Перейти к содержанию

Держание


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста из книги Дементьев - "Охота с ловчими птицами":
Держание. Обычно начинали вынашивание птицы так называемым «держанием». Для того, чтобы заставить птицу подчиниться человеку, ее ограничивали в пище, лишали света и покоя. На птицу надевали клобучок или сверх того даже надевали описанную выше пеленку. По зорям ее носили на воздухе на руке, не давая заснуть; в помещении ее сажали на обруч, показывая который, не давали птице спать. Такое «держание» продолжалось иногда до 3-4 дней. Птица худела и слабела, а чувство голода вынуждало ее забыть страх и недоверие к человеку, так что она в конце концов начинала брать пищу из рук своего хозяина. При вынашивании следует всемерно избегать всего того, что может испугать птицу. Поэтому ее носят в уединенных и тихих местах. Притрагиваться к птице в это время надо осторожно, чтобы случайно не причинить ей боли. Чтобы не пугать птицу, никогда не следует держать ее на уровне человеческого лица (если она, конечно, без клобучка) и никогда не подходить к ней сзади, а всегда спереди. ---- Вопрос : "в помещении сажали на обруч"- это птица должна быть как-то закреплена к обручу ? - если просто посадить - она же слетит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обруч, "качели", "колебатор" - по сути это похожие тренажёры, физически нагружающие птицу. И, конечно, её к ним привязывали - тем же образом, что привязывают к обычной присаде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста - колебатор - правильно я понимаю- он механический , ничего самой качать не нужно ? Он сам качается и не даёт птице спать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста - колебатор - правильно я понимаю- он механический , ничего самой качать не нужно ? Он сам качается и не даёт птице спать ?

 

Качать специально не нужно, это простое приспособление. Упрощённо - палка на натянутой верёвке, которая качается от движений птицы и не даёт ей расслабляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Качать специально не нужно, это простое приспособление. Упрощённо - палка на натянутой верёвке, которая качается от движений птицы и не даёт ей расслабляться.
- Ростислав, извините - но я не разу не видела как это выглядит ? И как сделать самой ? Можете ли Вы дать какую-нибудь ссылку на схемку или картинку колебатора? И скажите пожалуйста ястреб-тетеревятник(девочка молодая) будет охотиться на ворон ?- если заниматься её обучением. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема по колебаторам вот: https://falcoresearch.info/index.php?topic=2433.0
Что касается охоты на ворон - не всё так просто, это не фазанов ловить. При такой охоте без телеметрии потерять ястреба проще простого, да и её эффективность оставляет желать лучшего. Именно поэтому тетеревятников обычно используют при охоте на нормальную дичь, а не по черни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо большое за подсказки. Скажите пожалуйста, что такое телеметрия ? - в Википедии я нашла вот, что: "Телеметрия используется для изучения дикой природы, в частности для наблюдения за видами, находящимися под угрозой на индивидуальном уровне. Подопытные животные могут быть оснащены инструментарием, начиная от простых бирок и заканчивая камерами, пакетами GPS и передатчиками для обеспечения информацией учёных и управляющих."- вы имели ввиду прибор GPS на птицу вешать надо чтобы не потерять ? Ещё скажите пожалуйста: я приобрела ястреба-тетеревятника(девочка) с размочаленным хвостом, на картинке совсем не такие хвосты как у моей- восстановиться ли хвост ? Будет ли она мытиться в этом году ? - у неё глаза жёлтые значит молодая, и отрастут ли новые перья ? В интернете я нашла выкройку клобучка( см.прикреплённый файл) - можно ли её использовать ? Или лучше как-то самой снимать мерки и шить по индивидуальным меркам ? - и нет ли у вас ссылки на такую статью( как снимать мерки, строить схему, как шить и из чего ) ? Спасибо что отвечаете.

________1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телеметрия - это комплект из миниатюрного передатчика, крепящегося на птице, и приёмника с направленной антенной, который позволяет его отслеживать. Может быть как радио, так и GPS. Служит для определения местонахождения скрывшийся из виду ловчей птицы.

 

Перья птица меняет каждый год, но нужно уметь их сохранить, особенно растущие.
Жёлтые глаза у ястребов лет до 4-5. Молодая птица определяется по продольным пестринам на животе - у взрослых они поперечные.

 

Клобук проще пошить самому по размерам головы именно своей птицы. Но можно и заказать, выслав размеры специалисту. В любом случае, на всех форумах масса выкроек и советов по их пошиву. Вот тут можно выбрать выкройку именно под ястреба: https://falcoresearch.info/index.php?topic=3175.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо большое за ответы, у меня вопросы остались: как сохранить растущие перья ? и выкройки на этом сайте у меня почему-то не открываются. Вы можете открыть и выслать мне ссылку уже на открытую схему, и как же мерки снимать с птицы ? - там говорится про это ? Спасибо Вам большое за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, буду изучать. У меня вольер 2на 3метра высота 2 метра, 3 жёрдочки, полено обитое войлоком и гнездо( покрышка покрытая паклей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перья можно сохранить только оборудовав правильное место содержания птицы.


Ростислав, добрый день. Я тут с девушкой по пошиву амуниции переписывалась по вашей ссылке, она посмотрела фото - говорит у меня плохой вольер.
По моему у меня прекрасный вольер: 2м на 3 м, там 3 нашеста деревянных, полено обитое войлоком, гнездо из покрышки, покрытое ветками и паклей. Поилка. Есть крыша- не протекаемая, пол бетонный( надо ли делать какое-нибудь покрытие деревянное на зиму или чем-либо устилать?) с запада вольер пристроен к сараю( т.к. зимой с запада дуют очень холодные ветры), а остальные части- север, восток и юг открыты, я только прикрыла маскировочной сеткой от посторонних(см. фото)- Почему могло не понравится ?- Скажите пожалуйста что Вы думаете насчёт моего вольера? - За всё время её там нахождения выпало одно перо только. А хвост измачаленный у птицы - мне её такой продали-привезли. Скажите пожалуйста - восстановится ли хвост ? И не подскажите ли литературу - как содержать ястреба-тетеревятника зимой - сейчас нет никакого утепления -
просто сетка. Спасибо. Лычкова Татьяна.

post-70943-1495080362_thumb.jpg

post-70943-1495080448_thumb.jpg

post-70943-1495080613_thumb.jpg

post-70943-1495080684_thumb.jpg

post-70943-1495080738_thumb.jpg

post-70943-1495080977_thumb.jpg

post-70943-1495081104_thumb.jpg

post-70943-1495081188_thumb.jpg

post-70943-1495081286_thumb.jpg

post-70943-1495081479_thumb.jpg

post-70943-1495081566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется разочаровывать, но вольер не лучший. Единственное подходящее - размер. Ястреб - птица активная, много перемещается. Поэтому для него вольер строится так, чтобы все элементы крепежа - доски, уголок и т.д. были снаружи. Всё что изнутри - источник проблем для перьев. Также нежелательно делать боковые решётки, если планируется с птицей охотиться. Это быстро отбивает у ястреба желание ловить, он привыкает, что видимая дичь недоступна. А он должен реагировать на появившуюся дичь мгновенно, это одно из важных условий добычливости.

 

Идеальный ястребиный садок - с непрозрачными стенами из брезента или парусины, с крышей из сетки или капроновой дели, открытой на 2/3, и со всеми элементами крепежа снаружи (то есть ткань и сетка при строительстве натягиваются изнутри).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ростислав, добрый вечер, а если я просто затяну изнутри брезентом стены ? ( 3 стены: юг, север, восток), а с западной стороны у меня сарай- ничего затягивать не буду - там никто не летает. - Достаточно ли будет ей при этом освещения ? Или надо вешать лампочку ? И про крышу я не очень поняла: если будет из сетки или капроновой дели(что это такое?)- то как же дождь ? снег ? , и ещё открытая на 2/3 ? - совсем открытая ? он же улетит тогда !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если закрыть сетку изнутри брезентом то действительно будет темно. А лампочка солнечного света не заменит.
Крыша же открытая, имеется в виду - прозрачная. На 2/3 сетка, на треть обычная крыша, защищающая от осадков. Птица при желании может сидеть или под солнцем или в тени.
Дель, или сетевое полотно - это прочная рыбацкая сеть, из которой делают например волоки и бредни. Выпускается промышленным способом, полотнами разных размеров, поэтому при желании легко приобрести подходящую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо большое за ответ- скажите пожалуйста: значит я обтяну стены изнутри брезентом( какой лучше выбрать ? - без пропитки, огнеупорная пропитка или водоупорная пропитка ? ) и сверху крышу на 2/3 открываю, затягиваю сеткой и тогда ей будет нормально ? - не темно. И скажите пожалуйста песок надо на бетонный пол сыпать ? и только на лето ? к зиме убирать песок ? и ещё девушка по аммуниции мне советует птицу держать на присаде - чтобы она по всему вольеру не летала ... - вы что об этом думаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вольер хороший - птицу можно не привязывать. А в таком как теперь конечно лучше было бы содержать на ширме, чтобы хвост нормально перелинял.

 

Качество брезента скажется только на длительности его эксплуатации. Самого простого хватит от силы года на два, а с пропиткой на вдвое-втрое больший срок.

 

Чтобы в вольере было не темно, надо открывать часть крыши которая обращена к наиболее освещаемой солнцем стороне света - юг, восток. При этом рассчитать так, чтобы нам всегда был находящийся в тени уголок. Прямые солнечные лучи в жару ястреб переносит очень плохо - возможен даже солнечный удар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо Вам большое, а про песок скажите пожалуйста - если сейчас на лето на сыплю на пол бетонный , то на зиму надо убирать ? и какое покрытие должно быть на полу зимой ? И вольер на зиму надо деревом обшивать ? - как-то утеплять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пол лучше всего насыпать крупный речной гравий. Песок быстро загрязняется, его надо часто менять. Кроме того он быстро загрязняет воду в купалке летом. А гравий можно просто мыть из шланга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На пол лучше всего насыпать крупный речной гравий. Песок быстро загрязняется, его надо часто менять. Кроме того он быстро загрязняет воду в купалке летом. А гравий можно просто мыть из шланга.
- Ростислав, спасибо, а когти от гравия не затупятся ? И скажите пожалуйста - какое покрытие пола должно быть зимой ? И надо ли как-то вольер обшивать-утеплять на зиму ? Большое спасибо Вам за ответы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетеревятник на полу сидеть не любит, если нашести нормальные. Поэтому когти обычно не тупятся. Покрытие же пола на зиму не меняют. Полотняные стены тоже ничем не обшивают. Они хорошо защищают от ветра, а холод сытому ястребу не страшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду долго писать и пояснять. Просто предложу короткий и гарантированно качественный путь решения и получения ответов на ВСЕ ВАШИ вопросы.
САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО ВАМ НУЖНО НАЙТИ СОКОЛЬНИКА НАСТОЯЩЕГО или человека который практикует и занимается с ловчими птицами давно и качественно не где то в подполье, а результативно. Поверьте Вам покажут и расскажут больше чем вы напишите.... Читать Вам нужно НО чтобы понять проще увидеть.
Вот Вас ссылочка на питерский ресурс - это раздел аналогичный этому (но не настольео информативный ибо этот форум создавался всеми вместе и был наверное первым такого масштаба). Модератор Питерский сокольник который работает в аэропорту Пулково с ловчими птицами в службе обеспечения безопасности полётов.
Вот ресурс http://piterhunt.ru/scripts/forum/forumdisplay.php?f=116
А модератор - Vlad Hawk
Советую его ибо У Вас локация указана

 

Регистрация: 8 мая 2017
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 70 943
Пол: Мужской
PS: токо пол :fish: чё то не совпадает судя из постов.
Удачи, я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Ростислав - куда-то пропала моя предыдущая тема: Держание. Поэтому создала новую - Держание1. Подскажите пожалуйста - Милослава Памфилова из клуба Финист в Сойкино - не рекомендует затягивать изнутри вольер брезентом - она говорит, что он будет нагреваться на солнце - что Вы об этом думаете ? На лето обтянуть тканью плотной, а к зиме затянуть брезентом ? Или надо вольер как-то утеплять по другому на зиму? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер обычно ставят в тени. Брезентовые стены в жару поливают водой. Впрочем, внутри вольера жарко не будет - крыша то открытая, тепло в вольере не задерживается. Наоборот, если стену полить водой из шланга или пульверизатора, образуется приятная прохлада. Это я не умозрительно говорю - проверено на практике. В крайнем случае можно выбирать брезент посветлее, песочного цвета, или белую парусину, они солнцем практически не нагреваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.