Перейти к содержанию

новые и традиционные корма,подкормки и витаминные добавки


Рекомендуемые сообщения

Интересует: что любят есть Какарики, что можно и что нельзя. Сколько процентов состовляет "сухой" корм в рационе?
Что пьют? Кипяченную воду или не очень? :grin:
В общем все то, что касается кормления.
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pola

    48

  • mvd072

    45

  • Julasha

    33

  • V.Chan

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

La parrot Посматрите по этой ссылке
http://www.###@@@.ru/forum/viewforum...e4fd05746bd6e53, там написано о кормлении и уходе за какариками.
Напишите какие у Вас какарики и что Вы о них знаете.
PS у меня пара какариков и пара волнистых

 

 

 


Добавлено

 

ссылка суперпопугаи ( написать по англ. вместо ###@@@)

Изменено пользователем Irennn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La parrot Суточный рацион краснолобого прыгающего попугая (Cyanoramphus novaezelaniae)
1. Семена - 5 г. (канареечное семя или просо или овёс или конопля)
2. Зелень - 18 г. (звезчатка или осот или шпинат или одуванчик)
3. Фрукты или ягоды - 5 г. (яблоко кубиками или груша или боярышник или тёрн)
4. Мучные черви - 5 г.
5. Масло из зародышей пшеницы - 2 капли на хлеб
6. Рыбокостная мука вволю
La parrot,
можно:
ветки яблони, рябины, осины,бука, кизила, вяза,березы, боярышника, лиственницы, груши, тополя, ивы, сосны, ели.
Ветки клена, березы рекомендуется давать очищенными от коры,в корм попугаям, особенно зимой и в период выкармливания птенцов, пророщенное зерно - пшеницу, ячмень, рожь.Зеленью необходимо обеспечивать попугаев круглый год. Они любят листья салата, шпината, одуванчика, крапивы (молодой), подорожника, мокрицы, звездчатки, клевера, люцерны, ботву моркови и свеклы, листья и побеги комнатного растения - традесканции.К основному (зерновому рациону) предложите:
1 - яблоки (вареные, печеные, сушеные, свежие)
2 - груша (свежая, сушеная)
3 - морковь, репа, свекла, брюква (в сыром виде)
4 - апельсин, мандарин, лимон (без кожура - цытрусовые обрабатывают для борьбы с вредителями и как бы хорошо их не мыли могут остаться)
5 - ягоды (малина, земляника, смородина, рябина, черемуха...)
6 - бананы (без кожуры)
7 - тыква (в сыром виде, ее семечки можно применить как глистогонное)
8 - дыня, арбуз (мякоть, семечки)
9 - пимидор, огурец
10 - картофель ( вареный в не большом колич.)
11 - капуста, салат, шпинат
12 - крапива (свежая, можно засушить на зиму)
13 - одуванчик (свежий, сушеный)
14 - подорожник (лист)
15 - орехи(их лучше дробить)
16 - яйцо вместе со скорлупой (вареное - можно тертое или разрезанное на 4 части)
17 - просо (белое, желтое, красное), овес, пшеница-ячмень (размоченные или проросшие)
18 - горох, бобы, фасоль (свежие в сыром виде - лучше давать молодые стручки)
19 - гречневая, рисовая, пшеничная каша (рассыпчатая.)
20 - семена сорных трав (подорожник, пастушья сумка, лебеда, клевер)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что мой список всем нравится :)
Добавлено

 

Хочу добавить... если кто-то будет давать

яйцо вместе со скорлупой (вареное - можно тертое или разрезанное на 4 части)

то посадит печень... это очень большая доза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, огромное!
Какариков у меня парочка! Но не смотря на то, что продавец уверял, что это именно разнополые существа, по-моему, они обе девочки. Такое мнение сущес твует благодаря некоторым факторам, о которых в этой теме обсуждать, думаю, не корректно, ведь модераторы...знаете ли... :angel:
О какирах почти ничего не знаю, потому и решила обосноваться на этом форуме.
Добавлено

 

немного не открывается ссылочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое мнение сущес твует благодаря некоторым факторам, о которых в этой теме обсуждать, думаю, не корректно, ведь модераторы...

 

чтобы убедиться - надо обсуждать... :grin: модераторы - люди понимающие, если правилане нарушать - не придираются....
:sp: только помните, здесь бывают дети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La parrot, Самец от самочки отличаютса не только поведением но и внешне ,у самца клюв у основания шире(он больше по розмеру и длиннее) ,самец крупнее самки и голова у него больше по размеру ,красное пятно на голове тянется к затылку.Если у вас пара то понаблюдав за ними поймете.Мои, самец и самка отличаются не только по поведению но и внешне. Мой самец больше похож на петушка,особенно когда бегает,такой смешной на высоких ногах, как генерал,а самочка настоящая несушка,маленькая курочка.
ksyushka ответте пожалуйста а то я боюсь перекормить своих птичушек(они очень любят семечки и всегда сьедают их первыми).
Какариколюбы всех стран соединяйтесь!!!!!!!
:sp: У меня есть пара какариков и волнушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даю еще кедровые орешки - 3 штуки на птицу (раз в неделю, желательно надколоть вначале)
а подсолнечника сейчас 5-7 штук...
Но большая часть рациона - фрукты и овощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, Спасибо за ответ,а то что они у меня едят мандарин и апельсин(6-8долек в день)-не очень много.
La parrot,
У меня волнушки тоже не ели фрукти пока не увидели как едят какарики,а еще то что какарики не хотят кушать я ставлю на видном месте и выпускаю их погулять,они очень любопытные и обязательно попробуют новшество,а в клетке даже не посмотрят(я так делаю с морковкой).А если они у вас немножко ручние то показывайте на своем примере,выпускайте и кушайте фрукты вместе :nyam: .Фрукты и овощи полезны для оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka Яблоки каждый день по четвертинке,гранаты помере съедания.Я просто утром ложу помимо корма (яблоки,гранаты ,мандарин,апельсин,киви,банан),морковку и банан едят не очень хорошо ,любимые мандарины съедаются первыми,по этому я всегда докладывала.Спасибо за ответ ,буду давать меньше.Они у меня практически целый день едят какието фрукты.Я думала для них это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблоки каждый день по четвертинке

лучше поменьше нарезать - чтобы в лапе было удобнее таскать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно... но лучше сырое все... и главное не консервированное...
Тыквы даю как и яблока...
свеклы - поменьше (только у меня не покупная)
фасоль и прочие бобовые... не больше 2-3 на птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,спасибо за ответ.Я даю все сырое ,но вот тыкву ,фасоль и бобы(их я проращиваю), едят плохо поэтому хотела попробовать сварить.А Вы даете мучного червя,если да то сколько,и как его хранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, спасибо огромное за сылку на этот форум.
Я конечно много уже прочитала, чем их надо кормить что они едят, но мой почему то от фруктов отказывается и от овощей не в восторге, прям незнаю что и делать. кушает только зерносмеси, пророщенный корм и травку зелёную(но неочень много), и почему то активный и певучий он только утром, а ближе к вечеру тихенький. Он у меня правда только 2,5 недели но я очень переживаю, это нормальное повединие или нет? Помогите советом :wacko: а то я в растерености

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и любого другого попугая - какарика надо приучать кушать...

 

Это все равно что вам предложили бы... улитки, лягушки или баранина... если никогда не пробовали ранее первые 2 блюда, то скорее всего выберете баранину :) может быть со временем попробуете и другое ;)

 

Так и птицы - они предпочитают кушать то, что знают...
Видимо раньше фрукты и овощи ваша птица видела не часто (если видела) и количестов было очень ограничено...
Так что вам предстоит всему ее научить ;) не легко, но все возможно :)

 

У меня пара, одна птица - невозмутима, как удав проглотивший танк... вторая - носится по клетке, как водомерка по луже...
Все зависит от темперамента птицы...
Ваша еще не очень давно живет у вас... возможно, что она присматирвается к вам и обстановке :drinks_cheers:
Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

 

мне предлагали, на день убрать зерносмеси и оставить ему только фрукты овощи, что он начнёт их кушать, разве так можно? :o они же очень нежные, а если он всё таки не решится их кушать,..это же страх и риск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.. зерно нельзя убирать ни в коем случае!

 

Конечно, с голодухи начне кушать... куда дется... но это вред здоровью птицы...
Лучше проявить терпение и предлагать... предлагать.. и еще раз предлагать... пока попробует... распробует... начнет кушать...
Предложите яркое и сладкое сначала (мои обожают персики и абрикосы!, но даю не больше 1/4 на пару птиц)...
гранат - отломите кусочек с зернами - сами выковыривают... куда косточки исчезают - не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

 

спасибо огромное за советы,...будем проявлять терпение и настырней предлагать :) и вдруг ему всё таки понравится :nyam: и он начнёт кушать, ведь это полезно.
а сколько можно давать гранат в какой пропорциональности?
и какие лучше всего витамины можно им давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мы тоже недавно приобрели пару Какариков. Хотелось бы узнать, какими готовыми смесями, помимо овощей лучше кормить (Престиж, Падован). И еще, у нас пара с одного выводка. Разводчик сказал, что Какариков-родственников можно спаривать, но я что-то очень сомневаюсь. Подскажите :balloon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводчик сказал, что Какариков-родственников можно спаривать, но я что-то очень сомневаюсь. Подскажите :balloon:

147680[/snapback]



Я сомневаюсь :beee: , гдето я слышила что нерекомендовано :down: , спросите у ksyushka, она знаток, :huh1: но у меня какарики из одного магазинa, :stop: но покупались в разное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводчик сказал, что Какариков-родственников можно спаривать, но я что-то очень сомневаюсь.

Ни в коем случае!!!!
Близкородственное скрещиание возможно... если надо закрепить какое-то очень хорошее качество и нет "побочных эффектов"...
+ для этого нужны знания по генетике (чтобы не получилось чего плохого).

 

Если разводчик сказал, что "можно", то, скорее всего, он так и делал... :threaten: я бы не советовала сажать на гнездо купленых у него птиц...
а если все же захотите, то купите у другого неродственных вашим птицам птиц...

 

:sp: оторвать вашему разводчику руки! чтобы не колечил птиц... :down::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот решила создать новую тему потому что не налшла на форуме ответ на свои вопросы.

 

Подскажите, пожалуйста, можна ли какарику давать ивовые ветки, или может быть другие, ему нужно же как то клюв чистить,и как можно еще подкармливать?
Зарание спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моим птицам больше ольха и осина нравятся :drinks_cheers:
все жердочки только из них - кору сгрызают моментально :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Savanna, раздел "Кормление" относится ко всем попугаям.
И веточный корм нужен какарику, как и любому другому попугаю. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cогласна, но ведь любят же они семечки больше всего, а вот по поводу веточного корма, какие еще веточки можно давать кроме ольхи и осины, ивовую мой Крюша проигнорировал B)

 

наверно я не правильно сформулировала тему, ведь кормление кормлению рознь ;) .... когда я прочла в одной теме что хозяин кормил попугая каждый день вареным яйцом :stop: , поняла тема важна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще хозяйка посоветовала добавлять в еду спец песок, но на коробке указано, что нужно насыпать на дно клетки, как лучше....я прочла, что он способствует пищеварению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши в песке очень любят копаться....еще уголь специальный в него добавляем..
А дядька на птичке советовал землю давать.... только стремно... вдруг глисты или еще что похуже...
вежливо покивали, но решили не рисковать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть Вы насыпаете песок на дно клетки, да? :) мой Крюшка не ест мел, и кажется у него клюв не стачивается, я вкладываю фото можете подсказать должен ли быть такой клюв, и когти, и если нет то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть Вы насыпаете песок на дно клетки, да? :) мой Крюшка не ест мел, и кажется у него клюв не стачивается, я вкладываю фото. Можете подсказать должен ли быть такой клюв, и когти, и если нет то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

кажется что ест или не ест попугайчик волнует только меня. :bang: ..ну и буду общаться сама с собой...вот например...мой Крюшка жить не может без морковки и семечек, а веточки вообще никакие не есть :cry: и мел почему то тоже не грызет... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже часто общаюсь сама с собой :)
А песочек витакравтовский сыплю в отдельную мисочку....
и уголь (8 в 1 ультракер) туда же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Savanna,
вопрос волнует всех!!! :) Вы молодец, что его начали.
Совет, который может к какарикам не относится, но так, на всякий случай: будьте осторожны с семечками. Наш волнистик их тоже обожает, но если по недосмотру переест, плохое пещеварение обеспечено. Очень они жирные...
Кстати, большой любитель яблочных веточек. Ваш яблочки любит?
У нас мел не грызет, клюет песочек, а клюв как-то стачивает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RIGAN, проще купить активированный уголь в аптеке :P

 

А дядька на птичке советовал землю давать

правильно советовал... только прокалите в духовке...

 

жить не может без морковки и семечек

морковка это хорошо... мои тоже ее любят... а семечек даю по 7 штук в день на морду лица :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.