Перейти к содержанию

Рацион самки


Алька St

Рекомендуемые сообщения

Самец (года 3) и самка (год - полтора), живут вместе около 3-4 месяцев, при этом к клетке постоянно подвешено гнездо. Самка гнездо облюбовала, и сидит там часто, выбрасывала опилки, когда я их туда насыпала. Теперь просто проводит там время, перья там оставляет (вроде не линяет). Самец её кормит из клюва, перебирает ей пёрышки, ухаживает в общем. В гнезде тоже бывает, но она его оттуда выгоняет. Попытки топтать были, но самка отвергла. С тех пор больше приставаний не было. Живут с более старшей самкой, которая к гнезду не проявляет никакого интереса (скучно ей в одельной клетке очень :(). Но это последнее время, раньше жили сами. Может, им не хватает чего - то в рационе, что она отвергает ухаживания самца? Даю обычное просо, травку, яблоко, огурец, капусту, творог, арбуз (недавно начала давать). Кеша ел, за Марго не замечала. Что - то надо добавить? Убрать? Витамины какие - то? :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алька St,

 

Вы, вероятно, забыли указать: какие у Вас птицы?

 

Если планируете разведение, птицам в рацион необходимо добавить варёное яйцо (лучше перепелиное, со скорлупой), пророщенные злаки (пшеница, овёс), побольше свежей зелени (одуванчик, мокричник, спорыш, измельчённую в порошок сухую крапиву).

 

Из поливитаминных комплексов, имеющихся в продаже, можно посоветовать Skin&Plumage "8 in 1". Вообще-то это добавка для улучшения состояния оперения, но она содержит необходимое в Вашем случае количество витамина Е и полиненасыщенные жирные кислоты.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, забыла. Речь о волнистых попугайчиках :)

 

Перепелиное? Это которое в магазинах продаётся, тёмного цвета? А как его варить, как и обычное? Одуванчик знаю, а вот мокричник и спорыш даже не знаю как выглядят :stinker:

 

Поливитаминный комплекс запишу, а потом куплю.

 

Спасибо за консультацию :) А время года для размножения тоже ведь играет важную роль? Сейчас почти октябрь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перепелиное? Это которое в магазинах продаётся, тёмного цвета? А как его варить, как и обычное?

 

Да, варить точно так же (по времени можно меньше, учитывая размер). Дошедшее до кондиции яйцо в кипятке всплывает.

 

Думаю, Вам следует основательно осмыслить эту тему:

 

Гнездование

 

Одуванчик знаю, а вот мокричник и спорыш даже не знаю как выглядят

 

Советую посетить эту чрезвычайно полезную и наглядную тему Amazona:

 

Кормовые Растения Наших Певчих Птиц

 

А время года для размножения тоже ведь играет важную роль?

 

Конечно, играет. Весенне-летний период - лучший во всех отношениях.

 

Сейчас почти октябрь...

80772[/snapback]


 

Спасибо. Я в курсе :shades: ...

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет !! У меня Кореллы высиживают (вскармливают) троих птенцов четвёртый должен появиться со дня на день ......
Чем лучше комить (родителей :)) ? Они у меня поглашают помимо обычного корма + семечки подсолнуха по 2-3 кусочка (ломтика) белого хлеба ,(очень они этот продукт уважают) .

 

th_b6e_Ptenchiki1.jpg

Изменено пользователем Fagus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fagus,

 

Хлеб, определённо, не способствует ни здоровью родителей, ни нормальному развитию потомства - он даёт лишь объём, но не питательность. При систематическом кормлении хлебом у птиц может развиться хронический дисбактериоз и кандидоз.

 

Не поленитесь внимательно прочесть информацию по вышеприведённой ссылке о гнездовании :acute: - эти рекомендации универсальны и составлены опытным разводчиком.

 

Давайте птицам распаренные каши (овсяная, гречневая, рисовая), варёное яйцо, творог.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, почитаю темы :) .
А что со временем года, убрать гнездо до весны или пусть висит? У меня 2 попугая по моим подсчётам вылупились именно в начале года, в январе :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тонкий вопрос. Если Ваши птички уже имели потомство в этом году или если это их самая первая попытка размножения - тогда, на мой взгляд, лучше пока гнездо убрать.

 

Подкорректируйте рацион, добейтесь отличной кондиции - и весной в добрый путь :)! Тогда гораздо меньше шансов, что у родителей и птенцов возникнут какие-либо проблемы.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Можно ли давать только желток? У меня попики не желают есть яйцо. Я подумала - если бы только желток - его же легко сильно измельчить и смешать с зерном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Как понять пророщенное зерно, это когда зерно даст корешок?

Пророщенное зерно - это когда зерно даст росточек, малюсенький такой, только только проклюнувшийся.

 


Можно ли давать только желток? У меня попики не желают есть яйцо. Я подумала - если бы только желток - его же легко сильно измельчить и смешать с зерном...

А Вы крошите и желток и белок, возможно попики распробуют и то и другое. Но только не надо вместе с зерном мешать, яйцо быстро портится... Лучше отдельно, можно с морковкой, или чем-то другим, что попики точно любят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы крошите и желток и белок, возможно попики распробуют и то и другое. Но только не надо вместе с зерном мешать, яйцо быстро портится... Лучше отдельно, можно с морковкой, или чем-то другим, что попики точно любят.

 

Так и делаю, мешанка с морковью и сладким болгарским перцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Дублирую в профильном разделе рекомендации ksyushka, одного из первых консультантов и модераторов раздела форума «Разведение попугаев»:

 


1. Если птицы не летают, то начинаю выпускать летать (иногда бывает что летают средние попугаи, а хочу посадить на гнездо мелких - меняю расписание вылетов - мелким больше дней предоставляется... или наоборот) за минимум месяц до предполагаемого вывешивания домика. Каждый день.

 

2. В это же время (или даже начинаю на неделю раньше) провожу курс витаминов для птиц.

 

3. За неделю до вывешивания домика, я начинаю давать каждый день приготовленный мной творог (для корелл, к примеру, это 1 чайная ложка) и яйцо (1/16 каждый день или не больше 1/8 через день) + пророщенно зерно (1 столовая ложка). Обычно я это даю раз в неделю, овощи-фрукты-ягоды-трава - ежедневно и без ограничения. А вот если давать время от времени, то как раз и может быть расстройство пищеварения - птицы накидываются, т.к. им в охотку и переедают. Минеральная подкормка есть всегда - стоит в клетке и на бюро.

 

4. Как только вешаю дом, птиц закрываю в клетке. Увеличиваю количество творога - 1 чайная ложка с горочкой, яйца оставляю как есть - даю каждый день 1/16, пророщенное зерно - 2 столовых ложки.

 

5. Как только самка снесла первое яйцо - убираю отварное яйцо совсем. Потом, в течении недели, понемногу одновременно свожу на нет пророщенное зерно и творог.

 

6. Пока пара насиживает даю только зерносмесь, но, т.к. они видят как я раздаю другим птицам допкорма, то и им даю... но не больше горошинки - просто чтобы у них не было возмущения что их не обделили.

 

7. За 2-4 дня до появления первого птенца - начинаю каждый день давать дополнительные корма: 1/2 чайной ложки творога, 1/32 яйца, чуть-чуть овощей (кружочек моркови или небольшой кусочек красного сладкого перца), 1 чайную ложку пророщенного зерна. Не все сразу, а в течение дня.

 

Примечание ksyushka: Творог + красные овощи + яйцо = кальций + каротин + сера. Это самый простой набор для формирования хорошего пера.

 

8. Как только выведется первый птенец, то увеличиваю количество зерносмеси (даю как на 3 взрослых птиц + еще 1 чайная ложка).

 

9. После вылупления второго - помимо нового увеличения количества зерносмеси - начинаю по чуть-чуть увеличивать количество пророщенного зерна, творога и яйца и к вылуплению пятого малыша прихожу как в пункте 3.

 

10. Если птенцов больше... или если родители - молодая пара - не очень хорошо справляются и из домика слышен писк (ттт эта проблема редкость, к счастью), то начинаю давать кашу. В отдельной кормушке. Это может быть, к примеру, отварная греча или пшено... или обе крупы сразу, т.к. их птицы чаще предпочитают. Чем старше птенцы - тем больше, т.е. от 2 столовых ложек до пяти... Но обычно хватает просто увеличить допкорма: творог 1 столовая ложка, 1/4 яйца, 2-3 столовых ложки пророщенного зерна, 1/4 средней моркови или красного болгарского перца.

 

Примечание ksyushka: Отварное пшено, как бы это сказать, всегда использовалось для набивания зоба при большом количестве птенцов, т.е. когда в гнезде более 5-7 малышей, то родителям может быть тяжело прокормить такую ораву и самим насытиться. Для помощи птицам (я исключаю сейчас ручное подкармливание - начинающим такого советовать нежелательно - еще напугают родителей или покалечат клюв птенцу), помимо зерносмеси и дополнительных кормов, ставится отварное пшено.
Если уж давать каши, то не только пшено, но очень хорошо давать гречу.

 

11. К моменту вылета птенцов из гнезда, и постепенно начинаю приводить к обычному для всех моих птиц питанию:
творог, яйцо чередую - даю через день, пророщенное зерно 2-3 раза в неделю, овощи и т.д. - каждый день (когда птенцы вышли из домика, то начинаю давать разные чтобы они привыкали, т.к. сейчас они любознательны сверх меры и все пробуют).

 

12. Когда настает время отсадить от родителей, птенцы приучены к разнообразному кормлению и у новых владельцев нет проблем.

 


Теперь по витаминам.
Даю два раза в год - перед гнездованием и через полгода. (На гнездо сажаю один раз в год, т.к. кладки большие получаются - в первую 6-7 малышей... у пар 4-летних корелл 7-9... не хочу пары загонять.)
Сейчас выпускаются прекрасные витамины для птиц (к примеру, я сейчас даю моим птицам Голландские от Beaphar), указана дозировка на птицу, куда (корм или вода) добавлять и как часто заменять (каждый день).
На мой взгляд (это потому что я так делаю), витамины надо давать где-то за месяц до начала гнездования - организм должен усвоить и накопить.

 

Про минеральную подкормку.
Помимо постоянно висящих минеральных камней, сепии и мела, стоят кормушки с подкормкой. Ее состав:
некрупный песок + толченая яичная скорлупа + дробленый ракушечник

 

И по кормлению.
Я как-то приводила список того, что даю птицам - там куча всего и оно дается каждый день. Так что )) здоровые родители с блестящим оперением дают таких же малышей и не дергают у них столбики перьев.

 

Творог делается просто (это для молодых мамаш, но я так делаю творог для птиц уже много лет) :
Скисшее молоко (=кефир) поставить на медленый огонь, когда оно свернется (нельзя допускать кипения) выключить огонь и подождать когда это остынет, слить в сито и дать стечь.
P.S. Молоко лучше брать натуральное, а не неизвестно что в пакетах... но только в хороших хозяйствах.
Натуральное молоко сворачивается в течении 2-3 суток... или во время грозы.

 

Я не храню готовые дополнительные корма долго - если утром сделала и что-то осталось до вечера, то оно выкидывается, т.к. продукты не на столько дороги... да и даже для одной(пяти) пары можно сделать свежее каждый день.

 

Клетка, в которой кореллы будут выводить птенчиков, должна быть достаточно просторной, чтобы птички-родители выкармливали всех птенчиков:

 


Меня один заводчик предупреждал, что клетка должна быть на пару птиц не менее чем 50х70-60 площадью, а если клетка более маленькая, то часто птицы именно одного птенца не кормят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вопрос,почему нельзя давать во время высижывания ничего другого кроме зерносмеси? Я своим давала морковку,яйцо чуть чуть,кашу пшенную,яблоко,огурец,пророщенную пшеницу,пока не прочитала вашу статью.Теперь переживаю не навредила ли я птицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

лина211, ну скорее это связано с "туалетом" самочки, самочку может слабить и она либо в гнезде нагадит или часто будет выходить из него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте.
Через неделю две планирую повесить домик свом волнистикам.
Прочитала на форуме, что нужно давать овощи красного-ораньжевого цвета. Но у меня птички овощи практически не едят. Только если я смешаю тертую морковь или свеклу с кормом, то доставая корм им немного в клюв попадает. Обязательно ли их давать, если птички кушают пророщенный корм, свежие веточки яблони, в поилку даю специальные Беофаровские витамины, в корм сыплю уголь, есть сепия, толченая яичная скорлупа?
Можно ли перед кладкой давать пророщенный корм, уголь каждый день?
Есть еще что-то, что обязательно нужно давать птичкам в этот период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.