Перейти к содержанию

Парадокс - веточки для жердочки и веточки на корм


Рекомендуемые сообщения

Для меня парадокс, с одной стороны на форуме строго-настрого написано что делая жердочки из срезаных веток, их нужно как следует вымыть, обдать кипятком а еще лучше прокалить в духовке чтоб заразу не принести! И при этом все подряд дают зеленые ветки и пишут как это полезно.....)))

 

Ну про жердочки я согласна! А как же быть со свежеми ветками, ведь с ними можно занести любую болячку от диких птиц!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну про жердочки я согласна! А как же быть со свежеми ветками, ведь с ними можно занести любую болячку от диких птиц!...


Лично я свежие ветки также ошпариваю кипятком... в первые два часа вид у них вполне съедобный... но к вечеру они высыхают... И этих двух часов хватает птице и погрызть и поиграть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alika-bird, разве где-то писалось о том, что веточный корм не подлежит обработке прежде, чем его дать птице? Оо

 

Веточный корм как минимум нужно тщательно промыть в теплой воде, после чего обдать кипятком, и только после этого предлагать своей птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю написано или нет, но судя по некоторым фоткам, совершенно свежие ветки, листь, ягоды и цветы...
Спасибо, попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делала так: замачивала в воде, при этом даже подсохшие ветки и листочки распускаются, как новенькие. А затем часика через два обдавал кипятком, немного просушивала - и отдавала птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю написано или нет, но судя по некоторым фоткам, совершенно свежие ветки, листь, ягоды и цветы...
Спасибо, попробую...

После ошпаривания кипятком свежесть и цвет веток и листьев не сразу теряют свой "товарный" вид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alika-bird, я даю ветки орешника и липы с зелеными листочками post-22639-1273742565_thumb.jpg

 

Мою так. Наливаю в ванную воду теплую, опускаю туда ветки, хорошенько каждую ветку не торопясь тру губкой для мытья посуды (жесткой стороной), затем все веточки споласкиваю теплой водой. Листики остаются, свежие-свежие, ветки чистые.
А с веток для жердочек я снимаю кору (ветки огромные в ванную не помещаются).

 

Все веточки, когда ломаю в лесу, выбираю чтобы самые-самые чистые были изначально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травку мою в миске с водой, замачиваю на пару минуток, затем промываю под струей воды. Одуванчики клевер, тоже так же. Семена подорожника (такие в "колосьях") кипятком обдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Alika-bird, я даю ветки орешника и липы с зелеными листочками post-22639-1273742565_thumb.jpg

 

Мою так. Наливаю в ванную воду теплую, опускаю туда ветки, хорошенько каждую ветку не торопясь тру губкой для мытья посуды (жесткой стороной), затем все веточки споласкиваю теплой водой. Листики остаются, свежие-свежие, ветки чистые.
А с веток для жердочек я снимаю кору (ветки огромные в ванную не помещаются).

 

Все веточки, когда ломаю в лесу, выбираю чтобы самые-самые чистые были изначально. :)

 

'Анютка К' , ИМХО снимая кору с веток, лишаете попугая долгоиграющего развлечения))). Лучше ее действительно ошпарить ,но оставив на ветке. Представляете сколько времени он будет возюхатся с ней))) Мои обожают просто это занятие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкие ветки с листьями можно помыть хозяйственным мылом или замочить на время в марганцовке. Естесственно, после этого очень хорошо отполоскать в воде. Букашки и прочие паразиты могут залезть под толстую кору - поэтому её лучше проливать кипятком.
Трава - тут проблемнее... Надо срывать высокие стебли - чтобы подальше от земле (без земли), тщательно промывать.

 

Иммунитет охраняет здоровье птицы от болезней - чтобы был иммунитет - надо правильно содержать и кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мои обожают веточки акации,тщательно их промываю горячей водой,и готово занятие надолго!

Я пока только изучаю- что можно, а что нельзя.
Про акацию пишут - НЕЛЬЗЯ

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry537976

Изменено пользователем t123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.