Перейти к содержанию

Чирок-трескунок птенцы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги - орнитологи! и просто любители птиц! Произошел со мной такой казус, о котором хочу рассказать. Месяц назад, 8 мая, на одном из многочисленных пойменных лугов вблизи г. Самара наткнулась на полузатопленное гнездо. Шла утром по своим делам, а из-под ног взлетела утка. Подсела она к самцу чирка-трескунка метров в 30 от меня. Гнездо - ямка между кочек, еще без пуха. В нем 4 яйца на одну треть в воде. Ни чего не став трогать, сфотографировала кладку и пошла дальше. Вода шла на подъем. На обратном пути через 2 часа решила глянуть, яйца уже были почти полностью в воде, утки рядом не было. Подождав еще пол часа, решилась забрать яйца. Все равно погибли бы. Ну собственно с этого все и началось...
Не знаю, что тогда во мне переклинило, но задалась целью купить инкубатор и попробовать их вывести.
Найти в городе инкубатор вечером 8 мая оказалось не просто, но удалось. В дачном магазине нашелся дешевый бытовой золушка. Опыта в инкубации - ноль.. Почитала инструкцию, общие статьи по утиным. Термрметр, который шел в комплекте, ужасно врал! Позже заменила на обычный. Поздно вечером 8 мая заложила яйца. Кювету с водой только поставила побольше. Первые дни боялась, что перегрела их.. из-за неверного термометра. Авто переворот яиц дня через 3 выключила (яйца мелкие, как мне показалось, сильно катались) и оставшееся время поворачивала в ручную. Температура в первые дни 38 - 37,8 градусов. Со второй недели 37,5, к концу инкубации снизила до 37. Опрыскивания и охлаждения, как для обычных уток.
Честно, мало верила, что что-то получится... Просвечивание на 7-й день и... четко видна сеточка кровеносных сосудов! Все 4 яйца живы. 16 день - есть движение! 19-20 дни - яйца темные только воздушная камера четко видна. В какой-то момент показалось что замерли. Но на 21 день проветривая утром инкубатор услышала слабый писк. Вернувшись вечером с работы гляжу наклюнулись! Следующий день - день ожидания.. пищат, но не выходят. Помяла немного скорлупу с тупого конца, освободила клювики. Сидят, пищат. Пошел 23 день.. все сидят. Помогать боюсь и надо ли? Решила накрыть влажной салфеткой и еще подождать. И тишина... прошло 30 минут, открываю а они стараются выбраться изо всех сил, скорлупа размягчилась. Чуть помогла и вот трое малышей вылупилось! Желток втянут, все в норме. Четвертый был слабенький, долго лежал сох в инкубаторе. Брудер собрала из того, что под рукой было. Коробка, лампа, салфетки термометр.
Кушать начали со второго дня после вылупления. Тертое отварное яйцо, вначале с пинцета, потом сами!
На сегодня им 6 дней. Немного диковатые, но это и хорошо! Даю мешанку из яйца, моркови или крапивы. Хорошо едят сухую дафнию и гамаруса с поверхности воды. Комбикорм (для утят и цыплятки) кушают не очень хорошо. Пробовала и смачивать водой и сухой давать. Читала, что яйцо долго давать нельзя. Подскажите, как и чем еще разнообразить рацион чирков? Мотыля немного из воды выбирают. Очень активно гоняются за летающими насекомыми)) Живу я в городе, но часто на водоемах. Привезу еще какую живую пищу им. Специалисты, подскажите что составляет основу их рациона в этом возрасте в природе? Если все сложится хорошо, возможно ли выпустить их на свободу? Знаю большие озера в нац. парке, где летом много уток линяет и чирки там точно есть. Хочу отвести туда, как полностью отрастут перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амеда, Вы просто умница! Всё правильно, комбикорм необходим, чтоб рахитиков не было, живой корм тоже хорошо, но утром и вечером, чтоб обязательное ели комбикорм, а днём можно и баловать их, чуть подрастут можно и травку давать,ряску утки любят.

 

В нац. парк можно отвезти, даже если осенью не улетят, то зимой их в любом случаи буду подкармливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софья, благодарю!
У них все хорошо! Сегодня 12 дней. Поместила пока на лоджию. Собрали загончик. Едят комбикорм, продолжаю давать яйца но постепенно уменьшаю норму. Так же в рационе - морковь, обезжиренный творог, крапива, одуванчик. В купалку - мотыль, гамарус, дафния, ряска. Отдельно стоит резаная трава (газонная с дачи) и дерновина травы в кювете. Очень им полюбился этот газончик:)) Как только "кусты" появились - дикие утки! Главный увидел кота скомандовал - Шухер! Остальные быстро туда шмыгнули и залегли партизаны :ttt::pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развиваются вроде т.т.т. нормально. Носятся как угорелые)), после еды обязательно купаются. Большую часть времени чистятся. Интересно так замачивают еду, набирают полный клюв и несут к поилке. Размочат там и потом процеживают. Комбикорм чуть смачиваю перед тем как ставить.
17543493_m.jpg
17543496_m.jpg
17543503_m.jpg
17543508_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амеда, лютое уважение!!!
Мы живем на берегу озера,ежегодно ждём появления малышни у уточек и остальных куличков,цапелек и прочих пернатых,доставляющим нам радость.А Вы смогли прикоснуться так близко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, как поживают ваши чирки, скиньте пожалуйста фото какие вырасли. По весне купил бы у вас 10 инкубационных яичек, доставку организую сам. если не трудно позвоните Viber 89148842204 или напишите на почту eduard.fedyaev@yandex.ru. Давно хочу приобрести чирка свистунка. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток! Долго не заходила на форум, простите что не увидела Ваш ответ. Чирков отпустила в дикую природу. Они оперились. Перешли на самостоятельное питание природными кормами и были отпущены. Все, что смогла сделать, для того чтобы вернуть их в естественную среду я сделала. На озере много укрытий. Увидив впервые пернатого хищника замирали или ныряли. Меня сторонились сразу, как оказались в естественной среде. Жили за сеткой несколько дней на берегу озера, потом выпустила. Комбикорм полностью игнорировали и начали сразу добывать себе корм. Хочется верить, что выживут.
Водоплавующую птицу не развожу, это был исключительный случай.
19224749_m.jpg
19224751_m.jpg
19224753_m.jpg
19224754_m.jpg
19225060_m.jpg
19225061_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амеда, Вы просто умница! Не бросили птенцов, вырастили и обеспечили им настоящию жизнь в дикой природе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.