Перейти к содержанию

Обдерживание диких певчих птиц, взятых из природы.


Жорка

Рекомендуемые сообщения

Dart, а вы можете мне сказать, сколько примерно времени эти птицы будут адаптироваться? т.е. перестанут метаться в клетке совсем? я слышала, что очень долго, но сроков никто не называл. когда они могут запеть? могут ли не запеть совсем в этом году, а запеть в следующем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dart, а вы можете мне сказать, сколько примерно времени эти птицы будут адаптироваться? т.е. перестанут метаться в клетке совсем? я слышала, что очень долго, но сроков никто не называл. когда они могут запеть? могут ли не запеть совсем в этом году, а запеть в следующем?

 

Сроки адаптации зависят от многих факторов. Главный из них - индивидуальный характер у каждой птицы. Те же чижи, один сразу после поимки был посажен в подсеточник - маленькую клетку, и запел в тот же день, вел себя нагло, копошился в корме, делал вид, будто рядом нет людей и вообще как будто вырос в этой клетке, а другой был посажен в точно такую же, а дичился страшно. Таких примеров множество.
Второй момент это возраст птицы, по своему опыту замечено,- чем птица старше, тем хуже она приручается, хотя и тут бывают очень редкие исключения. Мой репел был старым самцом, судя по окрасу и лапкам. Я его выбрал из штук 15 таких же старых самцов, он оказался единственным спокойным.
Дальше все зависит уже от Вас. Имеются ли в комнате раздражающие факторы - работающий телевизор, радио, не голодна ли птица, если проголодается у нее будет паника, поэтому лучше на первых порах сыпать больше, чем птица съедает за день, есть ли в доме кошки, собаки, маленькие дети, в какой клетке находится птица, как часто Вы к ней заглядываете, да много чего...
Из моего опыта средний срок это месяц, остальное зависит от вышеперечисленных факторов. Например, насколько я понял, репела Вашего можно уже вообще не накрывать, Вы так только лишний раз пугаете птицу, то приоткрывая, то закрывая клетку тканью полностью. Раз птица за Вами с интересом наблюдает, дичится только когда Вы к ней близко подходите, тогда, наверно, первый этап прирученя закончен. Мне трудно судить, я же не вижу как именно Ваш репел дичится, он просто беспокойно перепрыгивает с палочки на палочку, или он прямо в панике готов убиться о прутья?

 

1. характер
2. возраст
3. условия содержания
= примерно месяц

 

С пением сложнее. Птицы, пойманные ранней весной часто запевают довольно быстро. Вот как уберете ткань, птицы привыкнут к окружающей обстановке квартиры или балкона, тогда может и услышите песни. Шанс повысится, если Вы сможете вынести их на улицу, если живете в частном доме, например. Опять же сроки пения зависят от тех же факторов, что и приручение, только на первый план выходит фактор номер 3 - условия содержания. Вот где собака порылась.
Каков световой режим, как много света в области клетки, как правильно составлен рацион, в какой клетке находятся птицы, как часто Вы в ней убираете, не находится ли клетка в местах с перепадами температур, на кухне, на подоконнике, как хорошо перелиняла птица, каков ее общий тонус... этот список каждый может продолжить. Вроде бы все есть, и рацион хороший и клетка хороша и птица в тонусе и перелиняла хорошо и аппетит хороший и помет, но... нет, не поет. Многие думаю ломали голову - ну что не так? Бывает достаточно передвинуть клетку на более светлое место, или просто вынести на свежий воздух и Ваш питомец раскроется для Вас по-новому, уже в качетсве певца. С пением посложнее будет.
Свежая птица может и запоет в ближайщий месяц, два, бывает намного сложнее добится постоянного пения из года в год. В Вашем случае, думаю запоют в течение первого месяца, после того, как Вы полностью уберете ткань, при условии конечно, что фактор номер 3 не вызовет у Вас затруднений. Меньше тревожьте птиц, меньше смотрите на них, птицы очень боятся прямого взгляда в глаза,и думаю Вы их услышите еще до лета. Вы удачное время для покупки подобрали, купили б летом или осенью, тогда скорее всего услышали б Ваших питомцев уже на следующую весну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Попробовала накидать вопросы по нашим птицам, ответы на которые надо знать новичку (имхо).Для статьи:
1. Подготовка жилья к приему птицы (выбор места для клетки, температура в помещении…). Подготовка оборудования, корма, минералка, витамины.
2. Выбор птицы (когда, как, что надо спросить у продавца), транспортировка. Заселение (комфортный переход из одного температурного режима в другой).
3. Световой день, закрывать ли клетку, шумовой фон, особенности адаптации данного вида птиц.
4. Состав кормовой смеси, основные продукты для данного вида, приучение к «правильному» корму, вредные и опасные продукты. Питьевая вода.
5. Особенности взаимоотношений птиц, проблемы (выщипывание, драки, ссоры) – КОГДА становится ясно, что птиц необходимо рассадить?
6. Выносим птицу на балкон: температура за бортом, защита от солнца (обязательно напомнить, что солнце движется!), ветра, хищников.
7. Выпускаем полетать (для меня авторитет К. Лоренц, поэтому думаю, что прогулки нужны для физич. и психич. здоровья птицы):
• подготовка жилища и птицы для прогулок;
• безопасная ловля птицы (кто пульверизатором пользуется, кто сачком, кто темнотой…)
• приучение птицы возвращаться в клетку, например – убирать корм за полчаса до прогулки, потом приманивать на кормушку и со словами: домой, домой – отнести в клетку (так я своего чижа приучила). Здесь надо сказать о длительности прогулки – если птица не может найти клетку – чтобы птица не ослабла без пищи. И отметить особенности каждого вида – наверняка, некоторые виды птиц слишком нервные или бестолковые, и не могут сами прилетать домой…
8. Здоровье: профилактика (наверное, надо сказать о препаратах от паразитов), признаки болезни, аптечка владельца.
9. Ссылки на ресурсы и литературу, где содержится достоверная и проверенная инфа по данному виду птиц.

Изменено пользователем Гриня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриня, :) после такого грамотного перечня вопросов :up: убеждаюсь, что в Вашем случае, в статье нет необходимости - это готовый алгоритм решения всех задач!!! ...это все то - что должен задать и ответить себе любитель, и желательно до покупки птицы. В Сети, можно узнать мнение, решить какой то контретно возникший вопрос, а расчитывать на полное "обслуживание", за счет других пользователей, наверно будет не совсем правильным.
:sp:
Гусев В. Животные у нас дома: Справочное пособие.-М.:Экология, 1992. - 366 с.: ил.
Остапенко В.А. Птицы в вашем доме Справочное пособие. -М.:Арнадия, 1996. -541 с.: ил.
Басихес И.Е., Рудометов Птицы в нашем доме. -Мн.: Ураджай, 1994.-272 с.: ил.

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мы все еще никак не потолстеем. Корм особо не берем. Зато подсели на конопляные семечки. В связи с этим вопрос - сколько их можно снегирю в день (в неделю)?

Изменено пользователем natalek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы все еще никак не потолстеем. Корм особо не берем. Зато подсели на конопляные семечки. В связи с этим вопрос - сколько их можно снегирю в день (в неделю)?

 

ПОДХОД К КОРМЛЕНИЮ. Минимальный набор кормов, обеспечивающий птице здоровье и долголетие в клетке. Для Снегиря (в процентах) :
РАПС – 20
ЛЕН - 10
КАНАРЕЕЧНОЕ - 5
Мелодии микс Подаван - 10
Мешанка(отжатая морковь и крутосваренное яйцо и ВСЕ) - 15
Яблоко между прутьями - 5
Рябина(у вас) свежая -20
Пироканта (у нас) свежая - 20
Мокричник, листья салата - 10
Остальное, если есть в наличии, но СОВЕРШЕННО не обязательно - 5
В природе, кормов потребляемых снегирем ОЧЕНЬ много, обеспечить всем НЕВОЗМОЖНО и НЕ НУЖНО. Получается, что на хлеб мы намазываем масло Крестьянское, Вологодское, Домашнее и сверху Майонезом.
Почки плодовых растений, веточки с цветами плодовых растений, цикорий, хвойные семена, листья и семена одуванчика, влажные гнилушки ЛИСТВЕННЫХ пород, пророщенные семена, творог и т.д., еще раз, ЕСТЬ – дайте, НЕТ – не надо.
Все разговоры о ВКУСНЯШКАХ и ПРИБАМБАСАХ, извините, не считаю актуальными при содержании, зачастую вредными(найдется куча последователей).
«Удобная» клетка, прямоугольная или вольерка . Длина клетки такая, чтобы при перемещении с жердочки на жердочку был хотя бы взмах крыльев, кормушка на дне клетки и ПЕСОК. Я все клетки засыпаю морским песком, так как делаю их сам, нет выдвижного дна(мне не нужно, птицам тем более).

 

:sp: У меня снегири жили 9 и 13 лет. Только 13-летний умер, по-моему, «своей» смертью – постепенно отнимались лапки, последние полгода был совершенно слепым, брал корм на ощупь, помня где стоит кормушка и поилка.

 


Только ЗДОРОВАЯ птица поет и купается. Не ЗАЛЕЧИ.

 

Коноплей не кормлю, семечки снегирям также не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[
:sp: Кроме ожирения и заболевания глаз от конопли ничего не получишь!

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постепенно уменьшайте на НЕТ коноплю в зерносмеси. Через 5-7 дней кормление без конопли.

 

Свежепойманных птиц необходимо "выдерживать" на конопле и семечках с добавлением смеси, но затем их нужно постепенно выводить из рациона. Рябина предлагается "выдержанной" птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, извините, что вмешиваюсь, но возник вопрос по поводу рябины и семечек.
Читала, что красную рябину для отловленных снегирей (а так же щуров, клестов и прочих любителей ягод) лучше заменить другими лесными ягодами типа брусники, клюквы, черники и т.п. Причина: красная рябина содержит компоненты, которые обладают сильным желчегонным эффектом и может нарушить обмен веществ у этих птиц при домашнем содержании, поскольку их естественный рацион в любом случае нарушен и то, что полезно в природе может навредить в неволе. Как Вы считаете: есть ли в этом здравый смысл? Честно говоря своим рябину из-за этого не даю - перестраховалась, как раз заменяю, но они у меня только с этого лета живут - не тот срок, чтобы делать выводы по поводу правильности их питания :idontno:
Ещё по поводу семечек: почему не даёте? Из-за высокого содержания жира или другая причина? Проштудировав разные рекомендации, добавляю ядрышки от 3-4 кедровых орешков через день+столько же давленных полосатых семечек, а вот как раз мешанку с яйцом только раз в неделю. В остальное время морковка+замоченный "микс" из бурого риса, кукурузной крупы и чечевицы (последнее ради растительного белка).
Может и правда


В природе, кормов потребляемых снегирем ОЧЕНЬ много, обеспечить всем НЕВОЗМОЖНО и НЕ НУЖНО. Получается, что на хлеб мы намазываем масло Крестьянское, Вологодское, Домашнее и сверху Майонезом.

737611[/snapback]



Ну я же стараюсь как лучше..., а вдруг выходит как всегда? :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, "выдержать" птицу - это после отлова доставить домой, перевести на кормление кормом, который вы МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ, адаптировать к клеточному содержанию.
Если Вы в состоянии обеспечить природным кормом - кормите.
К сожалению, подавляющее большинство книг по содержанию написано людьми, которые птиц НЕ ЛОВИЛИ и НЕ ВЫДЕРЖИВАЛИ. Свежеотловленный снегирь посаженный на рябину вряд ли примется за зерновые корма и на начальном этапе содержания расходуя много энергии на этих ягодах быстро получит истощение.
К тому же попав к вам он не имеет больших жировых(энергетических) запасов.
Семечки и конопля ЛЕГКОДОСТУПНЫЕ энергоемкие, для НАЧАЛЬНОГО этапа
содержания очень подходят. В первые дни птицу нужно ПРОСТО НАКОРМИТЬ.
«СВЕЖАЯ» птица посаженная в кутейку или накрытая ВСЯ материей в клетке может игнорировать и семечки и коноплю, но, к примеру, начать есть лен или рапс. Льна и рапса ей! ЦЕЛЬ – НАКОРМИТЬ чем угодно. Обсидевшись, обратит внимание и на другие корма. Вы же не сможете пойманному соловью или славке предложить длительное время их природный корм, поэтому СРАЗУ ЖЕ переводим на «домашний».
Для нас рябина может быть и желчегонная, а для снегирей СОВЕРШЕННО нет. Устал уже говорить, перестаньте ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ себя и свои вкусы с птицами. :bang: Снегирь потребляет ее в природе СТОЛЕТИЯМИ и ничего. :)
Когда птица обсиделась и принялась за корм(примерно 2 недели) экспериментируйте с ягодами как угодно.
Внимательно ознакомьтесь с тем, что СОДЕРЖИТСЯ в составе яичного желтка и моркови, обратите внимание на яблоко. Многие вопросы по рису и чечевице отпадут. Что то не встречал я снегирей на рисовых полях Кубани! :crazy:
По поводу семечек – снегири склонны к ожирению даже в просторной клетке, следите за состоянием птицы и давайте. Я не даю, снегирям.

 

Западные разводчики большое внимание уделяют СЕБЕСТОИМОСТИ корма,
поэтому некоторые рекомендации нам неприемлимы. Хотя решать вам. :acute:

 

Присмотритесь, что снегирь ест в ягодах рябины?

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красношапочный, извините за дурацкий вопрос, но мне правда непонятно: неужели птица может довести себя до истощения несмотря на то, что у неё в кормушке огромное количество разнообразного корма, который ей в принципе подходит? А почему? Почему не срабатывает инстинкт самосохранения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


красношапочный, извините за дурацкий вопрос, но мне правда непонятно: неужели птица может довести себя до истощения несмотря на то, что у неё в кормушке огромное количество разнообразного корма, который ей в принципе подходит? А почему? Почему не срабатывает инстинкт самосохранения?

 

Кузьминки, вопрос не дурацкий, а очень серьезный и своевременный. Я выскажу свои мысли, птицеловы помогут.
Существует понятие «вовремя пойманная птица». Разберемся на примерах снегиря и чижа. Поздней осенью эти птицы переходят на «монокорм». Снегири(по разным регионам) на рябину или ясень, могут на почки или другой вид корма. Чижи на березу или ольху. В этот период жизни они как бы «игнорируют» другие виды кормов и питаются этим, причем без всякого риска для здоровья. Снегирь, пойманный на рябину, будет стремиться в условиях первых дней неволи питаться тем же кормом и если вы предложите его охотно возьмется, но он малокалориен и на воле снегири вынуждены большую часть короткого светового дня шелушить ягоды, потребляя его большое количество.
В условиях неволи обеспечить его таким количеством рябины весьма затруднительно. Добавим сюда перевод в «неудобную» клетку, в которой птица отчаянно бьется и если она не накрыта, то не имеет возможности полноценно питаться, урывками склевывая те же ягоды и не обеспечивая себя нужным количеством. Итог – истощение через несколько дней. А если ягоды просто брошены на дно клетки, а не закреплены кистью возле жердочки для УДОБНОГО потребления, процесс ускоряется.
Аналогично чиж с ольхой или березой.
Поэтому после поимки СРАЗУ ЖЕ предлагается зерновой корм в МАКСИМАЛЬНО доступном для птице виде и МЕСТЕ. Это раздавленные семечки и конопля, рапс, лен, канареечное семя. Внимательно наблюдаете, ЧТО птица начала потреблять, этого даете побольше. Большая ошибка многих – подсчет калорийности и питательности кормов в первые дни содержания. «Выдерживание» или «обдерживание» - пост 81. Выдержав птицу – можете задуматься о разнообразии кормов, витаминов и т.д. В дальнейшем, при желании, можно научить потреблять даже вареную картошку и макароны.
В отсутствии монокорма, ранняя весна например, птица более пластична в выборе корма и гораздо легче переводится на «домашнее» кормление – «вовремя пойманная птица». Инстинкт самосохранения диктует птице – «в это время года много рябины, она доступна, ты выживешь или переживешь неблагоприятный период.»
Чижам тоже самое по ольхе или березе.
В случае с Natalek, можно предположить, хотя довольно сложно по сообщениям, что ее снегирь коноплю выбрал монокормом и ее задача переучить его, время у нее ЕСТЬ.
Треть дела поймать птицу, еще треть выдержать, а последняя треть заставить петь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "обдерживанию" птиц используется следующее : в кутейку или закрытую тканью клетку со свежепойманной птицей подсаживается выдержанная особь такого же вида, хорошо адаптированная с предлагаемыми кормами. Принцип - "делай как я". Видя "поедаемость" корма "учителем" выдерживаемая птица очень быстро берется за корм. Если нет птицы такого же вида, подсаживается близкая по виду особь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Обычно птицу делю на 4 категории : СВЕЖАЯ, ОБДЕРЖАННАЯ, ВЫДЕРЖАННАЯ, СИДЕЛАЯ.
СВЕЖАЯ - "позаимствованная" в природе, купленная сразу после "позаимствования" и т.д., т.е., час-день-два рассекавшая крыльями холодный, и не очень, воздух.
ОБЯЗАТЕЛЬНО - накрыть ВСЮ клетку легкой светлой материей, кормить в ТРИ раза больше. Вот сейчас подсолнух ДАВЛЕННЫЙ, конопля и зерносмесь.
Обдержанная - взявшаяся за корм, переставшая лихорадочно метаться. Начинать приоткрывать ПОСТЕПЕННО ткань. Сначала уголок, потом треть, далее половину.
Выдержанная - начала запевать, постепенно корм уменьшаем до нормы, исключаем шаг за шагом коноплю, семечки нужны. Ткань оставляем только на треть клетки.
Птица запела - переводим на обычную норму зерносмеси, разнообразим ее, приучаем к яблоку и мешанке, начинаем давать зелень. Никаких резких переходов, совершенно согласен с НИКОХОТОМ, все ПОСТЕПЕННО. На этом этапе перестаю давать подсолнух.
Сиделая - поет в присутствии хозяина, купается, если Вам нужно, берет с рук лакомство через прутья. При смена воды и корма просто перелетает на другую жердочку или вообще игнорирует руку, с любопытством наблюдая за процессом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

ОБДЕРЖИВАНИЕ
Треть дела поймать птицу, еще треть выдержать и
последняя треть насладиться полным пением…
Точно не моя цитата…

 

Для упрощения понимания данной темы примем 4 градации содержания диких певчих птиц.
Свежая – птица пойманная несколько часов назад, купленная сразу после отлова в течении 6-10 часов и т.д.. Т.е., оказавшаяся у Вас в руках не более 10 часов после изъятия ее в природе. В остальных временных рамках приобретения, СВЕЖЕЙ ее назвать можно только с большой долей натяжки.
Обдержанная – птица, в соответствующих ее виду правилах содержания, взявшаяся за разнообразный предложенный корм и воду, переставшая отчаянно метаться, находящаяся ОБЯЗАТЕЛЬНО в специализированной клетке(кутейке) или ПОЛНОСТЬЮ накрытая в клетке легкой х/б материей. Для зерноядных 1-3 дня, для некоторых «строгих» и насекомоядных до недели.
Выдержанная – птица, начавшая запевать(не путать с позывками или сигналами тревоги), независимо от того находится ли она в кутейке, еще полностью закрыта или уже адаптировалась настолько, что часть ткани приоткрыли. Для самок и птиц не обладающих ярковыраженными песенными данными – спокойно перепрыгивает с жердочки на жердочку, кормится и пьет на расстоянии от человека 3-5 метров в зоне прямой видимости.
Сиделая – птица поет, кормится и купается в непосредственной близости, 1-3 м, от человека. Спокойно приводит в порядок оперение на виду, прыгает по жердочкам или бегает по дну без паники и «свечей». Поет много и ПОЛНУЮ песню. Она открыта полностью или на треть или четверть клетки. Для различных птиц наступление этой градации весьма растянуто. Для чижа от недели до двух, для щегла от месяца, для строгих птиц до полугода. Некоторые особи различных видов птиц вообще с трудом свыкаются с присутствием человека и клеточным содержанием. Попадаются представители самых «строгих» птиц очень быстро адаптирующихся к новым условиям и, как правило, быстро запевающим.
Разберем еще 2 необходимых понятия – «ВОВРЕМЯ ПОЙМАННАЯ ПТИЦА» и «МОНОКОРМ».
Вовремя пойманная птица – пойманная ранней весной, запевшая в природе или непосредственно перед запеванием, не разбившаяся на пары, летящая на места гнездования или непосредственно приступившая к занятию гнездовых территорий в ожидании самок. В этот период очень пластична в выборе корма, самое голодное время. В природе монокорм в данный период, как правило, заканчивается.
Признаки «вовремя пойманной птицы» - очень быстро берется за предлагаемый в «домашних» условиях корм, запевает, случается, в день поимки, особенно это относится к насекомоядным, легко и быстро можно отобрать птицу по песне, а остальных, без ущерба для них, выпустить.
Монокорм – понятие, в основном, для зерноядных птиц, оставшихся зимовать или кочующих. Определенный вид семян или ягод на котором в этот период выживает птица. По регионам он разный. Для снегиря, к примеру, это ягоды рябины или семена ясеня, для чижа – семена ольхи и березы, для щегла – репейник, для красношапочного вьюрка – семена полыни. Природа диктует птице, что в данное время, для данного вида, это самый ЛЕГКОДОСТУПНЫЙ, обильный, калорийный и энергоемкий корм, потребляя который, они переживут неблагоприятные месяцы.

 

И так, с треском или бесшумно, но одинаково быстро, сработала западня. Рывок тайника мгновенно накрыл стайку, а некоторые миновавшие и то и другое повисли в карманах орнитологические сети. Вы стали обладателем СВЕЖИХ или свежепойманных птиц!
С этой минуты НАЧАЛСЯ процесс ОБДЕРЖИВАНИЯ.
Я более, чем уверен, что Вы не запихали птиц в открытую клетку и начали бренчать пальцами по прутикам, чтоб «веселей» прыгали, а тщательно отобрав по индивидуальным признакам, осмотрев внимательно лапки и клювы на предмет заболеваний, а также оценив общее ЗДОРОВОЕ состояние пойманных, осторожно поместили их в специальные кутейки(клетки, где вместо проволочных, деревянных или иных прутиков, стенки затянуты плотной материей) или куролески(низкие деревянные ящики с верхом, затянутым мелкой сеткой или(пользуюсь последнее время) жесткой пластиковой москитной сеткой. Остальных – разжали ладони.
На дне этих клеток заранее насыпан песок, удобно для птиц прикреплены кормушки и поилки, в которых есть вода и разнообразный корм. Часть корма ПЕРЕМЕШАНА прям с песком.
Некоторые скажут : «Ты, че, с дуба рухнул? Песок какой-то на охоте, наверное, заловился, с «крышей» проблемы!»
Отвечу – при употреблении песка при перевозке риск повреждения резко уменьшится, также, удивительно, но факт, корм предложенный на дно гораздо меньше запачкается испражнениями, а после транспортировки десятка птиц и удаления песка(отслужившего свою службу) с удивлением обнаружите, что жердочки в куролеске относительно чистые, дно не в сталагмитах испражнений, да и лапки у птиц «как с веточки». Песочек желательно мелкой фракции.
Да и корм с песка птица возьмет БЫСТРЕЕ.
Так что же мы предложим им? КАТЕГОРИЧЕСКИ – не монокорм . Снегирям – НЕ РЯБИНУ, чижам – НЕ ОЛЬХУ, щеглам – НЕ РЕПЕЙНИК.
Подсолнух – битый на 3 части крупорушкой или через кофемолку, давленая конопля или слегка разбитая той же кофемолкой, рапс, лен, канареечное семя. Причем подсолнух и конопля должны составлять более 50 % приготовленной смеси.
Для жаворонков смесь из проса и канареечного семени, очень желателен мучной червь. Для насекомоядных мучной червь из расчета поедаемости хотя бы 1 на птицу в полчаса. Поедаемость, особенно насемоядных, надо проконтролировать. Если в Вашем регионе уже имеются муравьиные яйца, также «не стесняйтесь».
Пойманная птица в стрессовом состоянии – наша цель как можно быстрее вывести ее из «комы» и добиться кормления. Не мешает и напоить. Подсолнух и конопля – жирные, энергоемкие корма – в данный момент наиболее подходящи.
А почему нельзя давать монокорм?
Птица сориентирована природой на него. Если дать монокорм, большая вероятность, что она НЕ ПРИМЕТСЯ за «домашний», а обеспечить снегиря таким количесвом ягод или чижа ольхой задача сложноватая. Добавим к этому, что в период обдерживания расходуется много энергии, а монокормом ее трудно восстановить, птица резко похудеет, а так как она не с курорта отъевшаяся, то возможен фатальный исход в течении нескольких дней.
А как заставить ее есть не монокорм?
«Вовремя пойманная птица» гораздо быстрее принимается за корм, предложенный Вами.
Хороший результат дают «учителя». К примеру, в накрытой клетке находятся 3 чижа, несколько часов назад «позаимствованные» из природы. К ним подсаживается выдержанный или сиделый чиж. Принцип : «Делай как я!» Очень быстро голодные собратья разберутся с предложенным кормом, видя, как его поглощает «учитель». В случае с насекомоядными этот номер не пройдет. Будет драка. Поэтому предлагают активно двигающихся мучных(срабатывает охотничий инстинкт и конкуренция ). Если не я его съем, то съедят за меня, так уж лучше я. Муравьиные яйца, брошенные с муравьями и активно ими растаскиваемые, дадут также положительный результат.
А если нет выдержанного чижа?
На эту роль сгодится ЛЮБАЯ близкородственная птица – чечетка, щегол. Если Вы будете наблюдать за процессом «обучения», то наверняка увидите, как «дикие» сначала заинтерисовано будут смотреть, потом попробуют сами корм, затем кормушки опустошат.
На этом периоде содержания порция корма на каждую свежую птицу в ТРИ РАЗА больше чем у сиделой.
Пару месяцев назад обдерживал красношапочных вьюрков, после помещения в накрытую тканью клетку с деревянными прутиками, подсадил к ним чижа, пойманного 3 недели назад, уже запевшего и хорошо потребляющего мешанку(тертая отжатая морковь+ крутосваренное яйцо). Увидев свой так полюбившийся корм, он приступил к поглощению. Кш внимательно присматривались, но не прикасались, предпочитая поклевывать рапс, семена амброзии и салатного семени. Видя, что игнорируют он приступил к кормлению упирающихся соседей по общежитию. Так как кш было шесть, а он один, начал раздавать мешанку направо и налево. Кто-то его отгонял, кто-то просто перепрыгивал на другую жердочку, а кто-то и принимал дармовое угощение. Через пару дней все кш взялись за мешанку и с удовольствием уничтожали ВЕСЬ предложенный ассортимент корма. Выдающийся учитель, выполнив благородное дело, был пересажен к следующим на очереди кш.
Таким способом даже сиделых птиц можно научить потреблять не свойственные им в природе, но по ряду показателей, очень полезные корма.
Так с легкой руки(крыла) снегиря в вольере семена ягод пираканты начали потреблять ВСЕ ее обитатели – чиж, щегол, реполов, красношапочные вьюрки, овсянка обыкновенная, зяблик. Вкус мелких семян и процесс извлечения так понравился, что все они предпочитали именно ее, зачастую игнорирую обычный зерновой корм.
А как при обдерживании предлагать корм?
В течении нескольких дней насыпаю корм в пластиковые низкие кормушки, которые ставлю на песок и часть корма высыпаю непосредственно на песок дна. Когда вижу, что птица принялась за корм, насыпаю исключительно в кормушки.
А как напоить?
Желательно на первых порах не использовать автопоилки, потому что птица попросту может не найти воды. Поилку крепить в непосредственной близости от жердочки, она должна быть такого диаметра и глубины, чтобы в ней невозможно было утопиться. Одновременно можно предложить и автопоилку, закрепленную также возле другой жердочки.
К процессу обдерживания необходимо подходить творчески, иногда даже думать. Чтобы узнать, что ваши вновь прибывшие питомцы, потребляют из щедро предоставленных семян, кормушку слегка выдувают на чистый лист бумаги и по оставшейся шелухе видно меню. Долю этих семян желательно увеличить.
Реполов – завзятый консерватор в выборе корма, но с трудом может устоять перед рапсом. Для обдерживания именно его предложенная смесь должна включать около половины этих семян.

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Огромное спасибо за тему! Именно эта информация - самая ценная, и именно ее труднее всего найти, в основном обсуждается вопрос кормления.

 

Еще меня интересует вопрос "обеззараживания" дикой птицы - не знаю, как по-другому сказать.

 

Собираюсь завести щегла, знаю, что на рынке он ловленый, "дикий", таких птиц никогда не держала, единственное, что приходит в голову - это пропоить слабым раствором марганцовки и искупать в ромашковом настое (когда захочет искупаться, разумеется). Ну и слышала, что морковь - хорошее средство от глистов.

 

Не совсем новичок, держала и разводила самых "простых" - зебровых и японских - амадин, знакома с основами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное обеззараживание - карантин, плюс обработка от экто- и эндопаразитов.
Карантин очень желателен хотя бы две недели.
В это время заодно прогнать глистов и обработать от пухопероедов и прочей внешней пакости.
Внешнюю обработку хорошо проводить кошаче-собачим спреем (не капли!) Фронтлайн. Один пшик на кожу (раздвинув перья) загривка. Когда будете пшикать, голову птицы лучше взять в кулачок или хотя бы просто закрыть рукой, чтобы спрей не попал на слизистые, иначе может вызвать раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное обеззараживание - карантин, плюс обработка от экто- и эндопаразитов.
Карантин очень желателен хотя бы две недели.
В это время заодно прогнать глистов и обработать от пухопероедов и прочей внешней пакости.

Каким образом лучше всего "прогнать глистов", не зная, есть ли они и какие? Достаточно просто покормить птичку морковкой и подержать в чистоте пару недель, чтобы она стала "чистой"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, спасибо за ответ! Сижу читаю общую информацию по профилактике паразитов у амадин и думаю. Может, все же не надо дикаря... :white_flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глисты есть у диколова в 90% случаев.
Гнать любыми глистогонками птичьими - пошерстите по форуму.

 

Морковка вопроса с эндопаразитами не решит явно, это из серии методов "Малахов плюс" и лечения водкой с чесноком от всех болезней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Подсолнух – битый на 3 части крупорушкой

Подскажите, пожалуйста, что за инструмент такой - такое крупорушка? Догадываюсь, некий измельчитель. Как он выглядит, где можно купить или как сделать? Чем можно заменить?
Снегирь даже мелкое цельное семя подсолнуха не осилит? Синицы и воробьи дерутся за семечки, снегирь ненамного больше их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Снегирь даже мелкое цельное семя подсолнуха не осилит?

Не знаю мои снегири и со средними неплохо справляются, не говоря про мелкие. Крупные семечки можно просто скалкой подавить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.