Перейти к содержанию

Болят лапы у стрижа


Рекомендуемые сообщения

У стрижа распухала лапа, не может на нее наступать.Не могу определить, что делать.Прошу помощи у опытных стрижедержателей.post-68291-1473949707_thumb.jpgpost-68291-1473949719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы отправилась на приём к веторнитологу, Вы ж в Москве! И попросила б ветврача взять на анализ соскоб с пальчиков,(если возможно).

 


Ветклиника"Центр" - веторнитолог Волгина. Звоните http://vetcentr.ru/ узнавайте когда принимает.

Веторнитолог Бокова - ветклиника Кобра(Красногорск) - http://www.cobravet.ru/

 

Веторнитолог Томашевский - ветклиника "Белый клык"- http://www.bkvet.ru/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите рот - нет ли отека? если есть - возможно, аллергия. если нет - мб недостаток кальция, мб больные почки. лечение диаметрально разное. так что лучше очно к врачу, раз вы в москве.
фото не очень четкие и лапы темные. если кроме отека там есть намечающиеся гнойники - то пододерматит. по фото непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнойника на лапке нет, отека во рту тоже.К ветеринару поехать не можем, сейчас туго с деньгами :(. Но птичка кушает хорошо., помет тоже нормальный. Беспокоят только лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К ветеринару поехать не можем, сейчас туго с деньгами

 

Елена24, очень жаль, можете потерять стрижа, если затянете это дело. Может, всё-таки придумаете что-нибудь?

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, пользуется он лапами плохо, не цепляется?

 

к сожалению, если это недостаток кальция или наоборот больные почки, определить это можно только по биохимии крови. процедура забора крови для стрижа очень тяжелая - из шеи - и малоэффективная. для птицы крови берется очень много, а для анализа ее может не хватить. поэтому даже визит к орнитологу может ответа не дать.

 

попытайтесь стукнуться в личку к http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292, пригласите в тему. возможно, она точнее увидит проблему. и постарайтесь более четко в макросъемке сфотографировать лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выходит из головы эта лапка. А что если тут ситуация как наша: сразу у троих моих стрижей сейчас проблема с лапками.

 


У одного на пальчиках,у двоих - абсцесс назревает на подошве-картина такая же как тут. Я б начала давать Амоксиклав. И искала возможность на приём у веторнитолога.

 

Я своих возила в соседнюю Тверь (в нашем городе специалистов нет).

 

Там где абсцесс назрел, веторнитолог вычистил и забрал содержимое на бакпосев.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sfinks-59, а можете выложить фото лапок ваших стрижей, и какая доза лекарства. И что говорил врач по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена24, На лампу посмотрите у вашего птица есть вообще кровообращение в пальцах они черные и как сухие кончики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сверчка или таракана 1/10 амоксиклава+ 2 шарика ирунина+карсил на кончике зубочистки - все это 2 раза в день
хорошо бы Вам кто капсулу ирунина и карсила подарил, чтобы всю упаковку не покупать...одной капсулой стаю стрижей можно вылечить

Изменено пользователем Марина1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/10 - это 1/10 таблетки синулокса на 50 мг. это не доза на любой препарат любой дозировки.

 

если начнете давать - не меньше 10 дней 2 раза в день в сверчка. синулокс покупать в ветаптеке, предварительно узнав, берут ли они его у официального представителя производителя. если нет - не брать, много подделок. туда же нужен обязательно ирунин по 2 шарика и карсил на конце зубочистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


карсил на конце зубочистки.

Anysya, 1/8 таблетки Карсила много? Где-то читала , - и трижды в день.

 


в сверчка или таракана 1/10 амоксиклава

Опасный совет. Амоксиклав бывает в разных формах, суспензии,таблетки - с разным содержанием д/в-ва.

 


Sfinks-59, а можете выложить фото лапок ваших стрижей, и какая доза лекарства. И что говорил врач по этому поводу?

Елена24, возможно,но не сейчас. 11 стрижей на руках,из них 2 слётка и троих взрослых лечу.Сложно со временем, фотоаппаратом и проч.технич.вопросами-только если отодвигать время ночью..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена24, черные и как сухие кончики.

Марина,мне тоже сразу бросились в глаза отмирающие кончики пальцев.Похоже на некроз.Потому я и настоятельно порекомендовала везти к веторнитологу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня все утро рассматривала и ощупывала лапы на предмет некроза. Фото просто неудачные, т.к. его не обнаружила. Но вот на лапе, которой не может цепляться, похоже, вросший коготь. Не хотелось бы поить птицу антибиотиком, может, все таки, нехватка кальция? И еще пара вопросов: один раз в три дня даю тиамин, по капле на сверчка, это правильно?И можно ли им подстричь коготки?
Про нелюбовь к вет клиникам. Живем в районе щелчка, ближайшая клиника с орнитологом "Зеленый попугай" Туда я не ногой! А на сиреневом, в Гольяново, и на красносельской птицами не занимаются. В парке Сокольники работают только с краснокнижными, так написано на сайте. Стрижи не нужны никому, или только как корм для других :(post-68291-1474192561_thumb.jpg post-68291-1474192576_thumb.jpgpost-68291-1474192589_thumb.jpg

Изменено пользователем Елена24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про нелюбовь к вет клиникам. Живем в районе щелчка, ближайшая клиника с орнитологом "Зеленый попугай" Туда я не ногой! А на сиреневом, в Гольяново, и на красносельской птицами не занимаются. В парке Сокольники работают только с краснокнижными, так написано на сайте. Стрижи не нужны никому, или только как корм для других


Елена24, я из Торжка (Тверская обл.) с пересадками 5 часов в одну сторону вожу несколько лет

 

к лучшим веторнитологам

 


- их контакты перечислила Вам во втором сообщении.

 


Стрижей они принимают. Вам до метро доехать реально ж?

 

А про Зелпоп Вы правы.

 

 

 

На кончиках пальцев началась сухая гангрена. На самих пальчиках как будто участки некроза.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена24, А с какого участка начинается такой черный цвет лап ?

 

Это взрослый стриж или птенец ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу намины, пододерматита не вижу. некроз... свозили бы все-таки к хорошему врачу. все равно это надо вживую смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первогодок, подобранный в конце июня со сломанным крылом. Орнитолог, который фиксировал перелом, сразу предлагал усыпить, т.к. он нелетный, но мы отказались. Темный цвет начинается у когтей сверху лапки, а подошва лапки розоваяpost-68291-1474205368_thumb.jpg

Изменено пользователем Елена24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это взрослый птиц.Тогда ммб лапы черные от африканского загара но тем не менее выглядят плохо.Он пользуется ими хоть как то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он бегает, пытается карабкаться, но не может цепляться. Раньше по шторе за 3 минуты залезал на верх, а сейчас только сидит на любимой мягкой игрушке :(
До похода в клинику чем-нибудь надо мазать? Или какие-нибудь лекарства дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он бегает, пытается карабкаться, но не может цепляться.

К нам за три предыдущих года попадало в руки несколько галок (конкретно четыре) , с сухой гангреной. Они продолжали на таких лапках бегать и подпрыгивать. Причём гангрена в двух случаях уже поднялась до середины бедра,там гибель была неизбежна..

 

Сейчас с нами живёт галка после ампутации (по пятку) , уже четвёртый год.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сомнения вызывает вся часть лапы-цевка.Но что бы начался некроз что то серьезное и плохое должно было происходить со стрижет раньше.
Если птица себя чувствует нормально ест и не мерзнет то некроз локализирован и тут ничего не сделаешь отсохнет или врач отрежет.Это опять же мое мнение я могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


некроз локализирован и тут ничего не сделаешь отсохнет или врач отрежет.

Марина,а тут не угадаешь,наверняка это дело будет выше и выше подниматься,по-любому надо к врачу.Чем больше длинны пальчиков удастся сохранить,тем лучше стрижу. Стрижам ПМЖ-стам без пальчиков,с культей нереально тяжело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

До похода в клинику чем-нибудь надо мазать? Или какие-нибудь лекарства дать?

 

Навряд ли это решит проблему. Надо б, и, желательно, побыстрее удалить отмёршие фаланги пальчиков.А уж потом мазать и давать.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера были в клинике "созвездие" у орнитолога Лешковой Марины Александровны. Впечатление очень приятное! Врач очень спокойная, опытная, осмотрела птицу всю: и лапы, и рот, и животик проверила. Взяла анализ помета. Занималась нами 1ч. 45 мин. Результат - проблемы с почками. Гангрены нет. Назначила лечение и повторный визит. Обнадежила, что птицу можно привести в порядок, так что будем лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гангрены нет.

Ура ! Молодцы,что съездили на очный осмотр.

 


в клинике "созвездие" у орнитолога Лешковой Марины Александровны.

Интересно,каковы отзывы об этом веторнитологе. Называются ведь специалистами по птицам многие, а лечат (не залечивают) единицы.

 


Назначила лечение

Напишите, пожалуйста, какое именно. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач мне показалась опытным специалистом. На все вопросы отвечала толково. В помете обнаружены два вида глистов и крахмал. Биохимию не делали, прописали монодиету из мелких сверчков, питье, кальция глюканат 10% и массировать лапы с троксевазином. Смысл в том, что если появится жажда, значит начинается ухудшение. Есть замечательное средство, которое капают птицам в поилку, но в клюв нельзя. Сказали следить за лапами, могут начать распухать. При любом изменении сразу связываться с ней для консультации. Противоглистное дали сразу на приеме и еще дозу с собой, чтобы дать через 10 дней. Вывод: никаких дорогостоящих лекарств и анализов не навязывали, все по делу, прием шел столько, сколько требовалось для установления причин, оплата только за консультацию и один анализ. А еще она очень тактично заметила, что наш Пекарик очень похож на девочку, но если мы привыкли, что это мальчик, то пусть так и будет. Ведь у стрижей все так сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень рада, что отнеслись внимательно и проверили все. что нужно.
врач в списках рекомендованных врачей москвы.

 

отпишитесь пожалуйста по результатам лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Отчитываемся за прошедший месяц. Принимали кальций, после 10 дней приема начались проблемы с желудком - непереваренная пища. Как только отменили кальций, все нормализовалось. Массаж лап дал хороший результат. На приеме 14 октября врач сказала, что одна лапа совсем хорошая, а с другой еще надо работать. Анализ помета оказался отличным, ничего лишнего. Рекомендовали массаж 2 недели через 2 и следить за питанием, не давать жирного. Если есть какие-то вопросы - задавайте, я отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.