Перейти к содержанию

Кормление Канареек


Ярослава

Рекомендуемые сообщения

Питание птицы должно быть разнообразным.

 

Канарейки – зерноядные птицы. Поэтому в качестве основного корма им необходима разработанная специально для кормления канареек зерновая смесь. Зерновой корм должен находится в кормушке постоянно. Рекомендуемая норма: 1,5 – 2 чайной ложки в день. Из кормов, имеющихся в продаже, предпочтительны зерновые смеси фирм «Витакрафт», «Падован». Из российских кормов неплохо себя зарекомендовали корма «Чика», «Гранд», « Рио».

 

Кроме того, канарейкам необходимы продукты, содержащие животные белки, особенно это актуально в период линьки и размножения. В этих целях птицам обычно дают вареное яйцо или нежирный творог. В обычное время 1 раз в неделю, в период линьки 2-3 раза в неделю.

 

И, как и любому живому организму, витамины и минеральные вещества, которых в основной смеси бывает недостаточно. С этой целью канарейкам рекомендуется давать тертую морковь не реже 1 раза в неделю, яблоко, другие овощи и фрукты, зелень. Правда при кормлении этими кормами следует соблюдать известную осторожность – в больших дозах они легко вызывают расстройство пищеварения.

 

В качестве же минеральной подкормки птицам необходимы: крупный речной песок (улучшает пищеварение, это «зубы» птиц), яичная скорлупа или ракушечник (как источники кальция), древесный уголь (нормализует пищеварение, при малейших нарушениях канарейки сами охотно «лечатся»). Хорошо себя зарекомендовала минеральная подкормка Биогрит фирмы «Падован».

 

Ну и, конечно же, в поилке постоянно должна находится свежая вода. Обычная, из-под крана, но желательно отстоянная не менее суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу несколько слов добавить по поводу кормления.
Надо сознавать, что полторы-две чайные ложки зерновой смеси это примерная норма, на которую надо ориентироваться при даче корма. Но это не должно стать препятствием для дачи дополнительного количества, если Ваша птица жалобно преследует Вас своим голодным взглядом. Надо помнить, что это лишь примерная норма. Она может варьировать в зависимости от индивидуального типа птицы, возраста, сезона и пр. Конечно, при вольерном содержании, когда энергетические затраты у птиц возрастают, эта доза тоже может быть повышена. Кроме того у птиц, также как и у любого животного, могут быть свои предпочтения (впрочем эти предпочтения во многом формируются человеком). Так в одно время птица вдруг начинает больше потреблять рапс и перестает совсем поедать просо или дача зелени, мягкого корма тоже уменьшает поедание зернового корма.
Ограничение в корме практикуется, если замечено, что канарейка флегматична, много сидит, и причина в том, что она зажирела (брюшко канарейки, если раздуть пух на брюшке, должно быть розового цвета с небольшим количеством жира). Для певчих пород канареек, сидящих обычно в полутемных и тесных клетках, также дается ограниченное количество корма.
Для начинающего любителя необходимо помнить, что в любом случае лучше дать больше, чем заставить птиц голодать. Здоровая птица в нормальной величине клетке даже при избыточной даче корма не будет накапливать излишки жира.
К перечисленному перечню хотелось бы добавить полузрелые семена зерновых - рапса, проса, подсолнечника, канареечного проса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, не следует ли ограничивать количество растительных кормов? Даю своим канарейкам из зелени, в основном, листья салата. И, похоже, они готовы их есть в немерянных количествах!

Изменено пользователем elenamish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenamish
-Это точно! мои едят не просто в немерянных кол-вах, я поставила им в вольер выкопанную в лесу березку молодую, думала-здорово будет им среди только распустившихся листиков.....не прошло дня, на березке остались пара-тройка листков:)
Мое мнение-например овес пророщенный можно держать постоянно, насчет салата не знаю, а, еще огурчик замечательно подходит в качестве "зелени".Яблоко каждый день можно. Главное морковкой не перекормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу заставить своих есть морковку. :bang: В упор ее не замечают! Что делать - не знаю. :(
По поводу кормов... У нас чаще всего на развес продают, как-то без указания фирмы. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопросик!
Как относитель к канареечным кормам зарубежных фирм - фирмы Prestige, Fiory?

252897[/snapback]


 

Корма вроде неплохие... Но им не часто пользуются... Поэтому статистики по этим кормам нет..Вот например Пдован из импортных-корм проверенный.. Проблем по нему практически нет... Да у вас в Питере есть хорошой и надёжный корм Рио... Рекомендую брать и кормить им.
:)
Добавлено

 

Не могу заставить своих есть морковку.  :bang: В упор ее не замечают! Что делать - не знаю. :(
По поводу кормов... У нас чаще всего на развес продают, как-то без указания фирмы. :sorry:

253389[/snapback]


 

Возможно, что птица просто к ней не приучена... Вы попробуйте давать её утром, убрав из кормушек зерновой корм на время... Морковь нужно натереть на мелкой тёрке..Можно кааапельку добавить сахара... Чтобы вкуснее было.. Я думаю, что если её время от времени предлагать, то станут есть..
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как бы закрытая уже тема. Но хочется добавить.
Насчет добавления сахара я не был бы категоричным. Нам неизвестны пристрастия птиц. Мы, почему-то, склонны считать их такими же сладкоежками как и наши дети. Опыт показывает, что это не совсем так. Мой внук с большим удовольствием лазит в солонку, чем в сахарницу. А конфеты вообще не понимает- тут же выплевывает. Хотя его сестра с удовольствием потребляет сладкое. Мой синегал с большим удовольствием грызет горькие яблочные семечки чем предлагаемые сладкие фрукты.
Я пробовал ставить канарейкам розетку с солью. Многие авторы книг о птицах пишут о соли как о страшном яде. Ничего страшного не случилось. Птицы время от времени склевывают соль. Некоторые птицы, к примеру, красношапочные вьюрки, вообще не могут без соли - их часто видят на солонцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу спросить, можно ли канарейкам поваренную соль? Просто несколько раз замечала, что если в комнате была открытая солонка, одна из самочек постоянно в ней "паслась".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал ставить канарейкам розетку с солью. Многие авторы книг о птицах пишут о соли как о страшном яде. Ничего страшного не случилось. Птицы время от времени склевывают соль. Некоторые птицы, к примеру, красношапочные вьюрки, вообще не могут без соли - их часто видят на солонцах.

 

Я соль своим птицам не даю... Не думаю,что она полезна..
А то,что птица его клюёт,может ей не хватает мин.добавок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Смотрела диск о канарейках и там сказали, что можно кусочек сахара давать, что он не навредит, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мой кенар (и канарейка тоже, но особенно он) очень любят муравьиные личинки, могут каждый день есть, а если даю через день, то один кенар может склевать столовую ложку с верхом! Надо ли ограничивать? Птицы куплены месяц назад на Птичьем рынке, их до этого кормили куриным яйцом (кроме зерн. смеси, моркови и яблок). Но мне проще давать яйца муравьев, т.к. к ним приучены другие мои птицы. :)

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте! У меня вопрос.С какого возраста птенцов можно давать влажный яичный корм ORLUX Gold Pate для красных канареек.Некоторые говорят что можно с первых дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Людмила! На пачке написано по английски,но я перевёл,там тоже самое пишется что и на сайтах,а конкретно нет.Спасибо вам что ответили,я очень рад с вами опять общатся.Как там ваши красночерные красавци.А вы своим добавляете краситель,если да то какой,я вот купил ORTLUX Cantax вы таким пользовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полет, в этом году вырастила птиц без красителя. Кормила кр. перцем и морковью, давала рыбий жир. Окрас получился неплохой.
cfd2608eb820t.jpg
Теперь достала и краситель Can-tax и и мягкий яичный корм для красных CeDe, попробую будет ли заметная разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот этим малышам тринадцать днейно давать начал не спервых дней .Я краситель растворяю в воде,и даю мягкий яичный корм. lyudmila к вам вопрос.А мягкий яичный корм можно давать место вареного куриного яйца?

post-17977-1231006164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полет, читала, что можно, но я даю при появлении малышей и яйцо, и в др кормушке покупной мягкий корм. Пускай решает МАМА.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер lyudmila, Самый правый это и есть отец,просто в этом году когда он линял я не имел возможности давать ему в изобилии Овощи и зелень,я болел Был в больнице.А жена что она могла ему дать так тыкнуть между решеток морковку,сами понимаете что этого не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер lyudmila, Самый правый это и есть отец,просто в этом году когда он линял я не имел возможности давать ему в изобилии Овощи и зелень,я болел Был в больнице.А жена что она могла ему дать так тыкнуть между решеток морковку,сами понимаете что этого не достаточно.

Нормальная окраска будет после детской линьки, тогда будет видно какой окрас детей и отличается от папиного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, Просто для меня,как первый раз пользуюсь красителем и это уже достижение,от этого самца малыши всегда до детской линьки розовые почти белые,а тут сразу красненькие.Я знаю что при птенцовой линьки цвет вернётся такой какой по крови,если не давать краситель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Полет, Для чего давать до птенцовой линки краситель если птенцы до первой линки почти белые(светло розовые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго ВАМ здоровья!
Купил своему красному кенару "Biscuit colour" для птиц с красным оперением (злаки, хлеб, яйца, сахар, менералы). Написано: ЛАКОМСТВО!
После основной еды уже собирался спать после уборки в клетке, обнаружил кусочек этого оакомства - так и не слезает :up:
Погоняет его в тарелке - и на жёрдочку! Потом - опять! Ему плохо не станет?
И вообще: эта продукция компании "Padovan" не вредна птичке?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко: редактировать нельзя сообщение - дописал бы, что мой кекс знает, в отличии от меня :spiteful: , норму в еде и останавливается. И ещё знакомая сказала, что ЭТО им можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное - не давать слишком много лакомств. Лучше побольше овощей и фруктов

А что для них - "лакомство", если за морковку и яблоко (не знАю пока - что ещё?) он РОДИНУ продаст!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Под словом "лакомство" в данном случае подразумевала разные бисквиты для птиц и палочки

Понятно!
Это как для нас - пирожные вредные но скунсные? Или по-крайней мере бесполезные, ТАК?
А почему мой "воробей" иногда щиплет часто-часто то купалку, то блюдечко? Может ему что-то не хватает?
Может зубки режутся!??! :shok:
А у него камушка нету! Только песочек! нАдо?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У птицы обязательно должна быть сепия, минеральная смесь и песок

Сепия – коричневое красящее вещество, вырабатываемое каракатицей (так думают биологи). Фотографы помнят сепию как мягкий тонирующий коричнево-эмоциональный эффект и полушаг к цвету на фотографии.

 


Практическое гомеопатическое лекарствоведение

 

Sepia (Сепия)

 

Сепия или чернила каракатицы — темная черноватая жидкость, выделяемая головоногим моллюском — каракатицей.

 

ЭТО ОНО И ЕСТЬ?! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сепия – коричневое красящее вещество, вырабатываемое каракатицей (так думают биологи). Фотографы помнят сепию как мягкий тонирующий коричнево-эмоциональный эффект и полушаг к цвету на фотографии.
Практическое гомеопатическое лекарствоведение

 

Sepia (Сепия)

 

Сепия или чернила каракатицы — темная черноватая жидкость, выделяемая головоногим моллюском — каракатицей.

 

ЭТО ОНО И ЕСТЬ?! :shok:

 

http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=...8ab955195f91beb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сепия - это просто сама каракатица по-гречески, соотв все, что из неё - тоже называют сепией. В данном случае нужен панцирь каракатицы, он продается в зоомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сепия:

 

i_1073737_1.jpg


Я видел похожий по форме камушек! Мне тётка сказала, что это для заточки клювов, а НЕ минераный! Изменено пользователем serjga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я видел похожий по форме камушек! Мне тётка сказала, что это для заточки клювов, а НЕ минераный!

 


В зоомагазине могут много интересного рассказать. Ну и кстати, клювы стачивать тоже нужно. А вообще птицы его с удовольствием грызут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не совсем "камушек", это кальций. Необходим для костей, перьев, клювов, когтей и скорлупы яиц

СПАСИБО ВСЕМ!
А кальция в нашей водопроводной Подмосковной воде предостаточно: постоянно чайники отмачиваем в уксусе.
Я боюсь всвязи с этим: как бы у него не начали КЛЫКИ расти! :shok:
А сепия дорогАя?
И минеральный камушек и для стачивания клюва - это одно и то же?
Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сепия дорогАя?
И минеральный камушек и для стачивания клюва - это одно и то же?

 

Так цены разные даже в одном городе в разных магазинах. У нас - от 45 до 70 р. Но одной птице упаковки хватит не на один месяц. Можно не вешать сразу все, потому что моим, например, нравится на ней сидеть и они ее пачкают. Я разламываю на куски и вешаю по частям. Потом можно заменить.
Камешек да, они грызут и одновременно получают и минералы, и клюв стачивают. Не знаю только справится ли кенар с камнем для попугаев, все-таки клювы разные. А с каракатицей вполне справляются, изгрызают довольно быстро.
Можно еще давать на предмет стачивания клюва толстые березовые сучья, не свежие, а уже засохшие. Только их надо как-то обработать. Не химикатами, а кипятком, например. Или кварцем. Тоже с удовольствием грызут кору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, нужно ли кенару сахар кусочком и зачем. Заранее благодарю.

Ранее считалось , что, раз канарейка птица с сахарных островов, ей он необходим. Думаю, для стачивания клюва, старыми канароводами, ещё даже лет 30 назад, это всё применялось. Сейчас для стачивания клюва, есть множество адаптированых препаратов, было бы желание и возможности.Как таковой сахар из пищи современные канарейки добывают сами. При любом раскладе кусочек сахара, закреплённый между прутиками Вашей клетки - вреда питомцу не принесёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remez, спасибо. Я и узнал это от человека занимающегося канарейками с шестьдесят шестого года, а пояснить он мне не успел так как я его засыпал вопросами))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.