Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня масковый неразлучник. Один, раньше жил в паре. Живет уже больше года и весь этот год мы не можем найти общий язык в кормежке. Птиц 200% ручной. Примерно год назад были у ветеринара, т.к. Мне не нравилось состояние оперения. Из рекомендаций следовало измение рациона. Тут-то и вознткла проблема- птиц не хочет есть необходимые ему цитрусы, ветки, из смеси выедает только просо, хотя я точно знаю, что ранее его кормили разнообразными и приличными смесями от padovan и fiory. Сейчас же их них он выедает только просо и случайно съедает еще пару- тройку семечек. Все остальное выкидыывется прочь из кормушки. Выброшена уйма фруктов, веток, а воробьи за окном скоро летать не смогут от съеденного корма. Птиц с удовольствием раздирает "корбки" с лакомством, но разобравшись с игрушкой к еде не приступает. В клетке в разных видах и на игрушках фрукты. Терла, резала, вешала, подмешивала в просо ( как же оно меня достало!) и делаю это регулярно..нуль эмоций. Ем мандарины с кожурой и уже не морщусь... Из положительных сподвижек- начал к концу лета облизывать! Арбузы и груши. Яблоки ест. Гранат ест, но только сочную мякоть. птиц ужинает со мной каждый вечер и каждый вечер я ем что-то, из того, что прописал ветеринар. Пух смотрит на меня и ест из своей миски просо, в лучшем случае можно крошку творога в него запихнуть. Траву из зоомагазина не ест вообще, зато регулярно стал покушатсяна молодые фуксии, ростки лайма и толстянки. Еще, когда я пересаживала растения- рванул к кучке древесного угля для цветов, и утащил с собой кусочек. После с видимым удовольствием сожрал. Иногда может из руки погрызть грецкие орехи, но по- моему он просто разгрызакт, а не ест. В общем вопрос: как еще можно предложить нужное? И можно ли попугаям фуксии, лаймы и толстянку? Фуксию и толстянку особенно, т.к. Их быстро и без особых проблем можно вырастить не прибегая к хим. Удобрениям.
Извините, накипело. Год бьюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смородинка, здравствуйте. А что с оперением? Фото попугайки выложить можете?
Какую зерносмесь Вы ему предлагаете? Кто производитель?

 

Из рук только орехи ест? Самое простое – угощать его полезностями именно таким способом, потому как из рук попугайки обычно готовы есть что угодно :)

 

Если любит просо, наверняка ему понравятся колоски или россыпь сенегальского проса, чумизы, итальянского проса. В общем, любой вид мелкого проса. Я еще не видела ни одного равнодушного к этим видам проса неразлуш. Когда распробует, можете начинать присыпать им любые полезности. Сначала будет ювелирно выбирать просо, но заодно и будет пробовать новые продукты.

 

Начните замачивать и проращивать зерносмесь. Либо специальную для проращивания, либо выбирая из основного корма всё, что может прокиснуть. В таком виде неразлучники прекрасно едят все компоненты. В сухом корме некоторые семена, такие как сафлор, сложно распробовать, поэтому бывает, что в обычном корме его игнорируют, а в замочке и проросте едят за обе щеки. С проростками важно не переборщить. Половинки чайной ложки в день вполне достаточно.

 

Минеральные добавки есть? Древесный уголь, можно предлагать, но не ежедневно. Вы уверены, что уголь для цветов без химических добавок? Лучше приобрести специальный, для птиц. Отдельно или в составе минеральной смеси.

 

Лаймы можно. Фуксию и толстянку нежелательно. Считаются не опасными для птиц, но и кормовыми не являются. В листьях толстянки содержится мышьяк, поэтому бесконтрольно позволять её жевать всё же не надо. Легко и быстро растут зеленые, полосатые традесканция, хлорофитум. Птицы едят эти растения с удовольствием.

 

А зачем Вы едите мандарины с кожурой? Отрезайте по половинке дольки и вешайте на прищепку на потолок или стенку клетки. Неразлуши любят выцеживать сок из цитрусовых. Мои сообразили, что мандарин съедобный, только когда я убрала часть кожицы. До этого кусали дольку и не понимали что это еда. Сок цитрусовых можно понемногу добавлять в дополнительную поилку. В одной вода с соком, во второй обычная, чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото птица смогу выложить только вечером, когда доберусь до компьютера.
Корм. На данный момент fiory смесь для средних попунаев. В клетке еще висит " панцирь каракатицы", грызет. А вот купленный в аналогичном виде черный кусок угля ( или магмы. Не помню точно, как формулировался состав) был проигнорирован.
Орехи из рук скорее просто разбрасывает или раскусывает. Через день даю пророщенное зерно. Проростки из несъеденного корма ( все промыто, свежее. Ем сама. Перед тем, как давать).
С просом интересно. Вечером выложу фото уникального неразлучника- который его не ест. Покупала, неоднократно. После 2 -3 недель висения снимала ветки и относила в зоомагазин для тамошних обитателей. Взамен покупала новое. Через 3-4 мемяца надоело. Проращивать не пробовала.
Мандарины и апельсины с кожурой...это рекомендация ветеринара. А птиц ни в какую не ест ( вот и пытаюсь подавать пример.
спасибо за идею, обзаведусь хлорофитумом)))

 

Фото с телефона. Вроде видно перышки.

post-61723-1460123486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела Вашу тему в «Болезнях». Это ведь та же птичка? Гораздо лучше выглядит, чем было раньше.

 

Fiory для средних корм качественный, но по составу своеобразный. Очень много семечек подсолнуха. Я его размешиваю с другими кормами. В качестве базового, как мне кажется, лучше использовать «Престиж». Премиум, если нужны витаминные гранулы. Или непремиум, если витамины даете курсами. В «Престиже» больше светлых мелких семян, возможно, такая зерносмесь будет больше по вкусу именно Вашей птице.
В составе Fiory есть изюм. Его можно предлагать, отщипывая крошечные кусочки и скармливая птице из рук. В принципе, этот метод крошечных кусочков работает на многих продуктах)

 

Панцирь каракатицы хорошо, пусть будет) Уголь продается в виде гранул, небольшой пакетик у «Витакрафта». Или в составе минералки от «РИО» или «Падован».

А вот купленный в аналогичном виде черный кусок угля ( или магмы. Не помню точно, как формулировался состав) был проигнорирован.

Это, наверное, минеральный блок? Покорябайте поверхность, внутри должен быть белый, как обычный минеральный камень, если я правильно поняла.

 

Проростки ест? Или тоже только просо?

 

Вечером выложу фото уникального неразлучника- который его не ест.

Попробуйте повесить колосок в клетку около жердочки, где птиц проводит бОльшую часть времени, прямо около носа. А на прогулках используйте колосок как игрушку. Попробуйте слегка подразнить, чтобы птица сражалась с колоском))) Также часть колоска можно крошить в кормушку с обычным кормом. И замочить немного зерен тоже не помешает.

 

Мандарины и апельсины с кожурой

М-м-м, интересная рекомендация... Ну ок. Я бы начала с малого – приучению к соку. Из цедры можно сделать игруху и повесить в клетку, на игровую площадку. Элементарно подсушите корочки и скрепите кабельными стяжками или джутом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Престиж это название фирмы? Это тот корм?
6e3c6c097241aa79397e99f3c6c328c5.jpeg222dcf1469242b1b1251321162a807c6.jpeg26fec242f7a0212273587213848973c8.jpeg
И вот еще по кормам.. Я, если честно, уважаю наш РИО. Довольно долго подмешивала его в фиори или падован т.к. там сплошные семечки и птиц их не ел. На приеме мне посоветовали убрать РИО ,потому что много птиц им потравилось. Меня это удивило, но этот корм убрала из рациона. Оставила только РИО для проращивания, у него отличная всхожесть и едим его вместе с моим привередой. Что могу сказать- вкусно..особенно фасоль (или бобы, не разобралась что это). Из пророщенной зерносмеси птиц ест почти все, разве что семечки подсолнуха продолжает игнорировать.
Пуху всегда интересно что мы едим, приходит проверять. Те же апельсины- лизнет разок ( не знаю чем объяснить - но большинство фруктов он просто облизывает..арбузы, груши..слизывает сок и не грызет) и обиженный уходит. Потом весь вече пробовать что- либо отказывается.
Уголь покарябала - черный насквозь. Птиц его использует в качестве насеста, грызть отказывается. А вот за цветочным- настоящая охота.
Веточки приносить и вставлять в клетку- не интересно. Тот же лайм: отрезала, вешала на любимых местах - ноль эмоций. Совсем другое дело ухватить верхушку побега сидя на плече у хозяйки, пока она отвлеклась и не видит, как обрывается тщательно опекаемая крона цитруса...
Колоски чумизы, проса вешала в клетке, крошила в основной корм- не ест. Проращивать не додумалась. Зато подмешивала в пучок с колосками проса- не интересует. Если дразнить таким колоском- обрывает, но не ест. Отбрасывает и идет на разборки с оставшимся колоском.
С апельсиновыми корочками - попробую повесить на место качели или барабана, которые он регулярно дергает.
Скажите, можно ли вернуть в рацион РИО для подмешивания в корма? и нам рекомендовали еще молодые веточки елки. Ума не приложу, как их ему скормить... Вечером постараюсь выложить фото с рекомендациями.

 

Ой , не те фото :oops:
50b1039685f48b40f225428ef64a4ab2.jpeg0585b133813e10dfc701886708763940.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Престиж да, этот) Подмешивать РИО или нет – на Ваше усмотрение. Нарекания к качеству корма у людей есть. Я несколько раз находила в корме долгоносиков, и в обычном, и для проращивания. Больше ничего подозрительного не видела. В рационе РИО для проращивания из бобовых присутствует маш, мне тоже нравится вкус в пророщенном виде)
Интерес к крупным семечкам можно повысить, если их полностью или фрагментарно очистить, раздавить или разрезать пополам. Я обычно режу семечки тыквы, чтобы их было удобнее кушать. Апельсины мои птицы едят менее охотно, чем мандарины. И не едят кислые цитрусовые, только сладкие.
Уголь не представляю какой. Может, сфотографируете? Кто производитель? В любом случае, думаю, его можно раскрошить на мелкие фрагменты и периодически предлагать птице понемногу.

Отбрасывает и идет на разборки с оставшимся колоском.

Ну и хорошо, пусть пока просто крошит) То, что осыпется, собирайте для замачивания.
Сухие ветки могут и не заинтересовать. Предложите с почками или листочками, закрученными в кольцо, в сочетании с игрушками, канатами из джута или сизали. Возможно, вкус веток не нравится. Вы какие ветки приносите? Мои с удовольствием жуют ветки яблони, клена, смородины, малины, ивы, березы. Ветками с птицей можно, и даже нужно, играть, также как и колосками. Ручные птицы хорошо воспринимают такое взаимодействие. Молодые веточки ели могут быть смолистыми, смотрите, чтобы птица не перепачкалась. Приношу иногда веточки сосны. Мои попугайки не слишком воодушевились и жевать хвою быстро бросили. Зато сосновые шишки уважают)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.