Перейти к содержанию

Что нужно стрижу ПМЖ зимой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Стриж остался дома. Подскажите есть ли какие-нибудь особенности в содержании стрижа в зимний период. Поделитесь опытом. Какие витамины нужны для стрижа. Про Нектон S уже знаю, но пока нет возможности его приобрести. Какие можно купить в человеческой аптеке и какие дозировки(желательно дозировку написать в каплях, а не в мл). Б1- тоже уже знаю. Нужны ли иммуностимуляторы, типа катозала и в каких количествах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, что возникла тема. обещала все расписать, но нет сейчас никакой возможности. буду потихоньку писать сюда. голова, прошу прощения, болит не переставая, поэтому будет некоторый сумбур. что непонятно - спрашивайте, что-то вспомню - дополню.

 

итак, зимой у нас резко нарастают проблемы с иммунитетом. с метаболизмом стрижа взять и заранее его поднять, используя иммуностимуляторы невозможно, бесполезно. впрочем, это вообще к птицам относится, стрижи не исключение.

 

тем не менее, если птица заболеет - в самом процессе лечения всяких бакинфекций у стрижей иммуностимуляторы показали себя очень неплохо.

 

с витаминами, уф-облучением и тп - то же самое. не разовая акция, а процесс.

 

у меня более-менее стабильно переживают зиму, сидя под уф-лампой. безусловно можно аркадию, лично я предпочитаю репти-гло 2, самую короткую трубку. размещается как удобно вам и птицам, но не ближе 40 см к ним. приучаются постепенно. включаете буквально на полчаса несколько раз в день, постепенно доводя до 8-10 часового светового дня. если есть ощущение. что птицы устают - делаете перерывы. если птицам есть куда уйти из-под лампы, перерывы они будут делать сами.

 

влажность... у меня лично это проблема. в отопительный сезон влажность в моей квартире стремится к нулю. увлажнители поднимают ее с трудом и на очень небольшой процент. из перепробованных в разное время - сейчас у меня паровой. хотя бы не думаю о взвеси твердых частиц в воздухе и о размножении бактерий во влажной среде. но это и все плюсы. если у кого есть положительный опыт использования других увлажнителей - пишите.

 

еда - постоянная головная боль. обнюхивается каждый сверчок, таракан и тп. отрываются головы, удаляется содержимое кишечника. почему? ровный, беленький, красивый сверчок в таком виде внезапно начинает благоухать кислятиной. безжалостно выкидывается от пятой части всего корма, до половины в разные поставки от разных поставщиков. очень неэкономно, но работает. из живого корма добавляю только перелинявшего мучника. впрочем тоже без кишечника. остальное - львинка идет в заморозку на предмет возможных глистов, огневку из рациона я исключила, на ней мы болеем. если кто-то удачно разводит сам, то в микродозах, очень чистую, возможно, можно. но я рисковать не буду. очень жирная, слишком нежная, неустойчива к болезням. зофобаса зимой тоже не использую никогда.

 

аптечка: витамины - ампульные, некомплексные б1, б12, б6, с. б1 по 0,03 мл в сверчка раз в 5-7 дней. степень усвоения непонятна, у всех разная. если птицу закрутило - все равно только колется. те же 0,03 мл разово.
б12 - 0,02 мл в сверчка реже. степень усвоения непонятна совсем. тем не менее, при частом употреблении передозировка налицо. при нехватке - тремор - или при желании придать птице сил колется так же 0,02 мл через день, чередуя с б1.
остальные- изредка. в разбивку. если птица больна - по микрокапле, чередуя.

 

иммуностимуляторы - повторюсь, имеют смысл в момент болезни, не раньше. возможны - иммунал, деринат (капли), фоспренил (не во всех случаях).

 

поддержка печени - симптоматическая ( по зелени) карсил (карсил-форте), восстановление - гептрал (осторожно! для стрижа нужна ПОЛОВИНА стандартной дозы)

 

грибы - нистатин, если это жкт, интраконазол (орунгал, ирунин) в остальных случаях.

 

обработка - хлоргексидин (ноги, клювы, перья, раны и тп), окомистин (глаза), мирамистин (или разбавленный хлоргексидин) (полость рта).

 

антибиотики и тп - потом напишу.

 

температура - желательно, не ниже 23х градусов, не выше 25-26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про Нектон S уже знаю, но пока нет возможности его приобрести.

Вы из Донецка.. Может есть возм-ть передать ?
У нас в России его можно приобрести здесь: http://ptichkindom.com/24-vitaminy?p=2 Отличная вещь и в том плане, что кроме 13 витаминов, содержит 18 аминокислот, минералов и микроэлементов.

 


Своим пмж-стам раз в полгода я давала курсом в 21 день немецкий пробиотик для птиц PT-12.
Стрижи с ним не болели вообще. Сейчас его в России не приобрести.

 

Хочу попробовать хотя б такой:
http://ptichkindom.com/vitaminy/861-versel...-zyme-200g.html

 

Для очищения, поддержания печени раз в год использовала Avi-Chol : http://ptichkindom.com/838-oropharma-avi-c...sele-laga-250ml. Но этот препарат при неправильном хранении (температура хранения, срок годности,) может превратиться в яд для птицы.

 

И если не только о витаминах,- Кроме спец.освещения и влажности,для птиц важны периодические процедуры гигиены в виде тёплого влажного распыления , тёплого душа. С последующим обсыханием в тепле. Для тепла можно использовать термоковрик (например установить его в вертикальном положении и накинуть пелёнку - наподобие шатра,-можно использовать обычную электрогрелку на минимальном режиме - стрижи любят обсыхать в таком тёплом укрытии.

 

Если стрижу нездоровится,то водные процедуры противопоказаны.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, влажность в отопительный сезон- проблема. Увлажнитель пробовала в том году - от него налет образуется на мебели, отказалась пока, мало ли чем птицы надышатся. Пробую решить проблему так: увешала, уставила саму батарею и подоконник ванночками с водой ( как на фото) + постоянное опрыскивание комнатных цветов + водные процедуры путем опрыскивания из пульверизатора во время вечерних прогулок для самих птиц. Одному стрижу они оч. нравятся, он не так, конечно, себя ведет, как этот очаровательный попугай https://vk.com/doc304190417_438303640?hash=...93bd90ff3633da7 , но тоже доволен: «двигает попой», крылышками встряхивает, почесывается, рот разевает… Остальная «публика» смотрит на все это со стороны, как мне кажется, «с удивлением, осуждением и укором», поэтому им совсем немного душа достается.

post-56015-1476779530_thumb.jpg

Изменено пользователем Татьяна43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо за ответы. У меня, правда, они вызвали много вопросов. Может быть, это только мне непонятно, так как у меня никогда не было птиц. Информацию искать в интернете мне сейчас некогда, так что если не сложно, ответьте хотя бы в 2-х словах на некоторые из них, может быть на форуме есть еще новички:
1. Зачем нужно стрижей освещать ультрафиолетовой лампой, да еще и 8 часов в день?
2. Почему нужно, что бы было влажно? (Летом было очень жарко и сухо и я на стрижа ничего не брызгала).
А зимой, что нужна влажность? А, какая влажность должна быть?
У меня вообще обогреватель работает, бо птица мерзнет, и сейчас тоже работает. В кухне рядом цветы стоят и я их поливаю, может быть этого достаточно для влажности? И в кухне всегда что-то готовится и есть испарения.
А душ зачем? Если перья в помете- так я хлоргексидином мою и лапы тоже.
3. Зачем стрижам давать пробиотик РТ? Это , если плохой помет?
4.Нужны ли стрижу витамины: А, В, Е? Мне в вет. аптеке посоветовали купить- продевит. Давал ли кто-то стрижам этот продукт?
5. От недостатка чего стрижа "может закрутить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"крутит" - судороги от недостатка б1. опасно, может задохнуться.
тремор - мелкая дрожь от недостатка б12.

 

влажность, душ, уф и тд и тп - зиму наши стрижи проводят в дельте конго. постоянная влажность в районе 100%. на водопадах - тоже очень любят - постоянная водяная взвесь в воздухе. в воздухе проводят фактически весь день, молодые стрижи - просто все время. соотвественно, солнце необходимо. а у нас они взаперти. иммунитета нет, болезни и смерти есть.

 

пробиотик периодически нужен почти всем - антибиотики, плохое пищеварение на насекомых, несвойственных этой птице в природе.
реже нужен тем, у кого в рационе присутствуют мраморники.

 

у меня нет абсолютно положительного опыта комплексных витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробую решить проблему так: увешала, уставила саму батарею и подоконник ванночками с водой ( как на фото)

Татьяна43, я поначалу так же пробовала доводить влажность до 60% .Это ничего не дало.В итоге вывела самый оптимальный и простой вариант для себя (если не включать воздухоувлажнитель).На батарею вешаю большое махровое полотенце,смоченное и выжатое вручную. По мере его высыхания снова несу под кран и смачиваю. И так постоянно. В комнате дышится легко.

 

 


у меня нет абсолютно положительного опыта комплексных витаминов.


Положительный опыт был у одной знакомой стрижеспасательницы от применения nekton-Tonik,стриж в состоянии предболезни, с плохим аппетитом, - этот комплекс помог активизироваться силам организма. Стриж стал активным,появился аппетит. Также она говорила что на этом же комплексе стриж и перелинял отлично.После этого и я пробовала этот Нектон-Тоник на своих. Работало.
Но его можно использовать не чаще чем раз в полгода курсом по 14 дней.
Сейчас использую нектон-S. Его можно чаще.

 

И,конечно, если стриж УЖЕ заболел,то витаминами не обойдёшься.

 

 

А душ зачем? Если перья в помете- так я хлоргексидином мою и лапы тоже.

 


А Вы душ принимаете? У стрижей тоже есть кожа. И её поры так же нуждаются в очищении. ,тем более она склонна пересушиваться,кожица у птиц тоненькая,как пергамент.

 

Зимой включены батареи,они пересушивают воздух. Перья становятся ещё более ломкими,слизистая во рту стрижа сохнет,становится подверженной для проникновения инфекции.

 

 

1. Зачем нужно стрижей освещать ультрафиолетовой лампой, да еще и 8 часов в день?

 


Для улучшения метаболизма(обмена веществ)стрижу необходимы живые солнечные лучи,не через стекло,это помогает нормальной работе физиологических процессов,укрепляет иммунитет.Но зимой используем хотя бы лампу для птиц.
Так же Витамин D вырабатывается в организме через поглощение УФ-лучей,и это взаимосвязано при усвоении Кальция из пищи. и т.п. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


2. Почему нужно, что бы было влажно? (Летом было очень жарко и сухо и я на стрижа ничего не брызгала).
А зимой, что нужна влажность? А, какая влажность должна быть?
У меня вообще обогреватель работает, бо птица мерзнет, и сейчас тоже работает. В кухне рядом цветы стоят и я их поливаю, может быть этого достаточно для влажности? И в кухне всегда что-то готовится и есть испарения.
А душ зачем? Если перья в помете- так я хлоргексидином мою и лапы тоже.

 

Нормальная влажность воздуха в жилых помещениях даже для человека составляет 40--60%, про птиц вам Алиса написала. Летом, особенно в дождливую погоду в обычных квартирах влажность обычно высокая и может достигать значений 70--80%, а вот при включении центрального отопления и обогревателей без дополнительных средств увлажнения она где-то 20--30% и даже меньше. Раньше для меня это тоже было не очевидно, пока по совету Людмилы, я не купила гигрометр, очень, кстати, не дорогой прибор, рублей 200, по-моему, ( совмещенный с термометром и часами). Про кухню и испарения правильно пишите и в ванной тоже, но ведь стриж у Вас не там живет, важна влажность в месте обитания птицы.
А душ..., кроме уже отмеченного, так просто оч. нравится одной моей птице. она сама мне дала это понять, когда я рядом стоящий цветок опрыскивала. Так что душ- это не гигиеническая процедура, а, скорее, развлекательная и попутно - увлажняющая, и, повторюсь, не всем она по душе. и, если Ваша птица не такая, не нужно этого делать, зачем лишний стресс. Потом, у меня это происходит в привычном для вечера месте их обитания, без никакого насилия.

 


Татьяна43, я поначалу так же пробовала доводить влажность до 60% .Это ничего не дало.В итоге вывела самый оптимальный и простой вариант для себя (если не включать воздухоувлажнитель).На батарею вешаю большое махровое полотенце,смоченное и выжатое вручную. По мере его высыхания снова несу под кран и смачиваю. И так постоянно. В комнате дышится легко.

 


Это для меня тоже пройденный этап, батарея быстро приходит в негодность от такой сырости. Пробую влажное полотенце просто вешать на стул рябом с балдахином.

Изменено пользователем Татьяна43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

тремор - мелкая дрожь от недостатка б12.

 


Я в свое время этого не знала, а был такой конкретный тремор у птицы, "не давно с неба". Так вот, все нормализовалось ТТТТТ после судорог, купированных В1 в клюв ( про то, что нужно колоть, тоже не знала), с тех пор В1 - регулярно. А В12 пока просто лежит, купила, но чего то рука не поднимается, тем более пьем сейчас Нектон. Я вовсе не говорю, что это-не так, просто делюсь наблюдениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у птицы "с неба" вряд ли было от недостатка витаминов. скорее болевое.

 

Мне кажется-стресс, хотя может и болевое,конечно. Июнь- мы упали с неба, июнь---сентябрь систематически наблюдала этот тремор, далее не сильные судороги, купированные В1 и все наладилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""батарея быстро приходит в негодность от такой сырости.""

 

Забыла вчера про это написать. Теперь под мокрое полотенце на батарею кладу большой тонкий целлофановый пакет -жёлтый из магазина Магнит - (можно термостойкую скатерть),а уже поверх мокрое полотенце.Эффект тот же, и батарея в порядке.

 


периодические процедуры гигиены в виде тёплого влажного распыления

Душ в качестве именно распыления. Есть в продаже такие распылители, имеется в виду туманная взвесь микрокапель тёплой воды, стрижи воспринимают их без стресса,как бы воспринимали дождь в природе, сидят и стряхиваются, происходит очищение и перьев и кожицы. Важно после этого обеспечить естественное обсыхание в тепле.

 

 

3. Зачем стрижам давать пробиотик РТ? Это , если плохой помет?

 


Потому что кормим стрижей не их природной пищей,на которую настроена их генетика,их иммунитет. Зачастую пища не качественная. А при снижении иммунитета в организме птиц начинают активизироваться патогенные возбудители.

 


Насекомые , которыми питаются стрижи , кто по своей кормовой базе - плотоядные ( хищники , кровососущие , падальщики ) , вегетарианцы или всеядные. У всех разная микрофлора и разный биоценоз с микроорганизмами , который дальше передается по пищевой цепочке.
Будет время на ПОСТЕПЕННОЕ привыкание к новому биоценозу , перестройки микрофлоры и иммунитета,тогда и не будут микробяки , способствующие переработке растительной клетчатки бунтовать и выступать в роли патогенов.

 

Поэтому для моих домашних стрижей ,например, крайне важно помогать поддерживать иммунитет, микрофлору кишечника, пробиотиками для птиц.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


""батарея быстро приходит в негодность от такой сырости.""

 

Забыла вчера про это написать. Теперь под мокрое полотенце на батарею кладу большой тонкий целлофановый пакет -жёлтый из магазина Магнит - (можно термостойкую скатерть),а уже поверх мокрое полотенце.Эффект тот же, и батарея в порядке.

 


Людмила, спасибо, что делитесь опытом. Но тут дело еще в том, что на горячей батарее мокрая ткань очень быстро сохнет, а меня не бывает дома в рабочее время, чтобы поддерживать процесс, да и ночью специально для этого вскакивать, тоже не очень. А тут- равномерное постоянное испарение, хотя, соглашусь, несколько менее эффективное. Вообщем, можно выбирать, кому что больше подходит.

 

Автору темы выражаю признательность: при такой не постой ситуации, какая сейчас в Донецке, иметь столько великодушия и заботиться о птице - инвалиде, это заслуживает уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый День Всем! Как раз возникла у нас такая ситуация,день назад мальчика всего выгнуло, сняла тиамином и пирацетамом(на всякий случай) не ест сам, корм, сверчки, тараканы в горлышке стоят. Сейчас кормлю выжатыми из шприца. Нектон каждый день даю. Вит. В 12 дать мне сейчас капельку?, колоть пока не решусь...хотя... Можно обойтись в клюв? и нужно ли нам сейчас дать пробиотик и какой купить можно в аптеке? Заранее благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Алисы нет, почитайте, пжт., начиная с сообщения №51 вот эту тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1889502 , опуская "эмоции", по-моему, случай похож на Ваш. Я вот вижу, что В12, если у стрижа уже судороги- опасен. И Вам лучше, конечно создать отдельную тему.

Изменено пользователем Татьяна43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б12 если у стрижа тремор. в клюв бесполезен. при судорогах опасен.

 

если судороги - колете тиамин и в темноту на пару часов. кормление в это время опасно, если перехвачено горло, птица может задохнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна43,Anysya,Спасибо большое! судорога была один раз, сняла при помощи В1, в клюв. Про темноту не догадалась, уснул тут же, полегчало. Выполняю рекомендации. В12 дала, тремор. Завтра понаблюдаю. Еда пока через шприц. Не напрягаю, сам стал есть понемногу, ТТТ. Удачи и здоровья всем. Извините, что влезла в чужую тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это общая тема.
и повторяю - б12 в клюв при треморе бесполезен. да и вообще скорее для самоуспокоения. его надо колоть. правая верхняя часть груди. 0,02 мл на глубину не больше 4 мм при средней упитанности стрижа. через сутки после б1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, Добрый День! Сегодня уже не даю В12. Даю тиамин, для профилактики. Все ни чего,ТТТ. "летает" глотает, не дрожит. Вот я упустила, месяц не давала тиамин...Ну вот так "легко " отделались, в основном моим диким страхом и конечно слезами тут же... Еще раз спасибо всем! А насчет колоть -очень полезную инфу у вас прочитала насчет обмотать иглу лейкопластырем, здорово! Все гениальное просто, так действительно менее страшно.Удачи и здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День всем! Опять вопрос, если раньше стриж не пел, звучал, Теперь постоянно , целыми днями журчит. Под одеялком, на коврике. Саня у меня второй год. С Митей они кричат друг на друга, но вот последний почти месяц Саня журчит и журчит, боюсь, что ей не хорошо, может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вопрос о количестве корма для стрижа: норма зимой по сравнению с нормой летом? Если метаболизм хуже -это означает, что и еды требуется меньше? Или это индивидуально, т. е. от птицы зависит и нет общего правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои домашние весят 37-38 гр, едим 3 раза, получается по 20-23 крупных сверчка или по 30-33 поменьше. Вес держится стабильно. Ну это так у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У здоровой птицы на ПМЖ норма определяется аппетитом, мне кажется. Замечаю, что в осенне-зимний период он снижается и для нас это-не повод для насилия, чтобы только "дотянуться" до нормы.

Изменено пользователем Татьяна43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

едят по-разному. для среднего по размеру стрижа норма веса на пмж 34 (лучше 36)-40 грамм. ниже 34х легко уйти в истощение. выше 40 - сердце получает повышенную нагрузку, при том, что у самой птицы нормальных нагрузок нет. от этого и пляшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.