Перейти к содержанию

Линька. Как птица правильно линяет?


Рекомендуемые сообщения

Чем можно помочь попугаю в таком случае. Купила корм для линьки Рио. Скоро привезут Винку тоже дам. Надо ли попугаю там чем то что то приложить?. Или это у него потому что он мало летает. Или его может самка так туда куснула. У самца эта штука только с одной стороны. Летает он вроде как нормально. Эту болячку увидела только сегодня. А может это что то пострашнее. Сфотографировать не могу фотоаппарата временно нет. :( а ещё такое чувство, что самец, выдирает сам себе перья. И на месте вырванных перьев возникают такие вещи. Но он нервозный, и чешется это ведь характерно при линьке?. Со стороны вроде выглядит здоровым. Но как то то крыло под которым такие пёрышки немного отведено в сторону и немного дрожит.
Вообще при линьки может быть такое? Попугай чешется, и те перья которые ему не нравятся он выдирает?

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промойте болячку теплым хлоргексидином. «Штуку» сфотографируйте крупным планом, как только появится возможность. С полетами это вряд ли связано, с линькой возможно, но это если новые перья как-то неправильно растут. Корм для линьки уже содержит дополнительные компоненты, в сочетании с витаминами получите гипервитаминоз. Да, при линьке наблюдаются нервозность и почесывания – это стрессовый период для птицы.

те перья которые ему не нравятся он выдирает

а вот это нехарактерно для нормальной линьки.
Когда фото выложите, перемещу тему в «болезни».
Еще необходимо будет заполнить форму: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2

 

А еще лучше, если есть возможность, обратитесь в ветклинику:

НИЖНИЙ НОВГОРОД,делают анализы и даже пристойные заключения дают -г.Нижний Новгород -Областная ветеринарная лаборатория сайт: http://xn--90acjwn2a.xn--p1ai/ телефон лаборатории для консультации и получения результатов: 439-50-75

Очный осмотр всё же лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай ближе к ночи пищит и кусает себя за крыло. Днём вроде как то спокойнее. Может это какие то пероеды? А как правильно сделать раствор ромашки аптечной в какой пропорции развести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть подозрение на паразитов (пухопероедов), проведите простой тест. На ночь положите на поддон чистый лист бумаги, по краям намажьте вазелином, чтобы предполагаемые паразиты не разбежались. Утром посмотрите, есть ли какая-нибудь живность. При визуальном осмотре это такие продолговатые палочки около 1-1,5 мм, бегающие по перу.
Ромашку заваривают по инструкции на упаковке, затем разводят водой 1:1. Но ромашка сушит кожу, если есть зуд, лучше её не использовать. Лучше «Хлоргексидин».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай ближе к ночи пищит и кусает себя за крыло. Днём вроде как то спокойнее. Может это какие то пероеды? А как правильно сделать раствор ромашки аптечной в какой пропорции развести?
сфотографировать не удалось нормально. Если я буду птицу ловить для неё будет очень большой стресс. в интернете посмотрела, то что бывают у птиц такие симптомы. Это или нехватка витаминов или клещи. Даже если сумею отвести сама птице крыло, боюсь, что вдруг её птице сломаю. Что бы увидеть у птицы то место, где перья с кровью, надо наверное, высоко его отвести от туловища. Где то с осени добавляла в кормBeaphar Trink-Fit Birds Витамины для птиц Витамин С + кальций для костей и оперения 50 млам. Хотела восстановить птиц после неудачного гнездования. Кроме корма Рио обычного птицы ели только белокочанную капусту.
Может мне кажется но после корма Рио в период линьки птицы себя лучше чувствуют. А когда или вообще не стоит ли попугаям давать Винку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в интернете посмотрела, то что бывают у птиц такие симптомы. Это или нехватка витаминов или клещи.

Не факт, что именно так. Без рекомендациё специалиста заниматься самолечением опасно, ошибка в диагнозе может привести к печальным последствиям.
Лечение в любом случае стресс и брать в руки её придется. Для того чтобы осмотреть рану, высоко поднимать крыло не надо. Если боитесь травмировать птицу, обратитесь в ветклинику.
Кроме корма Рио обычного птицы ели только белокочанную капусту.

Такого питания недостаточно, это почти «хлеб и вода». Про рацион попугаев почитайте здесь: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
В период линьки можно давать корм для периода линьки. Я говорю о том, что не стОит сочетать корм для линьки и витамины. Витамины при необходимости дают курсами по две недели два раза в год. Обычно как раз в период линьки. Ну, то есть, или корм для линьки, или витамины.
А что с гнездованием у них приключилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этих бегающих гадов надо через лупу смотреть? А пухопероеды это не смертельно? Как если что лечить?Я нашла одно маленькое пёрышко, по нему никто не бегает. На ночь тест постараюсь провести. Буду искать вазелин... А «Хлоргексидин» можно как то развести и опрыскать? Или может как то на какие то перышки капнуть с помощью ватных палочек. А то что им мало света может сказаться. Если честно, раньше думала, что попугаи спят, а орут, потому что что чешется, а темно и не понятно в темноте где дёргать. И по этому как то нормально к этому относилась. А может что то им жать пропить. Но по виду у меня оба неразлучника здоровы? И почему тогда так себя ведёт только самец?

 

Птиц мне продали с гнездом. И как бы в период гнездования. Когда я птиц покупала, то самка залезала в гнездо. Что птиц надо было кормить специально не я не продавец не знали. Я побоялась, прерывать гнездовой сезон, думала, вдруг птица начнёт без гнезда нестись. Но в любом случае все яйца у меня высохли. Я не очень отвеьтственно отнеслась к этому процессу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вдруг я утрирую симптомы. Вроде птица крылья держат нормально. То что где то клок на теле с кровью я похоже ошиблась.... А ранка, так как то вроде она не точкой, а локально на определённом участке. Там как бы просто пёрышки белые с кровью... Вроде и не рана совсем. Всё равно стоит мазать там где есть кровь? Птицы это не повредит? У нас «Хлоргексидин» на спирте. Мне сказали, что есть раствор другой, более щадящий. Птицы действительно долго сидели на "воде и хлебе". Ещё может быть у меня кормушки очень не удобные и птица, поранилась лазя в кормушку.
Если будет хуже что то я обязательно обращусь в вет клинику. А туда ведь надо птиц вести? Анализы собирать? Никогда не с кем не ездила к ветеринару. Вдруг я на пустом месте устроила не знай чего. А у них простая линька... Поход к ветеринару, это тоже стресс для птицы.
Через несколько неделю собираюсь их пускать в вольер. Для них это может быть сильным стрессом? Или это принесёт им только положительные эмоции...Ну понятно, что они могут сразу не найти кормушку. Но в вальере кормушки намного лучше и удобнее ( Похоже это кормушка вращающаяся BRAVA для птиц бежевая) Раскидаю на полу корм и поилку старую повещу поближе. А так прослежу за ними, что бы они всё нашли в вольере.

 

А данные витамины для птиц ( если они не больны) Beaphar Trink-Fit Birds Витамины для птиц Витамин С + кальций для костей и оперения в обычный период не опасны? :shuffle: А то я после покупки и добавления их корм, читала, что могут быть даже опасны для птиц. А после гнездования, данные витамины стоит давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что у меня птицы вытаскивают корм из кормушки и едят его на дне клетки. Но правда не всегда. Или ест самец, а потом сам из зоба кормит самку. Если не линька, то может быть, он как то без меня не удачно вы кормушку влез ища корм. И ещё после того как начала кормить Рио при линьки. По крайней мере вчера была первая ночь когда птицы не орали ночью. А чаще всего, я наблюдала такую картину. Самец орёт в темноте, я к нему подхожу, включаю свет, а он себе под крылышком клювом чешет и орёт. Меня видит на меня смотрит и успокаивается. :clap: Я то думала, они из -за места на дне клетки дерутся. А скорее всего это были вот такие случаи.
Но может мы сегодня крепко спали...
Конечно, когда будет весна, я им предложу мать-и-мачеху и одуванчик. Потом буду давать мокрицу. Кроме капусты я что то давать боюсь. Потому что однажды накормила птиц апельсинами, а у них был понос.Давала без кожуры. Это были волнистые попугаи и давно.
А в первых яблоках я не знаю, что могут добавить если честно. А если птицы откажутся, от той зелени которую предлагаю, то нужны витамины? Вот винку её можно только курсами в 2 недели? Можно же в корм и ли купалку.(птицы перед тем как купаться, пьют из купалки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай при мне расчесывал ранку и я видела как кровь обтёр об оперение. Я его не ловила а сверху на ранку хорошо капнула «Хлоргексидин» птица сразу притихла. Видно ей больно стало. Но мне показалась, что крыло перестало дрожать. :( . Птица на меня вроде как то обиделась. Она не шипит и мокрая. Потому что я ей крыло разведённым «Хлоргексидином» облила. Надеюсь сделала все правильно и птиц будет жить :cray::cray::cray: Я оставила птицу в покое. :uzhas::cray::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это перьевой фолликул, то как его лечить? Если это допустим начальная стадия? То обработка Хлоргексидином поможет? Я теперь, поняла что мне надо если что увидеть. Но пока, это просто воспалёные пёрышки. Если это это заболевание,то начальная стадия... И похоже если этоесть, то усиливаеться в период линьки. И если не давать птице витамины, то будет пргоресировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я вас уже достала. Спасибо за помощь,вы меня очень хорошо консультируете. Я всё таки набралась смелости и намочила птице перья там действительно в области, где растёт перо маленькая наружная болячка. Из неё идёт кровь, когда птица её расчешет. Она находиться где то наверное на расстояние одного сантиметра от крыла. То что я видела под крыльями, всё таки наверное голые подмышки. Они у этой птицы есть. Это болячку теперь надо каждый день Хлоргексидином поливать? Или есть ещё какие то способы. В любом случае после наркоза не все птицы просыпаються... :cray:
Но там нет ничего белого, просто у основания самого пера что то вроде ранки
Стоит ли просто выдернуть то перо в основание которого воспаление? И как это сделать лучше? А потом сразу обработать рану.

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, прежде всего, спокойствие. Не надо ничего дергать. Ната7777, я что-то не поняла, что за паника такая? Подмышки у всех птиц голые для лучшего охлаждения тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, для начала успокойтесь. Все ваши описания ничто в сравнении с четкими фотографиями проблемных мест. Нафантазировать что и как, не видя действительной ситуации, можно много чего, но пользы птице это никакой не принесет, так же как и беспорядочные действия по лечению "не знаю чего"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовала птицу погонять. Хотела всё таки дёрнуть перышко. Но ничего к счастью не вышло. Фораппарата в данный момент нет к сожалению. А на тот что есть четко не снимешь.
Но я разглядела, трубочки новых перьев. :clap::fly:
Птиц не дурак, и если бы ему что то бы мешало, дёрнул бы сам. По большому счёты залысин больших у него вообще нет
Но вот перед сном когда темно, он кричит и когда я прихожу, вижу как он кусает себе крылышко. Как ему помочь с этим? Там у него небольшая ранка

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, зачем погонять? Это вообще не метод.

Птиц не дурак, и если бы ему что то бы мешало, дёрнул бы сам

Опять же, не факт. Как и в случае самолечения.
Помочь может только человек, хорошо разбирающийся в ветеринарии, специалист-орнитолог. Мы можем только гадать и предполагать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам больше за советы!!!!!! Как будет у меня возможность сделать фото проблемной зоны, сразу сделаю и выложу сюда.:):):)

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Пухопероеды не смертельны. Видны невооруженным взглядом. Хлоргексидин нужен НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ, без спирта.
Для сдачи помета для анализов птица не нужна, если есть возможность быстро привезти помет на исследование, это важно для анализов на простейших, гельминтов. В клинике подробнее расскажут что и как. Для осмотра крыла птица, естественно, нужна.
Переезд в вольер – стресс. Насколько... Очень индивидуально. Или вообще не заметят, или в ужасе будут какое-то время.

А данные витамины для птиц ( если они не больны) Beaphar Trink-Fit Birds Витамины для птиц Витамин С + кальций для костей и оперения в обычный период не опасны? shuffle.gif А то я после покупки и добавления их корм, читала, что могут быть даже опасны для птиц.

Какая аргументация по поводу опасности? Птиц принято поддерживать витаминными комплексами в сложные периоды вроде линьки. В остальное время при хорошем питании синтетические витамины не нужны. А в идеале (если всё необходимое птицы получают из корма) и вообще не стОит их использовать, т.к. дают сильную нагрузку на печень.
Потому что однажды накормила птиц апельсинами, а у них был понос.

Всё хорошо в меру. Сочные корма разжижают помет, это нормально. Почитайте статью о кормлении попугаев, это очень важно! http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
В любом случае после наркоза не все птицы просыпаються...

Вот этого совсем не поняла, о чём речь, какой наркоз-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного из моих волнистых попугаев, был рак. Мне в вет. клинике сказали, что вырезывают, рак под наркозом. И не все птицы после него просыпаются.
У нас в городе апельсины с очень сильной химией продают. И понос был вызван отравлением.
А вот что вы думаете о RIO. Кунжут?
Корм Рио в период линьки. Рацион c повышенным содержанием белков и жиров для быстрого и безболезненного восстановления оперения средними попугаями. Содержит семена кунжута богатые кальцием и витаминами. Значит витамины в этом корме только от семян кунжута? Стоит ли их давать отдельно?
Мне кажется моим птицам негде брать витамины.
Про Beaphar Trink-Fit Birds Витамины для птиц Витамин С + кальций для костей и оперения я читала, что они практически бесполезны и даются птицам при каких то серьёзных заболеваниях. Для птиц лучше всего Вика или что то подобное. Потому что в них есть витамины.
А ещё вы не могли бы посоветовать, если песок типа RIO. Минеральная смесь может быть опасным для птиц. Чем тогда лучше заменить минеральную добавку? Обязательно нужен панцирь каракатицы, мел в виде (попугая). А полезны ли био камни для птиц? И какие лучше? Обычно у меня птицы именно их и едят. Но я всегда думала, что для пищеварения этого мало. Просто вот сколько знаю придёшь куда то на птичий рынок и тебе каждый свой товар нахваливает.

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли кунжут насыпать в отдельную кормушку и давать птицам весь год. Они его могут переесть и возникнуть какие - нибудь последствия? Надо перед тем как сажать на яйца и при линьке?

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного из моих волнистых попугаев, был рак. Мне в вет. клинике сказали, что вырезывают, рак под наркозом. И не все птицы после него просыпаются.

Печально( Я не поняла перехода от обсуждения хлоргексидина к наркозу. Вы опасаетесь, что крыло придется оперировать? Сейчас как состояние крыла? Для профилактики воспалительных процессов промойте еще разочек хлоргексидином (безспиртовым).
А вот что вы думаете о RIO. Кунжут?

Думаю, что полезный продукт, когда в меру. Тут подробнее можно прочитать: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6734
Корм Рио в период линьки. Проверила еще раз информацию. В этой теме обсуждался вопрос витаминизации: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=8540&st=20 Утверждается, что витамины содержатся в натуральных продуктах, из добавок глюконат кальция. То есть, теоретически от совмещения синтетических витаминов и корма для линьки передозировки витаминов не будет. Хотя, я не понимаю, зачем нагружать птицу всем и сразу, если представитель РИО утверждает, что корм корм позволяет птице быстрее и безболезненнее пережить время стресса (линьки).
По витаминам. Здесь сравниваются различные витамины Beaphar: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...9651&st=all Из обсуждения сделала вывод, что оптимально для линьки подходит Mausertropfen. Я использую Sera vitamin plus V, в паре с кормом Padovan Parrocchetti NaturalMix, который безо всяких добавок. Придерживаюсь принципа «много хорошо не бывает».
А полезны ли био камни для птиц?

Биокамни – это что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня корм рио для линьки не правильный :( Почему то в его состав никак не входит кунжут. Он на этикетке даже не упомянут. А то что он там существует я видела на сайте... Обидно :beee: И состав Рио обычного и для линьки одинаковый. Только количество определённых зёрен больше!!!

 

Спасибо вам за консультацию!!! Крыло лучше.Вроде даже вообще перестало дрожать. И я поняла, что у меня самец весь вот так вот чешется и при этом пищит. А вот именно крыло он расчесал до болячки. Крови больше не видела. Если ещё будет помажу ему крыло хлоргексидином снова.

 

А вот ещё у птицы может зуд потому что не хватает кальция в организме?
BEAPHAR Trink + Fit Birds – Витамины для птиц

 

Витаминные капли для птиц, способствуют формированию здоровых костей и красивых перьев.

 

Показания: Недостаток витамина С и кальция в корме для птиц. Как профилактическое средство, способствующее формированию здоровых костей и красивых перьев. Для предотвращения зуда, связанного с нехваткой кальция в корме.

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кунжут есть в корме для линьки для волнушек, а в корме для средних нет.
Странно, на официальном сайте в аннотации для средних кунжут указан, а в составе корма его нет :idontno: Ага, состав идентичен, видимо, за счет других пропорций зерносмеси меняется количество белков/жиров.
Да не за что. Хорошо, что лучше стало. Вопрос, почему он чешется так яростно. Возможно и из-за недостатка кальция, я не доктор, точно сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по своей глупости после неудачный кладки в корм добавляла Beaphar Trink-Fit Birds. В какой то степени он должен был облегчить линьку.Но где то я прочитала, что он бесполезный. В нём нет витаминов. И принимается, только при каких то заболеваниях. И это всё химия.
Сейчас я им буду в корм подливать Beaphar Винку и посмотрю что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, синтетические витамины по своей сути и есть «химия». Именно поэтому они считаются вспомогательными в рационе птиц. То есть, если питание скудное, на одних витаминах далеко не уедешь. Помимо того что далеко не всё из их состава усваивается, «синтетика» оказывает нагрузку на печень.
Beaphar Vinka – мультивитамины, для линьки подходят намного лучше (состав можно посмотреть по ссылке, которую я Вам давала выше), чем Beaphar Trink-Fit Birds.
Состав Beaphar Trink-Fit Birds:
Вода
Сахара (глюкоза не менее 4%)
Минеральные вещества
Молоко и молочные продукты
Концентрат черной смородины (не менее 0,1%)
Анализ:
Влага - 81,4%
Кальций - 5,2%
Витамин С - 200 мг/л

 

Beaphar Trink-Fit Birds рекомендуют ослабленным птицам и самкам после гнездового периода. Меня очень смущает наличие молока и молочных продуктов в составе, т.к. лактоза плохо усваивается птицами. Витамин С попугаи синтезируют сами, в отличие от людей http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55425 (сообщение №2). Кальций попугай может получить и из сепии, например. Концентрат черной смородины – ну, смородину настоящую найти не проблема :) Так что польза от этих витаминов действительно под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, а Вы к ветеринару-то решили не ходить? Возможно, птиц Ваш чешется от каких-то внутренних паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Био камни, это разновидности Это различные минеральные камни с какими то добавлениями.
Если честно как то уже передумала водить птицу к ветеринару. Причём факт обычной линьки на лицо. У меня линяют сразу 3 попугая (2 неразлучника и один волнистый). Мне кажется, что они как обычные врачи, искать проблему долго не будут. Скажут, что это просто у вас такая линька. Ещё почему то он кусает именно крылья и пищит при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральные камни яркого цвета, с добавлением йода, с добавлением каких-то растений лично у меня не вызывают доверия, приобретаю всегда брусочки Fiory «без ничего». Кто что использует, можете здесь почитать: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=100
Ну, хотя бы помет сдайте на анализы, для этого птичку никуда везти не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверное стоит свозить помёт на анализ. Хотя вроде он у птиц нормальный.
А стоит ли попугаям в период линьки давать пивные дрожжи? Кто то их вообще даёт при линьки. Однажды купила витамины "пивные дрожжи". Самочувствие птиц при линьки улучшилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пивные дрожжи – хороший источник витаминов группы В: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...ic=4536&hl=
Только в сочетании с синтетическими витаминами может получиться гипервитаминоз.
Еще немного про поддержание птички во время линьки (Сообщение #70):
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=2335&st=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.