Перейти к содержанию

Новый какарики! есть вопросы


Рекомендуемые сообщения

post-4119-1139156574_thumb.jpgpost-4119-1139156603_thumb.jpgКупили недавно нашего Куську,еле определили породу-какарик.До этого я не встречала этих птиц,занималась больше волнами.
Вот теперь уйма вопросов.
Кто знает - ответьте пож-ста.
1) не очень понимаю пол нашей птички.Прочитала.что если птица раскрывает крылья и оттопыривает попку,то это девочка.Наше чудо именно так и делает.
2)с чего начитать с ним общение-он у нас трус ужжжасный...
3)громко ли они чирикают? у нас еле еле пищит,что то похожее на блеяние овечки,но очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 584
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • настя11

    87

  • mvd072

    74

  • Pola

    53

  • Julasha

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме

astaast 1).По фотографии трудно определить пол, но моя самоча квокчет как курочка.
2).Пускай привыкнет,освоится.У меня мальчик более дикий пока не привык даже мимо клетки пройти нельзя было,сразу забивалса в угол на самый верх,а к девочке можна подойти близко и она не улетит.Девочка у меня любопытней чем мальчик.
3).Птички очень тихие ,и поют не громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astaast, поздравляю Вас :) .

 

с чего начитать с ним общение-он у нас трус ужжжасный...

Если он у Вас уже обвыкся, попробуйте на кончике пальца (на ногте, если ногти длинные :grin: ) предлагать ему какую-нить вкуснятину (например семечки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
post-4119-1139156574_thumb.jpgpost-4119-1139156603_thumb.jpgКупили недавно нашего Куську,еле определили породу-какарик.До этого я не встречала этих птиц,занималась больше волнами.
Вот теперь уйма вопросов.
Кто знает - ответьте пож-ста.
1) не очень понимаю пол нашей птички.Прочитала.что если птица раскрывает крылья и оттопыривает попку,то это девочка.Наше чудо именно так и делает.
2)с чего начитать с ним общение-он у нас трус ужжжасный...
3)громко ли они чирикают? у нас еле еле пищит,что то похожее на блеяние овечки,но очень красиво.

105350[/snapback]


 


В основном, пол определяют по глазам, если вокруг зрачка оранжевый цвет, то мальчик, если вокруг ТЕМНО-коричневый - то девочка.

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Love_Kakariki,
скорее наоборот...
у меня птицу со светлой радужкой топчет птица с темной радужкой...
и со светлой - несет яйца :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Love_Kakariki,
скорее наоборот...
у меня птицу со светлой радужкой топчет птица с темной радужкой...
и со светлой - несет яйца  :P

123973[/snapback]



Ну...не знаю...у нас с темной радужкой готовится нести яйца, сегодня за домиком поедем!:п
Все бедные ищут где построить и из чего сделать гнездо. Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброе время суток. Купил сегодня какарика, выбирал самого активного и аккуратного из всех, что были. Возраст около полугода. Попугай хорошо питается, пьёт, не пугливый, но пока ещё скромно себя ведёт и большую часть времени спит. Я заметил, что его помёт по большей части жидкий. Это нормально, или он чем-то болен? Заранее благодарю за помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, если у птички помет жидкий в течение 1-2 суток после приобретения, это не признак болезни, а следствие смены обстановки и стресса.

 

Если же это продолжается длительное время, приходится предполагать, что птичка нездорова и нужно прокосультироваться с врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вторые сутки пошли, как я его купил. Помёт уже не такой жидкий, как был, но "лужицы" ещё есть. Меня смущает то, что он очень скромно себя ведёт. Стоит на месте, но каждый час спускается покушать и попить, позволяет приближаться к нему, но не разрешает себя трогать. Это нормальное поведение какарика? С волнистиком всё было по-другому, скромностью он не отличался. Мне посоветовали клетку поставить в угол - он у меня хорошо освещён, можно там держать клетку?
Yuri, а в случае, если помёт не восстановится, что нужно делать? Можно ли закреплять марганцовкой? Спасибо.

 

Ещё написать забыл, что он молчит постоянно, иногда посапывает и чихает. Они вообще учатся говорить?

Изменено пользователем Макс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему сообщения трудно сделать какой-либо определенный вывод.

 

1. Помет жидкий - тревожный симптом. Если не пройдет в ближайшие дни, ищите поиском топики в болезнях птиц, посвященные жидкому помету.
Маргоцовка - не выход из положения.

 

2. Посапывает и чихает - плохо. Вопрос - как часто?
И еще, если ночью работаете за компьютером (то бишь, долго не спите), прислушивайтесь к дыханию птицы, нет ли посторонних свистящих или хрипящих звуков.

 

3. Угол - углу рознь. Лишь бы не было сквозняков и не на кухне.

 

4. То, что не позволяет себя трогать, это хорошо. Так и должна вести себя нормальная птица. Чтобы не боялась, займитесь приручением. Но какарики вовсе не из пугливых видов.

 

5. То, что сидит на одном месте, странно. Для какариков это нехарактерно. Это подвижная и любопытная птица.

 

6. Едят часто и много. Страшно любят купаться. У моих позыв к купанию - смена воды в поилках. Они у меня широкие, так что сразу и мини-бассейн. Правда, приходится повторно менять воду.
Очень чувствительны к отсутствию воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поискал про помёт, но что давать какарикам я не нашёл :not_i: У меня раньше волнистик с такой проблемой был. Но он когда болел вообще не кушал, а этот только и делает, что ест да пьёт. Можно вас попросить кинуть сюда информацию, как правильно лечить какарика в моей ситуации?

 

Ну он очень редко чихает, обычно, когда пьёт, а посапывает, когда, извиняюсь, тужится, но не всегда. Сейчас, я смотрю, он активнее стал, даже на качеле качается. Но большую часть времени он сидит на одном месте. Может, это адаптация? Он у меня чуть больше суток живёт.
Стул не только из воды состоит (50/50).
Угол хороший, освещён и укрыт от сквозняков, в дали от столовой.
Купаться я ему предлагал, но он особо внимания он не обратил на ванночку.
Спасибо Вам за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. То, что сидит на одном месте, странно. Для какариков это нехарактерно. Это подвижная и любопытная птица.

такое бывает если клетка маленькая... тогда они сидят на месте... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, клетка большая, 3и этажа, отдел для купания... Господи, я уже не знаю, что делать. Теперь, вроде как, помёт нормализовался, но он постоянно чистит себя клювом и чешет голову. Я совершенно не знаком с их повадками. Они постоянно чешутся? Или это он из-за того, что купаться не может/хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Макс, как ваш какарик?  :shades:

142504[/snapback]



От того вроде отошёл, стал активным и любопытным, но мне не понятно следующее: он становится перед зеркалом начинает кудахтать и поднимает хвост наверх (очень сильно его задирает) :shok: Такое впечатление, что он яйцо снести хочет. Минут 5 стоит на месте с задранным вверх хвостом и кудахчет (прерывисто, как курица). При этом дышит так, что даже пар на зеркале видно. Повторяется это каждый день уже около недели. Как только выпущу из клетки, сразу ищет какую-то норку (за диваном, шкафом...) как хомяк, ей Богу. Что это такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, а вы знаете, кто у вас: мальчик или девочка? :blind: Похоже на НЕЕ.
Что касается поведения, не сталкивалась с таким :( ! Может, кто-то вам посоветует что-то путное?.. Наш какарик тоже, можно сказать, проблемный, но другого рода проблемы.

Изменено пользователем MaLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора начинать поиск партнера

144714[/snapback]



Кого, извините? Партнёра? А без этого никак? Мне птенчики особо не нужны, а покупать ещё одну птицу в мои планы не входило. Это всё, я надеюсь, не опасно? Или если не найти партнёра, то будут проблемы\последствия?
MaLi, точно не знаю, мальчик или девочка. Когда покупал, сказали, что мальчик, но как тут определить? Это ж не хомяк...
Чувствует себя хорошо, бегает, прыгает, много ест, но всё чаще задирает хвост и кудахчет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да нет, без партнера проблем особых не будет. Но разве птицу не жалко? Почему бы не дать реализоваться великому инстинкту. Впрочем, и воздержание, естественно, вовсе не опасно для здоровья. Но... Хотели бы Вы сами такую жизнь?

 

2. Я тоже думаю, что у Вас самочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да нет, без партнера проблем особых не будет. Но разве птицу не жалко?

Жалко, конечно, но заводить вторую птицу это в 3 раза больше проблем
1 - клетку надо большую
2 - нервов надо больше (с одной птицей что случится, так я места себе не нахожу, а тут ещё и вторая...)
3 - деньги (очень дорогие они у нас (где-то 90$))
Нет, не потяну я вторую птицу :(
Я вот читал тут у вас что-то про домики. Но так и не смог понять, что имелось ввиду. Им в клетку домики надо устанавливать?
MaLi, если самочка, то имя у неё неудачное (Арчи) :) Менять уже не стоит я думаю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да... "Снёс" мой Арчи яичко :o Сейчас высиживает его. Очень странно всё это... Они даже пустые яйца высиживают? Я 14 мая его (её) купил, и вот вам :o Заметил я, что он любит тёмные места - сделал и установил ему домик в клетке, так и не дождавшись здесь ответа нужен этот домик или нет. Вот и снёс мой попугай яйцо в этом самом домике. Я спросить хотел, с какого возраста они яйца несут? Мне сказали, что ему не больше полугода, когда я его покупал. Но неужели 6-и месячная птица может яйцо снести? Что мне теперь делать? Яйцо выкидывать (оно же пустое, наверно) или оставить - пусть высиживает пустое? Подскажите, что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но неужели 6-и месячная птица может яйцо снести?

может и раньше, но все это плохо :(

 

Яйцо выкидывать (оно же пустое, наверно) или оставить - пусть высиживает пустое?

я выкидываю... это все равно что булыжник будет высиживать... энергию будет тратить, а толку...
да и сама она еще ребенок...

 

сейчас хорошо бы рацион пересмотреть... чем конкреткно и в каком количестве кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему плохо? Для здоровья плохо? Блин, а зачем тогда она яйцо снесла? Теперь она постоянно пустые яйца нести будет? Господи, что же всё так сложно с этими птицами...
Эм... Рацион? Ну яйца даю (в меру), капусту иногда, огурчики. А корм дорогой покупаю. Жалко, коробку выкинул. Ну там хлопья, рисовые шарики, просо, овёс, орехи, семечки и ещё какая-то лабуда, даже и названия не знаю,. Естественно, он йодированный. Минеральный мелок, петрушку (редко), очень любит хлеб - но я много не даю, говорят, они толстеют от него, ну и медовые палочки покупаю.

 

А я вот спросить хотел, т.к. в этом деле ничего не понимаю - может там всё-таки есть птенец? Или месяц - это большой срок для формирования яйца? Я к тому, не могла ли она "забеременеть" месяц назад? Не выкину ли я яйцо с птенцом?

 

Ну и если яйцо 100% пустое, то как лучше его "извлечь" из под моей птицы, чтобы свести стресс до минимума?

 

Спасибо за помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну яйца даю (в меру), капусту иногда, огурчики. А корм дорогой покупаю. Жалко, коробку выкинул. Ну там хлопья, рисовые шарики, просо, овёс, орехи, семечки и ещё какая-то лабуда, даже и названия не знаю
Макс, перестаньте давать яйцо :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яйца даю (в меру)

Согласна, что надо исключить...
а сколько вы даете яйца и как часто?

 

медовые палочки покупаю

и это каллорийное пока исключите...

 

Естественно, он йодированный.

Почему йодированный берете?
Уж не ТРИЛЛ ли он назывался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему яйцо нельзя? Она его так любит... Даю, когда сам себе сварю - отщипываю кусочек (белок). Меня сейчас больше её яйцо волнует, чем куриное. Она всё время на нём сидит. Как правильно забрать это яйцо? :bang:

Изменено пользователем Макс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему яйцо нельзя?
Макс, как раз таки именно куриное яйцо и может стимулировать такое поведение :P

Как правильно забрать это яйцо?
Соберитесь с силой воли :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сила воли есть :) Птица легла спать, а я в это время тихонько открыл крышку домика и... там уже 2 яйца :diablo: Когда кончится это безобразие? Может, надо домик убрать? Как только я его установил, так на след. день обнаружил там яйцо. Короче говоря, я убрал эти 2 яйца и надеюсь, что 3-его я не увижу. К тому же, я заметил, что затылок птицы начал лысеть. Толи от того, что она постоянно его чухает, как только попьёт, толи это из-за яиц... :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, надо домик убрать? Как только я его установил, так на след. день обнаружил там яйцо. Короче говоря, я убрал эти 2 яйца и надеюсь, что 3-его я не увижу.

Макс, если не уберете домик, сможете и десяток насчитать. :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
У нас снесли 8.Все пустые.

155280[/snapback]



Что значит пустые? У меня она не одну скорлупу несёт, получаются яйца на подобии куриных - белок, желток, всё как надо :) Так, может, её оплодотворили до того, как я её купил? Как отличить оплодотворённое яйцо от пустого?
Мне очень нужна ваша помощь :( Моя снесла уже 13 яиц. Она облысела до такой степени, что видно уши. Передвигается хромая, почти не летает и не выходит из клетки. Она только ест, пьёт и высиживает 3 яйца (остальные 10 мы убрали). Посоветовали не убирать яйца, чтобы она прекратила нестись, но пока это не так сильно и помогает. Мне кажется, что не выдержит она. У меня просто опускаются руки уже :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не паникуйте.
Уберите яйца, все равно ничего хорошего от такого "насиживания" не будет. Особенно в период линьки. И домик, естественно, уберите в первую очередь.

 

Прекратить давать вареное яйцо и другой корм животного происхождения.

 

Почему птица хромает? Может, это из-за того, что носит яйцо?

 


По поводу ваших сумасшедших цен на какарика. Всего пару лет назад много какариков было в Симферополе. И цены были ну в 1.5 раза меньше (причем на желтых, зеленые еще дешевле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не паникуйте.
Уберите яйца, все равно ничего хорошего от такого "насиживания" не будет. Особенно в период линьки. И домик, естественно, уберите в первую очередь.

 

Прекратить давать вареное яйцо и другой корм животного происхождения.

 

Почему птица хромает? Может, это из-за того, что носит яйцо?
По поводу ваших сумасшедших цен на какарика. Всего пару лет назад много какариков было в Симферополе. И цены были ну в 1.5 раза меньше (причем на желтых, зеленые еще  дешевле).

157105[/snapback]


 

1. Домик убирал - несётся в углу клетки. Сказали яйца не убирать в течении 3-х недель, чтобы она сама с них слезла. Мне объяснили, что когда она видит, что у неё нет яиц, она начинает опять нестись. Не знаю, правда или нет.

 

2. Мало того, что у неё голова лысая, так ещё и нарост появляется на клюве (может, расчесала?). Не знаю, что с ней происходит, ведь у неё отличные условия для жизни - огромная клетка для ары, выбор корма, овощи... Все условия содержания соблюдены.

 

3. Яйцо уже давно не даю, органический корм тоже.

 

4. Мне кажется, что хромает она из-за усталости. Она как бы переваливается, как полные люди.

 

5. Куплю я ей партнёра, хотя и не умею птенцов разводить :( Если это ей поможет, куплю :friends:

 

Может, вы сможете подсказать, что ей надо давать, чтобы она больше не расчёсывала себе голову и переносицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы сократить понемногу световой день, восполнить потери кальция, при возможности показать орнитологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чесаться птичка может из-за нехватки витаминов. Не ограничивайте её в овощах и фруктах. Побробуйте добавлять в поилку специальные поливитаминные препараты соблюдая дозировку. У птицы постоянно должен быть минеральный камень, давайте яичную скорлупу чистую и термически обработанную. Вашей птичке нужен кальций. Полезно давать минералку без газа.
А вообще мальчик нужен. Некоторых птиц в дуплянку не загонишь, а вашу не выгонишь. Птиц то в общем не так уж и сложно разводить, была бы пара хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Love_Kakariki, а как оно выглядело? по каким признакам поняли, что оно не пустое?

158843[/snapback]



Так заглянули-нету одного,рукой пошарили и...нашли разбитое в опилках :cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так заглянули-нету одного,рукой пошарили и...нашли разбитое в опилках

Так оно тоже было пустое... просто родители случайно разбили... :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нем желток был

Вы яйца в магазине куриные покупали когда-нибудь?
Там тоже есть желток... но они ПУСТЫЕ, т.к. курочки содержатся без петухов...
Наличие желтка - не показатель оплодотворенности яйца...
а вот яйца без желтков - это аномалия...

 

Все же... я склоняюсь к мысли ,что у вас 2 самки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все же... я склоняюсь к мысли ,что у вас 2 самки

160263[/snapback]


 

А я неверю этому!А зачем им тогда надо было спариватся? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.