Перейти к содержанию

Просо и овсянка - надо в зерносмесь?


Gord Томск

Рекомендуемые сообщения

Просо и овсянка есть в готовых кормах (Рио, Вака - вообще оч. много). Мои (и у знакомых то же) просо вообще не едят - желтое,красное,ни какое. То же с овсянкой (пробовал дробленую - то же самое). Вопрос такой - зачем его добавляют в зерносмесь? Неужели у кого-то едят просо? (пророщенное конечно клюют).

 

Хочу составить смесь сам - надо ли добавлять просо и овсянку,если точно знаю что есть не будут - или добавить - а вдруг будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели у кого-то едят просо? (пророщенное конечно клюют).

 

Не имея в избытке канареечника, конопли и прочих не очень полезных лакомств едят как миленькие.
Просо (а именно красное) для них более полезно, поэтому желательно все же приучить его есть. Конечно, разнообразие нужно, но канарейки как дети склонны выбирать вкусненькое, оставляя в стороне полезное.
Овсянку (имеется в виду чищенный овес) тоже мои едят, тоже полезный компонент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои с удовольствием едят и просо и овсянку.Овсянку,вообще в первую очередь выбирают.Это очень полезно.Если ,например детям предложить шоколад и суп.Они наверняка выберут первое.но это не значит.что не надо давать ничего.кроме шоколада. :)

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои (и у знакомых то же) просо вообще не едят - желтое,красное,ни какое.

784375[/snapback]


 

У меня была та же самая ситуация. Зная, что просо полезно птицам, но тем не менее не пользуется у них спросом, я нашла простой выход - уменьшила дневную норму зерносмеси. Теперь съедают всё! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще все канарейки( а их много) не едят просо. Они просто его лущат и бросают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю по 1 чайной ложке зерносмеси (с небольшим верхом) на птицу - куда уж меньше. Конопли в Рио почти нет,семечки не больше нормы. Правда яблоки всегда в наличии,как и зелень(зимой салат в основном). Мягкий корм - не более 2 раз в неделю.
Может и правда до вечера не насыпать новой порции.

Изменено пользователем Gord Томск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я даю по 1 чайной ложке зерносмеси (с небольшим верхом) на птицу - куда уж меньше. Конопли в Рио почти нет,семечки не больше нормы. ,как и зелень(зимой салат в основном).
Может и правда до вечера не насыпать новой порции.
плюс к этому Я даю им красную морковку и яйцо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


плюс к этому Я даю им красную морковку и яйцо.

 

Каждый день? Яйцо каждый день дается только когда есть птенцы, вне периода размножения - раз или два в неделю, не чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каждый день? Яйцо каждый день дается только когда есть птенцы, вне периода размножения - раз или два в неделю, не чаще.
Так и делаю.
Взрослым самцам два раза в неделю. молодым каждый день,самкам тоже каждый день понемножку.Потому что сейчас они работают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просо и овсянка есть в готовых кормах (Рио, Вака - вообще оч. много). Мои (и у знакомых то же) просо вообще не едят - желтое,красное,ни какое. То же с овсянкой (пробовал дробленую - то же самое). Вопрос такой - зачем его добавляют в зерносмесь? Неужели у кого-то едят просо? (пророщенное конечно клюют).

 

Хочу составить смесь сам - надо ли добавлять просо и овсянку,если точно знаю что есть не будут - или добавить - а вдруг будут?

У меня большие канарейки едят просо и овсянку а маленькие до 4-5 мес.не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Gord Томск, Извините что в темку влезаю. Тоже хочу про зерно-смесь спросить.

 

Состав зерносмеси:
просо - красное, желтое и светло-желтое
канареечник
рапс
конопля
разнотравье
клевер
поддорожника семя
одуванчика семя
мак
льняное семя
овсянка чищенная

 

Что еще нужно в зерно-смеси?

 

Можно добавлять мелко-дробленую кукурузу(продается) и мелко-дробленый маш (в кофемолке)?
Кто нибудь добавляет в корм кормовую серу - чайную ложку на 3 кг.корма?
куда сыпать молотую скорлупу? - в мягких кормах не едят - просто от корма отказываются((( Есть смысл добавить ее в сухую зерно-смесь?
Сколько риса можно добавлять в мягкий корм?
Как часто можно давать пророщенный рапс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gord Томск, Извините что в темку влезаю. Тоже хочу про зерно-смесь спросить.

 

Что еще нужно в зерно-смеси?

 

По мне так смесь вполне разнообразная. Кукуруза, мне кажется, слишком твердая, вряд ли птицы станут ее есть при таком рационе, они ребята ленивые. Впрочем, кто знает. Знаю, что кто-то давал спелые початки, когда зерно еще мягкое. Вроде бы птицам нравилось, но я что-то не рискнула.
Серу тоже никогда не давала.
Толченую скорлупу я добавляю в минеральный корм, уходит на "ура".
Любую пророщенную зерносмесь регулярно даю только птенцам на выходе, когда они учатся сами есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила около 20 разновидностей трав и ЛЮЦЕРНУ - она 350р кг. стоит, на птичке только по выходным у одного мужика. Пока не проросла. А гречка только по будням.
Делаю много дырочек в пластиковых банках, и как подхожу к раковине, лью туда воду. Когда травка выростает вешаю в клетки.

post-23112-1270546803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаемых зерносмесей очень много,я думаю более-менее оптимальная вот эта: (по крайней мере здесь мало проса, рапс и сурепку мои едят очень охотно,т.е. луговые и сорные травы вместе 10 процентов от всей зерносмеси,во время линьки сорные травы и луговые этот автор вообще не рекомендует,увеличив долю канаречника до 20 процентов)
Семена Рецепт
Для кенара, сидящего в отдельной клетке :
Просо 20
Рапса 30
Сурепки 10
Овсянки 10
Канареечные 10
Салата 5
Луговых трав 5
Сорных трав 5
Льна -
Подсолнечника давленого 5
Конопли отварной -

 

Для самок в период отдыха:
15
35
10
5
15
5
5
5
-
5
-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 2 месяца спустя...

Мои первым делом съедают нуг и рапс, а просо в последнюю очередь. А один кенар шелушит его и бросает обратно :beee: . И это пшено потом подъедает наша молодежь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои канарейки очень любят рапс.
Просо начинают брать когда уже рапс не остается.
Овсянку совсем не едят,разбросают и всё.
Канареечное семя даю очень редко-её едят в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.