Перейти к содержанию

Выключатель с таймером


shepoopochka

Рекомендуемые сообщения

Много читала про освещение и, вроде бы, разобралась.
Но! Читала, что те, кто ходит на работу в зимнее темное время суток и не имеет возможности вовремя включить лампу (что бы птицы не сидели в темноте с 4х часов дня), и советуют использовать выключатели с таймером.
Вроде бы, они бывают механические и цифровые/электронные.
Я вот нашла только цифровые выключатели на Алиэкспресс, но сильно сомневаюсь в их качестве.

 

Кто знает толк в таких вещах? Какие фирмы и параметры искать?

 

Пока удалось найти в своем городе розетку с таймером, спустя сутки заметила, что она греется... Хотелось бы уверенности в вопросе выбора таких штук!

 

Поделитесь опытом, кто может :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Много читала про освещение и, вроде бы, разобралась.
Но! Читала, что те, кто ходит на работу в зимнее темное время суток и не имеет возможности вовремя включить лампу (что бы птицы не сидели в темноте с 4х часов дня), и советуют использовать выключатели с таймером.
Вроде бы, они бывают механические и цифровые/электронные.
Я вот нашла только цифровые выключатели на Алиэкспресс, но сильно сомневаюсь в их качестве.

 

Кто знает толк в таких вещах? Какие фирмы и параметры искать?

 

Пока удалось найти в своем городе розетку с таймером, спустя сутки заметила, что она греется... Хотелось бы уверенности в вопросе выбора таких штук!

 

Поделитесь опытом, кто может :flowers1:



Здравствуйте.
напишите название этой розетки.
Вам нужен так называемый. Недельный таймер. Механических недельных нет.
http://lipetsk.220-volt.ru/catalog/electrician/
Ссыла на Липецкий сайт.
Таймер ELECTRALINE 59501 или Таймер ТДМ SQ1506-0002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и механический, но они со временем начинают издавать противные звуки. На мой взгляд электронные намного надежней. У меня на всех аквариумах электронные китайские разных производителей, ни к одному нареканий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДРЕВЛЯНИН-Р, спасибо за ссылку, вы опять выручаете меня с вопросами освещения!
Розетка такая: "Feron" Розетка с таймером ТМ31", - инструкция ничтожная, время непрерывной работы не указано, но если оставить в работе, будет работать постоянно (на ней устанавливается реальное время и время, когда она должна работать - розетка постоянно ведет отсчет и, когда нужно, прекращает передачу эл.энергии - эдакий умный переходник). У этой розетки есть основной циферблат (он постоянно крутится, показывая реальное время), а вокруг неё второй (состоящий из делений по 15 мин.) зажимает время, в которое розетка должна быть активной... как-то так. Работает бесшумно (по крайней мере пока), но напрягает то, что за сутки она немного нагрелась.

 


Temari11, а по какому принципу вы выбирали такие выключатели? их так много...

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользовала подобные розетки-таймеры от Икеи на время отпусков для террариумов с черепахами. ни разу не подвели. практически неубиваемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет используем механические таймеры для розеток на время поездок - служат лет 10 точно, ни один не сломался.
Есть помимо прочего и электронный с измерением температуры и влажности. Не сравнивали его показатели с градусниками никогда, но кажется врёт. И у нашего нет режима беспрерывной работы, таймер выставляется каждый день. Потому его не используем.
После появления птиц и специальной лампы - поставили им механику и проблем не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После появления птиц и специальной лампы - поставили им механику и проблем не знаем.

А что именно поставили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя розетка с таймером начала потрескивать уже на второй-третий день...
Склоняюсь к замене на электронику - она трещать не должна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя розетка с таймером начала потрескивать уже на второй-третий день...
Склоняюсь к замене на электронику - она трещать не должна...


Если отнестись серьёзно, тогда только электронный.
Но и здесь бывает не всё ладно.
Если попадёт MASTERCLEAR ТИП: TGE-24.
Этот покупать не надо. Это не удачная модель продавалась в сети
"Леруа мерлен". Сплошной брак. Но и цена была совсем не большая.
Остальные даже отечественные как бы нормальные. У некоторых
могут врать часы но не сильно приблизительно одна 3-5 минут полгода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

shepoopochka, очень старый таймер от немецкой (вроде бы) фирмы GEV. У нас есть и другие фирмы, но у птиц этот. Увы, выключение света резкое и поначалу они пугались. Сейчас боятся меньше, но всё же если есть возможность найти на рынке что-то с плавным затуханием и разгоранием - лучше выбрать такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, но в инструкции к моим лампам OSRAM (и ЭПРА к ним) нет данных о возможности плавного включения. Я видела такое описание у других ламп, но не у моих. Думаю, не факт, что с моими лампами плавное включение возможно... В любом случае, пока пользуемся "тикающей" розеткой :) птиц не пугает, но издает лишний шум ночью - это досадно... С одной стороны холодильник...с другой розетка...с третьей зарядка для ноутбука...и все по-разному "поют"... даже ночью полного покоя нет :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Если по серьезному и надолго, с коррекцией по восходу и заходу солнца в зависимости от географической широты местности, то двухканальный таймер http://www.owen.ru/catalog/universal_nij_t...en_ut1/opisanieю У меня все на них, уже лет 15. Это промышленный таймер половина промышленных предприятий в России и СНГ на них работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если по серьезному и надолго, с коррекцией по восходу и заходу солнца в зависимости от географической широты местности, то двухканальный таймер http://www.owen.ru/catalog/universal_nij_t...en_ut1/opisanieю У меня все на них, уже лет 15. Это промышленный таймер половина промышленных предприятий в России и СНГ на них работает...

Здравствуйте.
Владимир я не знаю как для кого но для меня таймер по вашей ссылке не новость.
Что касается меня лично, так мне всё одно какой таймер, меня в полной мере устраивает
недельный. Всё равно приходится переделывать, потому как сам источник света у меня не 220вольт,
а 12вольт. Тот что предлагаете вы, он конечно много лучше, но в быту он не обязателен.
Потому как мы живём не согласно восхода солнца и питомец живущий с нами тоже.
Что касается простых людей то для них это тоже проблема, то что предлагаете вы, требует
монтажа, а это есть проблема для большинства. Простых людей больше устраивает
так называемый, Недельный таймер розетка. Он проще в быту.
Если учесть так называемое полное освещение, так оно не должно быть только днём.
В ночное время тоже нужно освещение, потому как оно есть в природе.
Что давно работает у меня есть и работает. Так называемый "Лунный Свет".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение 12 вольт можно также подключать напрямую к таймеру, для всех таймеров одно правило, считайте силу тока, на которое рассчитано внутреннее реле в таймера, чем ниже напряжение, тем выше сила тока ( физика 5 класс :) ). Следовательно что 220В вы можете подключить 1,5 КВт, а при 12 вольт всего 60 Ватт. Если нужно больше ставите реле, и через него хоть 5 Вольт, хоть 380.
Я тоже не использую включение по восходу, если нужно просто использую дополнительно фото реле. У меня раньше помимо птиц освещался зимний сад, совокупная мощность натриевых ламп высокого давления превышала 10 КВт 380 вольт, сейчас светодиодное в районе 1 КВт на 12 вольт. Реле времени работает до сих пор без проблем.
На организации "Лунного света" используйте второй канал реле, в нем два таймера в одном флаконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои птицы при наличии небольшого освещения ночью (типа Лунный свет) тихонечко ползают к кормушкам и обратно :)
Ползают они по решетке, создавая весьма неприятные звуки, поэтому ночное освещение я им убрала ("с голоду" никто даже не похудел)

 

Кроме того, без подобного освещения ночь, они перестали пугаться и метаться по клетке в темноте...

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот без света иногда истерят.
Т.Владимир, спасибо, надо присмотреться к этому таймеру, так как ширпотребу бытовому леруашному я не сильно верю))

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напряжение 12 вольт можно также подключать напрямую к таймеру, для всех таймеров одно правило, считайте силу тока, на которое рассчитано внутреннее реле в таймера, чем ниже напряжение, тем выше сила тока ( физика 5 класс :) ). Следовательно что 220В вы можете подключить 1,5 КВт, а при 12 вольт всего 60 Ватт. Если нужно больше ставите реле, и через него хоть 5 Вольт, хоть 380.
Я тоже не использую включение по восходу, если нужно просто использую дополнительно фото реле. У меня раньше помимо птиц освещался зимний сад, совокупная мощность натриевых ламп высокого давления превышала 10 КВт 380 вольт, сейчас светодиодное в районе 1 КВт на 12 вольт. Реле времени работает до сих пор без проблем.
На организации "Лунного света" используйте второй канал реле, в нем два таймера в одном флаконе.

Да всё это так как вы пишите, потому как в таймере что применяете вы
контакты свободные, а в так называемых таймерах розетках конструкция
такова что на контакты подаётся сетевое напряжение (220вольт).
Так что они ни есть свободные, а коммутируют то что заложено конструктивно.
Так как мне не требуется таких больших мощностей как вам, мне проще.
У меня хозяйство микронное по сравнению с вашим и я сразу отказался от общего
освещения. Каждый вольер у меня освещается отдельно, на каждый свой таймер.
Второго канала для лунного света мне тоже не надо, я обхожусь одним каналом.
При выключении таймером свет автоматом переходит в лунный.
То что у вас без проблем работает реле, так я бы удивился если бы оно работало
с проблемами, оно у вас оно промышленное, а не бытовое. Бытовые и те работают
годами без проблем.
Теперь о физике. Закон Ома мне известен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже несколько лет такой таймер http://feron.ru/categories/112-rozetki-tay...s-taymerom-tm25
Нареканий нет. Куплен в обычном строительном магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против таймеров в розетку, я против качества многих таких изделий. Таймер в розетку хорошего производителя стоит в разы дороже чем промышленный таймер Овен Российского производства, плюс в нем 2 таймера. Выбрал я его наоборот в целях экономии.
Особо редкое дерьмо продается в сетях Леруа, это касается большей части ассортимента магазинов данной сети, делал я многосекционный брудер на 18 отделений, для этих целей потребовалось много таймеров и индикатор температуры, черт меня дернул купить их в Леруамерлен, думал сэкономлю, в результате несколько таймеров сломались в первый месяц, а электронные термометры висят по сей день и при одинаковой комнатной температуре показываю от -11 до + 60., весело смотрится когда они все рядом.
Горький опыт по товарам Леруа последних дней: на прошлой недели купил валики, опустил в краску, они тут же в ней развалились, угольник который показывает неизвестный угол, уровень с которым на глазок точнее, не застывающий цемент, циркуляционную пилу которая сгорела в первый день, на второй доске, хотел починить по гарантии, отказали, их ответ меня просто поразил - сказали не надо было пилить :), фрезер за 6000 руб. принес домой хотел попробовать но патрон фрезу не зажимает сорвана резьба, на гарантии сказали что я сам сорвал. Собственно куча денег в помойку, можно было и не покупать а сразу выкинуть деньги, сэкономил бы время и нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не против таймеров в розетку, я против качества многих таких изделий. Таймер в розетку хорошего производителя стоит в разы дороже чем промышленный таймер Овен Российского производства, плюс в нем 2 таймера. Выбрал я его наоборот в целях экономии.
Особо редкое дерьмо продается в сетях Леруа, это касается большей части ассортимента магазинов данной сети, делал я многосекционный брудер на 18 отделений, для этих целей потребовалось много таймеров и индикатор температуры, черт меня дернул купить их в Леруамерлен, думал сэкономлю, в результате несколько таймеров сломались в первый месяц, а электронные термометры висят по сей день и при одинаковой комнатной температуре показываю от -11 до + 60., весело смотрится когда они все рядом.
Горький опыт по товарам Леруа последних дней: на прошлой недели купил валики, опустил в краску, они тут же в ней развалились, угольник который показывает неизвестный угол, уровень с которым на глазок точнее, не застывающий цемент, циркуляционную пилу которая сгорела в первый день, на второй доске, хотел починить по гарантии, отказали, их ответ меня просто поразил - сказали не надо было пилить :), фрезер за 6000 руб. принес домой хотел попробовать но патрон фрезу не зажимает сорвана резьба, на гарантии сказали что я сам сорвал. Собственно куча денег в помойку, можно было и не покупать а сразу выкинуть деньги, сэкономил бы время и нервы.

А что вы хотели.
Леруа есть Леруа.
А зачем в брудере таймеры.
Было такое в Леруа продавали таймеры " MASTERCLEAR". Но цена была странная, не большая
точно не помню приблизительно 270р. Электронный недельный таймер столько стоить не может.
В то время цена нормального бытового электронного недельного таймера начиналась 350р. не менее.
Теперь это не дешевле 700р.
Занимаясь изготовлением всяких там изделий я ищу в инете разные приборы.
Как то нашёл терморегулятор. Заказал пару, привезли. проверил был удивлён температуру показывают
один в один с точностью до десятой градуса. Это редкость, после вскрытия стало всё понятно.
Всё сделано по уму.
Теперь есть приборы заключающие в себе термостат, регулятор влажности и два таймера.
Цена прибора всего 2700руб. Работает идеально.
Применил я подобный прибор в брудере автомате. Так брудер ни чем не хуже импортных.
То что угольники не соответствуют углу 90градусов это так. Много брака, просто нужно выбирать.
Теперь наступает время, возможно уже и началось, изготовители и торгаши люминесцентных
ламп, ( в народе это энергосберегающие). Хором клянут светодиодное освещение, особенно они
утверждают что оно не годится для животных, птиц и тд.
Ко всему нужно подходить творчески, попробовал я диммер для светодиодных лент.
Он как бы работает, но при минимальном свечении светодиоды мерцают, это не нормально.
Пришлось подумать найти причину, нашёл. Применил простую дедовскую схему диммера.
Не мерцают. Проблема решена.
Теперь у меня при выключении освещения таймер не отключает свет полностью, а переводит
его в так называемое лунное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один хрен у светодиода рваный спектр, какой бы хороший светодиод не был, только насколько это критично для птиц я не знаю. Изготовители среднестатистических люминисценток изготавливают и светодиодное освещение, торгаши продают и то и другое, смысл им ругать?. Исключение - производители специализированного освещения как раз для животных, им смысла переделывать производство нет.

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хором клянут светодиодное освещение, особенно они
утверждают что оно не годится для животных, птиц и тд.

 

Это точно, бизнес у них рухнул, еще как подходит я уже давно сменил люминесцентные на светодиодные, например для растений купил лампы которые работаю в красно-синем спектре для теплиц мощностью по 100 ватт, здесь они стоят дорого, но али экспресс выручает.

 

А в брудере таймеры планировал для освещения, дело в том что он у меня здоровый 3 метра на 2,5 и разделен 16 секций, поскольку все этажи как правило не используется, думал использовать для подращивания молодняка. Сейчас отказался от этой идеи и строю другое сооружение типа клеток на 20 помещений, там точно потребуются таймеры на освещение, наверное буду использовать многоканальный контроллер, на том же алиэкспресс видел 24 канальные за пару тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Электронный таймер в розетке у меня работает без нареканий уже больше пяти лет, но только для аквариумов, потому что там для растений нужно увеличить световой день. Для птицы я поставил фотореле как на фото. Они бывают и на 12В и на 220В, стоят недорого. Пришлось немного переделать схему, чтобы инвертировать работу, так как изначально оно предназначено для управления наружным освещением. Прикреплю фотки как было и как стало, может кому пригодится. Описание переделок: одна дорожка разрезана, одна перемычка добавлена, в реле выломана стенка добавлена нога и впаяна в имеющееся для нее на плате место (можно было поменять реле). Теперь освещение работает по солнцу, сезонный ритм выдержан, птиц курлычет довольный. Вместо переделок можно подключить дополнительное промежуточное нормально-разомкнутое реле, тоже сто рублей делов, но лишняя приблуда.

27580b765909c8023be003c55e3ce681.jpg

IMAG0918 - Копія.jpg

IMAG0921 - Копія.jpg

IMAG0922 - Копія.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.