Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Зимуют у меня чиж, зеленец и зяблик. У чижа вдруг облысели глаза и оперение какое-то не гладкое вообще. Чего не хватает??? Зерносмесь с рынка беру. Дополнительно рябина, огурец.. морковь-яйцо не едят. В кормушке молотая скорлупа, ракушки, есть морской песок. Содержание домашнее, клеточное. Практически целый день лампа дневного освещения, т.к. в комнате мало света. Что бы ещё намудрить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чижуля постоянно купается в ёмкости для питья (суёт дуда голову и брызгает на себя), а потом чухает глаза обо всё. Может попробовать фронтлайн. Но я не знаю что надо обрабатывать и как. И не опасно ли это для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инсектициды - это яд, поэтому не нужно напрасно птицу травить, к тому же паразитов на пере видно невооруженным глазом. Вы же в Москве, а там есть прекрасные спецы, которые птицу осмотрят/обследуют (и перо, и помет и при необходимости возьмут кровь), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1899781 (пока более никого из рекомендованных вет.орнитологов нет).
У птицы может быть аллергия, воспаление, может быть нарушен обмен веществ, может паразиты внутренние. Птицу можно даже на общественном транспорте везти, т.к. метро у вас очень развито, а клиники находятся не далеко от него (упаковав в сумку с грелками - солевые для этого хороши).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Инсектициды - это яд, поэтому не нужно напрасно птицу травить, к тому же паразитов на пере видно невооруженным глазом. Вы же в Москве, а там есть прекрасные спецы, которые птицу осмотрят/обследуют (и перо, и помет и при необходимости возьмут кровь), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1899781 (пока более никого из рекомендованных вет.орнитологов нет).
У птицы может быть аллергия, воспаление, может быть нарушен обмен веществ, может паразиты внутренние. Птицу можно даже на общественном транспорте везти, т.к. метро у вас очень развито, а клиники находятся не далеко от него (упаковав в сумку с грелками - солевые для этого хороши).

 

Спасибо, но....На пере ничего нет. Птиц шустрый и гоняет по клетке зеленца и зяблика только так. В общем во всём первый заводила и спуску никому не даёт. Помёт нормальный. Вообще отклонений никаких кроме облысения вокруг глаз. Не думаю, что есть необходимость подвергать его стрессу сейчас. Понаблюдаю еще. У меня вот в ноябре где-то зябель облысел прилично, голова-шея. Ничего не делала - сам оброс поновой, теперь красивый ага. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть стрессовая линька и птица почти полностью перо теряет, потом обрастает. Придерживайтесь постоянного режима дня и ночи. Какие компоненты в зерносмеси?
Огурцы сейчас не давайте - не сезон, наверняка нитратами напичканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть стрессовая линька и птица почти полностью перо теряет, потом обрастает. Придерживайтесь постоянного режима дня и ночи. Какие компоненты в зерносмеси?
Огурцы сейчас не давайте - не сезон, наверняка нитратами напичканы.

Да, вот насчёт огурцов - хороший совет. Уберу. Рябину мороженую едят на ура, особенно зеленец. А ещё яблоки сухофрукты меленько так... тоже подчистую. Ага, огурцы делала перерыв, а тут стала что-то давать с неделю, наверно таки не надо. Уберу нафиг. А что еще безопасное из фруктов можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня щегольчик живет, так кушает практически все фрукты-овощ-ягоды-зелень, что и попугаи.
Даю черноплодку, красную рябину, чернику, вишню, черешню, смородину, крыжовник, шиповник, бруснику, клюкву, калину - это все заморозка, шиповник распариваю. Любит грушу очень, прямо хорошо ест, яблоки, морковь, свеклу, кабачки (те что на зиму на хранение оставляют - цукини), тыкву, ест бананы, выращиваю травку (прямо из зерновой смеси). В общем даю все сезонное. Кроме того любит ветки объедать (срезаю ветки березы, рябины, ивы - ставлю в воду, как пойдут листочки, затем хорошо мою и даю на погрызание, и кору ест и листочки). В качестве источник кальция - сепия, больше ничего не ставлю (минеральную смесь не даю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зимой боюсь таки фрукты давать, они перекормлены нитратами и всякой химией. Заморозка магазинная тоже доверия не вызывает. Своего только рябинки приморозить удалось да брусники есть немного. Яблоки, груши магазинные давать опасаюсь. Добавила пшеницы пророщенной, овса, морской капусты, морской соли, скорлупы яичной молотой. Сунула в клетку веточку ели. Понаблюдаю. Паразитам вроде неоткуда взяться. Два других птица в порядке. Убрала пока купалку. А о он наплещется, а потом глаза о ветки вытирает, может и воспалил их таким образом. В общем посмотрю пока будут ли улучшения. Да еще гречку отварила - может витамина Д не хватает. Недельку посмотрю - отпишусь тогда. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я морозила ягоды сама, покупала у бабушек. Бывают магазины здоровья, там вполне надежные ягоды (бывает из питомников им завозят).
Я беру нашинские фрукты и овощи, на вид не красавцы, но не разу не подводили. Морковь и свекла - сезонные, длительного хранения, так что вполне можно брать, тыквы тоже долго хранятся.
Кабачки можно у бабусек на рынке брать (цукини могут и до апреля сохраниться, правда и стоят соответсвующе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем сделала следующее: выдраила клетку, ошпарила кипятком, птицам всем холки и под крыльями обработала "барсом" ватной палочкой, давала свежие еловые веточки с почками (все грызли довольно активно), воду в купалке и поилке сменила исключительно на таянную из льда. Результат: Глаза у чижули приняли обычный вид. Лоб правда ещё не оброс, но пушок появился и два пера прикольно торчат в разные стороны на макушке. Купается по-прежнему активно, аж булькает, но уже не чухается, только перьями трепыхает во все стороны. И на остальных птиц брызги летят.... Выносила их на балкон в оттепель, но потом стало морозно и снова занесла в комнату. Так что пока тьфу-тьфу ничего тревог не вызывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.