Перейти к содержанию

Купалки для ХП


GAMBIT™

Рекомендуемые сообщения

Вроде б не встречал такой отдельной темы, поэтому создаю.
вопрос собсна вот в чем: кто какие купалки использует дома(ну и на улице тоже)? у меня стоит тазик:)но он с высокими бортами, и существует опасность того, что птиц может поломать рули. канешна хороши именно купалки для ХП, которые продаются в интернет-магазинах, но в обыкновенных магазинах такие не купить(или купить?). если все же нет, то какие подходят лучше всего? тазики с высокими бортами или низкими? какой должен быть его размер?
поделитесь опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне подарили огромный (диаметр больше метра) поддон под цветочную кадку. Продавался там же, где и более мелкие поддоны под цветочные горшки. Высота бортов ок. 10 см, очень лёгкий, материал - твёрдая (не деформирующаяся) пластмасса.. Ничего лучше для купания птицы представить невозможно. Покупал Шахин, так что спрашивайте у него, где продают подобные девайсы :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пока что тоже не самый лучший вариант, я использую либо свою ванную, либо из переноски для птицы отделяю нижнюю часть. но уже собираюсь купить у цветочников такой же девайс как у Роса. птичка у меня купается довольно часто. где-то два раза в неделю даже счас.

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противень мой примерно с духовку (чуть поуже), а глубина около шести-семи сантиметров.
Птичка очень любит в нём сидеть.
Удобно, что он тяжелый, не переворачивается. Эмалированный к тому ж.
Раритет.
От свекрови достался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он тяжелый, не переворачивается. Эмалированный к тому ж.

железный ведь))) когти тупит тока вьет ИМХО=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не заметила пока.
Вполне себе острые коготки. Тут мимо перчатки промазал - так ощутимо.

 

Ну, правда, и купалку я не так давно - с октября - поставила.
Понаблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне подарили огромный (диаметр больше метра) поддон под цветочную кадку
Высота бортов ок. 10 см, очень лёгкий, материал - твёрдая (не деформирующаяся) пластмасса..

480412[/snapback]



Отличный вариант.Конечно пластик нужен.

 

Я покупал пластиковый таз для белья овальный 60*40 ,обрезал по высоте на 20 см. и 5 см заварачивал кромкой техническим феном.Получилось именно так,как хотел:) Глубина вышла 15 см (заливаю где-то на 12см) ,размер нужный мне,цена около 150рубл. на сегодняшний день.

 

Если тазик будет лёгким,то не сложно подклеить к дну что-нибудь тяжёленькое.Я обошёлся фанерой 12мм

Изменено пользователем Сергей_С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

прошу прощения...ответте новичку- Солнышко -пустельга...для нее должна купалка все время стоять....или иногда ставиться...тогда как часто должны происходить водные процедуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купалка должна стоять постоянно. Птица в ней купаться каждый день может и не будет, но может попить из нее. В жару это всё особенно важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купалка должна стоять постоянно.В жару это всё особенно важно!

в жару да, но если нет жары, то достаточно ставить купалку ну на час максимум каждый день. если птица не заинтересовалась, то можно купалку убирать до завтра.
есть птицы которые очень любят купаться и делают это с каждым выставлением купалки, а есть птицы которые не то что не купаются, но даже и не пьют. Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица сама не купается, то ее можно обрызгивать из пульверизатора. Таким образом она привыкнет к воде, да и оперению от этого хуже не будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода может стоять и постоянно, но при условии, что ежедневно будут меняться...
Влагу птица получает с мясом, поэтому сама поилка/купалка необязательна. При содержании в квартире, такая купалка/поилка ещё работает как увлажнитель воздуха.

 

GAMBIT™, также правильно написал.
Брызгать птицу из пульверизатора, без цели, также не нужно... Всё равно не "вырастит" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влагу птица получает с мясом, поэтому сама поилка/купалка необязательна

Dmitri, вот тут готов чуть поспорить. Птица да, получает с мясом влагу, но при этом может и пить каждый день с удовольствием. Лунь у меня например купается каждый день и пьет, а канюк сколько не купаться любит, сколько пить. при этом прошлый мой канюк вообще воду игнорировал. так что тут все зависит от индивидуальных особенностей птицы, нужно знать свою птицу как отче наш)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, для каждого случая своё решение, читай внимательней. :)

 

А для ястребов, особенно тетеревятников, можно использовать купалку из песка и золы. Они очень их любят... да и с паразитами в естественных условиях так борются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не толко ястреба любят смесь из песка и золы(древесной),но и любой другой пернатый...Птицы обитающие в степных зонах, скорей предпочтут смесь глины, песка и золы. А живущие в близости водоёмов...воду...Хотя и тем, и другим при содержании в не воле необходимо и то и другое...post-17624-1253213102_thumb.jpgу мну такpost-17624-1253213174_thumb.jpg с песком и золой.

Изменено пользователем shahin21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Лично я для своей Неясыти, а так же ворона и ястреба использовал ящик от холодильника (большой)
Залито было всё в радиусе 1,5 метров, но зато птицы мылись полностью =)
Единственный минус, долго соображали, как туда залезть =)

 

А вообще, для мелких птиц (совы сокол) у меня имеется стеклянная мисочка из икеи. очень удобно, и края не высокие и тяжелая. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мой канюк совсем не пьет! Пробовала в ванную отнести, типа купаться, у него истерика случилась. Как ему воду предлагать? Просто миску поставить и все? Так он сидит на возвышении, когда спрыгивает, тут же обратно запрыгивает, да и места внизу особо нету. Как шлепнется в эту миску с водой - вот переполох будет! Еду он аккуратно берет с руки, с ладони. Может и воду в емкости ему подносить в руке?

Изменено пользователем Skalolaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой канюк совсем не пьет! Пробовала в ванную отнести, типа купаться, у него истерика случилась. Как ему воду предлагать? Просто миску поставить и все?

В мясе достаточно влаги для хищника, купалку они чаще используют для купания. Если вам кажется, что птица недостаточно получает влаги - смачивайте тушки в воде перед тем как давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на лоджии стоит поддон от клетки для грызунов "Мини-дюна" фирмы Ферпласт. Воды заливаю от трети до половины глубины.
Тетеря моя там с комфортом и удовольствием полощется. Ежедневно.
А вот такой же поддон с песком проигнорировала напрочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот такой же поддон с песком проигнорировала напрочь...

Ха-ха, мне мой пусь наоборот всячески намекает на купалку с песком: сядет на картонку и давай в ней купаться! :D Очень расстраивается и обижается, что не работает такая купалка :( Сегодня пытался купаться в кафеле в ванной, и так на меня посматривает: "ну чё, не поняла штоле?" :slow:
А в квартире купалку с песком ставить некуда :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

хоть ХП я и незанимаюсь, но есть еще один подходящий вариант.
У моего друга живет ара. и он тоже носился с вопросом "в чем это чудо поплескать?". Ответ нашелся довольно неожиданно: пошел он в магазин за пожрать ченибудь, и обратил внимание на поддоны с мясом, которые в охлаждающие витрины воткнуты. Эти поддоны сантиметров 15 в глубину, а в длину и ширину примерно 60-65см. Ну он и спросил у местного магазинного дяди Васи (ктото типа грузчика), что нехотел бы тот обогатиться рублей аж на 500... тот захотел... все довольны. Как выяснилось, в магазинах довольно много таких поддонов без дела лежит. правда это было лет 5 назад, но недумаю, что ситуация сильно поменялась.
З.Ы. ара этот поддон прогрызть несмог, помял только. Но у него перфоратор вроде как помощнее чем у орла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я думаю, что можно использовать тазик для белья, а чтобы он не переворачивался вкапать в землю на уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое чудо балобанское купается в кошачем лотке голубого цвета))) Маловат он не много, хвост целиком не помещается, но ничего, она умудряется и его намочить) На зуб она его не проверяла, так как стоит он в вольере не постоянно. . .а главное, что птица его не переворачивает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Моя пустельга купается в кошачьей миске (15 см в диаметре), хотя я сделал ей купалку (обрезанный тазик примерно 80 см в диаметре и 10 в высоту). :idontno: Сова (сыч домовой) купаться отказывается на отрез, но под настроение даёт себя побрызгать с пулевизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо обычно купаются птицы которых к этому приучили с детства. Птицы взятые из природы уже оперёнными, или не купавшиеся смолоду, нередко купалки игнорируют, только пьют из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Скажите а на какую глубину примерно наливать воду для ястреба-перепелятника если сам таз высотой 10 см ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите а на какую глубину примерно наливать воду для ястреба-перепелятника если сам таз высотой 10 см ?

 

налей на половину,чтобы поменьше разбрызгивалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше интересует в плане безопасности для птицы. Ростислав здесь написал что "Следует с осторожностью подойти к выбору ванны, поскольку птица способны утопиться даже в самой мелкой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду надо наливать так, чтобы стоящая в купалке птица максимум касалась поверхности брюхом - не выше. То есть для перепелятника пяти сантиметров вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.