Перейти к содержанию

содержание канюка.


Рекомендуемые сообщения

всем добрый вечер,решила открыть свою тему так как вопросов будет много))являюсь неожиданным владельцем канюка с подбитым крылом,поймали с трудом в надежде вылечить и выпустить но врач сказал перебиты мышцы и шансов на летание нет :cray:
хорошо мы живем в доме,есть возможность оставить у себя.построили вольер на втором(прохладном этаже)
птиц живёт у нас уже 2.5 месяца,кормим куриными спинками с большим количеством мяса.предлагали много видов мяса(живым не могу кормить по этическим причинам)но больше ничего не ел. в ввесе не теряет,выглядит хорошо.
1 вопрос по поению-стоит большой неглубокий лоток с достаточным количеством воды,меняю регулярно но мне кажется что он не пьет оттуда,бывает у них обезвоживание или с пищей достаточно влаги попадает?
2 вопрос- заметили что ночью он спит на полу на пузе спрятав голову под крыло,такого не ожидала я)надо ли делать какой то лежак для сна? может полку?или я все выдумываю?

 

заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При достаточном количестве корма хищным птицам регулярно пить воду не требуется. Поилка нужна на всякий случай, если птица перегреется или перевозбудится, ей может потребоваться вода.

 

Что касается сна - очень многие птицы спят лёжа. Для комфорта им в вольер ставят гнездовой ящик. Для ястребиных это обычно небольшой высоты ящичек с ветками внутри. Ставят его не на пол, а повыше. Для не летающих инвалидов к ящику добавляют лесенку, чтобы могли забираться туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за ответ!есть ли фото ящика? какие размеры должны быть чтоб ему было комфортно?
есть мебельная полка 30 в высоту,30 в ширину-пойдет?и ветками мелкими?или может типа древесного наполнителя подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


огромное спасибо за ответ!есть ли фото ящика? какие размеры должны быть чтоб ему было комфортно?
есть мебельная полка 30 в высоту,30 в ширину-пойдет?и ветками мелкими?или может типа древесного наполнителя подойдет?

 

Размеры - чтобы птице было удобно лежать развалившись. Это как диван для человека, чем больше - тем лучше. А главное требование к наполнителю - чтобы он был крупным и птица не могла его проглотить. Так что это обычно крупные ветки, или целое гнездо ворона. Можно сверху оббить астротурфом или ковролином, какой-нибудь плотной тканью. Но не забывать, что ветки надо время от времени менять, а покрытие чистить.

 

10350632_407664226041587_428079287431166094_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

птиц живёт у нас уже 2.5 месяца,кормим куриными спинками с большим количеством мяса.предлагали много видов мяса(живым не могу кормить по этическим причинам)но больше ничего не ел


А какие именно виды мяса Вы предлагали?
Курятина - не самый лучший выбор для кормления хищных птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти продукты не годятся для кормления хищной птицы. Ему нужны грызуны, птицы (например, перепела), вместе с костями и шерстью/перьями. Почитайте, пожалуйста, статью про содержание хищников
http://www.mybirds.ru/groups/hish/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала ещё до регистрации,ну не могу я таким кормом кормить его.
спинки с костями,хрящиками ест хорошо,выглядит хорошо,помет хороший.
к лету построим вольер на улице,возможно муж сможет таким кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у нас новая напасть,выгрызает крыло больное,уже выщипал сверху перья-что делать?

 

Надо определить причину подобного. Скорее всего там осколок кости наружу выдавливает, поэтому птица крыло и грызёт. Надо его удалить хирургическим путём. Или же какое-то раздражение кожи возникло, может даже некроз тканей. Хищные птицы просто так перья из себя не щипают, самоощип обычно удел попугаев. Если канюк этим занимается, значит его что-то серьёзно беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всех с новым годом!!
:flowers1:
за два дня ни одного нового пера не выщипывал больше,может от безделья просто?
доктор крыло ведь смотрел,никаких осколков точно не было. хотя мог и травмироваться в вольере несмотря на мягкую сетку.он как конь скачет иногда,разминается :fly:
понаблюдаю пока,если что потащим ко врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите пожалуйста, сегодня заметил что у моего канюка какойто озноб. ПОтряхивает его как буддто дрожит, как будто замерз. заметил экскрименты у него белые, и какие то сгутски такого зеленого цвета. ЧТо с ним такое? болеет? Кушает куринные спинки с шейками 4 дня сидел в коробке, сейчас построил вольер на балконе сидит в нем. Температура +10/+12 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ой как поздно я тут и никто ничего путного в теме не написали... Из-за ваших "этических причин", "ну не могу" - птица помрет просто-напросто на таком рационе. Это как что получается - он все это время даже материал для погадки не получал?? ел только жирный полуфабрикат без полезных микроэлементов, кальция и т.д.?? Ищите способ отдать тем людям, которые будут нормально птицу кормить!!! переправляйте в Москву, Петербург, Новосибирск или другие города где есть киперы, которые будут нормально кормить его и лечить от кучи нарушений которые вы у него создали.

 

Птица еще жива вообще?

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у нас жива,здорова,перья больше не разбрасывает,скоро планируем строить вольер.
предыдущий пост никакого ко мне отношения не имеет.
ну от МСК мы в 30км,пока предложили только отдать в контактный зоопарк-естественно отказались. желающих нет,но если найдутся с радостью отдадим в опытные руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем добрый день! на этой неделе начнем строить вольер уличный,возник вопрос-при какой температуре можно высаживать его на улицу насовсем?в доме тепло,на улице погода переменчивая и холодная. мне сказали нельзя в сильные перепады температуры,так при какой оптимально?ночью то все равно +2 бывает,холодно еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильных морозов уже тьфу-тьфу-тьфу, не будет.
Посему смело можно высаживать. Главное что бы в вольере было место где птица смогла бы спрятаться от ветра и от осадков. Впрочем как и от сильно припекающего солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ростислав, построил небольшой вольер из сетки рабицы , птичка на неё бросается и ранится , что делать ? Сейчас пока холодно , живет дома , на улицу
не хочет , я за веревку она под печку , тепло будет хочу в вольер на постоянно . Боюсь вся изранится , как быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабица вообще для хищных птиц не подходит. Лучший вольер для диких птиц - со стенами из плотной ткани и сетки на 2,3 крыши. Сетка либо пластиковая, либо капроновая - дель, маскировочная. Причём весь каркас должен быть снаружи, ткань (парусину, брезент, гидробарьер или любую другую) натягивают изнутри.

 

В крайнем случае можно закрыть сетку в вольере изнутри плёнкой или лёгкой тканью. Тогда птица перестанет пытаться сквозь неё пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, благодарю ! Не в тему , перестал Филька есть мышей , последняя три дня под печкой валялась , съедает куриную голову и говядину с перепелиным яйцом , на улице вообще не ест . Может заелся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, прости за назойливость , а с когтями что делать ? Он один сломал , крови было много , они длинные и кривые , может от того , что много сидит на плоском , а не на круглом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти и клюв перерастают от недостатка нагрузки. Их в этом случае надо регулярно подрезать - здесь на форуме была соответствующая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ростислав, перенес канюка из вольера домой , а он есть перестал совсем , уже неделю голодный , вид нормальный , разговаривает , летает . Сколько он может без пищи ? Может ему жарко и он жир скидывает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После переноса из холода в тепло падение аппетита бывает почти всегда. Корм надо предлагать каждый день, как жир сбросит - аппетит появится. А по времени это может быть долго. У меня зимняк больше трёх недель голодал. Единственное - вода должна всегда быть свежая и легкодоступная, от обезвоживания птица даже с запасами жира помрёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.