нежилой комнаты. Как, скажем, проводится ежедневная дезинфекция с раствором мягкой мебели, одежды, техники, обоев в конце концов?
По лечению продолжаем гептрал, орунгал, доназначили ципролет, изониазид, этамбутол, рифампицин.
Что с пробиотиками - еще не знаю. Хватит ли ветома?
Буду очень благодарна за любой рассказ о вашем опыте и за любые разъяснения и рекомендации по вопросу, у меня пока совсем мало опыта и ввиду стресса он быстро превращается в кашу, хочу собрать всю возможную информацию. Понятия не имею, каким с такими показателями будет качество жизни птицы, очень хочется улучшить ее ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приношу свои извинения модераторам - меня очень сильно только что отругали за то, что я упомянула препараты. Если этого действительно не стоило делать, я прошу модераторов заменить запись на что-то безобидное, например на "еще 4 антибиотика". Еще раз приношу свои извинения. Также прошу изменить название темы на "микобактериоз".

 

Мои предыдущие вопросы остаются в силе. Также хотелось бы услышать о вашем опыте лечения аналогичных болезней - можно без схем, это не обязательно. Врач также рассказывает интресные вещи. В доме, где оперировалась моя птица, содержится галка со такой же болезнью, кажется, ее лечение идет удачно, хороший пример всегда важен, особенно в таких вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу антибиотиков - думаю всем понятно, что лечить свою птицу надо по рекомендациям ветеринара, а не брать лекарства упомянутые на форуме. А если кому не понятно, тут уж ничего не поделать. У таких врачевателей птица в любом случае обречена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.