Перейти к содержанию

У нас появилась болотная сова, разбит плечевой сустав . помогите!


Ska 8400

Рекомендуемые сообщения

История долгая, привезли нам болотную совушку с висящим крылом. Орнитолога в области нет ( или хорошо прячется), в ветклиниках принять отказались. Спустя пару дней нашла девушку, она зафиксировала крыло, обработала ранку антибиотиком, назначила миромистим и левомиколь, держать 3 недели. Уже прошла неделя, ранка подсохла,но не заживает. Мне кажется,что хрящик гуляет, сова наступает на крыло (не понятно,как умудряется. Сейчас она живёт в шкафу с прозрачными дверцами, дверцы приоткрыты таким образом, что и шкаф вентилируется и сова не вылезает. На дно постелила простынь (скомкала), меняю каждый день,поставила литровую кружку с водой. На ночь спускаем на пол, она сидит на " крышке" портфеля, но по помету видно, чтопо квартире гуляет. Помет белый, хотя пару раз встречала чёрные лужицы. У нас проблемы с питанием- не получается добыть мышей! Город маленький,два зоомагазина и нигде нет грызунов! Люди отказываются отдавать грызунов, а те, кто давал раньше, пребывая в неведении о назначении мышей, подозревают нас в истязательстве животных и не дают больше((( разводить дома пока не предоставляется возможным. Пока кормим замороженными перепелами и куриными сердечками. У меня много вопросов : что делать с крылом? Как пока оптимизировать питание (муж поставил мышеловки в полях на лемминга, пока не поймали)? Что за чёрные лужицы? Вообще за любой совет спасибо", совушка у нас неделю примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выложите фотографии помета - того, с черными лужицами.

Затерла( ещё будет-сделаю фото. Не густой, просто чёрный,если оттирать, то чёрное быстро смывается,а снизу остаётся слегка зеленоватого цвета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как пока оптимизировать питание (муж поставил мышеловки в полях на лемминга, пока не поймали)?

 

Вариант 1 Искать у себя в городе владельцев рептилий: места, где продают, клубы, сообщества в т.ч. в соцсетях. Они живут с той же проблемой - где взять мышей и как правило эта проблема у них решена.

 

Вариант 2 Заказать замороженных мышей. Знаю как минимум одного человека в Москве, который делает отправку замороженных мышей (в пенопластовом контейнере с сухим льдом). Если надо, дам ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вариант 1 Искать у себя в городе владельцев рептилий: места, где продают, клубы, сообщества в т.ч. в соцсетях. Они живут с той же проблемой - где взять мышей и как правило эта проблема у них решена.

 

Вариант 2 Заказать замороженных мышей. Знаю как минимум одного человека в Москве, который делает отправку замороженных мышей (в пенопластовом контейнере с сухим льдом). Если надо, дам ссылку.


дайте, пожалуйста.
у нас на город один питон в зооуголке, я сегодня сходила, пожалели нам мышей, хотя там их дай Боже. в соцсетях искала -у нас есть сплюшки, но их кормят чем-то другим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дайте, пожалуйста.
у нас на город один питон в зооуголке, я сегодня сходила, пожалели нам мышей, хотя там их дай Боже. в соцсетях искала -у нас есть сплюшки, но их кормят чем-то другим

 

https://vk.com/evakorm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем,спасибо всем, кто отозвался. погибла совушка((( питание нашли, пару дней ещё была активная, потом за полдня поникла и всё(((((((( пернатое чудо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в общем,спасибо всем, кто отозвался. погибла совушка((( питание нашли, пару дней ещё была активная, потом за полдня поникла и всё(((((((( пернатое чудо

 

Эх.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!История практически аналогичная...В этом году в Мурманской области нашествие грызунов,вслед за ними прилетели и совы.Пару дней назад нашел запутавшуюся в кустах сову.Когда вытащил-увидел что крыло в крови и правая лапка поранена(вырван задний коготь и разодрана сама"кисть"сверху)Рана на крыле кровоточила :cray: Незнаю как уж так произошло,но взял совушку домой-птичку жалко стало.Осмотрел крыло-кровь запеклась,ощущение что пробито насквозь.Ветеринары не принимают :( Аппетит нормальный-кормил с руки,курятиной и кусочками свинины,курица шла на ура...Почитав форумы о совах-понял что долго она так не протянет.Решил вчера выпустить,вынес к болоту(сова кстати болотная)оставил,леммингов там много водится.Сегодня пришел-лежит на том же месте.Забрал обратно-накормил,аппетит отличный.Сижу и думаю,что дальше...Птица достаточно подвижная,двигается прыжками,пытается взлететь,но не может,крыло не зажило,скоро морозы т.е. однозначно совушка погибнет на улице.Содержать в квартире-тяжеловато,мышей не напасешься,а от другой еды боюсь помрет.У меня такой вопрос-если оставить ее до весны и потом выпустить,сможет ли она заново адаптироваться к окружающей среде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос-если оставить ее до весны и потом выпустить,сможет ли она заново адаптироваться к окружающей среде?

адаптироваться врятли сможет,так как слишком долго у человека пробудет.Ну,и раненая птица(если захотите выпустить) тоже погибнет,так как летать полноценно не может.
Сейчас Вам надо с крылом разобраться(может там вообще перелом,рентген нужен),а дальше либо у себя оставлять,либо добрые руки для неё искать(решение за Вами).
Кормить лучше ТОЛЬКО мышами. Ну,и фото совы и травмы выкладывайте. Изменено пользователем граф Соколов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!История практически аналогичная...В этом году в Мурманской области нашествие грызунов,вслед за ними прилетели и совы.Пару дней назад нашел запутавшуюся в кустах сову.Когда вытащил-увидел что крыло в крови и правая лапка поранена(вырван задний коготь и разодрана сама"кисть"сверху)Рана на крыле кровоточила :cray: Незнаю как уж так произошло,но взял совушку домой-птичку жалко стало.Осмотрел крыло-кровь запеклась,ощущение что пробито насквозь.Ветеринары не принимают :( Аппетит нормальный-кормил с руки,курятиной и кусочками свинины,курица шла на ура...Почитав форумы о совах-понял что долго она так не протянет.Решил вчера выпустить,вынес к болоту(сова кстати болотная)оставил,леммингов там много водится.Сегодня пришел-лежит на том же месте.Забрал обратно-накормил,аппетит отличный.Сижу и думаю,что дальше...Птица достаточно подвижная,двигается прыжками,пытается взлететь,но не может,крыло не зажило,скоро морозы т.е. однозначно совушка погибнет на улице.Содержать в квартире-тяжеловато,мышей не напасешься,а от другой еды боюсь помрет.У меня такой вопрос-если оставить ее до весны и потом выпустить,сможет ли она заново адаптироваться к окружающей среде?

Добрый день. Я так же живу в Мурманске и уже 4 дня ухаживаю за болотной совой. Видимо их действительно сейчас нашествие в Мурманске. Сегодня нас приняли в ветклинике на ул, Книповича, 51. Сделали рентген и в помощи и осмотре не отказали, правда не орнитолог, а обычный ветеринар, но все же. Очень советую туда обратиться. Для справки скажу, что рентген там работает с 12 до 17 час.

 

А теперь вопрос к Полосатой или другому орнитологу. Рентген сделали, фото постараюсь вставить попозже. Сказали, что перелома крыла нет, а только ушиб. Болотная сова была сбита машиной и отдана мне "в добрые руки". Подраненое крыло висит. В ветеринарке, мне посоветовали одеть на сову бинт-чулок, для фиксации крыла на 3 недели, потом снять и если крыло заживет, то можно выпускать. Анализы на орнитоз и гильмины, сдадим в четверг. Кормлю, пока куриными потрохами, куропаткой и немного рыбой ( замороженных мышей, здесь не найти, но заказала), муж обещал лемингов наловить, но пока курица. Кормлю 2 раза в день. Какие еще анализы сдать птице? Может какие витамины посоветуете, глистагонные, наверняку нужны будут и наверняка на пере какие нибудь паразиты живут, что мне с этим делать?
Очень хочу подлечить совушку и выпустить поскорей в природу. Очень надеюсь, это сделать до выпада снега. Помогите нам пожалуйста советом. Орнитолога в Мурманске нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбу уберите из рациона, это не нормальная пища.
Рентген нужен и фото птицы.
Выпустить нельзя после травмы без подготовки. Птице после любой даже незначительной травмы нужен реабилитационный период для восстановления (разлеточный вольер + притравка по живой дичи, по другому вы не сможете оценить, выживет птица в природе или нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рыбу уберите из рациона, это не нормальная пища.
Рентген нужен и фото птицы.
Выпустить нельзя после травмы без подготовки. Птице после любой даже незначительной травмы нужен реабилитационный период для восстановления (разлеточный вольер + притравка по живой дичи, по другому вы не сможете оценить, выживет птица в природе или нет).

Спасибо, рыбу уберу. Рыбу дала однажды, т.к.прочла, что Болотове совы иногда едят рыбу. post-61306-1443552648_thumb.jpg

 

Фото рентгена не читается, завтра схожу за ним в ветклинику, если не удастся прочесть его на другом-рабочем компьютере.

 

Фото рентгена не читается, завтра схожу за ним в ветклинику, если не удастся прочесть его на другом-рабочем компьютере.

post-61306-1443552828_thumb.jpg

post-61306-1443553064_thumb.jpg

post-61306-1443553095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она в клетке? Пересадите её в просторную коробку, в клетке сова испортит себе оперение и может травмироваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в клетке. Пересажу.

 

В четверг поеду в лабораторию, на что, кроме орнитоза и гельминов сдать анализы?

 

Могу попытаться поездом отправить сову до Москвы или Питера, если кто-то готов взять ее на лечение и последующую подготовку к выпуску в природу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пересадила в безопасную пластмассовую корзину с крышкой. Утром определю в коробку. А что лучше на дно положить, просто газету или древесный наполнитель и сено? Тряпочку для мягкости положить?

Изменено пользователем Helga-белкомама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что лучше на дно положить, просто газету или древесный наполнитель и сено? Тряпочку для мягкости положить?

лучше положите газету и тряпочку :)(хотя,сено вроде тоже можно,но зачем?)
древесные наполнители не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу попытаться поездом отправить сову до Москвы или Питера, если кто-то готов взять ее на лечение и последующую подготовку к выпуску в природу?

 


И в Питере ив Москве есть ветеринары-орнитологи, занимающиеся хищными птицами. Вам тут отвечала Полосатая - она как раз вет из Москвы, поговорите с ней :) Я вот ей отправляю длиннохвостую неясыть со сломанным крылом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рыбу уберите из рациона, это не нормальная пища.
Рентген нужен и фото птицы.
Выпустить нельзя после травмы без подготовки. Птице после любой даже незначительной травмы нужен реабилитационный период для восстановления (разлеточный вольер + притравка по живой дичи, по другому вы не сможете оценить, выживет птица в природе или нет).

Если возьмете, то отправлю птицу Вам. Очень боюсь навредить или плохо подготовить птицу к выпуску.
посоветуйте, какие еще анализы, кроме орнитоща и гельмин сдать?

 

Сделали 2 снимка.
Фиксировать в чулок или пластырем, что посоветуете?

post-61306-1443613917_thumb.jpg

post-61306-1443614080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы в личку мне написали на тему отправки, я на форуме набегами сейчас, не видела ответа(((

 

Рентген, если честно, не очень в плане исполнения, на обоих снимках птица перекручена по продольной оси, из-за этого проблематично определить положение головки плечевой кости по отношению к плече-лопаточному сочленению.
Фиксировать не надо, иммобилизацией скорее добьетесь контрактуры сустава, нежели чего-то хорошего...

 

Я могу взять на стационар, если перешлете в Москву. Пишите в личку только когда сможете отправить. В идеале, конечно, чтобы с поезда ее надо было встречать в пределах от 6:40 утра до 23:40 вечера.

 

Анализы можете не сдавать, если будете переправлять мне, а не заниматься птицей сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.