Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Все лето наблюдала как на водохранилище за городом подрастают утята. Сейчас они уже взрослые. Полу ручные, потому что живут на территории пансионата. Пару дней назад заметила что у одной утки повреждена лапа. Она как-то странно повернута и (кисть) свисает. Утка активная. Прыгает на одной ноге, плавает и летает. Утки там все свои, друг друга знают, чужих не пускают. Её сильно не гоняют, но она предпочитает держаться в сторонке. Я решила приехать через несколько дней чтобы посмотреть на сколько серьезная травма. Если ситуация не улучшиться, я почти готова взять ее на передержку и свозить к ветеринару. (Опыт небольшой, в прошлом году помогла вороненку) Пока есть только просторная переноска.
Поделитесь опытом пожалуйста. Планирую до холодов вернуть утку назад в её стаю, но могу рассмотреть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хромота останется, рано или поздно ее сожрут хищники либо она сама погибнет. Для диких гусеобразных ОЧЕНЬ критична неполноценность конечности, т.к. благодаря лапам они набирают быстрый старт с водной поверхности, они плавают, ныряют. Т.е.нормально кормиться она не сможет, нормально взлетать быстро она не сможет позднее, это вопрос времени, причем, к сожалению, не ближайших лет, а ближайших недель\месяцев.
Более того все водоплавающие имеют (в норме) массивную жировую прослойку и достаточно большой вес тела, который ложится только на здоровую конечность, при наличии одной больной лапы. Из этого вытекают в дальнейшем всевозможные артриты, артрозы, остеодистрофии на здоровой лапе, берущей на себя весь вес тела.

 

Птице в любом случае необходима помощь, но вопрос о дальнейшем возвращении в стаю тут вероятнее всего не стоИт, стоит вопрос о пристройстве на частный двор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. С прыжками на одной ноге я не правильно выразилась. Плюхается а не прыгает. Люблю уток. С удовольствием бы повозилась бы с ней. А на частном дворе ее не сьедят?.
Я вегетарианка, мне эта мысль страшна. С поимкой я договорюсь, думаю проблем не будет. В ветклинику позвонила, расценки узнала. Дорого конечно, но не так часто я кого-то спасаю.
Завтра собираюсь на водохранилище ехать. Сразу переноску захвачу. Пелёнки впитывающие подстилить нужно будет. Мне важно чтоб меня подготовили к тому что меня ждет. Где ее держать? У меня две кошки еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос. Как ее правильно ловить? Чтобы крылья не повредить и вообще... Она же ещё кусаться будет. Ловила вороненка и канареек. У утки шея длинная. Такого опыта нет. Подскажите кто знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбацкий сачок или тюль накинуть,приманить едой,и ловить пока ест,желательно чтоб из воды вышла,путь к воде перекрыт был(на земле менее подвижные).Держать хромую в переноске как раз,ограничение в движении,сено туда можно(для грызунов которое продают).Если что лучше в помощь ещё кого взять(недавно голубя ловила,он хотел на окно кафетерия для ночёвки залезть с приспущенным крылом-явный перелом-так мне,не поверите,помогли с противоположной стороны куды бежал проходящий мимо синюшный любитель алкоголя,просто выставил руки,и я уже поймала голыми руками).Удачи!Напишите что да как после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие. Самое трудное оказывается ее найти((. Пол дня сегодня утиные лапы разглядавала. И на берег выманивала и с пантонов кормила. До сих пор утки перед глазами)). Свою не нашла. Завтра пойду. Но нашла похожую. У нее (бедро) подворачивается при ходьбе и (кисть) плохо работает. И когда лежит, одну лапу вверх выгибает. Может это моя поправилась? Пять дней прошло всетаки??? И лапка правая, как у той

Изменено пользователем Olg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Тогда ловить просто всех хромых уток,а там уже точно разберётесь,чья)))Простите,просто настроение почти хорошее.Кормят вроде зерном(типа,пшеница),но лучше уточните.У меня так-в переноске-чайка проживает пока,просто час в день выгуливается и раз в сутки плавает в персонально набранную ванну для неё.Так что пожить временно утка так сможет. Возможно,нужен рентген будет.Надеюсь,там нет лески какой,накрученной на лапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леску трудно заметить конечно. Но у второй утки точно не было. Я чутли не на четвереньках к ней подлезла. Но она ходит на этой лапе просто на цыпочках немного. Со своей семьей. Стоит ли ее трогать вообще? А если это первая, то она здорово на поправку идет и без врачей. Я носила вороненка в веткоинику, сказали вывих бедра. Снимков не делали никаких. Он пару дней сильно заваливался и нога как плеть была. П потом резко на поправку пошел. Как будто ничего и не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловить или не ловить-решать однозначно только вам,исходя из полученных выше рекомендаций.Это всегда трудный выбор.Я бы ловила,несмотря на семью,но это исходя из собственного опыта упущенных вовремя возможностей,то есть когда моё решение неловить было ошибочным,и результат печальный от этого видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ловить или не ловить
Да. Это трудно. Но эту утку я бы и не выделила как хромую, если бы не приглядывалась. Ту сразу видно было. Ее конечно только ловить. Понаблюдаю завтра за ними еще. Если не решусь, через пару дней приеду проверю. И охрана там будет сострадательная. Может что расскажут. Может моя однопалая в кустах прячется где-нибудь
Изменено пользователем Olg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставила утку на свободе. Хромой не было. Была только чуть прихрамывающая. Встречала ее каждый раз. Буду думать что это она и есть. Их поведение меняется. Они собираются в более большие группы, летают по водохранилищу, но кормятся пока здесь. Думаю с ними проблема будет потом. Совсем ручные. Дерутся за хлеб как голуби. Стыдно сказать, утка подпрыгивает, чтобы хлеб из рук выхватить. Буду наблюдать за ними. Улетят или останется кто-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.