Перейти к содержанию

Растут птенцы черноголового каика.


Ujin

Рекомендуемые сообщения

Растут два птенца черноголового каика. Птенцы вылупились 30.01.16 и 3.02.16
post-65111-1456442801_thumb.jpg Птенцу каика сутки
post-65111-1456442813_thumb.jpg Птенцу 8 дней
post-65111-1456442829_thumb.jpg Птенцам 8 и 12 дней
post-65111-1456442846_thumb.jpg Птенцам 16 и 20 дней
post-65111-1456443329_thumb.jpgpost-65111-1456443337_thumb.jpg 22 февраля птенцы окольцованы неразъёмными кольцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ujin
Поздравляю Вас! :flowers1: Какие они хорошенькие. :clap: Пусть растут здоровенькими! А родителей покажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ujin
Поздравляю Вас! :flowers1: Какие они хорошенькие. :clap: Пусть растут здоровенькими! А родителей покажете?

Я попробую сфотографировать родителей, но не знаю что получится. Они при виде новых предметов типа фотоаппарата тут же прячутся в домике. Эта пара очень интересна тем, что я их дважды сексовал, т.к. визуально и по поведению я думал что это две самки. Я дважды безуспешно пытался подобрать им других партнёров, потом доверился результатам сексования и в итоге в 2014 году получил от них первых птенцов.

 

post-65111-1456521870_thumb.jpg Сегодня старший птенец начал открывать глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ujin,если не секрет,какой стартовый корм Вы используете для каиков с первого дня?

Я пользуюсь кормом BABYP?T?E parrot торговой марки Padovan.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ujin , приветствуем Вас на форуме :)

 

Отличное событие, искренне поздравляем! Создать условия для размножения этих птах не так просто, а главное составить пару которая дала бы хорошее потомство.

 

Ujinрасскажите, если не сложно, как птиц готовили к размножению, в особенности интересует их рацион и может "тонкие" моменты какие подметили для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ujin
Поздравляю Вас! :flowers1: Какие они хорошенькие. :clap: Пусть растут здоровенькими! А родителей покажете?

post-65111-1456866423_thumb.jpg Это родители птенчиков. Слева самочка, справа самец. Вообще-то они контактные, орешки с рук берут, но фотоаппарат их пугает. При виде фотоаппарата они прячутся в домик или забиваются в дальний угол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ujin , приветствуем Вас на форуме :)

 

Отличное событие, искренне поздравляем! Создать условия для размножения этих птах не так просто, а главное составить пару которая дала бы хорошее потомство.

 

Ujinрасскажите, если не сложно, как птиц готовили к размножению, в особенности интересует их рацион и может "тонкие" моменты какие подметили для себя?


У меня живут 10 пар черноголовых каиков и 3 пары рыжеголовых. К размножению я их специально не готовлю. Поэтому сезон размножения растянут. Кладки бывают с июля по январь. Домики у них стоят круглый год. Многие пары спят в домиках. Зерносмесь проращиваю. Кормлю в основном пророщенной смесью с добавлением сухой. В зависимости от сезона и моего настроения соотношение пророщенного и сухого зерна меняется. Смесь составляю сам. Соотношение разного зерна в смеси может меняться в зависимости от сезонных предпочтений птиц и моих внутренних ощущений. Когда вижу , что какая-то пара собирается делать кладку добавляю в рацион варёное яйцо, сухой собачий корм и куриные косточки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-65111-1457103241_thumb.jpg У старшего птенца полезли маховые перья. В этом возрасте птенцы всего боятся. При малейшем подозрительном движении или звуке они вжимаются в дно. Даже кормление становится затруднительным. И это тянется до периода вылета из гнезда. Такое впечатление, что каики все страхи перебороли ещё в гнезде и после вылета они уже ничего не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ujin
Как они быстро подросли. :)

Каики вообще оперяются очень быстро и за это время почти не добавляют в весе. А после того как оперятся ещё немного набирают вес. Эти птенцы начали оперятся при массе примерно 120 - 125 г. К началу самостоятельного питания вес обычно бывает около 145 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-65111-1459073972_thumb.jpg Птенцы очень любят гулять вне клетки. Они уже начинают понемногу есть самостоятельно.
post-65111-1459073983_thumb.jpg Сидят на жердочке и на руке.
post-65111-1459073997_thumb.jpg Очень любят лежать на спине. В этом возрасте они даже часто спят на спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


знают, кто их родители и небоятся )))))))
ооочееень клевые )))))
хозяева уже ждут своих птицунов?

Хозяева приходят пообщаться с малышами и с нетерпением ждут когда они начнут есть самостоятельно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-65111-1460669617_thumb.jpg Птенцы каика уже хорошо летают и начали есть самостоятельно.
post-65111-1460669633_thumb.jpg Теперь они пробуют на съедобность всё, до чего дотянутся.
post-65111-1460669648_thumb.jpg Пытаться вытащить их из тарелки, это как пытаться выбросить бумеранг.
post-65111-1460669668_thumb.jpg Скоро уже перестану подкармливать из шприца и можно будет отмыть от засохшей детской каши их мордашки.

Изменено пользователем Ujin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-65111-1461540709_thumb.jpg Сегодня маленькие каики уехали со своими новыми хозяевами осваивать свой новый дом.

 

Отчитаюсь как новый владелец :shuffle:

 

Поездку в машине в коробке до нового дома птенцы перенесли спокойно, почти не пищали и только грызли коробку. По приезду коробку открыли уже в клетке. Питомцы спокойно вылезли из клетки, вскарабкались на верхнюю жердочку, признаков стресса или беспокойства не проявляли, оба шлепнули по хорошей "лепешке" и увидев наше семейство придвинулись к передней стенке клетки. Спокойно через клетку погрызли печеньку, которой нас заботливо снабдил Ujin и стали лазить по передней стенке клетки, явно просились на руки :)
Дверцу открыл, руку протянул оба запрыгнули на руку, вынул из клетки перелетели на плечо и затем по очереди перепрыгивали на плечи всех троих встречающих. Птицы очень контактные, признаков беспокойства не проявляли. Заметно различаются по поведению: один более активный, второй более рассудительный, кто из них старший не понятно, явного лидера пока нет.
Активный решил сделать облёт помещения, чуть не дотянул до верхней кромки телевизора, "буксанул" по экрану и вернулся на плечо, затем перепорхнул на клетку.
После первого знакомства, возврат в клетку прошёл без проблем.
Я предварительно подвеску из фруктов повесил, посадил на руку и занёс в дверцу, перелезли на жердочку и пошли оба "обедать" фруктами.
Вобщем в первый день спокойно "входят и выходят" :flowers1:
Вечером сестра с племянницей пришла пятилетней, в яркой футболке, оба проявили явный интерес. Как только увидели оба прилетели на живот, т.е. Оба любители живописи.
Вобщем едят, общаются, ведут себя спокойно. Вечером поздно уже смотрю, притихли, сидят на разных жёрдочках напротив друг друга, явно засыпать начинают. Выключил свет, встрепенулись, и рванули навстречу друг другу, а потом на стенку клетки с забавными "чириками", как будто поскуливают т просят не уходить. Клетку занавешивать не стал, помещение отдельное, подсветка сквозь занавешенные окна слабая есть. Подсветил телефоном жердочку, перелезли и прижались друг к другу. Я ушёл, но минуты три ещё было слышно, что тихонько чирикают.
Утром встал в 6 утра, питомцы уже не спят, но сидят тихо, увидели оживились, выпустил сели на плечо, вместе умылись, пообщались. Дал новую порцию фруктов, пошли завтракать ...

 

Итог первых суток: птицы очень контактные и общительные, потребность в человеке большая, причём явно никого не выделяют, идут ко всем. Какой-либо тревоги по поводу смены обстановки не выявлено, видимо большой плюс в этом, что взяли парой. Надеемся, что все и дальше будет хорошо.
И несколько фото, (правда пишу с телефона, как получится пока не знаю)

post-65571-1461574142_thumb.jpg

post-65571-1461574309_thumb.jpg

post-65571-1461574498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:oops:

 

Фото не перевернулись, с телефона не получается :
Извиняюсь, доберусь до ноута, попробую исправить

 

Исправить не дает, нет прав доступа (видимо другое устройство),
поэтому выложу еще фото

 

Правда стал просматривать фото, снимки только в клетке, снимков на воле пока нет.
Видимо не до фотографий было, общались с новыми жильцами :friends:

post-65571-1461577631_thumb.jpg

post-65571-1461577653_thumb.jpg

post-65571-1461577668_thumb.jpg

post-65571-1461577683_thumb.jpg

post-65571-1461577698_thumb.jpg

post-65571-1461577715_thumb.jpg

post-65571-1461577730_thumb.jpg

post-65571-1461577863_thumb.jpg

Изменено пользователем AF_lemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ujin
Вы вырастили чудесных птиц!!! :clap:
AF_lemon
Поздравляю Вас с новыми питомцами. :flowers1: Одного не поняла, зачем Вам две птички? Ведь они одногнёздки. Хорошо, если два мальчика, а если это мальчик и девочка? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ujin
Вы вырастили чудесных птиц!!! :clap:
AF_lemon
Поздравляю Вас с новыми питомцами. :flowers1: Одного не поняла, зачем Вам две птички? Ведь они одногнёздки. Хорошо, если два мальчика, а если это мальчик и девочка? :wub:

 

Этот вопрос с заводчиком обсуждали, аргументов несколько:
- график у нас напряженный, днем на неделе быть с птицами не получится, вдвоем им будет комфортнее (собственно вчера в этом уже убедился вечером перед сном - они даже вдвоем в темноте на руки просятся, а для одного стресс был бы сильнее);
- разведение в принципе не планировали, и если будут однополые, даже лучше, каики в любой паре уживаются хорошо :friends:
- если все таки мальчик и девочка и чудо случится :man_in_love: , ничего страшного в инбридинге в первом поколении нет, такое практикуется в племенном разведении и селекции, а родители гарантированно не родня, они даже из разных стран.

 

Так что проблемы, по крайней мере пока, я не вижу, а птицам явно в паре лучше

Изменено пользователем AF_lemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AF_lemon
Поздравляю Вас с новыми питомцами. :flowers1: Одного не поняла, зачем Вам две птички? Ведь они одногнёздки. Хорошо, если два мальчика, а если это мальчик и девочка? :wub:

Мой опыт показывает что каиков лучше держать по двое, и им интересней и хозяевам. Особенно в период полового созревания это поможет избежать излишней агрессивности.
Что касается одногнёздков, то здесь похоже 2 самца. Даже если будут самец с самкой, то шансы получить от них потомство минимальны, но даже в этом случае нет ничего страшного. Близкородственное скрещивание в первом поколении постоянно используется в селекции, т.к. даёт обычно усиление положительных признаков. Можете поподробнее почитать в интернете про имбридинг чтобы избавиться от мифа об однозначном вреде близкородственного скрещивания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AF_lemon
Теперь всё понятно. :) Но всё же желаю, чтобы оказалось, что это два мальчика. Мне кажется, два мальчика - это круто! ;)
Ujin
Не, я же спорить не берусь, просто, так сказать, для саморазвития. :)

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AF_lemon
Теперь всё понятно. :) Но всё же желаю, чтобы оказалось, что это два мальчика. Мне кажется, два мальчика - это круто! ;)
Ujin
Не, я же спорить не берусь, просто, так сказать, для саморазвития. :)

Так ведь я тоже не спорю. :) Просто появился повод поделиться информацией по каикам. Всё-таки я развожу их с 2010 года. Пара из первых птенцов живёт у меня дома уже более 5 лет. Я так же стараюсь общаться с людьми купившими у меня птенцов. На сегодня слишком мало информации по каикам на русском языке. Надо эту пустоту заполнять.
Жаль только что эта тема закончилась. Птенчики проданы. Новые будут не раньше августа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стал владельцем каика в новогодние праздники. До Евгения добирался на поезде, 5 часов в одну сторону. Открывал коробку в комнате, птиц не спеша выбрался, залез ко мне на плечо и все праздники на нём и провел осваиваясь. Сейчас ему уже 7 месяцев, линяет, весь в пеньках бедолага. Что могу сказать про каика, у живет пара диких неразлучников, дак вот, это полностью другая крайность. Когда мы с ним в одной комнате он может играть, что-нибудь грызть или просто бегать по мне, но стоит исчезнуть из его поля зрения то начинает сразу громко кричать(кому-то крик не нравится, но мне так экзотичненько :)). В целом птиц мне очень нравится, любвеобильный, игривый, характерный. Говорят что они грызут всё подряд, но мой видимо не такой, дома ничего не портит, предлагаемые ветки грызет очень лениво, в основном уничтожает изделия из цветного мягкого пластика. После купания

post-64389-1461646665_thumb.jpg

Изменено пользователем avk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AF_lemon, avk, какие у Вас замечательные питомцы! Желаю долгих совместных лет жизни! :friends:
Я тоже за парное содержание, это хорошо для психологического здоровья попугаев. :console:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ujin
В том то и дело, что информации по каикам очень мало, к сожалению. А это ведь очень интересные и умные птицы. Хоть Вы делитесь информацией, своим немалым опытом, не пропадайте! :)
avk
У Вас замечательный каик! :clap: Я уверена в том, что Вам повезло, как с попугаем, так и с заводчиком! :) Жаль, что Ujin так далеко от нас. :cray: Я тоже такого хочу, черноголового и ручного. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ujin
В том то и дело, что информации по каикам очень мало, к сожалению. А это ведь очень интересные и умные птицы. Хоть Вы делитесь информацией, своим немалым опытом, не пропадайте! :)

Я как раз и пришёл на этот форум чтобы поделиться своими знаниями о каиках. Постоянно общаясь с разными людьми я вижу что многие про каиков даже не слышали. Для меня же все попугаи делятся на две группы. 1 каики, 2 другие попугаи.
У меня на сайте в разделе видео так и выделено "каики" и "другие попугаи" при этом оба раздела давно не пополнялись, но по разным причинам. Для большинства попугаев очень трудно снять что-то новое. Вот попугай сидит, вот ест, вот держит игрушку. Всё.
По каикам у меня есть 4 часа нового видео и мне жалко что-то вырезать. Я провёл эксперимент. Записал DVD с каиками на 1час 10 минут и ставил его разным людям приходящим в гости. Его всегда с интересом досматривали до конца. Изменено пользователем Ujin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Постоянно общаясь с разными людьми я вижу что многие про каиков даже не слышали. Для меня же все попугаи делятся на две группы. 1 каики, 2 другие попугаи.

 

Я как раз искал "другого" попугая, к Евгению пришли с сыном амазонов посмотреть, пообщаться, про каиков даже не слышали. Но искренняя любовь Евгения к каикам заразила и нас с сыном. В результате углубились в интернет, познакомились заочно с этими интересными птицами и приняли решение "только каик". А в результате у нас появились два замечательных питомца.

 

Кратко отчитаюсь по результатам трёх дней:
Птенцы освоились, на прогулках обследуют и осваивают помещение, но постепенно и не спеша.
Больше ездят на плечах и на руках. Видимо сказывается, что еще маленькие. Явно проявляется птенцовое поведение, периодически начинают характерно по птенцовому пищать, корм просить. Причём видимо один вспомнит, начнёт, второй постепенно присоединяется, но корм не даю, отвлекаю и птенцы быстро замолкают. Активно подражают и проявляют интерес к тому что делаешь. Пример: дал тыквы, попробовали, видимо не впечатлила, беру кусочек, откусываю, налетели и умяли кусок. Веточки зелёные в ведре стоят, не садятся и не грызут - присел погрыз листочек, полезли тоже грызть. И так во всем.
Не пугаются в принципе ничего, но и интереса сами пока большого не проявляют. Из кокоса делали домик-качели, так даже пришлось в клетку отсадить - лезут помогать, побоялся инструментом поранить.
Видимо пока преобладает в поведении имитация и повтор за старшими.
Большой плюс птенцов, что к рукам приучены и потребность в человеке огромная. Евгению за это большое спасибо.
Птенцов уже начали различать и внешне и по поведению, но имена еще не подобрали, присматриваемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо пока преобладает в поведении имитация и повтор за старшими.

Моему 7 мес, тоже повторяет. Как ребенок, ребенку не нужны его горы игрушек, ему нужна именно та вещь которая у тебя в руках :) С едой также. Вырастил ему зелень, не ест, начал имитировать что я её ем, слопал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ваши птенчики- просто прелесть!!! А вот Ваши рыжеголовые пары размножаться не собираются случаем? Это очень волнительный вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваши птенчики- просто прелесть!!! А вот Ваши рыжеголовые пары размножаться не собираются случаем? Это очень волнительный вопрос!

Рыжеголовых мне удалось достать только в этом году. Из 6 пар четыре 2015 года, одна 2014 и одна 2012. Поэтому быстро ждать птенцов не приходится.
post-65111-1463267195_thumb.jpg Мои рыжеголовые каики. Пара 2014 года а между ними совсем молоденький самец 2015 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ujin, у меня такой вопрос по каикам... В природе каик живет стайкой и гнездится массово, т.е. по близкому соседству с друг-другом. Не смотря на то что они любят выяснять отношения с соседями, одна пара каиков в неволе практически не размножаются - это правда?))) А у Вас сколько пар этого вида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ujin, у меня такой вопрос по каикам... В природе каик живет стайкой и гнездится массово, т.е. по близкому соседству с друг-другом. Не смотря на то что они любят выяснять отношения с соседями, одна пара каиков в неволе практически не размножаются - это правда?))) А у Вас сколько пар этого вида?

В инете много пишут что для размножения каиков надо чтобы в соседних клетках жило несколько пар. Я знаю как минимум 3 случая разведения каиков когда жила одна пара или пара и самец. В интернете такие факты тоже проскакивают.
У меня в питомнике 10 пар черноголовых каиков и в этом году добавились 6 пар рыжеголовых каиков. Черноголовые размножаются с 2010 года. В 2010 году у меня было всего 2 пары каиков и 4 самца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ujin, в Вашей практике были случаи когда выкормыши каиков создавали пару или даже имели выводки? Извините за глупые вопросы, просто очень интересным делом вы занимаетесь, был бы у меня частный дом.... :Woodpecker:

 

И еще вопрос - каков масштаб импринтинга на человеке у выкормышей именно каиков? Мне всегда казалось они менее завязаны на человеке в отличие от какаду, ар например, а более самодостаточней за счет своей гиперактивности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.