Перейти к содержанию

Слеток серой вороны


Рекомендуемые сообщения

В общем, несколько дней назад знакомый показывал свой участок. На пне сидело это пернатое чудо. Голова полуопущена, крылья еле подбирал. Вокруг по деревьям расселись сородичи, но к нему не спускались и не кормили. Так и сидел на одном месте, звал мамку.
На следующий день он сидел на том же месте, уже не кричал и был в общем совсем грустный.
Я просто подошел к нему, поговорил, протянул руку и он на нее сел.
Позже пара ворон попытались выцарапать мне глаза, но потеряли меня из виду.
Не знаю, то ли я его спас, то ли я его "спас", но выглядел он очень истощенно.

 

Кушать самостоятельно не умеет, оперение до конца не сформировалось(хвост короткий, многие перья не до конца "раскрылись", пух детский).

 

Кормлю смесью перемолотой курицы, немножко яйца, вареной гречки и пшена. Периодически даю кусочки курицы(уж больно он слабый). Хотелось бы еще творога ему дать, но не знаю, как правильный творог по фински называется.

 

Хоть и не летает еще, зато замечательно ходит. Очень любопытный. Иногда лезет на руки и засыпает.
Проявляет нездоровый интерес к волосам(я патлатый), играет с ними, пару раз умудрился забраться мне на голову.
Оба раза от радости накакал мне в гриву, так что теперь попытки мягко пресекаю.

 

Что делать? Как быть?
Как быстро они вырастают? Если можно, дайте краткое описание их жизненного цикла?
Есть ли шанс вернуть и адаптировать его к природе? Полностью или частично.

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем, несколько дней назад знакомый показывал свой участок. На пне сидело это пернатое чудо. Голова полуопущена, крылья еле подбирал. Вокруг по деревьям расселись сородичи, но к нему не спускались и не кормили. Так и сидел на одном месте, звал мамку.
На следующий день он сидел на том же месте, уже не кричал и был в общем совсем грустный.
Я просто подошел к нему, поговорил, протянул руку и он на нее сел.
Позже пара ворон попытались выцарапать мне глаза, но потеряли меня из виду.
Не знаю, то ли я его спас, то ли я его "спас", но выглядел он очень истощенно.

 

Кушать самостоятельно не умеет, оперение до конца не сформировалось(хвост короткий, многие перья не до конца "раскрылись", пух детский).

 

Кормлю смесью перемолотой курицы, немножко яйца, вареной гречки и пшена. Периодически даю кусочки курицы(уж больно он слабый). Хотелось бы еще творога ему дать, но не знаю, как правильный творог по фински называется.

 

Хоть и не летает еще, зато замечательно ходит. Очень любопытный. Иногда лезет на руки и засыпает.
Проявляет нездоровый интерес к волосам(я патлатый), играет с ними, пару раз умудрился забраться мне на голову.
Оба раза от радости накакал мне в гриву, так что теперь попытки мягко пресекаю.

 

Что делать? Как быть?
Как быстро они вырастают? Если можно, дайте краткое описание их жизненного цикла?
Есть ли шанс вернуть и адаптировать его к природе? Полностью или частично.

 

Заранее благодарен!


Вот тут подробно расписан рацион птенца http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250
Взрослеют они долго. То есть, есть и перепархивать он начнет меньше чем через месяц, но подростком будет и через год. Живут 20-з0 лет. Прогнозы по возвращению в природу неблагоприятные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото повесьте пожалуйста. Что бы форумчанам легче определиться было. Назовите город, может рядом кто нибудь из форумчан живёт, помогут. Хорошо бы давать фарш из нежирной говядины, курицы или индейки. Лепить маленькие горошинки (0,5-0,7 см) из фарша и кормить руками. Неплохо предварительно обмакивать эти горошины в сырое перепелиное яичко. Кормить как можно чаще, хотя бы раз в полчаса. Ни в коем случае не кормить сырым куриным яйцом, только варёным! Удачи Вам. С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тут подробно расписан рацион птенца http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250
Взрослеют они долго. То есть, есть и перепархивать он начнет меньше чем через месяц, но подростком будет и через год. Живут 20-з0 лет. Прогнозы по возвращению в природу неблагоприятные.

 

Спасибо, рацион был изучен первым делом.
Если можно, поподробнее о "перепархивании". Прыжки с руки и на руку на 30-50 см считаются перепархиванием?
Прогнозы почитал, стало немного грустно.
Впрочем надежда есть.

 


Фото повесьте пожалуйста. Что бы форумчанам легче определиться было. Назовите город, может рядом кто нибудь из форумчан живёт, помогут. Хорошо бы давать фарш из нежирной говядины, курицы или индейки. Лепить маленькие горошинки (0,5-0,7 см) из фарша и кормить руками. Неплохо предварительно обмакивать эти горошины в сырое перепелиное яичко. Кормить как можно чаще, хотя бы раз в полчаса. Ни в коем случае не кормить сырым куриным яйцом, только варёным! Удачи Вам. С уважением, Ладо.

 

Про фото совсем забыл, сейчас будет.
Я из центральной Финляндии.

 


Вообще птиц выглядит значительно лучше, чем пару дней назад. Очень быстро все изучает и понимает. Долго и с интересом разглядывал зеркало, пытался общаться с отражением, потом осознал подвох и потерял к нему интерес. Кушает теперь не только разинув клюв, но и просто с ладони. Из миски ест только, когда я ему эту миску протягиваю. Пьет так же.
Летать не может, но уже пытается. Осваивает прыжки на длительные дистанции.
Сегодня, после очередной кормежки, была предпринята еще одна попытка оседлать мою дурную голову. Причесал меня в стиле "Воронье Гнездо", после чего благополучно перепрыгнул на подставленную руку, не успев даже "офекалить" свое творение. :Woodpecker:

 


Посоветуйте, как его учить(воспитывать, мотивировать, раскрывать его богатый внутренний мир)? Вкусняхами? Когда начинать? Чему учить?

post-42748-1338751856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Даже не знаю, с чего начать... прошел целый год. Случилось многое.
Я расскажу все и ничего не утою, ибо у каждой истории есть начало.
И конец.

 

Борис прожил со мной несколько недель. Из волочащего за собой крылья дохляка он превратился в крепкую юную ворону. Я очень привязался к нему, но никогда не забывал о своем намерении вернуть его в природу. Шансы на успех, по мнению многих и с точки зрения непредвзятой логики, были крайне малы.
Опасаясь, что птиц, привыкнув ко мне, потеряет всякую возможность вернуться, я пошел на подлость. Я стал меньше с ним общаться, вести себя сдержаннее и холоднее. Все попытки залезть на руку мягко, но решительно присекались, кроме тех случаев, когда я помогал ему тренировать крылья. Клетка стояла на балконе и всегда была приоткрыта. Вы только не подумайте, я не стал резко игнорировать птицу. Однако, я начал воспитывать в нем необходимость в "поиске своего места". Было больно.
Боря скучал, пока не завел себе друзей. На против дома был небольшой перелесок, в котором проживала семейка сорок. Родитель и два молодых, того же года и уже "на крыле". "Молодые" иногда заглядывали на балкон поболтать, чаще они с Борисом перекрикивались издалека.
И вот, в один прекрасный день балкон опустел. Я долго смотрел на клетку, на разодранные газеты и все еще теплые утренние птичьи какашки. Я обыскал каждый куст, каждое укромное место в некотором радиусе от места пропажи. Он улетел и не обещал вернуться.
Потом начались муки совести, мол "отпустил неподготовленную птицу в этот жестокий мир и обрек на верную гибель". Депрессия, бессоница, отрицание, ассоциальное поведение затянулись до самой осени.
До того самого момента, пока я не увидел по дороге домой двух сорок, что копошились на лужайке. После всего произошедшего я часто и по долгу стал наблюдать за врановыми, по сему по привычке остановился поглазеть. И ТУТ ... Это был он. Во всей центральной Финляндии нет другой такой птицы. Повадки, походка, форма клюва ("царский шнобель"). Безусловно, в тот момент во мне что то ожило.
Я не стал подходить. У него теперь была своя дорога и он был к ней готов.
В тот же вечер я рассказал об этом своей хорошей знакомой. Рассказал ей все до последнего слова. Она знала, что я какое то время пропадал, по тому что я выкармливал ворону, но с тех пор, как Боря улетел, я не проронил о нем ни слова и всячески избегал этой темы. Выслушав меня, она сказала, что миру нужно больше людей, готовых помочь тому, кому ты ничего не должен и с кем ты не имеешь никакой кровной связи(не говоря уже о разнице в биологических видах.) Вы только не подумайте, я не нахваливаю себя. А если и нахваливаю, то лишь слегка и для поддержания рассказа.
В общем, сейчас я на ней женат. Живем душа в душу. У нас есть балкон с морем цветов, целый набор любимых совместных и несовместных занятий и кошка, она же пушистый мешок самых разнообразных фобий и "изюминок". И все было гладко, ровно и спокойно. Позвонил знакомый(тот самый, из первого поста в теме) и попросил заглянуть к нему на участок (тот самый, из первого поста). А там:

На пне сидело это пернатое чудо. Голова полуопущена, крылья еле подбирал. Вокруг по деревьям расселись сородичи, но к нему не спускались и не кормили. Так и сидел на одном месте, звал мамку.

Круг замкнулся...
У историй не бывает концовок, есть лишь недосказанные продолжения.

 

Итак, стоит ли создать новую тему для новой птицы или просто продолжить тут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kokii, я могу понять и Ваше желание вернуть птицу в природу, и то, что Вы увиденную птицу считаете "своей", но... только кольцевание может дать гарантию того, что птица, которую Вы встретили, действительно та самая. С очень большой вероятностью Вы приняли желаемое за действительное.
Выкормыши погибают далеко не только (и не столько) из-за своей тяги к людям. Их губит отсутствие знаний и навыков, которые дать могут только родители и только в раннем возрасте, когда птица ещё является мелким и легко обучаемым слётком. Человек при всём желании не может рассказать и показать птенцу всё то, что он должен знать и уметь для выживания.
Я Вас очень прошу не повторять эксперимент с "выпуском в природу". Раз судьба свела Вас с ещё одной птицей и раз Вы взяли на себя заботу о ней, несите за неё ответственность до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kokii, я могу понять и Ваше желание вернуть птицу в природу, и то, что Вы увиденную птицу считаете "своей", но... только кольцевание может дать гарантию того, что птица, которую Вы встретили, действительно та самая. С очень большой вероятностью Вы приняли желаемое за действительное.
Выкормыши погибают далеко не только (и не столько) из-за своей тяги к людям. Их губит отсутствие знаний и навыков, которые дать могут только родители и только в раннем возрасте, когда птица ещё является мелким и легко обучаемым слётком. Человек при всём желании не может рассказать и показать птенцу всё то, что он должен знать и уметь для выживания.
Я Вас очень прошу не повторять эксперимент с "выпуском в природу". Раз судьба свела Вас с ещё одной птицей и раз Вы взяли на себя заботу о ней, несите за неё ответственность до конца.

Понимаю, как это прозвучало. Думаю, на Вашем месте я бы и сам так сказал. Однако, там, где я живу, не так много врановых. Тут их вообще мало. При всем разнообразии видов птиц в "стране оленей" тут далеко не каждый день можно встретить ворону. Чайки, утки, лебеди, целый букет певчих и все же мало простых ворон и голубей. С тех пор, как он ушел, я встретил нескольких ворон и ни одну ни на секунду не принял за "свою". К тому же, я встретил Борисея в компании двух сорок. Втроем они держались стаей и вместе искали еду одинаковым методом. Ни один не старше года. Я упоминал выше, что Борис, еще живя на балконе, имел знакомство с двумя местными сороками. Я внимательно изучал их семью, т.к. они жили, учились и кормились в пределах поля моего зрения на протяжении какого то времени.
Согласитесь, что ворона в стае сорок и на територии, где мало врановых - зрелище несколько не ординарное. Я бы не смог научить его необходимым навыкам для выживания. А вот за сороками он вполне мог повторять. К тому же, я упоминал о повадках и запоминающейся форме клюва. Особенности поведения подробно описывать не буду, ограничусь клювом. На фотографии плохо видно, но у птаха был действительно большой клюв. Тело маленькой воронки и клюв почти взрослой птицы. Среди нескольких птиц того же возраста, которых я видел, "царским шнобелем" обладала только одна. Конечно, с кольцом можно было бы сказать наверняка, но мне бы не хотелось возвращать Борю в природу с перманентной металлической хреновиной на лапе.
Итак, при всех этих совпадениях и после всего сказанного, какова вероятность, что я воспринял Свою птицу за "свою"?

 

В любом случае, все это очень удачное стечение обстоятельств и провернуть такой номер дважды уже не получится. Новая ворона остается со мной и воспитывается, как член семьи.

 

Кстати, о ней/нем. Живет у меня уже неделю. Откормился чуток, уже не такой дохлый. У птицы много белых перьев. Нехватка кальция? Кладу в мешанку побольше творога. Скорлупу ему можно уже?
По сравнению с Борисом, у птицы явно ни такой покладистый характер. :Woodpecker: На руку садится, но ругается, кусается и встает в "позу". Вчера, после разъяснительной беседе о вреде кусания птах плотно поужинал и уснул на руке. При попытке почесать шейку стал жмурится и откровенно балдеть. Задремал, покачнулся, проснулся и снова стал вредничать. Это были лучшие четыре минуты за весь день! :yesyes: Как наладить отношения? И что на счет опутенок? Тут даже кошек принято на лишках выгуливать. Если меня увидят на улице со свободно болтающейся вороной - настучат местным властям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня увидят на улице со свободно болтающейся вороной - настучат местным властям.

И это - замечательно. Птица без опутенок, какой бы ручной не была, всегда может чего-то испугаться и в панике полететь куда угодно. Я ни за что не вынесу своих ребят на улицу без опутенок. Изучайте тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10450 и приступайте к делу. Уже можно надевать опутенки на слетка. Я надела их на подобранного вороненка уже на третий день его пребывания у меня и была приятно поражена. Малышка как будто и не заметила их на себе. Разительный контраст с недельным непрерывным дерганием опутенок, которое я наблюдала у своей старшей вороны. Она попала ко мне от других владельцев без опутенок и надевала я их на неё уже в 4-5 месяцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы много белых перьев.

Проблемы с печенью. Купите Карсил или порошок расторопши. Давайте каждый день по таблетке или по пол-чайной ложечки в пищу. Тему о правильном кормлении вороны можно найти по ссылке в моей подписи. Не совершайте с этим малышом той же ошибки, что и с первым. Я полностью согласна с Лархой - шансов на то, что тот вороненок был вашим практически нет. Несмотря не все совпадения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проблемы с печенью. Купите Карсил или порошок расторопши. Давайте каждый день по таблетке или по пол-чайной ложечки в пищу. Тему о правильном кормлении вороны можно найти по ссылке в моей подписи. Не совершайте с этим малышом той же ошибки, что и с первым. Я полностью согласна с Лархой - шансов на то, что тот вороненок был вашим практически нет. Несмотря не все совпадения.

Не уверен, что такое тут продается. Постараюсь найти.
Есть еще какие то альтернативы Карсилу и расторопше?
Сейчас делаю ему мешанку с печенью. Клин клином!

 

На счет Своего и "своего" вороненка. Не хочу спорить и больше не буду ничего доказывать. Хотите - верьте в чудеса, хотите - не верьте. Мне верить не надо, у меня зрение хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kokii, зрение - штука отличная. А еще есть статистика, которая однозначно показывает, что процент выживания на улице у вранов-выкормышей стремится к нулю.
Поспрашивайте в аптеках гепатопротектор на основе трав. Наверняка будет какой-то на основе расторопши пятнистой. Самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kokii, зрение - штука отличная. А еще есть статистика, которая однозначно показывает, что процент выживания на улице у вранов-выкормышей стремится к нулю.
Поспрашивайте в аптеках гепатопротектор на основе трав. Наверняка будет какой-то на основе расторопши пятнистой. Самое оно.

Статистика - штука отличная. А еще есть исключения. "Процент выживания стремится к нулю" и "равен нулю" - это не одно и тоже. К тому же существуют примеры межвидового общения между врановыми и тот факт, что врановые быстро обучаемы, особенно если учатся у сородичей. Я уже писал, что наблюдал за теми сороками до исчезновения своего птица. Я видел, как родитель показывал им, как добывать себе еду. Так почему они не могли показать ему тоже самое и почему он не стал бы за ними повторять, видя как они совершают действия, приносящие еду. Статистику можно увидеть на бумаге или экране, исключения же видны лишь в правильном месте и в правильное время.

 

Фух, я прошу прощения за "холливарство". :sorry: Просто меня всегда цепляют споры о статистике. Если бы я верил статистике, я бы уже не жил. И уж тем более не переехал бы туда, куда я переехал и не встретил ту, которую должен был встретить. Согласно статистике меня не бывает.

 

Огромное спасибо за совет. Буду искать гепапротектор на травках. Однако, по местному законодательству в аптеках очень мало препаратов продаются без рецепта. Зачастую даже самые простые и безобидные. "К счастью" у меня самого печень ни к черту. Если потребуется, обследуюсь и раздобуду рецепт.

 

Еще раз спасибо!

 

С уважением, Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И это - замечательно. Птица без опутенок, какой бы ручной не была, всегда может чего-то испугаться и в панике полететь куда угодно. Я ни за что не вынесу своих ребят на улицу без опутенок. Изучайте тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10450 и приступайте к делу. Уже можно надевать опутенки на слетка. Я надела их на подобранного вороненка уже на третий день его пребывания у меня и была приятно поражена. Малышка как будто и не заметила их на себе. Разительный контраст с недельным непрерывным дерганием опутенок, которое я наблюдала у своей старшей вороны. Она попала ко мне от других владельцев без опутенок и надевала я их на неё уже в 4-5 месяцев.

Спасибо за совет!
А опутенки не испортят наши с птичкой отношения? Он(а) конечно ест, сидя на руке(а теперь еще и не пытается оторвать мне пальцы), но все же супер-дружбой это не назовешь. Не хотелось бы усугублять положение. Изменено пользователем kokii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kokii, прогулки с птицей только укрепят ваши с ней взаимоотношения. Негодовать из-за опутенок первое время птица, конечно же, будет. Но недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kokii, прогулки с птицей только укрепят ваши с ней взаимоотношения. Негодовать из-за опутенок первое время птица, конечно же, будет. Но недолго.

Передо мной большой кусок кожи, набор для наделывания дырок с колечками(punch pliers set, забыл как правильно называется) и пара относительно некривых рук. Почитал тему по амуниции. Стоит ли сделать и одеть просто тренировочные манжеты или сразу одеть полноценные опутенки? Изменено пользователем kokii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, сразу полноценные. Птица должна привыкнуть не только к обхватывающим лапы манжетам, но и к наличию ремешков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kokii, какой симпатичный у Вас птиц.
А Жерару Депардье Вы делаете комплимент, потому что Ваш ворОн намного интереснее :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kokii, какой симпатичный у Вас птиц.
А Жерару Депардье Вы делаете комплимент, потому что Ваш ворОн намного интереснее :) .

Спасибо!
Я все жду, когда ворон сделает "комплимент" Жерару прямо на ушанку. Пока г-ну Депардье очень везет. :tomato:

 


Разумеется, сразу полноценные. Птица должна привыкнуть не только к обхватывающим лапы манжетам, но и к наличию ремешков.

Последовал вашему совету и крайне за него благодарен. "Обувать необуваемое" пришлось с помощью полотенца и второй пары рук. Не без протестов. Впрочем, птиц воспринял процедуру достойно и до конца дня практически не обращал на путенки никакого внимания.

 

 

 

Кстати, а какого пола он(а)? Что то никак не соображу.

Изменено пользователем kokii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош птиц ! :) Только перо... просто сплошное "ой". И печёнку надо полечить, и дрожжи пивные (источник витаминов группы В) подавать.
А пол можно только предполагать. Я не возьмусь - не так близко общаюсь с серенькими, у меня другие враны живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорош птиц ! :) Только перо... просто сплошное "ой". И печёнку надо полечить, и дрожжи пивные (источник витаминов группы В) подавать.
А пол можно только предполагать. Я не возьмусь - не так близко общаюсь с серенькими, у меня другие враны живут.

Будем лечить! Кстати, перо изменится в цвете или так и останется белым до линьки?

 


Кушает хорошо, пьет хорошо, какает хорошо, ведет себя хорошо, балдеет от солнышка и когда ей чешут шейку. До этого стул был немного водянистый. С чем это может быть связанно?

 

Думаю, что это все же девчушка. Зовут ее теперь Валькирия(Кира). Жду ее первого серьезного полета (та-тата-тата-тааа, тата-та-таааа-тааа, ТА-ТА-ТАТААААА-ТААА, ТА-ТА-ТА-ТАААААА!!!!) :fly: . Кстати, когда примерно стоит готовиться включать Вагнера? Крыльями уже начала размахивать, но хвост еще коротковат и слегка "трубчатый".

 

Был налажен контакт с кошкой. Кошка гастрономического интереса не проявляет, ибо охотится только на мух и комаров. Она больше "наблюдательница", чем "охотница". Они внимательно изучили друг друга и быстро поняли, что при конфликте пострадают обе стороны.

 

Еще, позвонил знакомый, с чьего участка и наводки была подобрана птица. Сказал, что на следующий день на участке нашел енотовидную собаку. А она, в свою очередь, нашла второго птенца. Сожрала.

 

Есть серьезное опасение. Согласно финскому законодательству птицы и животные, являющиеся представителями местной экосистемы не могут содержаться в домашних условиях, за исключением тех случаев, если животное/птица имеет проблемы со здоровьем, взято для размножения и увеличения популяции или для научного исследования. В этих случаях она может содержаться временно. Если после этого зверь не может вернуться в родную среду обитания - он должен быть убит. :shok:
Выпускать, отдавать и убивать птицу я не собираюсь. Большинство финнов либо не знают об этом законе, либо считают, что закон этот не применим по отношению к подобранным слеткам (если слетки нуждаются, а не просто украдены из природы). Однако, фины имеют плохую привычку стучать на соседей полиции. И искать возможность настучать. От зависти, скуки и ,иногда, от латентной ксенофобии. В общем, :idontno: !

 

Финны выкармливают птенов, но в основном за чертой города. Оставляют на вольном выпасе.
Может снять опутенки? Или снять после того, как летать научится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перо до линьки уже не поменяет цвет. Но если взяться за дело с толком, то перелиняет птица уже в хорошие чёрные перья.

 

Как раз когда птица научится летать, её ни в коем случае без опутенок нельзя оставлять. Улетит - и всё, поминай как звали.
Раз у Вас так сложно всё с законами и соседями, придётся просто не показывать птицу на людях. Тут вариантов два. Можно оставить её совсем комнатно-квартирным жителем и не выгуливать вообще - если квартира большая, места для полётов ей хватит и внутри помещения, а для получения нужных доз ультрафиолета хватит и простого сидения у открытого окна, затянутого москитной сеткой. Второй вариант - приучить птицу к закрытой переноске, в которой людям её не будет видно, и вывозить на прогулки в безлюдные места, где никто не засечёт Вас с "незаконным" питомцем, а там уже пересаживать на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!
Сегодня произошла такая ситуация, при сильном порыве ветра вороненок выпал из гнезда. первые часа два его охраняли родители, но потом на него кинулись кошки и собаки. малыша загнали под машину, окружили, чтобы ребенок не был растерзан животными, было принято решение спасать.
и теперь ситуация такая, у нас на балконе сидит этот прелестный малыш (завтра понесем его в клинику на осмотр повреждений, если таковые имеются). и теперь вопросы: как заниматься этим ребенком, как его воспитывать, как вообще с ним общаться, и вообще, что с ним делать?) (как и чем кормить прочитала на вашем форуме с этим разобралась, спасибо).
может есть советы для новичков? желательно развернутые и подробные)
заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем здравствуйте!
Сегодня произошла такая ситуация, при сильном порыве ветра вороненок выпал из гнезда. первые часа два его охраняли родители, но потом на него кинулись кошки и собаки. малыша загнали под машину, окружили, чтобы ребенок не был растерзан животными, было принято решение спасать.
и теперь ситуация такая, у нас на балконе сидит этот прелестный малыш (завтра понесем его в клинику на осмотр повреждений, если таковые имеются). и теперь вопросы: как заниматься этим ребенком, как его воспитывать, как вообще с ним общаться, и вообще, что с ним делать?) (как и чем кормить прочитала на вашем форуме с этим разобралась, спасибо).
может есть советы для новичков? желательно развернутые и подробные)
заранее спасибо!

Старайтесь уделять птену как можно больше времени(не мене 2 часов в день), кормите его, играйте с ним разговаривайте и он вам ответит взаимностью и любовью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет)
я тут начиталась ужасов про вОронов, подскажите поведение вОрона и ворОны разные? и в каком возрасте можно определить пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо за совет)
я тут начиталась ужасов про вОронов, подскажите поведение вОрона и ворОны разные? и в каком возрасте можно определить пол?

ВорОны стайные птицы и потому к другим людям будут более лояльны чем вОроны. А разрушений что вОроны что ворОны могут причинить не мало. Надо в своё отсутствие держать их в вольере а если выпускать погулять то тчательно следить чтоб не поритили мебель обои и т.д.
Пол определить очень трудно в любом возрасте. Можно только догадыватся или делать генетический анализ на определение пола. Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милена Михайловская, поздравляю Вас с обретением дитятка. :)
Серенькие в целом менее разрушительны, чем вОроны, но это в первую очередь из-за разницы в размерах. А воспитывать серенькую ощутимо легче. ВОрон больше стремится к лидерству, намного более ревнив... да и физически, скажем прямо, намного сильнее. Так что Вам повезло, что на голову свалилось маленькое серенькое чудо, а не большущее и чёрное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Милена Михайловская, поздравляю Вас с обретением дитятка. :)
Серенькие в целом менее разрушительны, чем вОроны, но это в первую очередь из-за разницы в размерах. А воспитывать серенькую ощутимо легче. ВОрон больше стремится к лидерству, намного более ревнив... да и физически, скажем прямо, намного сильнее. Так что Вам повезло, что на голову свалилось маленькое серенькое чудо, а не большущее и чёрное.

 

спасибо большое за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kokii, со 100% точностью пол можно определить только с помощью генетического анализа. А так, тем более у малыша, определить очень сложно. Но если смотреть на клюв, он у Вашего птица мощный и крупный по сравнению с головой. Ноги тоже - не тоненькие. Я бы рискнула предположить, что мужика растите).

 

Милена Михайловская, Ворон и ворна - не "муж и жена", а птицы совершенно разных видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милена Михайловская, Ворон и ворна - не "муж и жена", а птицы совершенно разных видов.

 

спасибо я так и поняла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милена Михайловская, у Вас замечательный ребенок :) .
Похоже, что он практически ровесник моего Малыша.
И мы тоже Малыша пока считаем мальчиком - у него лапы практически как у моего старшего - годовалого грача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте!
Забрали вчера птенца-слётка серой вороны. Здоров, летать не умеет.
Его теперь уже вообще нельзя вернуть в природу? Или пойти сегодня отнести туда, где найден был? Есть ли вероятность, что родители найдут и откормят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Вчера был подобран воронёнок, летать не умеет, родителей не было, его атаковали галки. Ветеринару показали, всё с ним в порядке. Только кормить каждые два часа некому. Есть ли возможность взять на выкармливаете? В дальнейшей обязательно заберу

Изменено пользователем Екатерина_1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergio_, можно попробовать отнести на то же место и понаблюдать. Если за пару часов никто не прилетит и не покормит малыша - забирать.

 

Екатерина_1991, попробуйте написать в Дно Болота:
https://vk.com/dno_bolota

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Многие на форуме пишут про то что вернуть воронёнка родителям можно и на следующий день. Так ли это? Правда где родителей искать теперь, если они допустили галок к ребенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина_1991, можно, если точно знаете, где родители... А в вашем случае все очень сложно, его галки могли далеко от гнезда загнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Екатерина_1991, можно, если точно знаете, где родители... А в вашем случае все очень сложно, его галки могли далеко от гнезда загнать

Спасибо Вам за совет! Прошлась по району, родителей не нашла конечно же, зато нас приняли в приюте Дно Болота) если честно я не знала, что дела обстоят так печально, что в Москве и области по сути есть только один приют куда принимают диких простых птиц... Пока сама не столкнулась с такой ситуацией даже не подозревала. Но теперь воронёнок там, место отличное, а если и в природу вернётся это будет просто лучший вариант. Теперь по возможности буду ездить туда, проведывать и помогать им.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристроил своего слётка, про которого писал, на следующий день под ближайшим деревом от места находки. Никто к нему не прилетел. Потом зашёл за подворотню, которая была рядом, там с другой стороны дома увидел под берёзой ещё одного слётка серой вороны. На берёзе гнездо, вороны там летали. Пристроил своего рядом со вторым слётком. Думаю, он с этого гнезда. Да и в районе этой подворотни нет ближе деревьев больших. Получается, пропутешествовал он так с внешней стороны дома во двор. Не дождался увидеть будут его кормить или нет. На следующий день оба слётка там были с утра. А в конце дня не видел их. Там ещё и траву покосили (рядом забор стоянки). Не знаю, что с ними. :huh1: Там полно людей ходит, кошек, кого угодно.
Как-то мне рассказывали (применительно к другому случаю, не к этому), что видели как воронья пара поднимала своего птенца в гнездо. Это вообще возможно такое или это байка какая-то?

Изменено пользователем Sergio_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мне рассказывали (применительно к другому случаю, не к этому), что видели как воронья пара поднимала своего птенца в гнездо.
Вранье. Как вы себе представляете такой подъем?! Схватили когтями и потащили? ояень интересно как это описали те, что вам соврали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.