Перейти к содержанию

Делюсь радостью приобретения.


Рекомендуемые сообщения

Коротко о главном - купила таки я его(её) . Клетку взяла какая была, у нас с этим беда прям. Буду искать теперь подходящую. Не судите строго :oops:
Есть идеи по полу и возрасту? Буду благодарна за подсказку.
Рук не боится, но и что делать с ними не знает. С интересом наблюдает как дети внизу на полу копошатся с игрушками. Пока не есть и не пьет. Камень грызет иногда. Чирикает.
Продавец сразу засунул в клетку, так домой и принесли. Ну мытую. Вопрос- мыть? или уже всё равно? и если мыть то куда птицу деть?
post-63017-1441632048_thumb.jpg
post-63017-1441632078_thumb.jpg
Ветки можно поставить с листиками? у нас в саду мандарины, гранат, слива, лимон. Но можно и еще что-то поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коротко о главном - купила таки я его(её) . Клетку взяла какая была, у нас с этим беда прям. Буду искать теперь подходящую. Не судите строго :oops:
Есть идеи по полу и возрасту? Буду благодарна за подсказку.
Рук не боится, но и что делать с ними не знает. С интересом наблюдает как дети внизу на полу копошатся с игрушками. Пока не есть и не пьет. Камень грызет иногда. Чирикает.
Продавец сразу засунул в клетку, так домой и принесли. Ну мытую. Вопрос- мыть? или уже всё равно? и если мыть то куда птицу деть?
post-63017-1441632048_thumb.jpg
post-63017-1441632078_thumb.jpg
Ветки можно поставить с листиками? у нас в саду мандарины, гранат, слива, лимон. Но можно и еще что-то поискать

*** Хотела отредактировать тему - не могу найти как...

 

Продавец дал камень и сказал, что он нам обязательно нужен. Но это ведь не ел? Мел тоже надо? А этот правда нужен или может совсем что-то не то?
Не удержалась, поставила ветку лимона. Малюсенькую в уголок. Подходит, листики трогает, облизывает, но не ест. Может не знает как? Вдруг он их не видел никогда, возможно такое?
Большое интерес к качеле проявляет. Но когда качается не может удержаться. Его там так болтает....вываливается и уходит. Нормально это?
Вообще ужасно нервничаю.. всё ли в порядке, здоров ли, хорошо ли ему у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.

 

Продавец дал камень и сказал, что он нам обязательно нужен. Но это ведь не ел? Мел тоже надо? А этот правда нужен или может совсем что-то не то?
Не удержалась, поставила ветку лимона. Малюсенькую в уголок. Подходит, листики трогает, облизывает, но не ест. Может не знает как? Вдруг он их не видел никогда, возможно такое?
Большое интерес к качеле проявляет. Но когда качается не может удержаться. Его там так болтает....вываливается и уходит. Нормально это?
Вообще ужасно нервничаю.. всё ли в порядке, здоров ли, хорошо ли ему у нас.

 

Мечты сбываются! :)
Поздравляю, хорошо, что Султан дома. А клетка дело наживное.

 

В клетке обязательно нужна сепия, она им полезна - не только для заточке клюва, но и как источник минеральных веществ, кальция.

 

И жердочки нужны из дерева,с корой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мечты сбываются! :)
Поздравляю, хорошо, что Султан дома. А клетка дело наживное.

 

В клетке обязательно нужна сепия, она им полезна - не только для заточке клюва, но и как источник минеральных веществ, кальция.

 

И жердочки нужны из дерева,с корой.


спасибо! Жду когда сосед начнет пилить деревья в саду :) попрошу веток для жердочки. пока не трогаю, пусть привыкает. сегодня вот покушал и попил. попил из кормушки. поилку не трогает. в магазине у них прозрачные чаши стояли на полу вольера, может не понимает поилку..
не пойму что за камень мне в магазине дали... вроде бы это и есть сепия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uljana_C, Не торопите события. Нужно время, чтобы малыш привык ко всему новому.
Если дался в руки, тогда с ним хозяин- заводчик занимался.
Это для вас плюс, легче будет адаптироваться и приручаться.
Минеральные камни нужны разные. Их можно несколько штук в клетку повесить.
Потом поймёте какой больше нравится.
Если спускается на поддон, то можно корма туда насыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Uljana_C, Не торопите события. Нужно время, чтобы малыш привык ко всему новому.
Если дался в руки, тогда с ним хозяин- заводчик занимался.
Это для вас плюс, легче будет адаптироваться и приручаться.
Минеральные камни нужны разные. Их можно несколько штук в клетку повесить.
Потом поймёте какой больше нравится.
Если спускается на поддон, то можно корма туда насыпать.

Спасибо, сегодня уже поел, попил, потом правда на полу сидел дремал - волновалась. Но вот к вечеру уже есть, пьет, чистится и на верхней ветке сидит, на качеле, хотя разобраться с ней еще не может. Но уже посмелее кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

10-ый день Птиц обживается в нашей семье. Все безумно рады, но вот переживания за его здоровье омрачают немного радость. Уже хочется выпустить из клетки, да и самомму ему хочется выйти. Ковыряет "замок" и пытается выскользнуть вдоль руки, когда чищу. НО мы никак не наладим питаниеи и помет.
Мои переживания - помет. Иногда нормальный, временами немного несформированы, а бывает и в лужице.
Анализы в Турции не сдать. Орнитолога ищу без успешно. Нашла неплохого ветеринара из Русского, консультируюсь.
Питание. Зерновой корм почти не ест. Мало, нехотя, вечером когда совсем проголодается. Каши игнорирует. Любит зелень, фрукты, овощи, но от них проблемы в пометом, не даю пока. Сепию сгруз до конца практически. С утра до вечера не отходит от сепии+пьет воду. Помет в лужице. Сепию убрала. Сделала сама зерновые палочки - ест. Но получились слишком хрупкие и сразу разваливаются. Не погрызть толком. Дала просушенные в духовке палочки виноградной лозы - хрустит с удовольствием.

 

Приручать пока не пытаюсь. Накормить бы сначала. Хотя руки не боится. С интересом подходит, смотрит, слушает, чирикает, может потрогать даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uljana_C, сепию повесьте обратно обязательно. Если попугай ее много грызет, значит есть потребность организма. Мои иногда месяцами не подходят, а потом на пару дней сгрызают. Особенно активно грызут в период линьки и, если самочка собирается снести яйцо или уже снесла. Естественно, что при этом попугай много пьет, т.к. сепия содержит соли и требует большего потребления воды для нормального водно-солевого баланса в организме.
Если он у Вас много ест фруктов, то помет будет жидким. Это от избытка воды. Тут тоже норма.
Но вот то. что он зерно не ест - это действительно проблема. Зерносмесь все равно насыпайте, смотрите вечером, есть ли шелуха. Если есть, то значит ел. Мои попугаи предпочитают корм марки Падован (Италия) или Престиж (Бельгийский).
Еще мысль. Может ему форма или местоположение кормушки не нравится? Попробуйте поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-63017-1442834408_thumb.jpg
Становится в такую вот позу. и попискивает. Нормальное девчачие поведение или есть о чем волноваться?
post-63017-1442834532_thumb.jpg

Изменено пользователем Uljana_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное девчачье поведение :) А если это мальчик, то такое редко, но бывает, в птенцовом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нормальное девчачье поведение :) А если это мальчик, то такое редко, но бывает, в птенцовом возрасте.

Здорово :) Ну хоть одной проблемой меньше, а то я уже волноваться начала. А учесть, что девочка, можно возраст определить ? Или это с возрастом не связано. Нам бы питание и помет наладить, а там уж я не против и мальчика купить, если повезет с выбором именно мальчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uljana_C,
Если ваша птичка в ближайшие месяца( 1-3) не начнёт линять и менять оперения, тогда возврат старше, и это точно самка, и более взрослая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Uljana_C,
Если ваша птичка в ближайшие месяца( 1-3) не начнёт линять и менять оперения, тогда возврат старше, и это точно самка, и более взрослая.

Про линьку пока не могу сказать, но перья иногда выпадают. Сами, не выщипывает. Желто-полосатых парочка была и серенькие маленькие падали. Чуть-чуть совсем. Думала это линька начинается, но егодня вот сюрприз ждал меня-яйцо. С полом теперь всё ясно, а возраст наверное старше года, да? Птенцы ведь яйца не несут.

 

Вот так не ждали.
Снесла яйцо от колокольчика.
Вечером смотрю, а на дне клетки яйцо. Капелька крови размазанная - надеюсь это не страшно? Под хвостом чисто. Пойду теперь прицельно читать темы по предотвращению такого поведения ....
Предполагаю поэтому она так сепией объедалась и возможно помет жидкий тоже по этой причине, хотя слишком уж....

 

Вот так вот...купила мальчика-птенчика, называется ...

 


Uljana_C, сепию повесьте обратно обязательно. Если попугай ее много грызет, значит есть потребность организма. Мои иногда месяцами не подходят, а потом на пару дней сгрызают. Особенно активно грызут в период линьки и, если самочка собирается снести яйцо или уже снесла. Естественно, что при этом попугай много пьет, т.к. сепия содержит соли и требует большего потребления воды для нормального водно-солевого баланса в организме.
Если он у Вас много ест фруктов, то помет будет жидким. Это от избытка воды. Тут тоже норма.
Но вот то. что он зерно не ест - это действительно проблема. Зерносмесь все равно насыпайте, смотрите вечером, есть ли шелуха. Если есть, то значит ел. Мои попугаи предпочитают корм марки Падован (Италия) или Престиж (Бельгийский).
Еще мысль. Может ему форма или местоположение кормушки не нравится? Попробуйте поменять.

Кормушку теперь цепляю выше жердочки - приходится на ней сидеть, ну и есть из нее, раз уж она так высоко ) Мусора стало больше гораздо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела интересные фото в интернете, где пол игрового стенда усыпан карушками. Возник вопрос, а можно ли игртать попугаю с настоящими морскими ракушками? Не вредно? Может полезно? и как их в таком случае дезинфецировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто прокипятить или в духовке прокалить. Не обязательно с морскими, чаще речной ракушечник продается. Морской я б ы прокипятила.... Он часто используется на дно клетки. Как и песочек, птицы его едят для пищеварения.
Там кальций и наверно какие то другие микроэлементы. Лично для меня от него было бы много мусора, они же крыльями машут. А для птиц это конечно шикарно.

 

Ой! Вы про ракушки, а я про ракушечник....
Ракушками играть конечно можно, прокипятить и все, если острых режущих углов нет, то запретов не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло 20 Дней.
Кажется мало, а ощущение буд-то всегда жили вместе.
После снесённого яйца антистрессовый режим был отменен. Последние 2 дня утром предлогаю листик портулака из руки. Пробует. Осторожничает. Когда убираю руку, прям выдыхает :) Трусишка моя. Но при этом очень любит когда сижу рядом и разговариваю с ней.
Так же 2 дня уже выпускаю полетать. Летает шикарно :) Ниже карниза пока не спускается. Хотя сегодня уже соскучавшись стала пролетать ниже над головой у меня. Дразнится что ли .... В клетку заманить ооох как трудно. Сначала клетку на холодильник поставила, она залезла сверху, потом всё вместе спустила на стол. Сидит не улетает. Засыпает на крыше, но внутрь не идет. Пришлось ловить. Подожша с сеткой в руках и она сама проскользнула в клетку. То есть я даже не ловила фактически а просто мешала улететь. На палочке, кормушке, салате пока не выходит ничего.
Зато после полетов улучшился аппетит. Сначала пьёт и спит, а потом начинает кушать. Наконец то можно не переживать за то, что она кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Uljana_C,
Что то я упустила.
Самка снесла яйцо?

Да, яйцо снесла 2 дня назад. Теперь вот пытаюсь отвлечь её от этого занятия безперспективного. Я создавала тему в болезнях по поводу пометаhttp://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=130889 . Начала отпаивать лекарстами, потом яйцо и всё наладилось сразу. Теперь вот гадаю.... то ли лекарства так быстро подействовали, то ли помет жидкий был изза того что яйцо снести готовилась.
В любом случае сейчас всё хорошо. Но мне кажется она гнездо присматривает. На потолке под лепнину залезть пытается.

 

Вот такой вот " 4-х месячный мальчик" у нас :)

Изменено пользователем Uljana_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-тий день приручения и гулянок по комнате
Сегодня выходила неспеша, без паники. Посидела на крыше. Рязмялась. Сделала "монтану" - красота нереальная! Ребёнок в восторге)) Сфотографировать не успела

 

post-63017-1443359124_thumb.jpg

 

Летала уже не по прямой,а полукругом. Потом долго целилась иииии Села рядом со мной на спинку кресла. Долго не удавалось так низко опуститься, но села. А я сижу не двигаюсь. Думала может улетит сразу. Тогда стала заглядывать на меня и зевааать. В общем к диалогу готова " Зацените, как я пиришла приручать вас" . мое молчание её как то напрягает. Когда разговариваю - расслабляется, слушает. Любит когда говорю ей тихонько таак " птичкаптичкаптичка". Тоже пытается что то такое прошипеть мне. Отдохнула, поговорили. сэлфи сделали. Потом стала спать укладываться.

 

post-63017-1443360236_thumb.jpg
Вот и почему бы не пойти в клетку? Сходила за листиком портулака. Дала из рук. Поела. Видно, что сердце в пятках, но погрызла немного. Положила листики в клетку и поднесла клетку на кресло вместо себя. В ответ "чирик!". Типо "не поняла нафиг ты это сделала " :) Подсунула дверь клетки прям под живот и она.... пархнула на крышу. Отнесла клетку на место. Подождала. Внутрь не идет. Ждала долго и решилась на крайние меры. Взяла опять сетку (от детского манежа) подхожу и показываю, что сейчас ловить буду. Думала может сама убежит в клетку... нет. Когда уже вплотную была сетка к ней тогда пригнулась и я её тихонечко к дверце переместила.
Почистилась, поела, спать умостилась.
Это нормально вообще так? На палочку, кормушку не садится когда подношу. Но она не против этой белой сетки. К слову, если с полотенцем подойти - улетает сразу. Хотя я её таким способом не ловила, не гонял никто.
Думаю что-то из прошлой жизни это... до нас.

 

Нашли знакомого, который голубями занимается. Муж с ним проконсультировался по попугаям и получил дельных советов стопку. Ну во первых нам сказали, что надо срочно приручать иначи коснись что случится, то дикого попугая лечить никто не сможет. Во вторых получили инструкции по приручению. Я в шоке. В двух словах - обязательно(!) подрезать крылья, потом ловить и брать в руки,держать, гладить. Привыкнет-приручится.
Переругались с мужем изза этого. Сказала над моей птицей таких экспериментов не ставить. :nono: Он кричит, что в Турции все так делают. Друрдооом в общем. Ну а Маруська видимо подслушала и решила самабыстренько приручиться, чтобы мамка защитила от папки :) :) :)

Изменено пользователем Uljana_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Время идет. Становится активнее. Кушает салатик и портулак из рук. Пока это максимум.
Недавно у нас появился волнистый птенчик весьма необычным образом http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1805676
Маленький беглец живет в другой комнате, но частенько они перекрикиваются. Один раз была необходимость поставить их в одной комнате. Птички были рады. Малыш сразу научился есть из кормушки и стал старательно учиться "говорить" на языке тёти Кореллы. Маруська моя очень рада, что есть с кем поговорить. Сразу активнее становится. Начинает есть, звать малыша. Разглядывать его, пытается выйти из клетки.
Вот думаю, может у нее депрессия от одиночества. Если птичке около года она же жила с другими птицами а тут вдруг одиночка.
Но пока у нас карантин, приручения и переговоры через соседние комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кореллки с волнистиками очень дружат, считают себя одной стаей. Я полагаю, что ваша кореллка проявляет большую активность из-за нового волнистика. Кореллы и волнистики - очень социальные птички, в природе живут стаями и парами. Пары достаточно стабильны у обоих видов. Им нужно общение, поэтому содержание по одиночке - не лучший вариант. Рада, что их теперь двое! Надеюсь, что они подружатся, когда кончится карантин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Оказывается, чтобы накормить кореллу нужен волнистый Пух )
Мучалась я мучалась с кормление. Кормушки по сто раз в день проверяла ест она или не ест и сколько ест. Фрукты,овощи предлогала. Каши выкидывала не тронутые. И вот...
После месячного карантина выпустила из в волнушичкой погулять. Подружились и полезли в его клетку. Там конечно тесно и кормушки маленькие, но вдвоем им очень уж понравилось. На ночь разселяла по своим клеткам, но волнушечка быстро понял, что в большой клетке жить круче, и так они переместились вдвоем в клетку Кореллы. И О,чудо! Стали кушать оба. Моя хохлатая нехочуха стала есть за компанию с неугомонным волнистым приятелем, и зелень и даже огурчик в ход пошел. Посмотрит как он трескает и тоже идет пробовать. Я очень рада. Но вот боюсь с приручение у нас теперь дело не пойдет(((
Я сегодня совсем трогательная картина была - волнистик ел свой корм из своих маленьких кормушек и кореллочка пыталась но не удобно, низкие слишком. Тогда он подошел и начал её кормить. Как же это мило! Не оставил голодной подружку. Чистят друг друга, дружат. Везде парой ходят. Вот как их теперь разлучать? Рука не поднимается (

 


У меня кореллки с волнистиками очень дружат, считают себя одной стаей. Я полагаю, что ваша кореллка проявляет большую активность из-за нового волнистика. Кореллы и волнистики - очень социальные птички, в природе живут стаями и парами. Пары достаточно стабильны у обоих видов. Им нужно общение, поэтому содержание по одиночке - не лучший вариант. Рада, что их теперь двое! Надеюсь, что они подружатся, когда кончится карантин.

Это так удивительно! Ведь темперамент разный совсем. Но они подружились очень быстро и близко. Везде вместе, летают, кушают, спят, волнушечка перебирает хохолок кореллочке, кормит её. Он смелый парень и в закрытых кормушках ест и в автоматической ( ну такая в которую можно много корма насыпать и сам высыпается. поставила на пробу, не уверенна что удобно будет), а корелла осторожничает и тогда волнистик приносит ей зернышки, зовет с собой. Наблюдать за ними так удивительно!
Вот волнуюсь теперь по поводу приручения. Они так не привыкнут ко мне, да ? :( Очень жаль. Хотелось дружить с птичками, а не только созерцать, но и разлучить их рука не поднимится. Им ведь так хорошо вместе, весело. Изменено пользователем Uljana_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uljana_C, то что они подружились - это большая радость! :clap: Конечно, разлучать их нельзя, может сказаться на состоянии здоровья. А по поводу приручения я бы переживать не стала. Они вместе будут к Вам привыкать и, может быть, даже быстрее, чем по-одиночке. Если попугай робкий, то его приходится очень долго приучать к тому, что без опасений можно идти на контакт с человеком. А вместе они могут подзадоривать друг друга, кто сможет ближе подойти и т.п. Поскольку попугаи существа социальные, то и игровое соревнование у них вполне выражено. А если приручение дальше, чем просто отсутствие боязни рук при уборке клетки или смене еды не пойдет, то дело будет не в том, что их двое, а в том, что индивидуальная особенность попугаев не предполагает интереса к близкому контакту с человеком. Тут все индивидуально, и с этим приходиться считаться нам-хозяевам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поздравляю с новым домочадцем. Первые радости и первые проблемы,это так здорово. У Вас всё получится! Как детишки с птичкой ужились? Не пугают? Мира и счастья Вашему дому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Поздравляю с новым домочадцем. Первые радости и первые проблемы,это так здорово. У Вас всё получится! Как детишки с птичкой ужились? Не пугают? Мира и счастья Вашему дому!

Спасибо, дети хорошо ужились. Стоят, смотрят, не кричат, в клетку не лезут. Старшенький (4 года) даже кормит салатиком из рук волнистого, он у него берет. Или копирует писку корелла, а она ему отвечает и так перекрикивабтся :huh1: это дурдом конечно, но все весело. Вот друзья приходили в гости, там конечно дети диковатые были. Пришлось попугаев в другую комнату выносить и дверь запирать, чтобы не пугали.

 


Uljana_C, то что они подружились - это большая радость! :clap: Конечно, разлучать их нельзя, может сказаться на состоянии здоровья. А по поводу приручения я бы переживать не стала. Они вместе будут к Вам привыкать и, может быть, даже быстрее, чем по-одиночке. Если попугай робкий, то его приходится очень долго приучать к тому, что без опасений можно идти на контакт с человеком. А вместе они могут подзадоривать друг друга, кто сможет ближе подойти и т.п. Поскольку попугаи существа социальные, то и игровое соревнование у них вполне выражено. А если приручение дальше, чем просто отсутствие боязни рук при уборке клетки или смене еды не пойдет, то дело будет не в том, что их двое, а в том, что индивидуальная особенность попугаев не предполагает интереса к близкому контакту с человеком. Тут все индивидуально, и с этим приходиться считаться нам-хозяевам.

Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста по поводу пары.. если решимся купить пару своего вида, то надо сразу 2 птиц покупать и волнистому подружку и корелле друга одновременно? и придется расселить их вместе уже врятли уживутся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.