Перейти к содержанию

Малый ястреб (закрытый перелом)


johnmcenroy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте
8 июля 2015 года нашли в городе Гомеле (Беларусь) на клумбе малого ястреба (леса рядом нету , есть более менее лесной массив в км 5-7). Был испуган и защищался здоровым крылом. Отнесли в ветеринарную службу , осмотрели , сказали что закрытый перелом , наложили повязку. Сказали с месяц надо выхаживать. У нас в ветеринарной службе сначала отказались осматривать т.к. сказали что не работают с дикими животными , но все же согласились осмотреть. Поэтому буду рад выслушать рекомендации здесь на форуме. Когда снимать повязку , когда тренировать надо начинать ?

 

Цель: выпустить на волю (если конечно полностью восстановится и будет готов к охоте и полету , что как я понял не так и маловероятно , особенно судя по книге "Уход за дикими пернатыми и пушными" Хикман , Гай) , скорее всего в одном из заповедников или национальных парков Беларуси:
Беловежская пуща
Березинский (биосферный)
Нарочанский
Браславские озёра
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_запове...рков_Белоруссии

 

Спасибо
Илья

post-62010-1436803046_thumb.jpg

post-62010-1436803061_thumb.jpg

post-62010-1436803072_thumb.jpg

post-62010-1436803082_thumb.jpg

post-62010-1436803093_thumb.jpg

post-62010-1436803105_thumb.jpg

post-62010-1436803117_thumb.jpg

Изменено пользователем johnmcenroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это взрослая самка перепелятника. К сожалению, у перепелятника после перелома крыла очень мало шансов выжить в природе - даже если крыло срастётся идеально. Ястребок - очень активный хищник, испытывающий во время охоты значительные нагрузки. Даже полноценные перепелятники нередко ломаются, цепляя препятствия на виражах. Что, видимо, произошло и в этом случае. Поэтому лучше подыскать ему хорошие руки для дальнейшего содержания. Тем более, если после лечения (а кости у птиц срастаются быстро, за месяц-полтора) ястребок сохранит способность летать, он вполне может использоваться для тренировки и более-менее полноценной охоты в паре с человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошел месяц , сняли повязку. Крылом двигает , но не может полностью его расправить и сложить. Более менее получаются полуполеты. Требуется время на мышечное восстановление или есть другие причины возможные ?

post-62010-1439142233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, понимаю что сложно понять просто по фото , но проводят ли операции (заново ломать кости например под наркозом) для того чтобы правильно все срослось уже под наблюдением включая рентген и т.д. Причина я так понимаю в неправильном сращивании кости ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица до выпускного состояния уже не восстановится. Вообще. Никак. Хоть десять раз Вы ее сломайте и прооперируйте по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, я понял Вашу медицинскую категоричность. Не стоит больше употреблять числительные. Спасибо. Но Вы можете назвать причину - нервы, мышцы, кость, в чем дело ? И возможно ли хотя бы вернуть подвижность для полета ? (не для выпуска)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому как висит крыло на фото - там проблема комплексная. Но кости, конечно, самая серьёзная. Кости крыльев таких активных хищников как ястребы испытывают при их охоте очень большие нагрузки даже не учитывая возможности ударов. А строение их трубчато-тонкостенное. После перелома способность даже перелётывать сохраняют немногие птицы, а уж о повторных операциях речь не идёт - это муторно и гарантии успеха ноль. Поэтому сломавший крыло ястреб списан природой в отбракованный материал. И единственная возможность для него выжить - помощь человека на всю оставшуюся жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, я это понимаю только насчет природы не стал бы делать таких выводов, потому что углубившись в понимание природы может оказаться что и человек находится на списании причем уже давно. Вообще интересуют научные данные, включая NCBI например , veterinaryrecord.bmj.com и тому подобные. Интересует шанс и вероятность шанса а не оглашение приговора , научно-исследовательский подход, а не академически-фиксированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы это был какой нибудь "собиратель" типа коршуна, то при плохом полете дожить в природе до зимы он может быть шанс и имел бы на кузнечиках, ящерицах и падали, но не ястреб.
тут кондиция должна быть идеальна.
(просто представьте гепарда, со сломаной и плохо сросшейся лапой, которому придется в природе догнать и свалить антилопу.)

 

хочется верить в лучшее, но реалии таковы, что такой гепард погибает от голода, или в лапах сильнейшего хищника.
Ваш перепелятник в природе если не погибнет от голода в первую неделю, то пополнит обеденный стол тетеревятника/кошки/собаки и т д с вероятностью такого исхода бдизкой к 100%.
вот как то так. :(

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kestrel, Вы не поняли. Речь вначале шла да о том чтобы выпустить. Теперь речь идет о том чтобы хотя бы вернуть возможность полета. Я тоже говорю не с нулевой информацией. Прочитал и Маврогордато , и Хикмана , наверное с десяток разных книг и переводных и англоязычных, связывался и с английскими сокольниками и с нашими. Птица крыло не может расправить полностью - надо понять почему и исправить по возможности ситуацию на данном этапе. К сожалению в РБ нет никакой возможности лечить хищную птицу, поэтому для начала хотел узнать теорию этого явления с позиции ветеринарии. А дальше двигаться или в РФ реабилитационные центры или в Европейские. То что Вы пишете это более чем очевидно и даже комментариям не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

johnmcenroy, как можно в вашем случае применять научно-исследовательский подход если даже неизвестно что с птицей, где был перелом, какой, какие еще повреждения, как вообще срослись кости. Ограниченная подвижности сустава, контрактура вроде называется (да поправят меня местные ветеринары), может возникнуть по различным причинам, и без обследования их тоже не определить, а лечение разное. И вообще складывается впечатление, что Вам не очень то и нужны рекомендации, Вы лишь бравируете прочитанной литературой и изучением опыта европейских ветеринаров, а что толку читать если диагноз не ясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Колесникова, рекомендации важны, но их не дают а говорят конкретный приговор причем просто по фото что как Вы говорите сделать невозможно. Как я понимаю положительное сказать невозможно а приговор основывается просто по фото, что и удивляет. В РБ невозможно вылечить птицу в обычной ветеринарной службе , поэтому на данный момент есть только фото по которому я просил советов, дальнейших действий, процедур. Насчет книг и ресурсов - это не бравада а констатация фактов для того чтобы тема не ушла в общее обсуждение того что уже известно и очевидно (например, почему ястреб умрет без полета, охоты и т.п.), кроме того возможно у кого-то уже есть данные с этих ресурсов с похожими случаями. Вы первая кто задает конкретные вопросы и я благодарен Вам за это , к сожалению я не могу ответить на них сам.

 

Есть конкретный вопрос
1) что можно сказать по этому фото насчет того что крыло не расправляется полностью (возможные причины , возможные операции , какие обследования надо провести , где провести)

 

В любом случае дискуссия видимо не приведет к чему либо, надо ехать в Россию в центр реабилитации.
Всем спасибо.

Изменено пользователем johnmcenroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где хотя бы рентген? И зачем вам гадание на кофейной гуще? Даже если "допустим", все равно в РБ вы птицу оперировать не сможете, если у вас все так плохо там. Так что оставьте птицу в покое, травматики вполне себе живут в неволе, на хорошем питании разумеется. летать будет настолько, насколько может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, отвечу последовательно
1) Поверьте, если я говорю что ситуация в РБ такова, значит, я изучил этот вопрос, поэтому слово "допустим" а тем более в кавычках здесь неуместно.
Я обращался в несколько ветеринарных клиник, в том числе к представителю Белорусской Ветеринарной Ассоциации, которая входит в WSAVA (Global Veterinary Community) - http://www.wsava.org/association/belsava.
Также связывался с крупнейшими зоопарками РБ - Минский (есть новости о создании реабилитационного центра на основе Минского зоопарка но его так и не появилось) и Гродненский. Еще написал в 4 из 6 национальных парков Беларуси, где есть возможность выпустить птицу но не лечить.
Об общей ситуации в РБ, связанной с дикими птицами можно почитать здесь (общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны").
Вкратце:

Каждый год люди, желающие помочь раненым и больным диким птицам, обращаются в общественную организацию "Ахова птушак Бацькаўшчыны", а также зоопарки и экологические центры с просьбой приютить и помочь попавшей в беду птице, в том числе видам, занесённым в Красную книгу Республики Беларусь. К сожалению, ни одна из этих организаций не имеет возможности обеспечить приют и уход, а большинство ветеринарных клиник отказываются принимать диких птиц.
Общественная природоохранная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" не занимается ранеными и больными птицами, поэтому при нашей поддержке было создано две петиции. Первая – обращение на имя министра сельского хозяйства РБ с просьбой рассмотреть возможность организации приёма ветеринара-орнитолога, хотя бы одного в Беларуси, например, в г. Минске, а также рассмотреть возможность организации мероприятий, позволяющих выполнять лабораторные анализы для птиц, назначенные ветеринаром-орнитологом. В Беларуси лишь некоторые неравнодушные люди в одиночку, пытаясь помочь птице, попавшей в беду, забирают её домой и консультируются со специалистами из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и т.д., так как ветеринара-орнитолога, к которому можно попасть на приём в Беларуси – нет.

2) Поставлена задача, конечно по возможности ее реального исполнения, - птица должна летать
Этапы:
а) Месяц назад, когда подобрали ястреба, в ветеринарной службе удалось уговорить наложить повязку на крыло (люди, которые там постоянные клиенты помогли)
б) Сейчас повязка снята, но как оказалось птица не может расправить крыло полностью и сложить, поэтому я отправил фото сюда на форум, чтобы узнать возможные действия, причины и т.д.
Если это сделать невозможно то переходим к следующему пункту
в) Поиск центра в России или Европе где есть возможность сделать полное обследование, включая рентген, анализы и т.д.
3) Если задача выполнима, то птица после тренировки выпускается на волю в одном из национальных парков РБ (если конечно ее полет пригоден для охоты)
Если задача невыполнима или выполнима лишь частично (птица летает, но ее маневренность и в целом характеристики полета не подходят для выпуска на волю) то она остается жить в неволе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно тому кто из Беларуси эта информация пригодится. В Беларуси действительно достаточно плачевная ситуация с лечением птиц (смотрите здесь), однако многочисленные поиски привели к организации EGIDA, где описаны три ветеринара в городе Минске , которые принимают птиц, также есть одна клиника недалеко возле Минска, где можно сделать цифровой рентген, пленочный рентген еще можно сделать в четырех местах. Выкладываю информацию вкратце.

 

Ветеринары:
1) Ветеринар Полоз Александр Иванович, работает в ветклинике "Умная ветеринария" г. Минск ул.Слободская, д.138 ,
Запись на прием по телефону: 8-017- 376-61-53
Горячая линия :8-017- 376-69-86
Мобильный телефон: 8-029- 257-44-24
Время работы: с 9.00 до 21.00 без выходных. http://umvet.by/

 

2) Ветеринар Григорий Чегодаев, приём в ветклинике "ВетМедЦентр" по адресу ул. Восточная 115, запись по тел.(017) 285 65 68, (017) 280 93 55,
(029) 606 51 15 , 8-029-369 62 69 Velcom
(029) 745 51 15 МТС
Круглосуточно, без выходных http://vetmed.by/

 

3) Ветеринар Алексей Клянцевич, работает по вызовам: 8-029- 855-73-76 (мтс), 8-044- 786-92-02 (вел)

 

Цифровой рентген:
1) Ветклинике в пос. Ратомка ул. Корицкого 136
тел. 8-033-669-86-34, 8-017- 541-54-08

 

Пленочный рентген:
2) Ветклиника Доктор Вет по адресу: г.Минск, ул. Скрипникова, 39,
тел. 8-029-1-602-602 (vel)
8-029-8-602-602 (mts)
8-025-6-602-602 (life)

 

3)Ветеринарная станция Московского района.
Адрес: Минск, ул. Гурского, 42
Телефоны: 8 (017) 251-29-43
Режим работы: пн-пт: 08.00 - 19.00, перерыв: 13.00 - 14.00, сб-вс: 09.00 - 16.30, перерыв: 13.00 - 13.30

 

4)Ветеринарная станция Советского района.
Адрес: Минск, ул. Гало, 125
Телефоны: 8 (017) 288-35-56
Режим работы: пн-пт: 08.00 - 19.00, сб-вс: 09.00 - 16.30, перерыв: 13.00 - 14.00

 

5)Ветеринарная клиника Доктор Вет.
Адрес: Минск, Подшипниковый проезд,9
Телефоны: 8 (017) 295-70-70, 8 (029) 8-602-602, 8 (029)142-79-93 Круглосуточно без выходных.

Рентген осуществляется по живой очереди без предварительной записи, сообщив сотрудникам, что нужна прямая проекция.
Как сделать рентген см. здесь: http://www.mybirds.ru/health/rentgen.php

 

источник

Изменено пользователем johnmcenroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока какие-то выводы делать рано без полного обследования но по-видимому произошло это от удержания повязки на крыле в течении 30 дней.
Отрывок из книги Avian Medicine and Surgery in Practice: Companion and Aviary Birds

 

Оригинал:

TENDONS AND LIGAMENTS
Tendon contracture (‘joint disease’)
Aetiology
Enforced immobility of a joint in a flexed condition (c.g. when a wing or leg is splinted) can lead to contracture of the tendons controlling that joint. This can result in a permanent reduction in the joint’s range of movement.
Management
Treatment requires a programme of gradual extension and extension of the joint, performed under general anaesthesia, to break down the fibrous adhesions causing the contracture. The prognosis for return to normal joint flexibility is guarded.
To prevent this problem, joints should be immobilized for no more than two weeks, if possible. If this is not possible, weekly physiotherapy should be performed (c.g. passive flexion and extension of the joint through its normal range of movement). This usually requires a short general anaesthetic to remove the splint, perform the physiotherapy and then replace the splint.

 

Перевод:

Сухожилия и связки
Контрактура сухожилия («Заболевание суставов»)
Этиология
Намеренное удержание сустава в согнутом состоянии (т. е. когда крыло или лапа стянуты повязкой или шиной) может привести к контрактуре сухожилия, управляющего этим суставом. Это может повлечь за собой снижение диапазона движения этого сустава.

 

Лечение
Требуется постепенное разгибание сустава под анестезией чтобы разрушить волокнистые спайки, которые и вызывают контрактуру. Прогноз возвращения обычной подвижности суставов неопределенный.
Чтобы предотвратить эту проблему, суставы должны быть стянуты не более 2 недель, если это возможно в конкретном случае. Если это невозможно, должна проводиться еженедельная физиотерапия (т. е. сгибание и разгибание сустава в обычном диапазоне движения). Это обычно требует небольшого общего наркоза, чтобы снять повязку/шину, сделать физиотерапию, затем опять наложить повязку/шину.

 

Похожее написано и в книге Хикмана,Гая - "Уход за дикими пернатыми и пушными".

Изменено пользователем johnmcenroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из книги приведена ни в коей мере ни как призыв к действию в похожих случаях а как информация из специализированной литературы для обсуждения с профессиональным ветеринаром.

Изменено пользователем johnmcenroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куча воды, читать не стала. Рентген цифровой надо было сделать ПЕРЕД тем, как лечить птицу чудо-повязками. ТЕПЕРЬ вы уже ничего не сделаете. Еще спрашиваете советов у форумчан, даже не сделав/не выложив рентгена элементарного. Это для вас новость, что при переломе рентген делают прежде всего?
Крыло неправильно срослось, и если птица получилась нелетная - она и останется нелетной. Время упущено.

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, Вы серьезно не понимаете или нужно развозить по форуму всю эту чушь в обязательном порядке? Нашли птицу случайно на улице в Гомеле, где вообще впринципе отказались где-либо делать что-либо вообще с птицей, т.к. ветеринаров-орнитологов впринципе в РБ нету и т.д. Птица была очень сильно обессилена, напугана, занесли в ветеринарную службу где постоянным клиентам удалось уговорить доктора хотя бы наложить повязку на крыло (прощупал крыло и сказал выхаживать месяц). Речи о каких то анализах, рентгене и т.п. вообще не могло идти в тех обстоятельствах.
Или Вы хотите сказать что я специально назло все сделал. Были бы возможности на тот момент я бы обратился к специалисту и все решилось бы. Ну и "воду" зря не почитали т.к. в Ваших высказываниях, которые почему-то Вы считаете мудрыми нет мудрости.
Еще хочу отметить что я не хожу по улицам каждый день для спасения животных по миру, лечу переломы птицам и т.д., а это случайное и первое спасение птицы в жизни.
Поэтому не надо начинать надо было , было бы , если , есть предложенная ситуация исходя из сложившихся обстоятельств на тот момент и никто, ни я, ни кто-другой не хотел уничтожить птицу.
Не обижайтесь, но врагов искать - последнее дело.
Вот и вся философия ...

 

Это ответ насчет провиса крыла на фото из реабилитационного центра в Сокольниках:
"Типичный провис крыла после травмы, который со временем может пройти, но по фото (без обследования перелома) трудно сказать насколько правильно срослась кость. Если неправильно, то в таких случаях мы оставляем птицу у себя навсегда и с ней будут заниматься дети под нашим присмотром. Дело в том, что повторная операция при неправильном сращивании кости крайне опасна для жизни птицы, так как более 50% пациентов не выживают после наркоза. Именно поэтому мы отказались от вторичной хирургии, предпочитая сохранять жизнь птицам, а таких у нас много."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что в РБ нет ветеринаров, но точно также я знаю девушку из Гомеля, которая взялась и свозила ворона в Москву, когда он приболел. Потом она же еще с совенком ездила, если не путаю чего.

 

Вот видите, в РБ НЕТ ветеринаров! Так что оставьте птицу в покое. От нас-то вы что хотите, если у вас НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ что-нибудь сделать?

 

Вы просто ХОТИТЕ чего-то непонятно чего от форумчан, это и напрягает. Хотите восстановить птицу чтоюы она могла летать? так вперед, рентгены, обследования! Гадая по фото и не видя птицу в глаза, вам никто ничего не посоветует.

 

Это ответ насчет провиса крыла на фото из реабилитационного центра в Сокольниках:

Иными словами, они сказали то же самое, что и мы - оставьте птицу в покое Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, не МЫ а ВЫ, сказали. Я Вам могу таких историй рассказать тысячи из среды людей кто держит птиц и занимается этим. Теперь могу. Также теперь нашел где можно сделать рентген и 3 докторов которые полуофициально могут принять. Но Вы же не читаете ответы, сейчас графические романы неплохие выпускают, может Вы вообще не читаете, я не знаю. А было это месяц назад, просто увидев птицу на улице в куче детей которые ее загоняли, наложили повязку в тех условиях какие были, месяц ждать сказали (вообще как-бы ветеринар это и говорил, который прощупал кости и т.п.). Вообще Вы знаете такое ощущение будто Вы подросток и просто говорите чтобы поспорить. У Вас какие-то академ знания без примера на реального человека и реальные обстоятельства. Давайте не устраивать подростковый троллинг, нечего больше написать по факту проблемы, не пишите ничего. И Вы обычно пишут с большой буквы, когда обращаются к незнакомому человеку, Вы единственная в этой теме кто неподвластен этой культурной традиции.

 

Чего я просил это я объяснил - сказать всю возможную информацию по фото, такую например как в Сокольниках сказали или как Марина сказала про контрактуру, при которой кстати делают операции или если нет необходимости физиотерапию, все это описано и в наших и в западных книгах.

 

Теперь, к сожалению из-за обстоятельств рентген придеться делать уже сейчас, как и все анализы и т.д. И никто не говорит что рентгена не будет, не надо придумывать из ничего целые теории. Будет, но позже. Если Вы лопаетесь от напряжения без рентгена на данный момент - просто не пишите в эту тему. Если Вас интересует где могут делать подобные операции то например в центре Филиппа Гласиера (https://en.wikipedia.org/wiki/International_Centre_for_Birds_of_Prey) Прочитать кто это думаю сможете. Или в больнице специально для соколиных в ОАЭ (https://en.wikipedia.org/wiki/Abu_Dhabi_Falcon_Hospital)

 

И очень прошу не пишите не по делу, философия и миропонимание мне конечно интересны, но слишком разные они у всех чтобы общаться этими категориями.

Изменено пользователем johnmcenroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где делать операцию - должно интересовать ВАС, а не меня. Вот сделаете рентген - тогда вам и скажут что-как. Вы мне тут про философию что-то затираете, а я практик, через меня не одна птица прошла, в том числе и хищная, и перепелятник у меня тоже с переломом, правда он у него отлично сросся и птица летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, Я не хочу Вас как-то обидеть или поссориться, если так можно сказать. Вы не любите писанины не по теме и я тоже, а превратилось все в трактат. Вы молодец, делаете хорошее дело.

 

Если кратко - есть конкретный человек и обстоятельства
есть фото - есть что сказать - скажите
будет рентген - будет что сказать - скажите.

 

Вот и все. Спасибо за ВАС ВАМ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

johnmcenroy, я просто не люблю, когда изо всех сил пытаются умничать. Если это задевает, то извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.