Перейти к содержанию

Полеты Во Сне И Наяву


Juliett

Рекомендуемые сообщения

Почему такое название? А потому, что они вот по ночам летают, а хозяйке потом кошмары снятся.
Итак, мы начинаем.
Вот мое хозяйство. Не очень большое, но и не маленькое.
1704.jpg
Постоянных обитателей в нем 14: 7 канареек, 6 амадин и зяблик. На самом деле их, как правило, гораздо больше.
Поскольку форум все-таки амадинский, знакомство логично с них и начать.
Вот это исходная пара. Имена им почему-то так и не придумались.
Живут у меня то ли 3, то ли 4 года (у меня все записано, просто забыла уточнить!), но детей вывели лишь однажды: в прошлом году.
1692.jpg1693.jpg
В этом году снова филонят, но я не возражаю. Пусть живут, как им нравится. Домик у них есть, условия создан, а дальше их дело.
1657.jpg1658.jpg
Правда, она раза три за лето откладывала по 2-3 яйца, но высиживать их так никто и не собрался. За исключением случая, когда она снесла яйца в канареечное гнездо (ну так, промахнулась малость). Канарейка восприняла это философски и выразила готовность высиживать вместе со своими и эти. Но я кукушество поощрять не стала и яйца выкинула.
Живут они, впрочем, дружненько. Правда, он систематически посматривает налево (там в другой половинке вольеры проживает их сын с подругой), и не просто посматривает, а пытается через решетку склеить молоденькую, и вот за это она его бьет клювом по голове. И отгоняет от решетки подальше. Вот такой он изменщик!
0655.jpg
Но они скоро мирятся.
безымянный1.jpg
Для начала, пожалуй, хватит. Потом расскажу об их детях (если, конечно, почтеннейшая публика выразит такое желание).

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 672
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juliett

    287

  • Tala

    87

  • Xan

    67

  • ~Libelula~

    54

Топ авторов темы

Изображения в теме

Продолжаем разговор.
На общем плане смещаем взгляд влево. Там в другой половинке вольеры обитает сынок героев предыдущей серии с подругой. Сначала у нас была пестренькая девочка. К сожалению, более удачных ее снимков нет, она всегда пряталась за своего приятеля.
0639.jpg
Они уже сидели на яйцах, когда однажды ночью по неизвестной причине началась паника, она выскочила из домика, начала метаться, видимо, ударилась и погибла. Он очень скучал, особенно первое время, почти непрерывно кричал. Не пел, а издавал такие резкие отрывистые призывные крики.
Ну правда, о радостях жизни тоже не забывал: с удовольствием ел
салатик и купался.
1066.jpg1123.jpg
Недавно я приобрела ему новую подругу - природной окраски.
1670.jpg
Некоторое время она провела в карантине. Потенциальный жених ее видеть не мог, только слышал, зато видел любвеобильный папаша, который и был мной однажды застукан за весьма вдумчивым изучением отверстия в решетке как раз напротив ее клетки.
1661.jpg
Через неделю я запустила ее в вольеру. Это, конечно, мало для карантина, и я призываю общество не следовать дурному примеру. Просто были свои резоны. Я болела и сидела дома, а значит, могла подольше контролировать их отношения. Мало ли, вдруг они не поладили бы. А птичка выглядела просто на 5+: была активна, хорошо ела, купалась, короче вид был на редкость здоровый (ттт).
Разборки начались сразу. Но не между молодыми. Он к ней отнесся довольно безразлично, только тюкал ее клювом, когда она садилась на его любимое место на жердочке (впрочем, он быстро смирился с фактом, что теперь это ЕЕ любимое место). Разбирались они попарно: мужики отдельно, дамы отдельно между собой. Через решетку, естественно.
1687.jpg1711.jpg
Сыночку не нравился интерес папаши к новой девушке, мамаше тоже это не нравилось, а девушке не нравилось, что мамаше не нравится.
Вот не самый удачный снимок, я даже хотела его стереть, но потом увидела, каким взглядом папаша смотрит на молодую красотку.
1709.jpg
На сегодняшний день, однако страсти уже улеглись, и жизнь вошла в обычную колею.
Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был выносим из комнаты за шкварник, а по дороге еще и шлепан.

181595[/snapback]



И теперь он зализывает язву желудка, церроз печени, хром на обе ноги, на заднице имеет гематому, без усов (слева), имеет трапецивидный шрам на сердце и затаенную обиду в душе.. При том, что у кота напрочь ликвидирован природный инстинкт и при одном только слове "птичка" начинаются судороги и желудочные колики.. :cry:
Долой инквизиторов-каперникоубийцев! СвАбоду котам, кошакам и прочим плюшевым !! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Гром, не травите мне душу! Он и в самом деле очень болен, но это врожденное, а тогда мы еще этого не знали, болячка вылезла позднее.
А инстинкты у него работают! Мне из-за этих инстинктов пришлось на балконе решетку ставить, а то он однажды прыгнул за голубем. И не рассчитал... Очень недешево мне эти инстинкты обошлись!
И за синичками на кухне он гоняется. Иногда. Когда не спит. Или если они уж очень разгуляются и мешают спать.
1668.jpg 1680.jpg

 

А синички - вот они. Но сейчас их летает всего 2-3, и фотоаппарата они шугаются. Поэтому мне практически ничего не удалось снять. Вот зимой будет ломиться толпа, а в толпе обязательно найдутся несколько экземпляров, которым море по колено. Тогда и поснимаю.
1851.jpg1867.jpg

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока начальство от меня отвлеклось, познакомлю вас с еще одним своим питомцем. Его историю я нагло копирую из другого топика (может, не все читали).
Это зяблик по имени Зяма. Живет он у меня чуть больше 3.5 лет. Мне его типа "подарили". Ну есть у знакомых милая традиция дарить мне лишних птиц, потому что я о них хорошо забочусь! О как!
Насколько я знаю, приобрели его некие девочки на "птичке". Прожил он у них около года, а потом познакомился с кошкой. Знакомство было неудачным для обоих: зяблик остался инвалидом, а кошка - без обеда. Что с ним делать, девочки не знали, и тут им любезно подсказали мой адресок.
Намучилась я с ним изрядно. Попал он ко мне почти через месяц после происшествия, поэтому сломанное крыло так и осталось висеть, а на одной лапе остался только один палец. Но это полбеды. Хуже было то, что он меня боялся больше, чем, наверно, той кошки. Чистка той половинки вольеры, куда я его поместила, была наказанием. Он непрестанно метался и расшвыривал только что сметенный в кучку мусор. Надо сказать, что у меня тогда был довольно тяжелый период в жизни, не было ни выходных, ни праздников, а свободное время исчислялось минутами. Поэтому необходимость несколько раз подметать одну и ту же клетку меня здорово раздражала.
А потом вдруг все кончилось. По техническим причинам я переселила его из левой половинки вольеры в правую. И получила совершенно другую птицу. Что произошло, я не понимаю. Полностью ручным он не стал, да я как-то к этому и не стремилась. Но в течение нескольких дней он стал воспринимать меня совершенно адекватно. Так что теперь вместо злобного шипения:"Да провались, ты, ирод!" теперь в его адрес раздаются другие реплики. "Зяма! Отойди! Поставлю на голову!" (я достала кормушку и насыпаю свежий корм, а Зяма стоит на том месте, где должна быть кормушка,и вытянув шею, наблюдает за процессом). "Да сейчас, сейчас, ну секунду погоди!" (я принесла купалку со свежей водой, но что-то еще мне надо прибрать, а Зяма нетерпеливо топчется на том месте, где обычно стоит купалка). Он стал летать! А как он поет! Набрался, кстати, от канареек кое-чего! Когда они с кенаром пытаются друг друга перекричать в пять утра (весной, естественно), ну это нечто!
Так что теперь Зямка, можно сказать, любимец публики. И я уже переживаю, что его может не быть! Я не знаю, сколько ему лет. Как минимум, около пяти. Да перенесенные травмы, да стресс... Перелинял он как-то тяжело в этом году, был малоактивный. Хотя мыться не забывал каждый день, ну баня это у нас святое дело!
0658.jpg1125.jpg1137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам забавы для. Призрак замка Моррисвиль. Как начнут по всей квартире привидения летать... У-у-у!
1827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синички оборзели совсем. Вчера так на кухне шуровали! Прочем одна вылетает в форточку с семечкой в зубах, а ей навстречу уже другая. Тогда первая растопыривает крылышки и так сидит на форточке. Не пускает. Грудью,так сказать, закрыла дорогу к пропитанию. Но сама-то ведь тоже при этом не ест! А вот фотографироваться они почему-то не хотят. Если просто я сама на кухне - летают. Если я с фотоаппаратом - боятся.
1900.jpg1901.jpg1902.jpg
1903.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, мое терпение лопнуло. Вчера похолодало, дак синицы с утра полезли толпами. Кот чуть на нет не изошел. Я на столе воздвигла баррикаду из стульев, чтоб он не запрыгнул и не добрался до форточки. Он бегал вокруг стола и орал, чтоб ему немедленно обеспечили доступ к гостям. :diablo: На работе меня весь день преследовали апокалиптические картины, что кот сначала выпрыгнул в форточку и разбился, а что осталось - порвали на части дворовые собаки. :angel: Когда я пришла домой вечером, кот занимался любимым делом, т.е. давил кресло. Но что было на кухне! :bang: Мою баррикаду синицы приняли, видно, за тренажерный зал и покувыркались всласть. И я, вместо того, чтобы отдыхать после трудового дня, долго и мучительно драила кухню. И не побоюсь этого слова, отскребала! :hunter1: В том числе и стол, на котором я, между прочим, ем! :spiteful:
Так что сегодня утром я решила, что с меня хватит и закрыла форточку. А потом повесила на балконе кормушку: пусть кувыркаются на свежем воздухе. Сразу, кстати, и воробушки подтянулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у меня сегодня был гость! :P Утром собираюсь, тороплюсь на работу, форточка в кухне закрыта. Вдруг краем глаза замечаю, что по форточке кто-то лазит. Я мирно сказала:"Иди нафиг, все равно не открою!" И тут увидела, что это поползень! И он вовсе не пытается залезть внутрь, а просто в щели делает заначку. Я на работу забила, схватила фотоаппарат и пристроилась у балкона. Несколько раз удалось его снять в кормушке, но не очень удачно: слишком он юркий. Насыпала побольше семечек, чтоб он понял, что это место перспективное и сюда надо прилетать каждый день. Может, в следующие дни удасться получше его снять. Но до чего я ему была рада! :up: В лесу-то они мои старые приятели, а в городе очень редко вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну что? Быстренько знакомлю вас с канареечным населением - и пора возвращаться к амадинам.
Итак: наш ГЛАВНЫЙ папа - принц Лимон. С него началось все теперешнее поколение. И его любимая подруга Муля на гнезде.
1654.jpg0627.jpg
Их единственное дитя три месяца назад и теперь.
безымянный4.jpg1342.jpg
У Лимона есть еще одна жена: Муся. Но она не любит фотографироваться.
Их дети: в гнезде - и первый выход в свет.
1327.jpg1329.jpg1477.jpg
Прошлогоднее дитятко Лимона и Муси - теперь уже сам отец. Зовут Шляп - из-за темного пятна на голове. Неоднократно был застигнут за попыткой открыть клетку. Очень любопытен. На последнем снимке - Шляп в ранней молодости пытается разглядеть, что происходит этажом ниже.
1760.jpg1764.jpg0515.jpg
Подруга Шляпа - Кася и их сыновья. Почему-то очень рано покинули гнездо.
1067.jpg0899.jpg1166.jpg
Но выросли и уже вовсю поют. И всегда помогут папе с дверкой.
1525.jpg1775.jpg
Еще один сын Лимона и Мули - Мультик. Очень любит кувыркаться и принимать разные позы.
0550.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в вашем городе оранжевые и красные продаются?

184514[/snapback]


 

Редко, но бывают. Иногда очень красивые попадаются. Я даже сначала Лимону в жены такую присмотрела: пузико было кирпично-красное, а крылья серые и каждое перо обведено темной каемкой. Бесподобная окраска! Я уже совсем собралась ее купить, хоть и знаю, что не очень хорошо скрещивать певчих и цветных. Но когда уже пришла за ней, в клетке оказалась еще и бедная вся побитая Муля с ощипаной головой и шеей и откушенными коготками на одной лапке. Причем те две (красная и другая желтая) отскочили от меня подальше, а Мулька наоборот кинулась ко мне и стала так жалобно пищать. Я прослезилась, облаяла продавцов за то, что не следят за птицами, и забрала это горе. Она дома так радовалась отдельной клетке и персональной кормушке! А теперь в вольере всех строит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, пора знакомиться с основной амадинской семьей: Белявскими. Хотя в основном, я думаю, общество с ними знакомо, фотографии размещались не раз. Постараюсь не повторяться.
Итак, почтенная мать семейства зовется Ангелочек. Названа так потому, что в юности была снежно-белой. Позже несколько потемнела. Это муха с нашей помойки, родилась от моей пары в июле прошлого года.
Ее супруг - Умка (белый медведь) приобретен летом этого года в зоомагазине.
1809.jpg
Товарищ очень деловой и хозяйственный, после знакомства с суженой немедленно начал заниматься строительством дома. Сначала у него не очень получалось, большая часть сена оказывалась за пределами клетки, но потом научился и соорудил вполне приличное гнездышко.
В первом выводке получился всего один птенец, хотя яиц было шесть.
1437.jpg
Во втором выводке было уже пять птенцов.
1562.jpg1567.jpg
На белый свет детки вылезли почему-то жутко грязными. Не знаю, что за безобразие, у меня еще такого не было. И домик я чистила неоднократно. Причем они были еще и ощипанными. Полагаю, что этим занималась Ангелочек, т.к. Умка тоже был слегка пощипан, одна она порхала белая и пушистая. Зато птенцы были пофигистами. Обычно только что вышедшие амадинята очень пугаются человека и нужно 2-3 дня, чтоб они перестали впадать в панику, но этим было все равно.
1629.jpg1640.jpg
Впрочем, они довольно быстро похорошели, как только я их отсадила.
На первом снимке - при чистке клетки под подстилкой обнаружилось много зерна. Они быстро рванули его собирать.
1778.jpg1782.jpg1798.jpg
Вот они все тут.
1834.jpg
Дальнейшую жизнь Белявских я распланировала оччень четко. Как только птенцы начнут самостоятельную жизнь, я переведу их в вольеру. Тем более, что там между двумя парами идут непрерывные разборки и лучше их разделить. Т.е., старая пара должна была переехать в клетку наверху, а белые - на их место. Домик им вешать не буду, так что никаких яиц. Но из-за одного мелкого симулянта все планы пошли прахом. Когда я отсадила птенцов, четверо сразу смирились с судьбой. А один - нет. Он пищал, он плакал, он звал родителей и ничего не ел. Ну что я - изверг, что ли? Вернула его не место, ладно, думаю, пересажу через неделю, какая разница? Новых яиц до этого не было, родители носились по клетке, и бдительность я утратила. Результат не заставил себя ждать: в домике обнаружились насиженные яйца, выбросить которые уже не поднялась рука. Так что у нас еще четверо.
1843.jpg
Ну вот, это все мое птичье семейство. Дальше - по результатам.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не забывайте, что раз начали кормить птиц, то переставать кормление нельзя,

185547[/snapback]


 

Я подкармливаю птиц много лет, и кормушка у меня висит с октября и до упора, т.е. пока снег полностью не сойдет. Мне и в голову такое не придет убрать ее в морозы. Наоборот, я им постараюсь организовать более калорийное питание: сало там, орехи какие-нибудь. Сейчас просто у нас еще тепло.

 

"приходится" это не совсем ИМХО уместное слово, мне, например, это не в тягость, а доставляет громаднейшее удовольствие.

185568[/snapback]


 

Да мне тоже они доставляют массу удовольствия, просто чисто финансово бывает сложно накормить всех, я ведь просто инженер в университете, когда мы озвучиваем свою зарплату, нам даже не верят, говорят, что таких сейчас нет. Но есть и гораздо меньше. Так что приходится как-то выкручиваться.
А уличные, кстати, не так уж и орут, только когда дерутся. Но мои их по-любому перекрикивают. Так что без разницы, что там на балконе творится. Вот сейчас, например, идет разборка между воробьями и синицами, но слышу я все равно только сводный хор кенаров и амадин.
А поползни ваще отморозки! Ничего не боятся! Я вчера во второй половине дня, поскольку на солнце было около +15 и птичьи ряды у кормушки поредели, решила кой-какие выстиранные вещи развесить на балконе. Ну вот, я вешаю, меньше, чем в метре от кормушки, а поползни, начисто меня игнорируя, продолжают в нее лазить. Не заинтересовал их и кот, вышедший принять солнечную ванну. А вот синицы сразу смылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, покажите как-нибудь нам поползней

185753[/snapback]


 

Всегда пожалуйста!
1942.jpg1948.jpg1949.jpg
1998.jpg2004.jpg3266.jpg
Последний снимок не мой, но он сделан у нас на базе. Просто тут поползень хорошо виден, а у меня снимков такого качества нет. Но хозяйка мне разрешила ее снимки размещать.
А это синицы на моем балконе.
1940.jpg1964.jpg
Вообще меня такое поведение поползней расстроило в конце концов. Похоже, они только что пришли из леса и не догадываются, что люди и кошки - это опасно. Понятно, что меня и моего лохматого увальня можно не бояться, но ведь есть и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доведут они меня до психушки! :tease:
В прошедшие выходные я поменяла детям домик. Повесила чистенький. Думала, все будут рады. Сначала все и было хорошо.
1972.jpg Самый мелкий: 1968.jpg
Потом старшенький решил сбежать и вылез на жердочку. Я подумала: пусть полчасика посидит, ножки его еще плохо держат, сидит качается, он быстро устанет и я его верну в домик. Ему ведь едва две недели.
1976.jpg
Так и вышло, но на следующий день он снова отправился на прогулку.
В основном сидел на полу, а когда я приходила с проверкой, вытягивал шею и смотрел, кто пришел.
1980.jpg1978.jpg
Когда ближе к вечеру я решила вернуть его в домик, его в клетке не оказалось. Я думала, все: теперь мне до глубокой ночи двигать мебель и искать этого бродягу. Но как ни странно, он был в домике.
Теперь вот сижу на работе и переживаю: а вдруг этот акселерат выберется из клетки и завалится в какую-нибудь щель.
Сегодня утром был еще сюрприз. Мне, естественно, приходится им включать свет. Сначала я включаю ночник, чтоб не перепугать общество, а через некоторое время - яркую лампу. Ну вот, включаю, и в тусклом свете вижу, что в клетке Белявских на жердочках сидят три птички, причем на птенца ни одна не похожа. Я удивилась: неужели этот за одни сутки так вырос? И на всякий случай пересчитала мелочь в соседней клетке, ну и там их оказалось 4 вместо 5. Один сыночек перебрался к родителям (за что сразу и огреб от папы по полной программе, как только я включила яркий свет). Нет, вообще-то из старой клетки, где сидит мелкота, вылезти можно. При желании. Почему-то раньше его не возникало, там и амадины постоянно жили, и канарейки. А вот как он к родителям залез? Их клетка прочная.
Это еще тоже не все. Вчера утром я закрыла форточку в кухне, оставила только щелку 4-5 см. А вечером тем не менее по всей кухне были разбросаны семечки и земля из цветов. Кто-то влез, порезвился - и вылез!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вчера он опять вылез. Только к родителям уже не попал, видимо, вход в их клетку я перекрыла точно (вот с выходом не угадала). Он просто сидел сверху на их клетке. И судя по всему, опять тот же самый мальчик. Надо ему к родителям, и все тут!

 

такой драничек хорошенький

186285[/snapback]


 

Мы уже не драничек. :P Сегодня мы выглядели вполне приличной птичкой, только хвостик еще коротковат. Зато мы чистенькие (вот что значит своевременная смена домика!). И второй уже выглядывает.
Поползни совсем обнаглели. Сегодня утром вылезаю на балкон, чтоб насыпать семечек, а он сидит в кормушке и на меня ноль эмоций! Настолько ноль, что я его даже сразу не заметила (еще не вполне рассвело). Потом посмотрел на меня, как солдат на вошь:"Не видишь, ми кюшаем!" и продолжил разбирать семечки. Мне пришлось ждать, пока он наберет достаточное количество и улетит! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воробьи это вообще что-то, по одному не летают

186577[/snapback]


 

Жизнь у них такая... суровая...
Снегирей у нас во дворе я всю прошлую зиму СЛЫШАЛА. Но не видела. Где-то они посвистывают, а где - не видно. Рябина у нас вдоль по улице растет, в прошлом году ее было много. Только весной они вышли из подполья и стали порхать по двору. А на базе они регулярно появляются и зимой, и летом, только их фотографировать очень сложно, они близко не подпускают. Вот, к сожалению, опять снимки не мои, а нашей сотрудницы.
Она-то там почти постоянно живет.
Pc183560.jpgPc183561.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Будни молодой серой пары. А именно - банный день. Драться - дерутся, но моются вместе. Во всяком случае, мокрыми я их застала одновременно.
2072.jpg2074.jpg
Потом они долго чистились рядышком. Если второй снимок не совсем понятен, так на нем Он сидит к обществу хвостом и чистит... ну вот под ним и чистит. А лысинка у нее на затылке - это он сделал. Вроде бы просто перышки перебирает, а потом почему-то пучок этих перьев у него в клюве оказывается.
2080.jpg2083.jpg
Последний штрих - Отвяжись!
2085.jpg2073.jpg

 

А в это время по кухне металась заблудшая душа. На что она рассчитывала - не знаю, семечки я давно прячу. Влезть-то она влезла, а вот выход найти долго не могла (хотя форточка была открыта настежь).
Надеюсь, мы с котом ее хорошенько напугали - я гонялась за ней с фотиком, а он просто сидел и на нее смотрел - и в следующий раз, прежде, чем лезть куда-то, она как следует подумает.
2094.jpg2095.jpg2098.jpg
Можно подумать, в кормушке было пусто! Вовсе нет! И все приличные хорошо воспитанные птицы ели именно там.
2100.jpg2101.jpg2104.jpg
Почему-то воробьи больше всех боятся фотоаппарата и сразу драпают.
Но как раз они оставляют больше всех следы своего пребывания.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, плохо птичкам стало. Причем так резко. Синицы опять ползут в кухню стаями, так что я им снова положила там семечки, чтобы они хоть ограничивались подоконником, а то, пока семечек не было, они в своих исследованиях почти добрались до комнаты. У воробьев совсем крышу снесло. Они постоянно бьются в стекла, хотя стекла замерзшие и не видеть их невозможно. Вот он сначала зависает перед стеклом, а потом в него стукается. Я сначала думала, что это синицы, но после обеда пришло солнце, на окнах появились проталинки и я увидела, что это именно воробьи. Стукнется - а потом сидит ошарашенный.
2119.jpg2150.jpg2153.jpg
На втором снимке - воробьи на соседнем дереве ждут, когда я со своим дурацким фотоаппаратом уберусь с балкона. На 3м - они же греются на форточке. Бедные, они там даже задремали.
Поползни, может, и были с самого утра, но я довольно долго торчала у окна с фотоаппаратом, и ни один не мелькнул. В субботу-то они были!
Ну а синицы греются в кухне. Даже кот их уже не смущает.
2155.jpg2139.jpg2144.jpg
Последний снимок хоть и некачественный, но птицу на окне и кошкины уши внизу разглядеть можно. Просто при наличии кота птицы все-таки на окне не задерживались.
Хотела сфотографировать новых амадинских детей. А вот фиг! Детки опять сразу укрылись в домик, едва я навелась, а родители прикрыли собой вход. Сглазу боятся, что ли?
2124.jpg
Канарейки тоже сниматься не захотели. Единственный неразмазанный снимок - Кася с сыном. Зато Зяма позировал с удовольствием. Артист!
2163.jpg2159.jpg2161.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое дело! Я по причине холодов и большого количества голодных ртов кормушку стала насыпать "под завязку". И сегодня утром к ней пристроился сизый голубочек! Пролез через решетку и прицепился, как заправский синиц! :diablo: Я его, конечно, шуганула, но я вот на работе, а где он - не знаю. Придется в выходные что-то изобретать! :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь сегодня утром уже обосновался на кормушке весьма уверенно. Но после изгнания больше не прилетел, хотя я еще минут 40 бродила по квартире, поглядывая в окно.
А синицы в кухне откусили завязавшийся лимончик! И я его нигде не нашла, съели, что ли? Вот поганки! :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как там у Вас с погодой? холодно? как курятник уличный поживает?

191630[/snapback]


 

Да, у нас опять грянули морозы. Но в субботу было еще достаточно тепло, так что я могла спокойно изобретать антиголубиную защиту.
Сначала я просто закрепила одну палку поперек входа.
Синицы сооружение оценили и с удовольствием на нем расселись. Голубей вначале палка поставила в тупик. Они на ней сидели, даже дрались, но внутрь залезть не могли. Поползень при голубе в кормушку не пошел (О как! При мне идет, при голубе - нет! Голубь страшнее меня :shok: ), только вертелся рядом.
2211.jpg2252.jpg2249.jpg
Всех прочих (синиц, воробьев) поползень, кстати, гоняет только так. А однажды два поползня встретились у входа - у-у-у-у!
К вечеру один голубочек догадался, что, поскольку палка жестко не закреплена, можно подлезть под нее и лопать в свое удовольствие.
Я закрепила еще одну палку - теперь горизонтально. Синицам и поползням совсем понравилось: теперь можно было бегать не только туда-сюда, но и вверх-вниз. До сегодняшнего утра голуби оборону не прорвали. Они прилетали, сидели некоторое время в надежде, что жизнь изменится к лучшему, потом сами улетали. Я даже их не гоняла.
Воробьи пока побаиваются. Некоторые уже лезут, надеюсь, их примеру последуют и остальные.
2274.jpg2276.jpg2268.jpg

 

У меня, между прочим, еще и амадины есть! А то все про синиц, да про голубей...
В субботу я устроила им великое переселение народов. Молодых выселила в отдельную клетку, а родителей вместе с меньшим-инвалидом - в вольеру. Ну а старую пару соответственно на их место. Эти, конечно, были недовольны: как это - их из вольеры сунули в небльшую (относительно!) клетку? А нечего было склоки разводить. Ведь как ни зайду - они дерутся через решетку. Причем дамы. Вот и пришлось убирать подальше. Белявские пока растерялись : столько места, и соседи какие-то странные... Канарейки на них внимания не обратили: мало ли, какая тут мелочь шляется. Дитятко все жалось к Зяме :shok: Зяма отступал, пока не уперся в решетку. Тогда он очень красиво перепрыгнул через мелкого. Запечатлеть этот момент не удалось, впрочем, тут нужна была видеокамера.
Ну вот, по порядку.
Белявские на новом месте. Шляп с сыночком. Зяма и мелкий. (нерезко, но они все время двигались, причем Зяма убегал, а тот догонял).
2259.jpg2289.jpg2305.jpg

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показывайте аквариум

191887[/snapback]


 

Покажу, только попозжа. Там надо порядок навести сначала, а потом показывать. А то стыдно. Такая разруха... Там живут три сома-торокатума, которых можно смело приравнять к трем экскаваторам. Днем они живут в бочке, а ночью роют грунт. По вечерам из того угла такой грохот несется! Я иногда всерьез боюсь, что они разобьют стекло. Еще там живут два золотых гурами, три тернеции, два данио рерио и несколько гуппи с красными хвостами - для внесения оживления в расцветку.
Гурами.jpg0141.jpg0468.jpg
Сома только так и удается снять. Вот подхожу с кормом - бегут ко мне. Подхожу с фотоаппаратом - прячутся в бочку.
Есть у меня еще один аквариум - на 25 л. Там живут все те же гуппи. Я давно перестала вникать в то, что там происходит. Их там много!
Во время кормежки.1517.jpg
Летом в этом аквариуме произошла катастрофа: он разошелся по шву. К счастью, за несколько минут до этого в 5 утра меня разбудил кот, который пришел ко мне с известием, что он сейчас пойдет в туалет, и я должна немедленно за ним убрать. Я ласково сказала:"А не пошел бы ты?..", отвернулась к стенке - и через пару минут услышала плеск воды. Обошлось без жертв.
Погорельцы во временном аквариуме. Кот из него пьет! Рыбы как продукт питания его не интересуют.
0851.jpg
Вот еще несколько снимков, чтоб отвлечь вас от аквариума. Это мои цветы. (ну правда, это было летом).
По порядку: восковый плющ, кливия, гортензия и бегония.
0087.jpg0431.jpg0450.jpg
1349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо другого цвета - перемешаются друг с другом

192078[/snapback]


 

Ну и будет радуга! Вы бы видели, какой у меня был шикарный гупь с ярко-синим хвостом! Три года назад этот чертов аквариум разорвало первый раз. Тогда все погибли, кроме одного сомика, который закопался в водоросли. Но краснохвостые успели размножиться, и их дети жили отдельно, а синего я тогда только что купила. Я опять такого хочу!

 

Кот у вас шикарнейший! очень мягкий наверное?

192157[/snapback]

 

Кота зовут Фантик. Внешний вид у него очень обманчив. Мягкий он только на ощупь. Шерсти у него и впрямь жутко много, как он в квартире столько отрастил? На самом деле это вредная, упрямая и хитрая скотина.
Вот вам свежая рыбка. Сом как услышал про пиар в Интернете, сразу пришел и стал позировать.
2328.jpg2332.jpg2343.jpg
И еще несколько снимков. Ворона с нашего двора. Ничего шедеврального в этих снимках нет, просто снять ее стало для меня делом чести. Я за ней все лето охотилась. Она все время сидела на этом дереве под дождем с жутко мокрым и несчастным видом. Я недоумевала: ей стоило лишь чуть-чуть отодвинуться к стволу - и ее бы прикрыли ветки. Нет, сидит мокнет (а было ведь довольно холодно). Я все пыталась ее сфотографировать. Но стоило мне только открыть дверь балкона (от дерева метров 15), как ворона тут же смывалась. А теперь я ее сняла и просто так, и за едой, и за туалетом.
безымянный1.jpgбезымянный2.jpgбезымянный3.jpg

 

А эта фиалка живет у меня на работе.2361.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром на балконе был цирк! Я уже всех накормила и собиралась уходить на работу, но увидела, что опять прилетел голубь. Я решила задержаться и посмотреть, преодолели они мою преграду или нет. Он и так, и сяк пытался достать еду, в конце концов палки, из которых состоит заграждение, отодвинулись, дурак провалился в щель между палками и решеткой и в ней застрял. Картина Репина "Приплыли": он висит вниз головой и дрыгает в воздухе ножками. :rofl: Хотя голубю смешно не было. К сожалению, я так обрадовалась, что Провидение отдает паразита в мои руки и ЩА Я С НИМ РАЗБЕРУСЬ, что про фотоаппарат вспомнила лишь много времени спустя. Да! Я ЕГО НАШЛЕПАЛА! :hunter1: Кончиками пальцев тихонько по спине. После чего отодвинула палки, он вывалился, кое-как развернулся и быстро улетел, утратив часть перьев. А я пошла на работу, получив большое моральное удовлетворение.
Тем же, кто пожалеет бедную птичку и осудит мои действия, я предлагаю напрячь воображение и представить, что будет на морозе с этим придурком, если в следующий раз он застрянет в мое отсутствие. Так что я постаралась оставить ему максимум неприятных воспоминаний. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я их редко кормлю

194129[/snapback]



Так я ж говорю: очень много зерна остается в кормушке, а я уж не такая вредная, чтоб выбросить его в ведро. Пусть едят.
Ну а в нашей жизни ничего интересного не происходит. Белявские продолжают осваивать территорию, кот спит.
2384.jpg2387.jpg
Даже в кормушке сегодня с утра было затишье: парочка синиц крутилась, и все. Дождик у нас и плюсовая температура.
Да, но вот что я обнаружила в поддоне под морозилкой, когда размораживала холодильник. После того, как оно оттаяло, оно стало ползать.
2373.jpg
Мне сразу вспомнились разные ужастики про замерзших во льдах, а потом оттаявших злобных инопланетных червей, нападавших на беззащитных землян - и я отнесла его в кормушку в надежде, что птички избавят мир от него. Оно в самом деле скоро исчезло, вопрос: куда? :uzhas:
Зато я , кажется, уболтала kapitochku взять у меня кенара. Не, ну в самом деле: попугаи есть, амадины есть. А кенара нету! Непорядок же! :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, я вернулась. Как же там хорошо! Как же я выспалась! По утрам никто не пикает, не мяукает, и бежать никуда не надо. Тем более, мое окно выходит в лес, а вся мелкая птичья сволочь тусуется у подъезда, т.е. с другой стороны дома. Но стоит только выйти - начинается нечто! Непрерывные атаки с воздуха. С громким писком. Поползней всего-то было трое. Больше всего гаичек, пара московок и несколько большаков. Еще пяток соек, но это не считается, т.к. они при виде человека сразу смываются.
Ощущение непередаваемое. Когда настоящий дикий поползень сидит на руке, и не то, что "хвать - и тикать", нет, он не спеша копается в семечках, берет одну... другую... тщится прихватить третью, а она уже не помещается в клюв и он что-то тихонько свиристит себе под нос, а по рукавам куртки бегают негодующие гаички, которые никак не дождутся своей очереди. Поползни с рук не слезали и гоняли всех остальных. Иногда и между собой дрались.
007.jpg008.jpg040.jpg
Большинство снимков у меня с поползнями! Хотя фотоаппарата птицы все же опасаются и при нем ведут себя осторожней.
Это они меня встретили у калитки, когда я возвращалась из леса.
016.jpg002.jpg
А вот и сам лес.
005.jpg018.jpg028.jpg
001.jpg007.jpg015.jpg
019.jpg023.jpg029.jpg

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цепляете таким же макаром как и фотки? по-другому никак.

199693[/snapback]


 

Да, так же. И ведь мы его здесь смотрели нормально, может, слишком большой?

 

вы выжили в этих диких условиях и вернулись к нам.

199788[/snapback]



Мне-то как раз и нравятся дикие условия.
К сожалению, цивилизация уже подбирается и туда. Рядом с нами турбаза, и народ считает, что полянки вокруг нашей территории - самое то для гулянок. а когда напьются, то приходят к нам и требуют показать им звезды, даже если небо наглухо затянуто тучами и идет снег. Особенно теперь, когда к нам проложили асфальт, а на турбазу - нет, все твердо уверены, что им туда, куда ведет хорошая дорога.

 

Ну вот еще кое-что.
003.jpg012.jpg009.jpg
020.jpg032.jpg024.jpg
На дереве сидит сойка, хоть этого и не разглядеть. Но к ним вообще очень трудно подобраться, а учитывая, что вокруг меня комариной стаей вилась мелочь...
034.jpg036.jpg039.jpg
042.jpg Единственный кадр с московочкой. Но их, бедняжек, гоняли все, а их всего-то было то ли двое, то ли трое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГАливуд. Зимой.

200018[/snapback]


 

Фи! Кому он нужен?

Я кажется все пропустила ... вы куда отдыхать то ездили?

199967[/snapback]


 

Это у меня такой персональный дом отдыха. А конкретно - астрономическая обсерватория, на которой я работаю. Ну а в этот раз ездила просто отдохнуть, тспользовав часть отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и, кстати сказать, охранять аппаратуру приходится больше от людей. У нас часто приходят экскурсии, иногда по 30-40 человек. Ну вот, однажды вели экскурсию по солнечному телескопу. Там стоят зеркала. Сотрудница, которая вела экскурсию, рассказывала, как трудно поддерживать чистоту (раньше их отправляли регулярно на завод для очистки) и т.д. После окончания экскурсии на зеркалах были обнаружены отпечатки грязных лап.
И про жизнь на Марсе. У нас ежегодно проходят студенческие конференции. На прошлой как раз была лекция про эти самые каменные бактерии. В конце вылезла студентка и стала с воодушевлением предлагать не ждать их отыскания, а завезти на Марс свои бактерии просто посмотреть, что из этого выйдет и как это еще никто не догадался это сделать. Лектор ей тактично разъяснил, что такая мысль, конечно же приходила, но от нее отказались, т.к. наши бактерии могут таки прижиться на Марсе и уничтожить местную жизнь раньше, чем мы ее найдем.
"Ну и пусть!" - с воодушевлением воскликнула студенка. Зал грохнул, а мне стало очень грустно. Вот такое первое побуждение (самое искреннее, как правило) - уничтожить чужую жизнь, даже не зная, будет ли ль этого польза. А просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я отдыхала, за птицами присматривала мама. Когда я приехала, она мне сделала замечание, что у молодых амадин слишком маленькая кормушка ( у них стоит баночка из-под икры, потому что из нее не так сильно разлетается зерно, а то они две трети разбрасывают по окрестностям), вот одна бедненькая птичка в ней только и поместилась, а остальные топтались у нее по голове. Я ей объяснила, что они прекрасно размещаются все шестеро, сидя по кругу на бортике. А если бедненькой птичке угодно есть, сидя в еде по колено, так пусть будет готова к тому, что на нее кто-нибудь наступит. :down:
А вообще, они едят все! Зерно само собой. Пророщенная пшеница - давай! Травка зеленая - ща съедим. Овощи - а почему нет? Никаких проблеи с кормлением! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы как капусту даете?

201637[/snapback]


 

Нарезаю соломкой и туда же тертую на крупной терке морковь. Так что Чепчик привык к такой нарезке. Вообще это овощное рагу я готовлю для кота. Он у меня ест неделю мясо с овощами, а неделю - мясо с отрубями. Соответственно и птицы получают капусту с таким интервалом. Т.е. за неделю пару раз дам, в следующую неделю может быть тертая морковка без капусты. И т.д. Я про капусту слышала много всяких ужасов, но до сих пор (ттт) у меня никого не вспучило, все довольны. Главное - во всем знать меру. А в мое отсутствие они вообще будут получать только зерно.

Икру, простите, тоже амадины сожрали? А я своим не даю

201642[/snapback]


 

(мрачно) Эта икра была съедена в незапамятные времена, когда научные сотрудники еще могли себе позволить покупать на Новый год икру в больших банках.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну что, вот я и вернулась. К сожалению, ничего интересного за время поездки не произошло. Первую неделю я провела в Тольятти - там вообще лил дождь, никуда было не вылезти, а вторую - в Ульяновске (вернее, недалеко от него), где было немногим лучше (но хотя бы сверху не лилось). Все равно все было хмуро и безрадостно.
2605.jpg2607.jpg2611.jpg
На первых двух снимках берег Волги, а на третьем - парк. Летом в нем, между прочим, живут иволги. Как положено, мило поют по вечерам и мерзко орут по утрам. Я долго не могла понять, кто это так вопит на заре, пока однажды (несколько лет назад, когда я там была летом) вопли не раздались у меня над самым ухом (а я спала в комнате с балконом). Я вскочила с целью наказать крикуна - и увидела на перилах балкона самую натуральную иволгу. К сожалению, пока я бегала за фотоаппаратом, птиц упорхнул.
Возвращаясь к настоящему. В один из дней все-таки выпал снег и все приукрасил.
2617.jpg2618.jpg2621.jpg
Это Венец в Ульяновске. Летом там хорошо гулять. Но теперь все было сумрачно и туманно. На третьем снимке в тумане можно различить секретный объект - мост через Волгу. В былые времена за снимание его можно было лишиться аппаратуры.
А вот овраг, на которые я возлагала большие надежды.
2632.jpg
Два года назад, перелезая через него, я обнаружила в нем немыслимое количество всякой птичьей мелочи, в том числе таких мини-дятлов, прямо дятлоколибри. Они лазили по этим стеблям и долбили их носиками. А у меня ничего с собой не было, потому что валил мокрый снег (за два часа у меня не только зимняя куртка промокла насквозь, но и свитер под ней), и я не решилась брать видеокамеру или фотоаппарат, они бы вмиг промокли. И я же не знала, что тут есть такой оазис. И никогда раньше не видела у нас таких птичек. Позже тоже не видела. В прошлом году были морозы, ну и в этом тоже не повезло. Одни воробьи да синицы.
Дома никаких происшествий не случилось, все зверье здорово. Только клетки пришлось вычищать тщательнее обычного. Ну конечно, дождаться, пока елку помоют и вернут в клетку, никак было невозможно.
2650.jpg2657.jpg2659.jpg
А клетку с мелкими сколько не чисти - она все одно через час выглядит так, словно ее и не чистили вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Во! Почистила я свой дневничок, можно писать дальше.
Что ж, кажется, я нагулялась пока. Дома все спокойно. Мое отсутствие все пережили. Кенары поют хором, молодые амадины носятся, как будто у них в одном месте шило, периодически возникают разборки на тему "кто главнее", кот спит.
В кухне творится нечто невообразимое. Выпал снег, все засыпало, все проголодались. На кормушке больше всего воробьев, ну а синицы предпочитают кухню. И форточку не закрыть - жарко!
IMG_2935.jpg2936.jpg2937.jpg
Две синицы - это в присутствии меня с фотоаппаратом, а так могло быть и три, и четыре. И пять тоже. Кот в основном предпочитал позицию стороннего наблюдателя. Причем тот синиц, который сидит на горшке ближе к окну - он вообще чуть не весь день у нас прогостил. Лазил по кухне, в комнату заглядывал. К вечеру я уж и не знала, что с ним делать. Выгнать жалко, оставить - так вроде и не нужен, кот-то все равно периодически пытается их ловить. К счастью, в сумерках гость нехотя удалился добровольно.
А в лесу, как всегда, тишина и покой. Снегу навалило!
Изображение_121.jpgИзображение_128.jpg2876.jpg
2893.jpgIMG_2889.jpgIMG_2891.jpg
Ну и поползни, конечно, куда ж без них! Но все-таки удалось один раз московочку снять более-менее нормально. А вот большие синицы почему-то там на руку не идут. Т.е., идут, но на большой скорости, чуть не на лету пытаются семечку ухватить, на секунду не задержатся, в отличие от мелочи, которая сидит спокойно на руке и выбирает семечку получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда моете, он хоть чуть-чуть меньше становится?

212817[/snapback]



Мыла я его в детстве пару раз. В его детстве, естественно. Потом он мне популярно объяснил, что воды не любит. И вообще не любит, когда с ним какие-то манипуляции производят. Хотя мне очень хочется его постирать. Особенно там, где хвост. Но эта часть вообще "табу", чтобы там постричь запачканную шерсть, приходится звать маму на помощь, и то едва справляемся. Это занятие не для слабонервных. :tease:
Такой вой стоит! :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот расчесываться просто обожает, чуть пуходерку в руках увидит, бегом бежит.

213420[/snapback]


 

Бывают же правильные коты!
Воробьи на кормушке ведут бои местного значения. Хвосты распускают и пинают друг друга с жердочек. К сожалению, подобраться к ним на фотоаппаратный выстрел никак не могу. Синицы на кухне бесчинствуют. На нас уже почти никакого внимания, есть кто в кухне, нету - летают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесте им кормушек побольше, чтоб тесно не было.

214168[/snapback]


 

Так дерутся именно воробьи. Синицы мирно по очереди лазают за семечками. Ну так, иногда фыркнут, если кто задержится. Едят-то они на соседнем дереве! Как и поползни. А воробьи, по-моему, уже готовятся встречать весну, вот и тренируются.
А вот в какую щель сегодня утром вползла синица в кухню - никто бы не поверил. Я сама своим глазам не верила, а просто смотрела, как она ползет сквозь щель (форточка была на ночь прикрыта по причине сильного ветра). Я спрашиваю, как она собирается выходить, а она села на раму и смотрит на меня. Когда-нибудь, мол, все равно откроешь форточку, а я пока поем.
Вот, пожалуйста. Кот сидит на кухонном столе. А синица отскочила на наружную раму, когда я вошла. До того она сидела на раме внутренней и примеривалась, как бы ей все-таки схватить семечку. Блюдечко с семечками стоит на горшке.
Ну а дальше мои ребятки. Шляп и Кася, их сыночек.
2946.jpg2975.jpg2955.jpg
Шляп и амадины. Белявские и их инвалидский деть.
2957.jpg2961.jpg
Лимон с амадином: Кто тут главный? Да мы пошутили.
2963.jpg2971.jpg
Из жизни мелочи. Обратите внимание на игрушку - цепочку, висящую на первом снимке СПРАВА от жердочки. Это с утра. Немного погодя она уже слева. Кто-то регулярно ее перетаскивает через палочку.
2950.jpg2977.jpg
Я ее снова возвращаю в исходное положение. Мне кажется, что там по ней удобнее лазить: места больше. Но к вечеру она все равно слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давненько Вы нам не покаывали свое птичье хозяйство

214692[/snapback]


 

Так там ничего экстраординарного не происходит в данный момент (по мне, так к счастью: зимой все должно быть тихо и спокойно). Хотя вру: нынче утром наблюдала прелестную сценку. Два сынка Каси и Шляпа пока живут с ними в вольере (надо бы их уже отсадить, да некуда). До серьезных баталий у них еще не доходит, но детки уже грязно пристают к своей мамаше, причем она ничего против не имеет. Ну вот. Сегодня застала такую картину. Желтый сыночек кормит мамочку, та млеет, и тут подлетает Шляп, которому это все не нравится. Отпихивает Каську в сторону, но вместо того, чтобы врезать наглому юнцу по башке, забирает у опешившего сынка из клюва остатки еды. :rofl: Но это же все равно нужно было стоять с видеокамерой. :(
Белую шестерку снимать вообще бесполезно. Только подойду близко с фотоаппаратом - они дружно валятся на дно и сидят тихо. А с расстояния - ну это броуновское движение молекул. Все одно ничего не разберешь. Хотя опять же, сегодня утром один братец и сестрица устроили какую-то разборку. Оба сидели на кормушке с минералкой, максмимально вытянувшись вверх, тюкали друг друга клювами и сердито стрекотали. Меня не постеснялись ни разу. Но я ж стояла и с интересом наблюдала, чем дело кончится, про фотоаппарат и не вспомнила. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу мы с мамой отправились по магазинам, а когда вернулись, застали в доме незваного гостя.
2984.jpg2985.jpg2986.jpg
Причем вел себя посетитель совершенно спокойно, типа так и надо. Пока я открывала форточку в комнате (это делается посредством длинной палки), сидел рядом и ждал, потом без возражений вышел. Мне кажется, это все одна и та же синица. Все нормально едят на подоконнике в кухне, а одну так и тянет в комнату зайти. Хоть рогатку бери! А коту фиолетово! :bang:
Вот какой цветочек у меня сейчас цветет!
2991.jpg2992.jpg2994.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая клетка! свободный птиц - в свободном полете по квартире

216728[/snapback]



Так все это она уже имеет. Пометить бы ее как-то: в самом деле это одна и та же или их еще и несколько храбрых. Потому что сегодня все утро опять синица в кухне тусовалась, одна, другие не залетали. В комнату, правда, не лезла, но в кухне все время кто-то был: то я, то мама. Птица спокойно сидела на лимоне, кушала семечки, чистилась, на нас только поглядывала. Мне в общем как бы не очень хочется ее к своим приближать. Судя по ее виду, она дааавно не мылась. Ну что вот с ней делать? Гнать - жалко, она к нам с таким доверием, но как бы за ней остальные не потянулись. Скорей бы уж холода прошли. что ли, когда тепло, они так не лезут в дом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно можно узнать по наиболее уверенному поведению

216926[/snapback]


 

Я, в общем, на уверенное поведение и ориентируюсь. Потому что большинство влетает, хватает семечку и вылетает. При этом одна почти все время сидит в кухне и при случае заглядывает в комнату. Вот я и думаю, что это все одна и та же. Может, она уже у кого-то жила в доме. У одних моих знакомых была такая синица, она свободно летала по комнате, хотя была ручная, в клетке сидеть отказалась наотрез. Довольно долго она у них прожила, пока к ним не влезли воры, разбив окно (первый этаж был), и птица улетела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в общем была готова, звоночки-то давно начались, я просто себя уговаривала, что все пройдет, вот до весны доживем, а там все наладится.
Конечно, я думаю, что травма роль сыграла, но я ведь понятия не имею, сколько ему было лет. У меня он прожил ровно 4 года. Еще около года (как мне сказали) у тех девочек, которые его и купили на "птичке". А сколько ему было, когда его поймали, никто не знает. Я сомневаюсь, что ловцы, которые ловят птиц на продажу, берут из гнезда птенцов и их докармливают. Им нужны деньги, а не заморочки. Скорее всего, отслеживают и ловят взрослых самцов. Так что ему на момент поимки могло быть и 2, и 3 года.
Ужасно грустно, что больше не будет этой залихватской песенки. Он ведь всех кенаров перекрикивал! Остались магнитофонные записи, видео, фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, жизнь продолжается. Хотя эти снимки я делала еще 23го, еще до.
По порядку:
А что это нам тут дали? - Это мое яблоко! - А я тоже хочу!
3012.jpg3022.jpg3023.jpg
Шляп внимательно следит за молодыми. Он явно подозревает, что их кусок яблока вкуснее. - Муся. - Муля-фотомодель, вся тонкая и звонкая.
3024.jpg3025.jpg3030.jpg

 

Очередная серия мыльной оперы Санта-Амадина:
"А не прыгнуть ли мне на эти качели:" (лапка уже приподнята!)
"Ты думаешь только о развлечениях!"
"Дорогая, ну куда же ты?"
3026.jpg3027.jpg3028.jpg
"Ну так что - покачаться?"
3029.jpg
Ну разве с ними заскучаешь? Зяма был беспроблемным товарищем, особенно с тех пор, как отказался от мысли, что зяблики купаются исключительно в песке (мне потом приходилось этот песок из всех щелей вычищать), и перешел на обычную купалку. А эти...
В вольере кто-то снес яйцо. Подозреваю, что Каська - Шляп за ней ухаживает аж пыль столбом (сыночки наблюдают почтительно издалека), а Белявские в предосудительном поведении пока не замечены (хотя, может, просто ловко притворяются). Да, яйцо было сожрано и я нашла только размазанный по дну желток, поэтому и не знаю, кто его произвел.
Молодая серая пара тоже вьет гнездо: за неимением домика - из подручных материалов, т.е. рвет в мелкие клочья подстилку. Сначала они их складывали среди елово-пихтовых веточек, а когда этот букет по причине морального и материального износа был выброшен, они эти клочья пихают в щель между купалкой (стоит на полу) и бортиком. Я не намерена вешать им домик раньше середины марта, а лучше в конце. Так что посмотрим, кто кого переупрямит.
Хорошо, что их у меня много. Был бы Зямка единственным - и такая бы настала в доме гнетущая тишина. А так ничего, живем!

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.