Перейти к содержанию

Что делать с подброшенным птенцом огаря


Рекомендуемые сообщения

Я работаю в ботаническом саду, у нас живет пара огарей, которая каждый год выводит птенцов. В прошлом году был случай, когда местная жительница подкинула в наш пруд птенца, найденного у ее дома. Птицы отказались принять этого утенка, решено было отвезти его в зоопарк. В зоопарке птенца принять отказались. В итоге пришлось выпустить его на Ангарских прудах. К сожалению, дальнейшая судьба малыша мне неизвестна, но учитывая то, что на прудах живут вороны и чайки, я сомневаюсь, что он выжил. В этом году, я думаю, ситуация будет повторяться, поэтому заранее хочу поинтересоваться насчет того, как поступать в подобных случаях. Насколько мне известно, в Москве очень мало ветклиник, куда можно обращаться с дикими птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я читал, что огари принимают чужих утят. Видимо кнжные знания не верны.
В своё время Vlad Hawk искал огарят, как я понял, он хочет создать синантропную популяцию в Питере. Если вдруг снова подобное произойдёт, можно с ним связаться и узнать, возьмёт или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В этом году можно смело и ко мне, мы расширяем свое хозяйство на некоторые виды птиц. Среди водоплавающих планируется и огарь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Прошу вашей помощи. Только что пришлось на пруду забрать птенца Огаря. Несколько дней назад одна пара привела свое потомство, а сегодня пришла вторая пара. Родителей выгнали, малыши вроде слились в компанию, а один отстал и все.. его так долбил отчим. Сердце кровью обливалось. Короче, пришлось забрать. Теперь сижу и думаю что с ним делать. Он активный, немного пощипана спина и жутко орет. Через дверь сидят мои две лайки и тоже орут. Боюсь уйти на работу, будут жертвы. Может кто сможет забрать малыша на реабилитацию, я его не выхожу.
Мой номер 8-926-496-94-66 Ирина. И чем его сейчас покормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Прошу вашей помощи. Только что пришлось на пруду забрать птенца Огаря. Несколько дней назад одна пара привела свое потомство, а сегодня пришла вторая пара. Родителей выгнали, малыши вроде слились в компанию, а один отстал и все.. его так долбил отчим. Сердце кровью обливалось. Короче, пришлось забрать. Теперь сижу и думаю что с ним делать. Он активный, немного пощипана спина и жутко орет. Через дверь сидят мои две лайки и тоже орут. Боюсь уйти на работу, будут жертвы. Может кто сможет забрать малыша на реабилитацию, я его не выхожу.
Мой номер 8-926-496-94-66 Ирина. И чем его сейчас покормить?

Ирина Б, здравствуйте! Для огарей в Москве нет никаких реабилитационных центров. Поэтому один из вариантов - это птенца отнести к стае в пруд, а дальше птенец или выживет или произойдёт естественный отбор. Есть ещё вариант, если у Вас есть возможность, конечно. Можно доехать на машине до Чехова, вернее это рядом с городом, примерно 50 км от Москвы в южном направлении и передать на ПМЖ огарёнка модератору форума Владимиру, предварительно с ним связавшись (данные в профиле, лучше позвонить +7 (499) 343-56-семь три): http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=5871
Кормить сейчас (на первое время) можно так: смешать мелко нарубленное отварное яйцо вместе с мелко нарубленными крапивой (предварительно ошпарить), одуванчиком, клевером или если нет этих растений, то с салатом листовым, предварительно попоить и воду держать поблизости от птенца. Можно также добавлять к смеси и творог, но тут смотрите, чтобы он был свежий. Теоретически, на первое время можно обойтись вместо творога и отварным яйцом. Если есть овощи в доме, то можно добавить и отварные картофель и морковь к смеси, натёртые на тёрке. Вам нужно сделать из всего перечисленного своеобразную мешанку и кормить ей птенца раза 4-5 в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Еду сейчас приготовлю. Отнести на пруд, это значит избавиться от птички. Эта пара не примет. Если доживет у меня до субботы, попробую отнести на другой пруд, там несколько семей, может примут. Если нет, то к модератору будем просится на ПМЖ, уж извините.
А яйцо - и белок и желток давать?

Изменено пользователем Ирина Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Еду сейчас приготовлю. Отнести на пруд, это значит избавиться от птички. Эта пара не примет. Если доживет у меня до субботы, попробую отнести на другой пруд, там несколько семей, может примут. Если нет, то к модератору будем просится на ПМЖ, уж извините.
А яйцо - и белок и желток давать?

Ирина Б, пожалуйста. Можно и белок и желток яйца. Вы позвоните, пожалуйста, Владимиру. Он Вас как никто лучше проконсультирует о питании и содержании на первое время огарёнка. Как будут развиваться события с утёнком, по возможности, пожалуйста, отпишитесь в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла с работы, мелкий весь мокрый, трясется от холода. Я его феном подсушила и посадила в ведро и поставила на масляный радиатор. Надеюсь сегодня его возьмут в семью к Владимиру. Его надо греть постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо вам что взяли детеныша. Напишите как он доехал. Я уже к нему привыкла, прям свой стал. Очень трогательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утенок уже сутки у нас. Вчера в первом часу ночи, привезя утенка попробовали поместить его к накануне выведенным утятам, домашние утки несмотря на однодневный возраст более крупные, и некоторые стали вести себя достаточно агрессивно. Пришлось до утра оставить его в соседнем помещении брудера.
Сегодня с утра добавили ему 3 самых небольших и спокойных утенка, поскольку компания себе подобных для утят жизненно необходима, подружились, кушают вместе, сейчас спят три домашних утенка и на них спокойно отдыхает утенок огаря. завтра если вылупятся последние из этой партии утки, добавим к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам за нашего рыжего бандита.
У нас вчера на пруд привели третий выводок Огарей и вся история повторилась. Родителей прогнали, а малыши вклинились в стаю мелочи. Теперь одна мамаша от жадности воспитывает 25 детенышей. каждый раз с содроганием захожу на пруд. мне уже мерещатся одинокие утята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огари не делят территорию( ни с кем( если так придут утки другого вида - родителей прогонят, а утят убьют( так у вас хоть большенство детей цело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый раз с содроганием захожу на пруд. мне уже мерещатся одинокие утята

Уже не страшно, у нас теперь одинокий, к нему можно хоть весь выводок добавить если конечно от них откажутся утки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.