Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Огарь обыкновенный (Tadorna ferruginea) - вид, недавно внесённый в список видов Москвы и Московской области. В 1964 году в Московский зоопарк была завезена первая пара огарей. Потом лет десять спустя привезли ещё несколько пар. Птицы не ампутировались и были лётными. Позже, начали расселяться по территории Московских прудов и осваивать в качестве места для гнездования, высокие дома с большими слуховыми окнами и чердаками, расположенные не далеко от водоёмов. Сейчас численность огарей оценивается в пределах от 400 до 600 голов. В последние годы, огарей стали отмечать и в Московской области. Большая просьба ко всем посетителям форума, собирать любую информацию о встречах и распространении обыкновенного огаря.

 

Ps: если есть ошибки в датах, просьба поправить.
С уважением, Роман

post-1853-1135788872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • siluet

    25

  • Torkut

    18

  • Ника РА

    7

  • Sedrik

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

siluet, этим летом с Руной видели Огариху с огарятами.Утят было18(!)штук.Не думаю,что все были детьми этой утки.Наверное,других подсадили или они сами прибились.
Дело было в центре на прудике под названием Андропова яма на Селезневой улице у магазина "Богатырь".Соответственно,где-то вначале лета...

 

Еще около десятка огарей наблюдаю на прудах в Покровско-Глебовском парке и на прудах в Ботаническом саду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника Ра, спасиба за первое сообщение. Птенцов 18 штук, может быть потому, что в одно гнездо неслись две самки, ситуация обычная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одно гнездо неслись две самки, ситуация обычная.

97713[/snapback]


- для огарей это вряд ли реально, скорее тут дело в другом - если на небольшом пруду встречаются два выводка огарей, между родителями начинается драка до победного конца, пока одна пара не изгонит вторую - а их птенцов они после этого присоединяют к своему выводку. Такое и на прудах зоопарка не раз происходило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая просьба ко всем посетителям форума, собирать любую информацию о встречах и распространении обыкновенного огаря.

97585[/snapback]



В конце весны 2004 года видела пару огарей на крыше школы в своём микрорайоне на Бойцовой улице. Наблюдала их там в течение двух дней. Странно, так как вблизи водоёмов никаких нет. :not_i:
В этом году я их не видела. Изменено пользователем Sedrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ко всем участникам форума просьба. Когда будете наблюдать огарей на Московских и подмосковных прудах. Обращайте внимание на лапы. Несколько птиц были помечены широким пластиковым кольцом салатового цвета с белыми, большими цифрами, которые в бинокль можно увидеть и сообщите мне в личку. Или если номер не разглядели, тогда сообщайте о месте нахождения птицы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так вот это недоделанное чучело, проволока действительно была, но в клюве наблюдается много мелких зубов.
У нас эта птица называется Атайка, она считается священой и убивать её по нашим преданиям грех, но православные ребята иногда стреляют её. Она очень хорошо привыкает к людям, буквально за неделю если поймаешь её и пустишь в курятник, хотя в природе осторожная и близко не подпускает. Живет у нас в песках и степях бывает и вдали от воды, видимо небольших луж хватает, осенью собирается на полях видимо для перелета в стаи по тысяче особей. Много раз видели, что живет и гнездится в барсучьих и лисьих норах, и данные животные не трогают эту птицу, бывало что в жилых норах сосуществуют и зверь и птица. Иногда они кричат и крик похож на плач женщин на похоронах :cry: .У нас по легендам считают, что какая-то прелестная ханская дочь потеряв или недождавшись любимого превратилась в эту птицу. Кстати неоднократно многие заявляют, что у этой птицы даже бывает (извиняюсь конечно) типа месячных или течки. Вот почему я и хотел узнать от спецов. абстрагированных от легенды, мнения или правду о этой птице.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у этой птицы даже бывает (извиняюсь конечно) типа месячных или течки

100947[/snapback]


- ну, это конечно легенды - ничего подобного не бывает ни у каких птиц. В остальном же вы написали всё правильно.А что ещё вы хотели бы узнать? Спрашивайте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй кроме течки, остальное , правда. Очень красивая легенда и правда одновременно. А в Москве в основном Православные ребята, и огарей, они, не стреляют. Эта птица - украшение нашего города! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы их в неволе держали?
Так вот кто держал не один год подранков так они и подтвеждают это. :bang:
Кстати я когда то держал куниц и норок, привозил с Одессы тайком покупал у работников зверохозяйств.Так вот несколько беременых самок срок был через неделю рожать, так и не родили, хотя до этого были приплоды.За неделю до родов мои домашние забыли 2 дня покормить зверьё, я уехал в Астану на свадьбу к другу.Так и не родили. Через несколько месяцев в библиотеке читая литературу то ли Брема,не помню, выяснилось, что у куньих есть такая особенность :если во время беременности наступила напряга с пропитанием то плод рассасывается в организм матери, дабы не плодить голодняк и не погибла ослабшая от родов самка. Вот так вот. А вы знаете , что у моржа член целиком костяной, и когда добывали для резьбы по кости моржовый якобы бивень имелось ввиду его член моржовый.Откуда и пошло старое ругательство.Вот так.
Аллах он же Бог един и создал он дофига интересного.
Спасибо за внимание и извените за лирическое отступление от птичьих тем. :angel:

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, огари содержатся уже длительное время в московском зоопарке, а Dipperman и siluet как раз за ними ухаживают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете , что у моржа член целиком костяной, и когда добывали для резьбы по кости моржовый якобы бивень имелось ввиду его член моржовый.
В свою очередь извиняюсь за отступление от птичьей темы...
Баха, Вы шутите, я надеюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz,а Вас это удивляет? Я видела очень красивую резьбу по моржовому "бивню"! :crazy: Кость- она и есть кость... :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха! О огарях написано ещё в первом топике. С какого года живут и как живут. У моржа член, действительно имеет кость. :grin:
Кстати вспоминал сегодня легенду об атайке, и нашёл объяснение о течке. Дело в том, что оперение подхвостья огарей несколько темнее оперения брюха. Перья вокруг клоаки менее смазаны жиром и часто намокают и на расстоянии мокрое перо подхвостья смотрится тёмно красное как измазанное. Думаю в легенде имелся ввиду этот факт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail TZ, не целиком костяной, а внутренний стержень! И вообще хватит флудить, здесь тема о огарях, а не о моржовых членах! Прошу это учесть! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это гусь или утка?
или вообще что-то другое (...родила царица в ночь, не-то сына не-то дочь...это не мое-Пушкин-в школе проходили во время СССР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это гусь или утка?
или вообще что-то другое

102391[/snapback]



скорее нечто среднее. Чаще всего этих птиц (кроме собственно огарей из наших к ним относится пеганка, ну и ещё куча буржуйских) называют земляными утками, а вот их очень близких родственников, которые размером побольше, уже гусями - нильский гусь, андский гусь и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю птенцов нильского гуся, почти копия огарята. Да и поведение у этих видов во многом похоже. Скорее огарь гусь по всему, но и утка одновременно. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, от знакомого охотника узнала, что огарей не стреляют не столько из-за поверья, а потому что мясо у них тиной очень воняет- есть невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли утка, то ли гусь -- это коскороба. Или лебедь, или ещё кто? А огарь -- это утка. И вооче вас почитаешь и чувствуешь себя в гастрономе, а не на птичьем форуме. :essen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sedrik, вот коскороба как раз - совершенно точно утка, даром что на лебедя похожа. А огаря и прочие пеганки - именно что не поймёшь что. Я это не сам выдумал, это точка зрения современных систематиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А огаря и прочие пеганки - именно что не поймёшь что. Я это не сам выдумал, это точка зрения современных систематиков.

Да-да, вот именно! :P:huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вчера, улица 1905 года, дом №3, на крыше дома сидели два огаря, один орал. Я их видела около 10.30 утра, когда в 16 с чем-то возвращалась обратно- они там еще сидели. Наверное, гнездиться будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЕ-ХЕ, спецы. Ну-ка быстро вернулись в тему.
В пятницу около 9 часов утра наблюдала пару огарей на школьном дворе, что примыкает к нашему садику. Об этом месте я писала выше. Так вот сотрудники детского садика утверждают, что ежегодно регулярно наблюдают огарей на территории соседней школы весной -- пару, а осенью вся крыша школы занята пролетными птицами. Продолжается это уже около 5 лет, вроде. Позже уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, к сожалению, нет 100% уверенности, что птицы там именно гнездятся. Так как проверить я это не могу. К тому же по свежепоступившим данным недалеко от этого места зафиксирована ещё одна пара огарей, но на крыше уже жилого дома. Может это та же пара. На следующей неделе попробую поговорить с очевидцем. А вообще создается впечатление, что в нашем районе огарь не редкость, и в нашем детском садике пора вешать объявление типа: "Кто видел такую птичку?!" :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, вчера видела пару огарей около Ботанического сада рядом с метро Владыкино. Они в луже чавото искали. Вообще здесь же в Бот. аду в прошлом году было пар 5 огарей. Возможно это прошлогодняя пара... :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего! Они возвращаются на свои места гнездования. Я видел в районе кропоткинской, над храмом, куда хожу пару огарей прямо над куполом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня на пруду возле останкинского телецентра было как минимум две пары огарей, возможно и третья (по слепости не разглядели дальних утей). Одна пара вылазила на берег, точно без колец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

 

У меня есть несколько вопросов.

 

Каков характер пребывания огарей в Москве? Я знаю, что, по крайней мере, часть популяции – оседлая. Можно ли утверждать то же обо всей московской популяции в целом? На сколько мне известно, естественный ареал огаря значительно отстаёт от Москвы на юг. Были ли замечены осенние перемещения огарей в южном (каком-либо другом) направлении в Московской области? Я не говорю о полноценных перелётах, но, может быть, имеют место перекочевки хотя бы небольшой части популяции? Как, по вашему мнению, можно объяснить столь высокую адаптабельность (нравятся мне такие «словеи» :nyam: ) огаря в условиях густонаселённого города?

 

Лет десять назад, в Лензоопарке также были отпущены на «вольные хлеба» несколько огарей. На протяжении нескольких лет их можно было наблюдать на территории парка и в непосредственной близости от него. Мне ни чего не известно о случаях размножения этих птиц за пределами парка.

Изменено пользователем Konik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На пруду в ботаническом саду могут погибнуть две красивейшие утки. Огари.
Один из них (кажется, самец) сломал крыло, летом у них появился выводок, который уже улетел, отец же не смог улететь из-за повреждённого крыла, а мать не улетает, оставаясь с ним. Сейчас обещают морозы, а это значит, что пруд, на котором они живут - скоро замёрзнет, а они даже не смогут перебраться на реку.
Подскажите, где найти ловца птиц и куда их можно было бы перевезти?
пруды находятся на границе ВДНХ и Ботанического Сада, но на территории Ботанического Сада, ближайший вход с Ботанической улицы. Утки выходят на берег, подходят близко, но в руки не даются.
Мой телефон 8 906 095 02 52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MashunYa
Это постоянная проблема! Дело в том, Что не МЧС ни другие организации не хотят этим заниматься. Посылают всё к нам. В смысле я уже несколько раз выезжал на ловлю. Но все наши средства это сачки, надувная лодка, и сеть. Обычно это бывает с отрывом от производства и бесплатно. Поэтому только если есть время и достаточное кол-во людей. Гарантии никакой естессно! Если сами возьмётесь поймать, то посоветую делать ловушку. Огарь осторежнее кряквы, но в ловушки лезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MashunYa
Это постоянная проблема! Дело в том, Что не МЧС ни другие организации не хотят этим заниматься. Посылают всё к нам. В смысле я уже несколько раз выезжал на ловлю. Но все наши средства это сачки, надувная лодка, и сеть. Обычно это бывает с отрывом от производства и бесплатно. Поэтому только если есть время и достаточное кол-во людей. Гарантии никакой естессно! Если сами возьмётесь поймать, то посоветую делать ловушку. Огарь осторежнее кряквы, но в ловушки лезут.

206845[/snapback]


 

А что такое ловушка и как её делать? Извините за такой глупый вопрос, но я с птицами совсем на "Вы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Новодевичий парк. 1 пара огарей с 2-мя птенцами.
Парк Мандельштама (сразу за зданием метро Фрунзенская) - несколько пар без птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

siluet, этим летом с Руной видели Огариху с огарятами.Утят было18(!)штук.Не думаю,что все были детьми этой утки.Наверное,других подсадили или они сами прибились.
Дело было в центре на прудике под названием Андропова яма на Селезневой улице у магазина "Богатырь".Соответственно,где-то вначале лета...

 

 

А я все прошедшее лето 2007 года наблюдала, как ОДНА пара выхаживала (по моим подсчетем) 17 утят. На этом же самом пруду на Селезневке. Все ломала голову: может ли одна утка высидеть столько яиц? Другой пары там не замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь - Оранжевые утки стали коренными москвичами чуть более подробно написано про московскую популяцию огарей.

 

Но в связи с этим у меня возникла пара вопросов, о всех ли случаях встреч с огарями надо сообщать? Единичные встречи этих уток на пруду Московского городского Дворца творчества детей и юношества (Дворец пионеров) на Воробьёвых горах происходят периодически, но я ни разу не видел там огарей с утятами, хотя кряквы гнездятся регулярно.

 

Второй вопрос не по теме: а что насчёт гибридов? Я слышал, что в Московском зоопарке обыкновенные огари образовывали пары и давали гибридное потомство с другими видами огарей, например, с южно-африканским. (Кстати, напомните, пожалуйста, какие ещё виды огарей существуют и какие из них содержатся в московском зоопарке?)
Я как-то видел у нас огаря с серой головой. Так как молодых огарей наблюдать не приходилось, не знаю, как они раскрашены, но у взрослых обыкновенных огарей голова белая у самцов и оранжеватая у самок. Так ведь? Мог быть это гибрид?
Меня ещё удивило, что эта птица была размером с крякву, хотя обычно огари значительно крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в зоопарке пока два вида огарей; обыкновенный и южноажриканский. У взрослого самца обыкновенного огаря голова полностью рыжая и имеется на шее чёрное кольцо - ошейник. У самок голова тоже рыжая, но вокруг глаза большое белое поле. Голоса у них разные. ЮАР огарь чуть крупнее обыкновенного, у самцов голова серая, а остальное также окрашено как и обыкновенного, может чуть темнее по тону. Самки имеют тотже принцып окраски головы, что и обыкновенная, но только в сочетании серого и белого цвета. Раньше у нас жили ещё австралийские и новозеландские огари. Они сильно отличаются от первых двух видов. Новозеландские самцы почти черные с краснобурым оттенком, голова чисто чёрная. Самки больше краснобурые чем чёрные, голова у самок чисто белая.
Австралийский огарь, чёрный спина и брюхо, грудь и зоб рыжие, голова чёрная, белый ошейник на шее. У самок примерно также всё окрашено, но вокруг глаза белое пространство в виде очков. Собственно эти четыре вида огарей и существуют. Я по крайней мере о других не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.